Инфоурок Окружающий мир КонспектыОткрытый урок по окружающему миру во 2 классе "Что такое глобус"

Открытый урок по окружающему миру во 2 классе "Что такое глобус"

Скачать материал

Урок окружающего мира «Что такое глобус?»

Цели урока: создать условия для развития навыков исследовательской деятельности учащихся, формирования первичных навыков проведения самостоятельных исследований.

  • Познавательные: познакомить с понятиями «глобус» «материк», «океан». Учить работать с географической картой. Научится показывать все материки и океаны.

  • Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, чувство коллективизма.

  • Коммуникативные: учить работать в парах, группах, слушать друг друга.

  • Регулятивные: уметь отстаивать свою точку зрения, оценивать свои действия, уметь себя контролировать.

Оборудование:

  • глобусы,

  • толковые словари,

  • компьютер,

  • проектор,

  • карточки с названием материков и океанов.

Литература:

- Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов "Окружающий мир" Учебник для 2 класса.
- Г.Г. Ивченкова, И.В. Потапов Обучение во 2 классе по учебнику "Окружающий мир".
- Толковые словари.

- Детская энциклопедия.


I. Организационный момент

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

1. Психологический настрой


-Сегодня у нас на уроке гости. Поприветствуем их.

-Позвольте начать урок стихотворением. <Слайд 1>

Окружающий нас мир
Интересно познавать
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать!

-Закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова:

Если мы закроем глаза, то ничего не увидим, Ничего и раньше не было, кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. <Слайд2 >

Это земля. Жизнь начинается… Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно ”.

-Вот с таким настроением мы и начнем наш урок Окружающего мира.

-На уроке вас ждут открытия. Какими они будут: большими или маленькими, у каждого из вас они будут свои.

-Но прежде чем мы приступим к работе, я хочу вам дать совет “Прежде чем ответить, хорошо подумайте”.<Слайд 3 >


2.Определение темы урока.

- Перед вами на партах лежат карточки с буквами и числами. Вам надо расположить эти числа в порядке возрастания. Правильно выполнив задание, вы сможете прочитать тему урока.

2. Постановка учебной задачи.

-Сформулируйте тему урока. <Слайд 4> Что такое глобус?

- Какова же цель урока. Сформулируйте цель урока.

узнать что такое глобус и какую форму он имеет.


3.-Давайте прочтем девиз урока: <Слайд 5>

Не страшны нам любые испытания

Вперед друзья, откроем новые знания.







3. Этап поиска.


Что такое глобус?

Давайте поразмышляем. Посмотрите на экран. ( Слайд 6)

У. - Как можно назвать эти назвать предметы. (Игрушки)

У. - Чем игрушки похожи на настоящие предметы? (Похожи - формой)

У. - Чем они отличаются от настоящих предметов? (Отличаются - размером

У.- Это фотография нашей планеты. Это ее модель. ( Чем похожи, чем отличаются? (Слайд 7)

( Дети пробуют сформулировать понятие «модель»)

У. - Как вы понимаете значение слова «модель»?

Д. - Модель – это уменьшенное изображение предмета.

У. - Иногда, чтобы изучить какой либо предмет, учёные делают его уменьшенное или увеличенное изображение – модель.

У. - Как называется предмет, который стоит у вас на парте в каждой группе? (Глобус)


У. - Что же такое глобус?


Проверим, правы ли мы оказались. Найдите ответ на этот вопрос в учебнике.


Глобус- это модель Земли. Как и Земля имеет шарообразную форму. Слово глобус в переводе с латинского означает шар.( Слайд 8)

-Ребята, кто первым увидел Землю из космоса?


Учитель: Какие глобусы самые древние?» Слайд9

Посмотрите на экран. Это древний глобус. Один из первых глобусов был создан греческим ученым Кратесом во II в. до н.э. Сам глобус не сохранился, но рисунок остался. На нем даже не все материки изображены. Мир, знакомый человеку древности, был очень мал.

( слайд 10).

Первый дошедший до нас земной глобус появился более 500 лет назад в Германии. Его создал немецкий географ Мартин Бехайм в 1495г. Свою модель он назвал "Земное яблоко".Сделан он из телячьей кожи, туго натянутой на металлические ребра. Первый глобус сохранился до наших дней и находится в одном из музеев Парижа.

- А вы любите путешествовать? Хотели бы посмотреть на нашу планету из
космоса? (развитие воображения)

Тогда закройте глаза, представьте, что вы надеваете скафандр и отправляетесь на космическом корабле в путешествие. 5. 4. 3. 2. 1. Старт! (пока у детей закрыты глаза, учитель расставляет на парты глобусы, звучит космическая музыка) Куда мы полетели? На какую планету? Почему вы хотите слетать именно на эту планету? (дети говорят, что им интересно ещё узнать о планетах) Звучит музыка.( Включить)

Практическая работа:

фронтальная

И вот мы с вами в космосе и видим нашу планету как будто со стороны. Рассмотрите внимательно глобусы.

  • Почему они крутятся? (Земля тоже вращается) А почему мы этого не
    замечаем? (движемся вместе)

  • -Какими цветами окрашена поверхность глобуса?

-Какого цвета больше? (синего)

Большая часть Земного шара - это вода. Океаны занимают около двух третей всей поверхности нашей планеты. Эту огромную массу воды называют Мировым океаном.

