Тема урока: Природа в опасности. Охрана природы.
Цели
урока:
1. Углубить,
систематизировать и закрепить полученные знания учащихся в вопросах экологии и
охраны окружающей среды.
Выявить
экологические проблемы и найти способы их решения;
2. Развивать умения
учащихся рассуждать, обобщать, делать выводы;
3. Содействовать воспитанию
бережного отношения к природе, экологической
грамотности,
показать величие и красоту родной природы.
Тип
урока:
обобщение знаний.
Форма урока: урок –
конференция.
Ход урока
I. Организационный
этап.
Долгожданный
дан звонок –
Начинается
урок.
Вот книжки
на столе,
А вот –
тетрадки.
Не хочется
играть сегодня в прятки,
И недосуг
дуть на корабль бумажный –
Сегодня в
классе у ребят
Урок уж
больно важный!
II. Подготовка обучающихся к работе на основном этапе.
Постановка образовательных,
воспитательных, развивающих задач.
Учитель: Сегодня у нас обобщающий урок – конференция, определить тему
которого вы попробуете сами после выступления девочек (Насти и Тани). Именно им
я предлагаю начать наше заседание.
(Для создания эмоционального настроя и
более глубокого проникновения в тему урока, учениками зачитывается
стихотворение в сопровождении зрительного ряда картин.)
отрывки из стихотворения С. Михалева «Стон Земли».
1- ученик Вращаясь в космосе, в плену
своей орбиты,
Не год, не два, а
миллиарды лет
Я так устала... Плоть моя покрыта
Рубцами ран — живого
места нет.
Терзает сталь мое
земное тело,
И яды травят воды чистых рек,
Все то, что я имела и имею
Своим добром сметает человек.
2-й ученик. И не случайно грозные вулканы
Выплескивают с лавой боль Земли.
Очнитесь, люди! Призовите страны,
Чтобы меня от гибели спасти!
3-й ученик. Вот почему сегодня предлагаем
Нам всем задуматься о матушке Земле.
Внимание! Урок мы начинаем
С надеждой обращаясь именно к тебе!
Учитель: О чем мы сегодня будем говорить? (Ответы
детей)
- Сегодня нам с
вами предстоит серьезно задуматься над тем, какая опасность угрожает нашей
планете и сделать выводы, о том, что ждет нас в будущем, если не перестанем
беспечно относиться к природе и к тому, что она нам дает. Выживет ли человек,
если лишится самого дорогого и необходимого на Земле, нуждается ли природа в
нашей защите, и можем ли мы ей помочь?
III. Этап проверки выполнения
домашнего задания.
Повторение
основных понятий, умозаключений, основополагающих знании, умений, способов
деятельности.
-Как называются люди,
изучающие вопросы, связанные с окружающей средой?(экологами.)
-Что такое экология?
-Какое значение для
людей имеет экология?
-Какие книги по
экологии вы нашли в библиотеке? О чем в них говорится?
Возможно, после
нашего сегодняшнего урока кто-то из вас тоже захочет стать экологом, выяснять,
какие опасности угрожают нашей планете и находить способы защиты окружающей
среды от воздействий человека.
Итак, какие проблемы
существуют в природе, выясняли наши корреспонденты.
- Кто такие корреспонденты?
Чем они занимаются? Как вы считаете, интересная у них работа?
1 корреспондент.
(Коля) Мой рассказ будет о «Прозрачном
невидимке», попробуйте отгадать кто он?
Слайд «Прозрачный невидимка»
Он не имеет ни цвета,
ни запаха и состоит из невидимых газов. Основной газ в его составе: азот – 78%,
остальное (21%) - кислород и аргон.
Он прозрачный невидимка,
Легкий и бесцветный
газ.
Невесомою косынкой
Он окутывает нас.
Мы его не замечаем,
Мы о нем не говорим.
Просто мы его вдыхаем
–
Ведь он нам
необходим. (ВОЗДУХ)
Слой
воздуха, окружающий нас и нашу планету, называется атмосферой. Именно
атмосфера защищает нашу планету от космического холода, жара, излучаемого
Солнцем, от излишней солнечной радиации. Толщина атмосферы в разных частях
планеты неодинакова. Если бы вдруг атмосфера исчезла, то вода и другие жидкости
на Земле мгновенно закипели бы, а лучи солнца сожгли бы все живое.
Слайд «Главные отравители атмосферы» - промышленные предприятия и автотранспорт.
За год в атмосферу только углекислого газа выбрасывается 5 миллиардов тонн. В
результате истончается озоновый слой, появляются озоновые дыры. В эти дыры
устремляются ультрафиолетовые лучи, от которых у людей возникают раковые
заболевания. Составлен длинный список городов, в которых отмечено превышение
предельно допустимых норм. В этом списке есть и Москва.
