Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Открытый урок по окружающему миру в 4 классе на тему: "На заре человечества". Образовательная система "Школа 2100"(с учётом ФГОС)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок по окружающему миру в 4 классе на тему: "На заре человечества". Образовательная система "Школа 2100"(с учётом ФГОС)

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

библиотека
материалов

Открытый урок по окружающему миру в 4г классе

Желаева Н.Ю.


Тема: На заре человечества

Цель: - рассмотреть этапы становления человека разумного и характерные для него признаки (отличия).

Оборудование: презентация, иллюстрации из жизни первобытных людей, мягкие игрушки (обезьянки).


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

Ι. Актуализация знаний.



Слайд 1: Наши предки, ваши предки

На одной качались ветке…..Б.Заходер


- О ком идёт речь? (человекоподобные обезьяны)

- Какую тему изучали на прошлом уроке? (изучали сходства и различия человекоподобных обезьян и современных людей)

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

ΙΙ. Проверка домашнего задания.




Слайд 2:

К нам в гости пришли три весёлые обезьянки.

Слайд 3: первая обезьянка хочет проверить ваше домашнее задание!

(выполнение теста на листочках + взаимопроверка) Слайд 4.

Слайд 4: вторая обезьянка принесла нам кроссворд. (вместе решаем кроссворд – фронтальная работа) В результате решения кроссворда открываем слово «человек» и делаем вывод о том, что сегодня на уроке речь будет идти уже не об обезьянах, а о человеке.

ΙΙΙ. Постановка учебной проблемы.

Слайд 5:

Прочитайте диалог на с. 62. Какие мнения высказали наши герои? Какой у вас возникает вопрос?

Могут ли от современных обезьян произойти люди?

Попробуйте предположить, как происходило формирование человека (выскажите гипотезы). (Совместное поселение, совместная охота, общение, изготовление орудий труда, использование огня – всё это могло повлиять на формирование человека.)

Прежде чем ответить на проблемный вопрос, надо выяснить с учениками, что они уже знают.

Какие из окружающих тебя вещей (часы, телефон, магнитофон, телевизор, компьютер и т.п.) были знакомы твоей маме и бабушке, когда они были маленькими?

Какие давние события из жизни твоей страны тебе известны?

Почему современного человека называют разумным? В чём проявляется его разумность?

Отвечают на вопросы.

Попробуйте определить тему сегодняшнего урока.

Происхождение и развитие человека разумного.

ΙV. Совместное открытие знаний.

Слайды 6, 7, 8: + Работа в учебнике.

На машине времени отправляемся на экскурсию в прошлое Земли. Мы в Африке. Опишите климат, расскажите, что нас там окружает. (В Африке климат жаркий, сухой. Большая часть территории – пустыня, много открытых пространств.)

Чему должны были научиться первые люди, чтобы добывать себе пищу? Воспользуйтесь рисунком на с. 63. (Совместному проживанию, общению, использованию огня, изготовлению орудий труда.)

В каком виде использовалась добытая пища? Подвергалась ли она какой-то обработке? (Вначале люди ели всё в сыром виде, а после того как научились пользоваться огнём, пищу стали готовить – запекать, жарить и т.п.)

Выполнение заданий на с. 63. Вопросы для обсуждения:

Почему древние люди охотились сообща?

Как они готовились к охоте?

Как договаривались о совместных действиях (существовала ли речь, письменность)?

Выполняют задания.

Кто заботился о детях?

Как вы считаете, те времена были трудными? Почему? Рассмотрите рисунки на с. 64, выполните задание к ним. (Да, это было трудное время. Людям постоянно угрожала опасность: дикие звери, изменения в природе, другие люди, враждебно

настроенные.)

Вопросы для обсуждения:

Могла ли семья выжить в одиночку? Что такое племя? (Семьи объединялись в племена. Племя основывалось на родственных отношениях, ведь проще сообща было организовать охоту, защиту от хищников и врагов.)