Может кто- то из вас знает, сколько всего океанов?

- Найдите в учебнике их названия.

Сейчас вам предстоит изучить глобус, как когда-то ученые исследовали нашу Землю.

-Найдите на глобусе океаны и прочитайте их названия. определите, какой океан самый большой. а какой маленький?

Тихий - самый большой океан на планете. Тихим его назвал Магеллан, который первым из европейцев переплыл его. Но ему просто повезло во время плавания. Нередко здесь бывают страшные ураганы. Этот океан огромен, он самый глубокий.

Атлантический - второй по величине после Тихого. Назван по имени древнегреческого титана Атланта, который, как думали, держал на своих плечах небесный свод.

Индийский - ещё меньше, омывает берега Индии. Он самый теплый в нём можно освежиться, вода в нём 35 градусов, теплая, как парное молоко.

Северный Ледовитый - самый холодный, самый маленький и мелкий, почти весь покрыт льдом.

Физминутка

Перед дальнейшим путешествием мы с вами немножко отдохнем.

Выполнение движений под музыку.


Знакомство с материками.

Кроме воды на глобусе можно увидеть большие участки суши.

Прочитайте текст на с.60 учебника.

- Как называются большие участки суши, со всех сторон окруженные водой?

Большие участки суши, которые окружены водой, называют материками. На глобусе материки раскрашены в зеленый, коричневый цвета.

- Каком цветом они изображены на глобусе?

- Сколько всего материков?

-назовите их.

Найдите на глобусе материки прочитайте их названия. определите, какой материк самый большой, а какой маленький?


Материков шесть: Евразия, Африка, Австралия, Антарктида, Северная Америка, Южная Америка. На карте и глобусе материки раскрашены в зеленый и коричневый цвета. Эти цвета показывают высоту суши. Высокие места показаны коричневым цветом, низкие – зеленым.

  1. Евразия - самый большой материк, на котором мы живём. Состоит из двух
    частей: Европа и Азия. Граница между ними идёт по Уральским горам.

(На этом большом материке находится наша Родина – Российская Федерация).

2. Африка - второй по величине материк.

Это самый жаркий материк.. Здесь не бывает зим. Поверхность нагревается до +70 градусов.

3.-4Часть света Америка разделена на 2 материка Северную Америку и Южную Америку.

5.Австралия. Это самый малый материк земного шара, самый засушливый материк планеты.

6. Антарктида — там всегда холодно, температура воздуха достигает -88
градусов по Цельсию зимой и до -20 градусов летом. Постоянного населения в Антарктиде нет, только исследователи, изучающие её. Часты сильные ветры, снежные метели, бури Нет здесь ни лесов, ни рек, только лёд.

Учитель: Вот мы и пролетели над всеми континентами. Ну что, полетим дальше? Но, сначала проведём Космическую разминку: (игра на внимание) Земля - присесть, Воздух - руки в виде ракеты поднять над головой.

(проводит ученик)

Самостоятельная работа в парах

Чтобы удачно приземлиться и проверить всех ребят, поиграем в игру «Угадайка» (детям раздаются задания)

Я раздам вам задания, вы внимательно их прочитаете, и ответите на вопросы. Чья пара готова?

Определи, о каком материке идёт речь.

  1. Самый маленький и засушливый материк на Земле. (Австралия)

  2. Самый большой материк на Земле, состоящий из двух частей. (Евразия)

  3. Второй по величине материк, где очень жарко. (Африка)

  4. Два материка, похожие друг на друга и соединённые маленьким перешейком.
    (Северная Америка и Южная Америка)

  5. Ледяной материк - самое холодное место на Земле. (Антарктида)

Узнай океан по описанию

  1. Самый маленький и самый холодный океан, покрытый льдами. Там находится Северный полюс. (Северный Ледовитый)

  2. Самый большой океан. Омывает Америку, Азию, Австралию и Антарктиду.
    (Тихий)

  3. Омывает берега Индии. (Индийский)

  4. Расположен между Америкой, Европой, Африкой и Антарктидой. Когда-то,
    по преданию, омывал берега легендарной Атлантиды. (Атлантический)

  1. Найди на глобусе столицу нашей Родины - Москву. Определи, есть ли на
    глобусе город, в котором ты живёшь.

  2. Найди в справочнике учебника ответ на вопрос.

- Какие горы самые высокие? Попробуй найти их на глобусе.

12. Найди в справочнике учебника ответ на вопрос.

- Какая река самая длинная? Попробуй найти её на глобусе.

13. Найди в справочнике учебника ответ на вопрос.

- Какое озеро самое глубокое? Попробуй найти его на глобусе.

Учитель:Кто не ошибся? Значит, вы удачно приземлились.

Рефлексия:

Самооценка «Оцените свою работу!» 
А) всё понял, могу этот материал объяснить другому – 5 баллов
 
Б) я сам всё понял, но объяснить другому не берусь – 4 балла
 
В) для полного понимания мне нужно всё повторить – 3 балла
 

Домашнее задание на выбор по степени сложности

1)придумайте загадку о глобусе.

2) работа в печатной тетради с.37 № 41, 42.

3) подготовить пересказ текста на с.60-61




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру во 2 классе "Что такое глобус""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