Учитель: Что
интересного и нового для себя вы услышали?
- К чему приводит загрязнение воздуха?
Еще об одной проблеме, которую несет загрязнение
воздуха, расскажет Альбина.
Слайд «Образование кислотных дождей»
Чем опасны кислотные дожди
Из-за
загрязнения воздуха высоко в небе стали образовываться кислоты. Нередко они выпадают
вместе с дождем на землю, так получаются кислотные дожди.
- Высокие
заводские трубы выбрасывают в воздух сернистый газ, он соединяется с атмосферной
влагой, образуются капельки раствора серной кислоты. Эти ядовитые
вещества пропитывают тучи, которые ветер переносит на тысячи
километров. Так выпадает кислотный дождь.
- Кислотные дожди наносят огромный
ущерб природе и здоровью людей. Вода в морях, реках и озерах становится
непригодной для жизни.
Огромный урон
наносят кислотные дожди лесам, паркам, садам. В разгаре лета у растений вдруг
желтеют и опадают листья, побеги становятся хрупкими, словно стекло, ломаются,
отмирая, до половины корней. Установлено, что хвойные
породы деревьев страдают от кислотных дождей в большей степени, чем
лиственные. Из-за кислотных дождей
становятся непригодными для обработки пахотные земли, постепенно разрушаются
памятники архитектуры.
Кислота
разрушает легкие людей, разъедает металлы, краски, разрушает различные ответственные конструкции
мостов, башен, антенн и даже самолетов.
Многие исторические памятники, существующие веками, находятся сейчас на грани
гибели из-за кислотных дождей.
Учитель: Чем же
опасны кислотные дожди?
(Ответы детей)
-Какой воздух называют чистым? (больше кислорода и меньше
углекислого газа)
- Какие меры необходимо предпринимать, чтобы воздух стал чище?
Слайд «Способы
охраны воздуха»
(Очистительные
сооружения; посадка зелени ;правильное расположение заводов и фабрик, двигатели
на газе, на солнечных батарейках; электростанции, использующие энергию солнца,
ветра, приливно – отливных волн).
Предлагаю Вам решить проблемную ситуацию «Где разместить завод?»
- Используя
карточки с условными знаками (завод, деревья, город), составьте схему
нахождения завода так, чтобы город как можно меньше страдал от вредных веществ.
- Мы назвали способы охраны воздуха на
улице, а как быть с помещениями, классными комнатами, домами? (влажная
уборка, проветривание, озеленение)
Взгляните
на карту мира. Слайд
«Карта мира»
Больше
всего на ней голубого цвета. А голубым на карте изображают воду, без которой, мы
уже знаем, не
обойтись никому и никогда, и заменить ее нечем. Почему же людям стало не
хватать чистой воды? Почему медики все чаще запрещают нам купаться в речках,
отчего погибают рыба и другие животные в морях и океанах? Постараемся найти
ответы на эти вопросы.
- Где больше всего
воды на Земле? Слайд
«Черное море» (водой
заполнены моря и океаны). Но вода океанов и морей горько – соленая, ее
невозможно использовать в пищевых и промышленных целях. Пресная вода
(пригодная для пищи) составляет менее 35 % от всех водных запасов Земли, причем
основная часть их содержится в полярных льдах. Слайд «Антарктида» Льды Антарктиды содержат 2/3 запасов питьевой
воды, оставшаяся 1/3 содержится в реках, озерах.
. Ограниченные
запасы пресной воды еще больше сокращаются из-за их загрязнения под воздействием
человека.
- Каким образом
человек загрязняет водоемы, узнаем из «Сказки о нефтяной рыбке».
(по мотивам сказки А. С. Пушкина «О
золотой рыбке»)
Жили были старик со
старухой у самого синего моря. Забросил старик в море невод. Пришел невод…
с тиной морскою, …с
ржавыми банками, битыми бутылками, рваными пластиковыми пакетами и прочим
мусором.
Он второй раз забросил невод.
Пришел невод… с рваным башмаком и изношенной, «лысой» шиной.
В третий раз
забросил он невод. Пришел невод… с одною рыбкой. Да не с простою, а с золотою!
Заговорила рыбка человеческим
голосом, взмолилась:
-Не отпускай меня,
старче, в море. Лучше кинь меня в аквариум с чистою водою – отслужу тебе за это
любую службу. Не хочу сделаться рыбкой «нефтяною», а хочу остаться рыбкой
золотою!
- К сожалению, такая сказка все чаще
становится былью. Как вы думаете, почему в сказке рыбка просилась в море, а в
жизни – в аквариум с чистою водою?
