Инфоурок Другое КонспектыОткрытый урок по окружающему миру в 3 классе

Открытый урок по окружающему миру в 3 классе

Скачать материал

Открытый урок  «Окружающий мир» в 3-м классе

УМК «Школа России»

Тема урока:  "Животноводство"

Тип урока: открытие новых знаний

Цели: формировать представление о животноводстве, его отраслях.

Задачи:

·         обобщить знания учащихся о растениеводстве;

·         актуализировать знания о домашних животных;

·         помочь выявить особенности животноводства; 

·         расширять и углублять природоведческие знания учащихся;

·         развивать наблюдательность;

·         воспитывать любовь и бережное отношение к природе; воспитывать уважение к людям труда.

Планируемые результаты обучения:

Личностные: целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его разнообразии природы, доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость; сотрудничество со взрослыми и сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

 

Метапредметные ( универсальные учебные действия )

 

1.Регулятивные: планирование, контроль и оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определение общей цели и путей её достижения; освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.

 

2.Познавательные: выводы в результате совместной работы обучающихся и учителя; овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, классификации признакам, построение рассуждений.

 

3.Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; договор о распределении функций и ролей в совместной деятельности; оформление своих мыслей в устной форме; слушать и понимать речь других; договор с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения; работа в парах, группе.

 

Предметные: учащиеся научатся классифицировать домашних животных, объяснять, что такое животноводство, работать в парах, анализировать, делать выводы, обобщать полученные знания.

 

Оборудование: карточки для групповой и  индивидуальной работы учащихся, слайды «животноводство», листы самооценки, фото зарисовка, наглядность.

Ход урока

 

1. Организационный момент. 

 

Здравствуйте! – Ты скажешь человеку.

Здравствуй! – Улыбнется он в ответ.

И, наверно,

Не пойдет в аптеку

И здоровым будет много лет.

 

Учитель: Что мы желаем человеку, когда говорим “Здравствуйте!”? Правильно, здоровья!

 

Учитель:  - Ребята! Давайте улыбнемся друг другу и подумаем, как хорошо, что сегодня мы снова вместе.  Наш урок мы начнём с разминки, давайте поприветствуем друг друга по-разному и пожелаем друг другу отличного настроения.

 Деление на группы

Деление на группы «Фигуры»

 

2. Актуализация раннее усвоенных знаний и умений.

 

Тест  по теме «Растениеводство»

 

1. Укажи строчку, в которой правильно указаны основные отрасли растениеводства.

а) полеводство, овцеводство, кактусоводство;

б) полеводство, овощеводство, плодоводство, цветоводство;

в) полеводство, овощеводство, оленеводство.

 

2. Укажи строчку, в которой правильно указаны главные зерновые культуры.

а) картофель, подсолнечник, лён, земляника;

б) кабачок, патиссон, огурец, капуста;

в) овёс, рожь, ячмень, пшеница.

 

 

3. Укажи строчку, в которой правильно указаны плодовые культуры.

а) капуста, картофель, лён, овёс;

б) лук, чеснок, перец, апельсин;

в) яблоня, груша, черешня, малина.

 

4. Какие ты знаешь сельскохозяйственные профессии?

а) ткач, газовщик, геолог;

б) комбайнер, овощевод, хлопкороб;

в) инженер, механик, докер.

 

5. Какое растение даёт нам белый хлеб?

а) рожь;

б) овёс;

в) пшеница.

 

6. Из семян какой культуры получают масло?

а) из семян подсолнечника;

б) из семян гречихи;

в) из семян ячменя.

 

3.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 

Игра -“Кто живет у нас в сарае?” 

 

1.Шапочка алая,
Жилеточка нетканая,
Кафтанчик рябенький. (Курица.)

2. Не прядет, не ткет, а людей одевает. (Овца.)

3.Не земледелец, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник. (Лошадь.)

4.Среди двора стоит копна,
Спереди вилы, сзади метла. (Корова.)