Что должны были предпринять племена, чтобы жить в мире и согласии? (Нужно было позаботиться о том, чтобы сохранить имеющийся опыт и передать его новым поколениям. Зародилась культура. Внутри племени складывались обычаи и правила поведения – мораль. Но эти правила распространялись только

на своих.)

Всё ли люди могли объяснить? (Нет, не всё. Что люди не могли постичь разумом, они объясняли волей богов. Зародилась религия.)

Каково было основное занятие древних людей? (Охота и собирательство растений.)

Что бы вы посоветовали древним людям для облегчения жизни (в плане добычи пищи)?

Надо одомашнить животных и вывести культурные растения. Тогда человек не будет полностью зависеть от природы.

Как мы можем узнать о том, что было раньше (10 лет назад, 100 лет и т.д.)?

Слайды 9, 10, 11:

Древние люди жили в Африке, но расселились по всему свету. Они умели пользоваться огнём, жили сообща. Возникли культура, мораль, религия (рассказ учителя).

Мы можем прочитать об этом в книгах, увидеть в музеях; учёные проводят раскопки и изучают найденные объекты.

Что помогло древним людям заселить более холодные части планеты?

Использование тёплых шкур, другой одежды, постройка жилищ.

А ещё им помог приобретённый опыт.

Как мы ответим на вопрос урока? Могут ли из современных обезьян произойти люди?

Сейчас уже нет. Условия жизни изменились. Земля заселена человечеством. Да и сам человек когда-то произошёл от других человекообразных обезьян, а не от тех, которые живут сегодня.

Что мы сейчас делали?

Какие умения формировали?

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


V. Самостоятельное применение знаний.

1. Работа в учебнике.

Вопросы на с. 65. Отвечают на вопросы.

2. Задания в рабочей тетради (работа в парах)

(два-три на выбор).

Выполняют задания.


Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

VI. Домашнее задание.

Чтение учебника (тема 15). Подготовить рассказ о том, как люди расселялись по планете и одомашнивали животных.

VII. Итог урока.

Рефлексия.

Что нового вы узнали на уроке?

Что является главным условием исторического развития человека?




hello_html_m1c2cf0d3.pnghello_html_2291702e.pnghello_html_15b40834.pnghello_html_m7663b142.jpg

Выбранный для просмотра документ музыкальная физминутка.pptx

библиотека
материалов
Физминутка
МОЛОДЦЫ!!!
13 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Физминутка
Описание слайда:

Физминутка

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13 МОЛОДЦЫ!!!
Описание слайда:

МОЛОДЦЫ!!!

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.pptx

библиотека
материалов
Открытый урок по окружающему миру в 4 классе Тема: «На заре человечества» Под...
Наши предки, ваши предки На одной качались ветке, А теперь нас держат в клетк...
В ы п о л н и т е с т !
Проверь себя!!! 1 – б 2 – в 3 – г 4 – а 5 – б
Реши кроссворд!!!
1 2 3 4 5 6 7
Р Е Ч Ь 1 2 3 4 5 6 7
 Р Е Ч Ь О Б Е З Ь Я Н А 1 2 3 4 5 6 7
 Р Е Ч Ь О Б Е З Ь Я Н А С И Г Н А Л 1 2 3 4 5 6 7
 Р Е Ч Ь О Б Е З Ь Я Н А С И Г Н А Л Н О Г И 1 2 3 4 5 6 7
 Р Е Ч Ь О Б Е З Ь Я Н А С И Г Н А Л Н О Г И Д Е Р Е В О 1 2 3 4 5 6 7
Р Е Ч Ь О Б Е З Ь Я Н А С И Г Н А Л Н О Г И Д Е Р Е В О Ц В Е Т Н О Й 1 2 3...
Р Е Ч Ь О Б Е З Ь Я Н А С И Г Н А Л Н О Г И Д Е Р Е В О Ц В Е Т Н О Й Р У К...
Р Е Ч Ь О Б Е З Ь Я Н А С И Г Н А Л Н О Г И Д Е Р Е В О Ц В Е Т Н О Й Р У К...
Откройте учебник на с.64 и определите проблемный вопрос урока.
Могут ли все обезьяны со временем стать людьми???
Орудия труда
Речь
Семья
Физминутка!!!!!!!
Племя Мораль
Культура
одомашнивание расселение
Могут ли все обезьяны со временем стать людьми???
Выполни мои задания!!!
№1. Выбери и отметь 4 особенности, которые больше других способствовали выжив...
№2. Кто из них предок современного человека? 1 2 3 4
Поработайте в парах!!! Р.т.: с.25, №1
Вставь пропущенные слова. Чем отличается современный человек от своих предков...
Молодцы!!! Спасибо за урок!!!
42 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Открытый урок по окружающему миру в 4 классе Тема: «На заре человечества» Под
Описание слайда:

