Открытый урок по окружающему миру во
2 классе по теме «Мы живем на планете Земля»(урок-обобщение) с использованием
сингапурских методов.
Цель урока:Обобщить знания учащихся о космосе, о солнечной системе,
систематизировать знания, умения и навыки учащихся о вселенной, о планете Земля.
Триединая
дидактическая цель:
1.Образовательный аспект:
-Способствовать развитию креативного мышления;
-Создать
условия для формирования навыков говорения и чтения.
2.Развивающий аспект:
-
Создать условия для развития памяти,воображения,способности к распределению
внимания,умения слушать,сопоставлять,анализировать
3.Воспитательный аспект:
-Воспитывать
уважительное отношение друг к другу при работе в коллективе;
-Формировать
потребности и способности к сотрудничеству;
-Создать
условия для формирования способности к критическому мышлению.
Основные задачи урока
1)
Повторить и обобщить ранее изученный материал.
2)
Развивать умения и навыки устной речи; учить
рассказывать;
3)
Развивать умения в чтении;
4)
Развивать творческие способности.
Оснащение урока:
1.
Учебник «Окружающий мир» 2
класс,Г.Г.Ивченкова,И.В.Потапов
2.
Мультимедийный проектор ,компьютер или ноутбук,
экран.
3.
Презентация, выполненная в программе « PowerPoint»« Мы живем на планете Земля»
Основные этапы урока:
1.
Организационный момент. Приветствие.
2. Ознакомление с темой урока. Постановка его целей и задач.
3. Закрепление изученных тем.
4. Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания.
Ход урока:
1.1. Приветствие. Слайд №1
Здравствуйте
ребята, давайте поприветствуем гостей и друг друга. Хлопните в ладоши вашего
партнера по лицу и улыбнитесь друг другу.
ТЕЙК
ОФ-ТАЧ ДАУН
1.2. Ознакомление с темой урока. Постановка его целей и задач.
Ребята, сегодня
мы поговорим с вами…посмотрите на доску…
Ой,
ребят, что же произошло? Мы не можем продолжать наш урок, Шапокляк стерла тему
нашего урока. И, поэтому, вам самим придется ее отгадывать.
Слайд№2
В небе виден желтый
круг
И лучи, как нити.
Вертится Земля вокруг,
Словно на магните.
Хоть пока я и не стар,
Но уже ученый –
Знаю, то - не круг, а шар,
Сильно раскаленный. (солнце)
Рассыпалось к ночи зерно,
Глянули утром - нет ничего.
Что это? (звёзды)
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется...(Земля)
Человек сидит в
ракете.
Смело в небо он
летит,
И на нас в своем
скафандре
Он из космоса
глядит. ( Космонавт)
Чудо-птица – алый хвост
Прилетела в стаю звезд. (ракета)
Ночью на небе один
Золотистый апельсин.
Миновали две недели,
Апельсина мы не съели,
Но осталась в небе только
Апельсиновая долька. (Луна,месяц)
Ну,ребята,вы догадались о чем мы
будем сегодня говорить?
Вы правы,мы будем говорить о
космосе,и,более глубже обощим наши знания по разделу
«Мы живем на планете Земля.»
1.3. Закрепление изученных тем. Слайд№3
Ребята, а теперь давай те разделимся на
группы. Каждый из вас достанет из моей коробки предмет. Кому что попадется,
тот и сядет за тот стол, где нарисован ваш предмет.
Предметы: Ракета, глобус, планета,
звезда(таким образом образуются 4 группы-команды)
МОДЕЛЬ ФРЕЙЕР
Итак, у каждой
команды на столе лежат листочки. Посередине написан
вопрос. Ваша задача вместе в команде обсудить и ответить на ряд вопросов. Я
вам даю на это 10 минут.
Я хочу спросить
команду ракет. Отвечает тот, у кого …….
Физ-минутка.МИКС ПЭА-ШЭА Слайд №4
Под музыку ученики двигаются по классу. При
замолкании музыки, все образуют пару. Я задаю вопрос и даю 30 секунд для
обсуждения. Затем спрашиваю у соседа.
Кирилл,что рассказал тебе Айдар о …..
Вопросы:
1. Почему Землю называют голубой планетой?
2. Чем планеты отличаются от звезд?
3. Как древние люди представляли себе Землю?
Молодцы, все сели на свои
места.
ЭР АР ГАЙД
У каждого из вас есть
листочки с утверждениями. Слайд №5
Вы читаете эти утверждения и
ставите +, если соглашаетесь с ними,-,если нет.
1.
Солнце-это планета.
2.
Наша Земля плоская.
3.
Планета Земля вращается вокруг Солнца
4.
Луна излучает свет.
5.
Телескоп-это костюм для выхода в космос.
6.
Планеты излучают свет.
7.
Луна является спутником Земли.
А теперь давайте посмотрим
фильм
Просмотр видеоролика.
Теперь на последней колонке
сделайте то же самое, что вы делали до ролика.
Мне скажет участник №1 у
команды «звезда».
Молодцы,ребята. Я
убедилась,что вы многое узнали и запомнили по этому разделу.
СИНГЛ РАУНД РОБИН
У вас на столе последние
листочки с заданиями. Слайд №6
Ответьте мне вот на такой
вопрос:
« Какие слова мы знаем,
связанные с планетой Земля?», обратите внимание на слово планета.
Мне зачитает то, что у них получилось
уч.№4 команды «планета».
ПАРКИНГ
1.4 Подведение итогов урока. Постановка домашнего задания. Слайд №7
Все
вы молодцы,оцените,пожалуиста,ваши знания при помощи смайликов,которые у вас
есть.
Дом.
Задание.
Нарисовать
планету Земля.