2 корреспондент. (Алеша)
- Нефть – маслянистая, темно – бурая
жидкость. Она легче воды, поэтому
растекается по поверхности моря огромным пятном. (Демонстрация
образования нефтяной пленки). После этого чаще в первую очередь страдают птицы. Чайки, гагары,
утки, садясь на воду, уже не могут взлететь, потому, что нефть склеивает их
перья, и они гибнут. Тонкая нефтяная пленка не пропускает солнечный свет.
Морские растения, лишившись солнечных лучей, уже не могут вырабатывать
кислород. Рыбам становится нечем дышать, и они погибают.
3 корреспондент. (Даниил)
- Ученые подсчитали,
что каждый год во всем мире в водоемы попадает столько вредных веществ, что ими
можно было бы заполнить 10 тысяч товарных поездов. Чистой воды стало меньше еще
и потому, что реки и озера из-за вырубки лесов пересыхают, их загрязняют
химическими веществами, промышленными отходами предприятия. На поверхности
морей и океанов плавают миллионы тонн нефти, вылившейся из танкеров по
неосмотрительности людей. От нее погибают рыбы и водоплавающие птицы. Природа
не успевает очищать воду от загрязнений. Поэтому чистой воды на Земле
становится все меньше и меньше. Недостаток ее уже сейчас ощущается во многих
странах и даже некоторых местах нашей с вами страны. Однако это не потому, что
запасы воды истощаются. Над водой нависла угроза загрязнения.
4 корреспондент. (Настя)
Заводы и фабрики,
электростанции потребляют большое количество воды и одновременно загрязняют ее
различными продуктами отходов. Со сточными водами предприятий в реки и озера
попадают различные ядовитые вещества. Сами люди часто выбрасывают в реки разный
мусор и хлам, не задумываясь о последствиях. В воде гибнет жизнь. Рыба, реки,
растения – все живое погибает в такой воде. Загнивающие воды отравляют воздух,
становятся источниками тяжелых заболеваний.
Часто люди оставляют
включенными краны с водопроводной водой, и из них вытекает большое количество
чистой воды.
Воду надо беречь!
Многое делается для защиты воды в нашей стране, но проблема охраны ее, по -
прежнему остра.
Мозговой
штурм «Почему воду
надо беречь и охранять?»
(входит в состав
любого организма; вода – жизнь, красота и здоровье; количество воды ограничено;
вода – помощник человека; не успевает очищаться).
Учитель: Спасибо вам, ребята. Воду надо
беречь! Это надо понять и запомнить каждому.
Слайд
«Запомни»
Беречь воду – значит
беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы.
Стихотворение
Эдуарда Огнецвета
Я не хочу, чтоб речка высыхала,
Где плещет столько рыбок золотых,
Где пляшет резво лодка у причала,
Где теплый вечер так порою тих!
Пусть на Земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда,
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и вкусная вода.
Пусть никогда не зарастает тиной
Тот берег, на котором я стою…
Большие дяди, взрослые мужчины,
Храните, речку светлую мою!
Слайд –
заставка «Горная река»
УЧИТЕЛЬ: Выезжая отдыхать на природу, люди
часто не заботятся о том, что остается после них на месте отдыха. Между тем,
никому не будет приятно, если при очередном походе они так и не смогут найти ни
одного местечка для пикника. О чем нужно помнить, отдыхая на природе? Какие
меры можно предпринять, чтобы исправить ситуацию?
5 корреспондент (Таня):
Есть у ребят зеленый друг,
Веселый друг, хороший,
Он им протянет сотни рук
И
тысячи ладошек.
- О каком друге идет речь? (лес) Слайд «Дети и лес»
ФИЗМИНУТКА.
Руки
– как ветки,
А
мы – как деревья,
Теперь
мы как будто в лесу. Слайд
«ОСЕННИЙ ЛЕС»
Мы
руки поднимем и резко опустим.
Так
ветер сбивает росу.
Чуть
в стороны руки,
И
плавно помашем,
Так
в небе летят журавли.
И
как они сядут, мы тоже покажем –
Крылья
сложить мы должны.
- Трудно представить себе Землю без лесов. Когда мы
говорили о нашей Родине, мы не могли представить ее без величественных лесов
Сибири, без тенистых дубрав, без светлых березовых рощ нашего края. В лесу все
прекрасно. Лес украшает Землю, а потому и жизнь человека. Люди не могут
обойтись без леса. Без него уже давно прекратилась бы жизнь на Земле. Ведь
листья деревьев, травы, поглощают углекислый газ, который выдыхаем мы, и
который выбрасывают заводы, фабрики, автомобили, а выделяет кислород, которым
мы дышим. Еще деревья выделяют в воздух особые летучие вещества, убивающие
многие болезнетворные микробы, поэтому лес является наиболее здоровым местом
отдыха для людей и способствует их долголетию. Лес помогает сохранить в почве
влагу, без него пересохли бы реки и озера, не давали бы урожая поля и сады. В
лесу растут грибы, ягоды, лекарственные травы. Лес – это еще и дом для зверей и
птиц, удивительная кладовая неисчерпаемых богатств.