Открытый урок по окружающему миру в 4 классе Тема: «На заре человечества» Подготовила: учитель начальных классов МБОУ СОШ №108 им. Ю.В. Андропова Желаева Наталья Юрьевна

№ слайда 2 Наши предки, ваши предки На одной качались ветке, А теперь нас держат в клетк
Описание слайда:

Наши предки, ваши предки На одной качались ветке, А теперь нас держат в клетке… Б.Заходер

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 В ы п о л н и т е с т !
Описание слайда:

В ы п о л н и т е с т !

№ слайда 5 Проверь себя!!! 1 – б 2 – в 3 – г 4 – а 5 – б
Описание слайда:

Проверь себя!!! 1 – б 2 – в 3 – г 4 – а 5 – б

№ слайда 6 Реши кроссворд!!!
Описание слайда:

Реши кроссворд!!!

№ слайда 7 1 2 3 4 5 6 7
Описание слайда:

1 2 3 4 5 6 7

№ слайда 8 Р Е Ч Ь 1 2 3 4 5 6 7
Описание слайда:

Р Е Ч Ь 1 2 3 4 5 6 7

№ слайда 9  Р Е Ч Ь О Б Е З Ь Я Н А 1 2 3 4 5 6 7
Описание слайда:

Р Е Ч Ь О Б Е З Ь Я Н А 1 2 3 4 5 6 7

№ слайда 10  Р Е Ч Ь О Б Е З Ь Я Н А С И Г Н А Л 1 2 3 4 5 6 7
Описание слайда:

Р Е Ч Ь О Б Е З Ь Я Н А С И Г Н А Л 1 2 3 4 5 6 7

№ слайда 11  Р Е Ч Ь О Б Е З Ь Я Н А С И Г Н А Л Н О Г И 1 2 3 4 5 6 7
Описание слайда:

Р Е Ч Ь О Б Е З Ь Я Н А С И Г Н А Л Н О Г И 1 2 3 4 5 6 7

№ слайда 12  Р Е Ч Ь О Б Е З Ь Я Н А С И Г Н А Л Н О Г И Д Е Р Е В О 1 2 3 4 5 6 7
Описание слайда:

Р Е Ч Ь О Б Е З Ь Я Н А С И Г Н А Л Н О Г И Д Е Р Е В О 1 2 3 4 5 6 7

№ слайда 13 Р Е Ч Ь О Б Е З Ь Я Н А С И Г Н А Л Н О Г И Д Е Р Е В О Ц В Е Т Н О Й 1 2 3
Описание слайда:

Р Е Ч Ь О Б Е З Ь Я Н А С И Г Н А Л Н О Г И Д Е Р Е В О Ц В Е Т Н О Й 1 2 3 4 5 6 7

№ слайда 14 Р Е Ч Ь О Б Е З Ь Я Н А С И Г Н А Л Н О Г И Д Е Р Е В О Ц В Е Т Н О Й Р У К
Описание слайда:

Р Е Ч Ь О Б Е З Ь Я Н А С И Г Н А Л Н О Г И Д Е Р Е В О Ц В Е Т Н О Й Р У К И 1 2 3 4 5 6 7

№ слайда 15 Р Е Ч Ь О Б Е З Ь Я Н А С И Г Н А Л Н О Г И Д Е Р Е В О Ц В Е Т Н О Й Р У К
Описание слайда:

Р Е Ч Ь О Б Е З Ь Я Н А С И Г Н А Л Н О Г И Д Е Р Е В О Ц В Е Т Н О Й Р У К И 1 2 3 4 5 6 7

№ слайда 16 Откройте учебник на с.64 и определите проблемный вопрос урока.
Описание слайда:

Откройте учебник на с.64 и определите проблемный вопрос урока.

