Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по окружающему миру "Зачем строят самолеты?"

Открытый урок по окружающему миру "Зачем строят самолеты?"

Скачать материал

Тема: Зачем строят самолеты?

Цель Познакомить детей с назначением , видами и устройством самолетов;

Задачи урока:

1.0бразовательная: -познакомить учащихся с назначением , видами и устройством самолетов показать связь изучаемого материала  с жизнью

обогащать и расширять словарный запас

2.Развивающая: - развивать пространственное воображение, внимание, память; диалогическую  и монологическую речь.

развивать навыки контроля и самоконтроля, навыки практической работы в группах                                                                                                  

-развивать осознанное позитивное эмоциональное отношение к себе и к окружающему миру;

развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы; 

3.Воспитательная: - воспитывать чувство товарищества, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке. формировать эмоционально-положительное отношение к предмету; 
формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе

УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные

Материалы и оборудование: компьютер, проектор,  презентация , тесты, учебник, карандаши,  , смайлики   для рефлексии, , таблички:  (с  темой и задачами урока,  , транспорт , самолёты , поезд , автомобиль , пароход , наземный , водный, воздушный,)

Ведущий вид деятельности: продуктивный,

Методы обучения: 
• словесный (беседа, рассказ, объяснения); 
• наглядный; 
• практический (работа с учебником); 
• частично-поисковый; 
Форма работы: 
• Фронтальная; 
• индивидуальная; 
• групповая; 

Функция учителя: организатор сотрудничества, консультант

Педагогические технологии: - личностно - ориентированного обучения;

- объяснительно - иллюстративного обучения;

- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная. дискуссия);

-икт - технология (презентация).

Ожидаемый результат:

знать устройство самолётов

·       расширение знаний о видах самолётах и средствах передвижения

·       повышение активности учащихся на уроках;

·       улучшение результатов обучения;

·       обогащение словарного запаса

 

 

 

Ход урока

I.Организационный момент

-Ребята, у нас сегодня необычный урок . Посмотрите , сколько у нас гостей. Для начала поприветствуем их .Повернитесь и поздоровайтесь  .

Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

Приготовьте свои ушки и глазки,
Чтобы они могли всё видеть,
Слышать и запоминать.

I. Актуализация знаний

-И  так ,сейчас вы должны  на слух определить какие  предметы  при движении издают  такой звук ?

-(ЗАПИСЬ ЗВУКА ТРАНСПОРТА)                                                       Слайд №1( Не показывать)

 

Ответы : поезд , автомобиль , пароход

-Назови одним словом?                (транспорт)

-Скажите,  поезд и автомобиль,  к какому виду транспорта относится?

                                                                                                              (наземный) карточка

 

-А пароход ?                                                                                          водный , карточка

 

- сегодня мы познакомимся с ещё с одним средством передвижения .

 

Отгадайте загадку      

                                                                                                       

III. Самоопределение к деятельности                     Слайд № 2           

 Он в безбрежном океане                                                    

Туч касается крылом.

Развернётся – под лучами

Отливает серебром.   (Самолёт) .           щелчок

-докажите                              

III. Постановка темы и задач урока

 

 

- Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. (О самолетах.) .Это тема дня (самолёты)

 

-Что бы вы хотели узнать о самолётах?

-

-Откройте учебники -на с. 66 учебника.

 

 Прочитайте тему урока  , Зачем строят самолеты ?)   Слайд№ 3

 

      

 задачи ,                                                  какие бывают самолёты? Как устроен самолёт?  )

 

     -совпали ли ваши предположения с учебными задачами .

 

-Ну что ж,  ответы на ваши вопросы вы можете найти  из этих книг на выставке

Книга –это источник знаний .

-Закройте учебники .

 

 

 

 

 

 

IV. Работа по теме урока  

 

-Ребята,  а кто видел самолёт ?

 

-  кто знает , что такое самолёт?       Посмотрим                                               Слайд №4

 

 

- а как вы думаете, зачем нужны самолеты?

 

 А теперь послушайте                                                                                             Слайд № 5

                                                                                                                    

-Так зачем же нужны самолёты ?            

                                                                    

 

- Ребята, а кто  управляет самолётом ?            молодцы Посмотрим             слайд №6                            

 

-А знаете ли вы , где учат лётчиков? – (В лётных училищах) 

 

  в городе Бугуруслане есть лётное училище гражданской авиации имени Петра Фёдоровича Еромасова. Сейчас  в училище  обучаются  120 курсантов , которые учатся летать с аэродрома «Бугуруслан –Северное»,

-А в городе Оренбурге было высшее военное училище , в  котором учился   первый лётчик –космонавт .Догадались ?

 

V. Физкультминутка                     

- Ну , а сейчас мы с вами тоже будем управлять своим самолётом .Встаньте.

 

Полетели , полетели                                             слайд №7  звук самолёта

Вперёд руками завертели,

Руки в стороны в полёт

Отправляем самолёт

Левое крыло вперёд

Правое крыло вперёд

1, 2. 3, 4,                                                                     

Полетел наш самолёт

Замечательный пилот

В путь отправил самолёт                         

 

VI.            Продолжение работы по теме урока

1.История самолёта .Беседа .