Учитель:
- Человеку лес – самый
верный друг. «Говорят, что жизнь не прошла даром, если человек посадил хотя бы
1 деревце. Кто еще не успел это сделать, постарайтесь оберегать уже посаженные
леса, станьте надежными друзьями леса». (С. Я. Маршак)
- Нуждается
ли зеленый лес – великан в защите? Какие у него есть враги?
- А все ли люди бережно
относятся к лесу? Придите в лес, и вы повсюду увидите следы варварского
отношения к нему.
Учитель: Но самый
страшный враг леса – это пожар. Слайд «пожар». Народная
мудрость гласит: «Из одного дерева можно сделать миллион спичек, одной спичкой
можно сжечь миллион деревьев». Об этом мы с вами уже подробно говорили .
Слайды «Огонь – друг и враг человека».
- Как мы с вами, находясь в лесу на
отдыхе, можем помочь природе?
Работа
по учебнику
С 29-30.
-Прочитайте.
-Назовите мероприятия, которые проводятся
по охране природы.
-Как вы думаете, почему Красная книга так
называется?
В 1966 году была издана Международная
красная книга. У нее была красная обложка и разноцветные страницы.
Красная книга – это не только сигнал
бедствия, но и программа по спасению редких видов, находящихся под угрозой
исчезновения.
IV. Этап обобщения и систематизации
знаний.
Рассмотрите
фотографии на с.30-31.
Почему
они расположены парами?
Подберите
надписи к каждой фотографии.
Работа
в тетради
с
10 №1
Выслушав наших корреспондентов, мы узнали, какие
опасности угрожают нашей планете, сейчас я предлагаю вам поработать экологами,
и соотнести причину и следствие, т. е. расставить стрелочки.
Слайд «Причина и следствие»
Три клада у природы есть:
ВОДА, ЗЕМЛЯ и
ВОЗДУХ –
Три ее основы.
Какая бы ни
грянула беда,
Целы они – все
возвратится снова.
Учитель: Молодцы! Вижу,
вы хорошо разобрались в том, к чему может привести небрежное отношение к
природе.
Выживет
ли человек, если лишится самого дорогого и необходимого на Земле? Нуждается ли
природа в нашей защите, и можем ли мы ей помочь?
V. Этап контроля и самоконтроля знаний и
способов действий.
Слайд
ПРОВЕРЬ СЕБЯ «ПРИРОДА В ОПАСНОСТИ!»
VI. Этап информации о домашнем
задании.
Учебник: с.27-30,
вопросы раздела «Проверь себя»;
Рабочая тетрадь: с
11 № 3, 5.
Творческое задание:
подумать и предложить свои меры по охране окружающей среды.
VIII. Этап подведения итогов
занятия
Подведем итог нашему уроку – конференции. Рассмотрите внимательно
схему. «Будь природе
другом»
- Расскажите с ее помощью, почему многие растения
и животные встречаются все реже и реже? Какие действия человека ведут к ухудшению
окружающей среды, а следовательно - гибели живой природы.
- Сегодня мы смогли увидеть окружающий нас мир
другими глазами, увидели, что природа очень нуждается в защите.
Много задач, проблем и ситуаций мы с вами решили.
Но это только капля в море экологических проблем планеты.
Как же надо относиться к природе, чтобы она не
погибла? Если ты что-то взял от Земли, отдай ей. Посади дерево, почисти родник,
покорми птиц. Только тогда Земля останется такой, как на нашей выставке
фотографий и рисунков «Любимые уголки природы»
Давайте же стараться жить так, чтобы земля
оставалась щедрой, прекрасной, чтобы журчали на ней чистые ручьи, цвели сады,
пели птицы.
А сейчас предлагаю полюбоваться красотой родной
природы на наших фотографиях (Презентация: «Родные места»)
VIII. Этап рефлексии.
Поднимите
руки, (кому понравился наш урок), кто из нашего сегодняшнего урока узнал что –
то новое для себя, сделал какие – то выводы, задумался. Для кого этот урок не
прошел даром.
Заключение
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Лишь на ней одной увидишь –
Ландыши в траве зеленой,
И стрекозы только тут –
В речку смотрят удивленно.
Береги свою планету!
Ведь другой на свете нету!