№ слайда 17 Могут ли все обезьяны со временем стать людьми???
Описание слайда:

Могут ли все обезьяны со временем стать людьми???

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20 Орудия труда
Описание слайда:

Орудия труда

№ слайда 21
Описание слайда:

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

№ слайда 24
Описание слайда:

№ слайда 25
Описание слайда:

№ слайда 26 Речь
Описание слайда:

Речь

№ слайда 27 Семья
Описание слайда:

Семья

№ слайда 28 Физминутка!!!!!!!
Описание слайда:

Физминутка!!!!!!!

№ слайда 29 Племя Мораль
Описание слайда:

Племя Мораль

№ слайда 30 Культура
Описание слайда:

Культура

№ слайда 31
Описание слайда:

№ слайда 32
Описание слайда:

№ слайда 33 одомашнивание расселение
Описание слайда:

одомашнивание расселение

№ слайда 34
Описание слайда:

№ слайда 35 Могут ли все обезьяны со временем стать людьми???
Описание слайда:

Могут ли все обезьяны со временем стать людьми???

№ слайда 36
Описание слайда:

№ слайда 37 Выполни мои задания!!!
Описание слайда:

Выполни мои задания!!!

№ слайда 38 №1. Выбери и отметь 4 особенности, которые больше других способствовали выжив
Описание слайда:

№1. Выбери и отметь 4 особенности, которые больше других способствовали выживанию человеческого племени: Быстрота бега. Мощные зубы и когти. Ум и хитрость. Умение договариваться. Использование орудий. Защищенность от жары и холода. Способность передавать знания и опыт.

№ слайда 39 №2. Кто из них предок современного человека? 1 2 3 4
Описание слайда:

№2. Кто из них предок современного человека? 1 2 3 4

№ слайда 40 Поработайте в парах!!! Р.т.: с.25, №1
Описание слайда:

Поработайте в парах!!! Р.т.: с.25, №1

№ слайда 41 Вставь пропущенные слова. Чем отличается современный человек от своих предков
Описание слайда:

Вставь пропущенные слова. Чем отличается современный человек от своих предков? У современного человека лоб стал ___________ (выше или ниже), поскольку увеличился объём __________.Челюсти у людей, научившихся поддерживать огонь, _______________________ (уменьшились или увеличились), так как отпала необходимость разгрызать куски сырого мяса. выше мозга уменьшились

№ слайда 42 Молодцы!!! Спасибо за урок!!!
Описание слайда:

Молодцы!!! Спасибо за урок!!!

Выбранный для просмотра документ тест-проверка домашнего задания.docx

библиотека
материалов

Тест-проверка домашнего задания.



  1. Кто является нашими предками?

а) рептилии; б) обезьяны; в) мамонты; г) динозавры.



  1. Какое главное отличие человека от животных?

а) умение находить себе пищу самостоятельно; б) способность размножаться; в) разум; г) умение быть добрым.



  1. Кто из перечисленных не является человекоподобной обезьяной?

а) шимпанзе; б) горилла; в) орангутанг; г) макака.



  1. Этим обезьяны отличаются от других животных, но схожи с человеком:

а) долгий период детства; б) могут взбираться на деревья;

в) поддаются воспитанию, дрессировке; г) умеют играть, резвиться.



  1. Сколько детёнышей обычно бывает у обезьян?

а) 5-7; б) 1-2; в) 3-4; г) может быть больше 7-ми.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 04.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров2071
Номер материала ДВ-226297
Получить свидетельство о публикации