 

- веками  мечтали люди подняться в воздух и полететь над землёй. Их фантазия , опережая время создала сказочный ковёр самолёт,                                                                      Слайд № 8

 

 С развитием техники их мечта осуществилась                                                                 

 

Первые самолёты появились в небе в начале 20 века                            

 с одним крылом  (монопланы)                                                                   Слайд № 9

 

Или с двумя крыльями ( бипланы)       (щелчок)                                  Слайд №10

 

  затем аэропланы                                                                                   Слайд №11

 

Эти самолёты уже называются старинными .

 

На смену им приходят более современные .Сейчас вы узнаете о самолётах нашего времени от ваших одноклассников

2. Выступления детей 

Ø ПАССАЖИРСКИЕ САМОЛЁТЫ        (Катя)                                       Слайд № 12

Ø  

Ø ГРУЗОВЫЕ САМОЛЁТЫ                 (  Вика)                                         Слайд №  13

 

Ø  ВОЕННЫЕ САМОЛЁТЫ                   (Адель)                                       Слайд №  14

 

Ø СПОРТИВНЫЕ САМОЛЁТЫ              (Соня)                                                   Слайд №  15

 

 

 

Ø -А ещё есть СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ САМОЛЁТЫ                Слайд №  16

 

 

Ø УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫЕ САМОЛЁТЫ                                      Слайд №  17

 

 

Ø ТУРИСТИЧЕСКИЕ    САМОЛЁТЫ                                                       Слайд №  18

 

-И так скажем , какие же виды самолётов существуют ?                                карточки

 

 

Вывод: Ребята посмотрите , в каких только сферах жизни не использует человек самолёты, поэтому и возникает необходимость их строить .

 

 

 

-Когда мы говорим об авиации,  нельзя не сказать о вертолетах               Слайд №  19

 

 

Внешне эти летательные аппараты похожи на самолеты и выполняют ту же работу, что и

самолеты  , но всё же они отличаются.                                                                                                   

 

-. В чем же их преимущество? (выгода , превосходство)                                   Слайд20                                                                                   

 

 

Вертолет может висеть в воздухе на одном  месте,  двигаясь   боком,   пятиться задом. Вертолет может приземлиться в недоступных для другого транспорта местах. Вертолеты состоят на службе в гражданской  и   военной авиации.                              Слайд № 22

 

 

-Посмотрите , какие бывают вертолёты .                                                  Слайд №21

                                                   

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ , ПЛАВАЮТ ЛИ ПО МОРЯМ И ОКЕАНАМ

САМОЛЁТЫ И ВЕРТОЛЁТЫ? 

                                                               

-А вот посмотрите                                                                                        Слайд 22                                                  

             

VII.Работа по учебнику .

-Ну а сейчас перейдём к следующей задаче урока и узнаем, как устроен самолёт

 

1. Для этого откройте учебник на с.67 Поработайте в парах

С помощью рисунка- схемы познакомьтесь  с устройством самолёта ..

(2-3 минуты )

-Теперь    проверим как вы запомнили  части самолёта .

-Ну а сейчас самопроверка

2.Найдите  на странице   92 , точно такой же рисунок  без подписей .

-Поработайте в группах , возьмите из конверта части самолёта и правильно их распределите

 

3.А за компьютером поработает ……                             ( звук убрать )

 

4.  У доски  работает с карточками   группа  №  …2.

 

5 .Самопроверка . –  Ангелину оценит Мудрая черепаха  

-я проверила 1и 3 группы они справились на отлично .

- Внимание  . Проверьте работу 2-ой  группы .Оцените её работу .

 

3.ВЫВОД-

-Ребята , Вот смотрите , сколько много мы узнали о самолётах.

 

-А какому виду транспорта мы отнесём самолёты ?      (воздушный ( переворачиваю карточку)

Давайте об этом ещё  раз прочитаем в учебнике . с.67 И так вывод                 (хором)

 

-Закройте учебники

 

 

 

VII.        Работа по тестам

-Теперь вас ждут испытания .Вы должны выполнить тесты на с.57 .

В тестах вы закрашивайте ту , букву , которая будет является ответом на вопрос

 

                     

 

                                                                                                                Слайд 23

                       Читаю  задания на тестах                                           Слайд №24                                                                                        

                                                                                                                   Слайд №25

 

                                                                                                   

5. Самопроверка                                                                         Слайд №  26

                                                        

 

     6-Оцените ваши знания . нарисуйте смайлик в тестах

 

-Поднимите руку у кого весёлый .Почему ? Серьёзный .    Почему ?Печальный.      Почему ?

 

VIII.    Итог Что мы хотели выяснить на уроке ?-Что нам удалось узнать ?

 

IX.Рефлексия  закончите предложения                                    Слайд №27

-Сегодня на уроке я узнал (а)…

-Было интересно…

-Было трудно..

-Меня удивило..

-Мне захотелось..

- Мы решили учебные задачи -Оцените ваши достижения 

 -Ну а я вам говорю                                                                          Слайд № 28

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по окружающему миру "Зачем строят самолеты?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