 

- Что объединяет эти слова-отгадки? ( Это животные.)

- Как одним словом назвать всех этих животных?

- Домашние животные.

- Почему их называют домашними?

·         О них заботится человек.

·         Строит им жилища (конюшню, коровник, хлев).

·         Заготавливает корм и воду (сено, силос, отруби, комбикорм).

·         Ухаживает за ними (убирает жилища, моет их, лечит).

- Для чего человек разводит домашних животных?

- для получения различных продуктов питания: мяса,  молока, масла, сметаны, яиц, мёда и т.д.

 - для получения шерсти, пуха, кожи, из которых  изготовят ткани, одежду, обувь.

-Как нужно относиться к животным?

·      вовремя кормить;

·      содержать в чистоте;

·      лечить их;

·      не причинять им боль.

-Разведением домашних животных занимаются люди  не только индивидуально, но и коллективно. Существуют целые отрасли.   

- Кто из вас догадается, как называется отрасль с\х, которая занимается разведением домашних животных?

-Животноводство.

 -Вот сегодня, ребята,  наш урок  целиком будет посвящён  теме    «Животноводство».                    

 

     4. Открытие нового знания

Составление кластера  «Животноводство» (Приложение 1 )

По картинкам учащиеся определяют отрасли животноводства

- Животноводство- это отрасль сельского хозяйства, которая занимается разведением животных и получением продукции. Оно дает такие продукты питания как мясо, молоко, яйца, шерсть и обеспечивает промышленность шерстью, кожей, пером и другим сырьем.

- Ребята, запишите что такое животноводство в рабочую тетрадь.

 

Презентация «Животноводство» 

(При просмотре презентации ученики делают для себя пометки, что нового узнали.) 

 

Физминутка   «Цыплятки»  

 

 Работа в учебнике, с.57-58 (работа в группах)
А)  Чтение текста.                                                                                                                             - Ребята, сейчас  в группах вы разделите текст на части. Необходимо ознакомиться со своей частью текста и рассказать в группе то,  что  прочитали. Составьте по 2 тонких и толстых вопроса по теме.

Б) «Перестрелка» - учащиеся по группам отвечают на  вопросы.    

 

      6. Первичное закрепление.

                                                                                                                                                                       

Создание и защита проекта.

 

А) 1группа – Представь, что ты, когда вырастешь, захочешь заняться разведением коров. Спроектируй собственную ферму. Какую продукцию ты сможешь получать от коров? Как ты будешь её реализовывать?

Б) 2группа –  Представь, что ты, когда вырастешь, захочешь заняться разведением домашней птицы. Спроектируй собственную птицеферму. Какую продукцию ты сможешь получать от птицы? Как ты будешь её реализовывать?

 

7. Защита проекта.

1. Постройте из предложенного материала (ферму, конезавод, птицеферму).

2. Выберите корм для __________.

3. Расскажите по плану о своей работе.

План.

1. Мы построили ………………………….

2. В нём живут …………………………….

3. (ферму, конезавод, птицеферму) мы оградили ………… для того, чтобы ……………..

4. Для корма мы выбрали ………………….

5. ___________ разводят для того, чтобы ……………………………….

 

7. Рефлексия.

Составление синквейна на тему «Животноводство»

1.      Животноводство

2.      Сельскохозяйственное, ценное

3.      Разводить, кормить, ухаживать

4.      Отрасль сельского хозяйства

5.      Овцеводство

8. Подведение итогов работы.

- Чем занимаются животноводы?

Вывод. Животноводство – это отрасль сельского хозяйства, где люди

занимаются выращиванием крупного и мелкого рогатого скота, птиц, рыб, пчел, свиней, кроликов и т.д.      

Домашнее задание. Творческое задание – описать работу фермера, выбрав одну отрасль с/х. Прочитать текст на стр. 57-58, ответить на вопросы к тексту.

 «Волшебное дерево»

Дети на стикерах пишут свои имена и располагают их на волшебном дереве в зависимости от усвоения материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
