Инфоурок Окружающий мир КонспектыОткрытый урок по окружающему миру "Тела, вещества, частицы" (3 класс)

Открытый урок по окружающему миру "Тела, вещества, частицы" (3 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок                                                                  

 

в 3 классе по предмету «Окружающий мир»                                        

 

по теме:                                                              

 

« Тела, вещества, частицы».

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели урока:

познакомить детей с новыми понятиями: «тела», «вещества», «частицы»;

– формировать навыки проведения опыта;

– развивать умение работать с опорной схемой;

– развивать зрительную зоркость, память, логическое мышление;

– воспитывать умение слышать и слушать; принимать мнение другого, суждения, ошибки другого.

 

 

Оборудование:

1. Карточки-опоры (тела; вещества; частицы; естественные тела; искусственные тела; твердые; жидкие; газообразные).

2. Для опыта (у учителя и каждого ученика): стакан; чайная ложка; кусочек сахара; вода.

 


Ход урока.

I. Организационный момент.

 

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

 

II. Повторение изученного.

 

– Ребята, что такое «природа»? (Цепочкой ответы детей.)

 

Природа                                

- Солнце                                                 

- Земля

- воздух                                            - машина

- человек                                           - стол

- вода                                                - дом

- растения                                         - парта

- животные                                       - ручка

                                                                   

– А что не относится к природе? (То, что сделано руками человека). Приведите пример.

 

III. Сообщение темы и целей урока.

 

– Дети! Вы правильно ответили на мои вопросы. Этот урок поможет нам еще больше узнать о природе. Тема нашего урока «Тела, вещества, частицы». Сегодня вы познакомитесь с телами и узнаете, из чего они состоят.

 

IV. Знакомство с  понятием «тело».

 

1) – Любой предмет, сделанный руками человека, любой объект природы ученые называют телом. Камень, дом, капля росы, кусок сахара, дерево, птица, проволока – это тела. Перечислить все тела невозможно, их существует бесчисленное множество.

Телами называют все предметы, окружающие нас.

     Тела природы называют естественными  телами. А тела, сделанные человеком называют искусственными телами, (учитель выставляет карточки).

 

естественные

  искусственные

     

                                

      тела  

 

 – А теперь отгадайте загадки и подумайте, являются ли слова-отгадки телами?

  – Белые цветочки вечером расцветают, утром увядают. (Звезды.)

  – Ну-ка, кто из вас ответит: не огонь, а больно жжет, не фонарь, а ярко светит, и не пекарь, а печет? (Солнце.)

  – Когда я молод был – светло светил, под старость – меркнуть стал. (Месяц.)

  – Это тела? Докажите.

  – К какой группе тел они относятся? (Естественные тела.) Их еще называют небесные или космические тела.                                                                 

 

  – Что вы можете сказать об этом теле? (Учитель показывает пакет молока.) Пакет – твердый, молоко – жидкое. (Стакан с горячей водой.) Стакан – твердый, вода – жидкая, пар – газообразный.

 

– Сделайте вывод, какими бывают тела? (Высказывания детей.)

Вывод: тела бывают твердые, жидкие и газообразные.

 

 

естественные

  искусственные

     

                                

                                      

    тела

                                           

                              тв.          ж.         газ.

 

2) Тренинг. Учитель раздает детям карточки разного уровня сложности.

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Карточка №1.

I уровень.

 

Прочитай список тел:

иголка, сметана, дерево, воздух в шаре, доска, капля росы, газ в баллончике, сок.

Выпиши примеры данных тел в соответствующие столбики:

 

Тела:

твердые                                                   жидкие                                газообразные

 

 

 

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Карточка №1.

II, III уровни.

 

Придумай и запиши примеры тел в соответствующие столбики:

 

Тела:

твердые                                                   жидкие                                   газообразные

 

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

V. Знакомство с понятием «вещество»

 

1)– Что у меня в руке? (кусок сахара)

– Что вы можете сказать о нем? (это тело)

– Что произойдет, если я ударю по нему тяжелым предметом? (ударяю молотком) Что получилось? (сахар)

–Кирпич. Что это? (тело). Разбиваю его молотком. Что получилось? (крошки глины)

Вывод: любое тело состоит из вещества.

 

    тела

вещества

      →      
                                            

                                тв.        ж.       газ.          

 

 

Есть тела, которые образованы несколькими веществами. Например, в растениях есть вода, сахар, крахмал и другие вещества.

Веществами называют то, из чего состоят тела.

 

2) Тренинг.

– Подкова – это тело или вещество? (Тело.) Из чего она сделана? (Из железа.) Это вещество.

Учитель раздает детям карточки:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Карточка №2.

 

Прочитай список тел и веществ:

     подкова, стакан, железо, кирпич, сахар, арбуз, соль, крахмал, камень.

Запиши их в соответствующие столбики.

 

               Тела                                                                     Вещества

                (5)                                                                            (4)

 

VI. Знакомство с понятием «частица».

 

Опыт.

    Возьмите кусочек сахара. Опустите его в стакан с водой, помешайте ложечкой. Что вы видите? (Сначала сахар хорошо виден, но постепенно становится невидимым.) Что произошло? Попробуйте жидкость на вкус. Она сладкая. Значит сахар не исчез, он остался в стакане. Почему же мы его не видим?

Потому, что кусочек сахара распался на мельчайшие частицы, из которых он состоял, (растворился). И эти части перемешались с частицами воды.

Какой вывод мы можем сделать? Из чего состоит вещество?

Этот опыт показывает, что вещества, а значит и тела, состоят из частиц.

Каждое вещество состоит из особых частиц, которые по размеру и форме отличаются от частиц других веществ. Ученые установили, что между частицами есть промежутки. В твердых телах эти промежутки маленькие. (Учитель выставляет картинки.) В жидкостях эти промежутки побольше. А в газах – еще больше.

 

 

     тв.                        ж.                        газ.

 

 

 

 

 

 

 

 

В любом теле все частицы находятся в постоянном движении.

К концу урока на доске появляется такая схема:

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Природа                                

- Солнце                                                 

- Земля

- воздух                                            - машина

- человек                                           - стол

- вода                                                - дом

- растения                                         - парта

- животные                                       - ручка

                                                           

естественные

  искусственные

 

 

 

вещества

  частицы

 

    тела

                
                                            

 

 

 

                      тв.         ж.          газ.

 

VII. Закрепление изученного материала. Итог урока.

1.Покажите с помощью условных знаков ( +, – ), согласны ли вы с утверждениями:

 

– Любой предмет, любое живое существо можно назвать телом.

– Вещества – это то, из чего состоят тела.

– Вещества состоят из мельчайших частиц, невидимых глазом.

 

2. Озвучивание составленной опоры.

3. Оценка работы учащихся.

 

VIII. Домашнее задание.

 

Прочитать текст в учебнике «Тела, вещества, частицы» ( с.34 – 36); ответить на вопросы (с.37); в рабочей тетради задания № 9,10,11.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Загадки.

 

 – Белые звездочки вечером расцветают, утром увядают. (Звезды.)

 

 – Ну-ка, кто из вас ответит: не огонь, а больно жжет, не фонарь, а ярко светит, и не пекарь, а печет? (Солнце.)

 

   – Когда я молод был – светло светил, под старость – меркнуть стал. (Месяц.)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру "Тела, вещества, частицы" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
