Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по окружающему миру во 2 классе
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок по окружающему миру во 2 классе

библиотека
материалов

Муниципальное образовательное учреждения

«Новинская средняя общеобразовательная школа»









Методическая разработка

Открытый урок по окружающему миру

с использованием ИКТ во 2 классе

по теме: «Времена года. Смена времён года»

Учитель: Шабаева Нурслу Рамазановна



hello_html_516f3bb7.jpg





Тема: « Времена года. Смена времён года»

Цели:

  1. Расширить и уточнить представления детей о временах года, объяснить причины смены времён года.

  2. Развивать мышление, наблюдательность, речь, умение анализировать увиденное и делать выводы.

  3. Воспитывать любознательность, взаимоуважение, интерес к окружающему миру.

Оборудование: CD с программой “Мир природы. Познавательные материалы об окружающем мире”, иллюстрации с картинами природы в разное время года, тестовые задания для учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Определение темы урока

Ребята, вы узнаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке, отгадав загадки.

Обернулась в лёд вода
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Зима)

Я раскрываю почки
В зелёные листочки,
Деревья одеваю,
Посевы поливаю. (Весна)

Я соткано из зноя
Несу тепло с собою
Я реки согреваю,
“Купайтесь!” - приглашаю. (Лето)

Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю. (Осень)

(По мере отгадывания загадок на доске открываются иллюстрации, изображающие разные времена года. Приложение 1)

Итак, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (О временах года).

Верно. Сегодня на уроке мы поговорим о временах года и постараемся ответить на вопрос: Почему происходит смена времён года? (Вопрос на доске)

Как бы вы ответили на этот вопрос сейчас? (Дети выдвигают разные гипотезы, в том числе и то, что смена времён года происходит из-за движения Земли вокруг Солнца)

В ходе урока мы проверим так ли это и есть ли другие причины смены времён года. Для этого внимательно пронаблюдаем за годовым движением Земли вокруг Солнца.

III. Работа по теме урока с использованием мультимедийного учебного модуля “Смена времён года”

Учитель демонстрирует эпизод 10.

1-2 кадр.

Земля движется по кругу справа налево (по часовой стрелке), но ось всегда нацелена в одну сторону на Полярную звезду.

Вы видите позицию, которую занимает наша Земля на своей орбите 22 июня.

Какое полушарие, по вашему мнению, получает больше солнечного света и тепла?

Верно, Северное, здесь лето.

3-4 кадры.

Земля продолжает своё движение.

Какое полушарие теперь обращено к Солнцу?

Как вы думаете, какое время года теперь в Северном полушарии? Почему?

По временам года меняется высота Солнца над горизонтом и продолжительность светового дня. Демонстрация эпизода № 3.

Когда солнце занимает самое высокое (низкое) положение над горизонтом?

Эти дни называют: 22 июня – день летнего солнцестояния,

22 декабря – день зимнего солнцестояния,

22 марта и 22 сентября день равен ночи, это дни весеннего и осеннего равноденствия.

IV. Физминутка для снятия напряжения с глаз

V. Продолжение работы по теме урока

Эпизод № 12.

Полный оборот Земли вокруг Солнца происходит за 365 суток и 6 часов.

Эпизод № 13.

Когда в Северном полушарии лето, тогда в Южном – зима.

Если в Северном полушарии весна, какое время года будет в Южном полушарии?

Сколько различают времён года? Назовите их. Эпизод № 14, 1 кадр.

В каждом времени года 3 месяца. Назовите какие. Эпизод № 14, кадр 2.

Раньше на Руси месяцы называли по-другому. (Учитель демонстрирует слайды с названиями месяцев и соответствующими изображениями природы.)

Попробуйте объяснить некоторые названия (сечень, лютень, берёзозол, цветень, травень, червень, липень, серпень, вересень, листопад, грудень, студень.)

VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами

Эпизод № 11.

Посмотрите на схему. Где в течение года освещение не меняется?

Что ещё особенного вы заметили?

Мы уже отметили, что земная ось наклонена постоянно в одну сторону, на Полярную звезду. Как вы думаете, что было бы, если земная ось была расположена не наклонно, а вертикально?

Не везде на Земле так ярко выражены времена года как в умеренном поясе. В районе экватора освещение не меняется. Значит, причин для смены сезонов года здесь нет.

Давайте совершим короткое заочное путешествие.

Выслушиваются короткие сообщения подготовленных учащихся с демонстрацией слайдов об экваториальных лесах, сезонах дождей и сухих сезонах, о полярной ночи и полярном дне у полюсов. (Приложение 2; Приложение 3)

VII. Закрепление и проверка полученных знаний

Класс делится на 4 группы. Каждая группа получает лист с заданиями тестового характера (Приложение 4), сообща выполняют задания и один представитель от каждой группы озвучивает результаты своей работы.

VIII. Итог урока

- Итак, вернёмся к вопросу, поставленному в начале урока. Как теперь вы ответите: Благодаря чему происходит смена времён года?

Заключение

Данный урок является примером использования ИКТ на уроках окружающего мира. Применение электронного учебного пособия в сочетании с традиционными средствами и формами обучения может повысить эффективность естественнонаучного образования младших школьников.

Система эпизодов модуля “Смена времён года. Смена дня и ночи” способствует формированию представления младших школьников о смене времён года. Средствами данного модуля обеспечивается существенное воздействие на развитие речевых навыков учащихся, различных уровней познавательных процессов: развитие мышления, воображения, памяти, внимания, сенсорное развитие. Содержание эпизодов способствует также воздействию на эмоциональную сферу и творческие способности учащихся.

Кроме ИКТ на уроке использовались загадки, индивидуальные сообщения учащихся, тестовые задания, которые ребята выполняли в группах.











































Муниципальное образовательное учреждения

«Новинская средняя общеобразовательная школа»













Методическая разработка

Открытый урок по окружающему миру

с использованием ИКТ во 2 классе

по теме: «Времена года. Смена времён года.»

Учитель: Шабаева Нурслу Рамазановна
















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров380
Номер материала ДВ-019788
Получить свидетельство о публикации