Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по ОПК

Открытый урок по ОПК

Скачать материал

 

Конспект урокаправославной культуры         по теме

«О чём рассказывает православная культура»

Цель: 1) Содействовать знакомству детей со смыслом православной культуры,  создателями православной культуры – иконописцем, зодчим, певчим, поэтом

2) Способствовать развитию у учащихся любознательности

3) Содействовать воспитанию у детей внимания

Форма урока: Урок построен  с мультимедийным сопровождением

Инновационные технологии: 1.«Обучение в сотрудничестве» как элемент интерактивной технологии.

2. Информационная технология.

3. Личностно – ориентированный подход.

Методы:

Основные:

Беседа;

Метод проблемного обучения;

Познавательная игра;

Практический метод.

Вспомогательные:

Иллюстрация;

Демонстрация;

Работа с книгой

 

Оборудование: мультимидийный проектор, цветные карандаши, фломастеры, карточки, алгоритмы, Учебник  «Православная культура» презентация «О чём рассказывает православная культура»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

 

I. Оргмомент. Урок начинается со звучания духовной  музыки.

II.  Повторение пройденного материала.

- Поверните головы и улыбнитесь своим товарищам. Пусть на вашем сердце будет легко и весело и пусть  поддерживает вас  на протяжении всего урока душевное   тепло ваших друзей.

- Определите, с каким настроением вы пришли на урок, покажите это  цветом карандаша: синий карандаш плохое настроение, красный - хорошее.

III. Урок начинается со звучания духовной  музыки.

Звучит музыка,през природы.

-Красивые фотографии?

- А какая это красота рукотворная или нерукотворная? ( Нерукотворная, потому что это дерево создал не человек.)

Дальше фото храмов.

Красивые фото?

-А это какая красота?(Созд руками человека-рукотв)

 Дайте определение рукотворной красоте, начните так: рукотворная красота – это то, что….

Нерукотворная красота – это то, что… (на доске запись)

Предположите, о чем у нас сегодня пойдет разгвор на уроке?                                                                         -Вывод:

 Мы сегодня будем говорить о красоте окружающего мира, о красоте рукотворной и нерукотворной, которую человек должен приумножать, заботиться о ней, изображать её в красках и звуках. Наш прекрасный мир создан для жизни людей, для каждого из нас

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года

, - Это все вокруг природа!

Здесь тёплое поле наполнено рожью,

Здесь плещутся зори в ладонях лугов!

Сюда златотканые ангелы Божьи

По лучикам света сошли с облаков

И землю водою святой оросили,

И синий простор осенили крестом.

И нет у нас Родины кроме России

– Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом!

 

VI. Беседа.

 Кто создал музыку? (Композиторы). Кто исполняет музыкальные произведения? (Певцы, а в старину их звали певчие). Кто создал картины? (Художники, иконописцы). Кто создал здания? (Архитекторы, в старину их называли зодчие). Кто написал стихотворения? (Поэты)

- Как вы думаете, можно ли этих людей назвать создателями культуры? (Да.  Можно назвать.)

- Своими произведениями создатели православной культуры о чём - то рассказывали людям? (Да, рассказывали.)

- Давайте попытаемся определить тему нашего урока. (О чём рассказывает культура).

-  Как вы думаете, связана нерукотворная красота с рукотворной красотой? (Связана.) Что отражает рукотворная красота? (отражает красоту Божьего мира, сотворённого)

- Но эта красота Божьего мира открывается не каждому человеку, а  только тому, кто понимает её «язык».

VII. Физкультминутка. Положили головы на парты, закрыли глазки, давайте представим, что мы на берегу моря. Светит солнышко, тепло, ласковые волны касаются наших босых ног, мы расслабились, усталость ушла из головы, из ручек, из ножек, из всего тела. Нам хорошо. Голова ясная, весь организм отдохнул, мы чувствуем, как силы потоком  вливаются в тело. Мы отдохнули. Мы готовы работать.

VIII. Игра «Угадайка». Я загадаю вам две загадки. Посмотрим, удастся ли вам их разгадать.

Я расскажу вам  японскую сказку. (Лынды канды дол,ам бы куст лы цемка, ёх, бы цимба ленд. Тюсь рами шеен акулт, омб, до! Ымб, Нулк, ам би кус.Долын дин цо!) Какая красивая  история! Кто догадался, о чём в ней рассказывается? (Ответы детей)

- Правильно, вы не смогли понять содержание истории, так как вы не знаете языка, на котором она рассказана.

Загадка вторая. А сейчас я прочитаю строки из текста,  написанного на русском языке, а вы догадайтесь, о чём в нём говорится. Для этого постарайтесь узнать знакомые слова, которые вы уже слышали на предыдущих уроках.

« Я помазал Царя над Святою горою Сиона –

В Нём узнайте Мессию, как только услышите слово:

« Ты Мой Сын, - так Господь Мне сказал, - и не будет другого».(Избранные псалмы в современном переводе. А. Н. Лучника)

(Выделенные слова отражают смысл известного события Священной истории – Богоявления.) Дети не могут понять, о чём идёт речь.

. Можно ли услышать, понять картину, стихотворение, музыку, которые рассказывают о красоте Божьего мира, если не научиться понимать язык, на котором говорят создатели красоты рукотворной?

Ответы: нет, нельзя.

Понять язык архитекторов, построивших храмы нам поможет сегодня матушка. А мы будем слушать и думать над вопросом, что же хотели сказать нам архитекторы- зодчие, создавшие рукотворную красоту культуры- храмы и монастыри.

-Что запомнили?

- Что хотели архитекторы сказать людям своими произведениями?

Ответ: вера, любовь, надежда в Бога

Архитекторы – зодчие прославляют своими произведениями Бога.

все свои произведения они создавали для того, чтобы передать радость, которая возникает у человека, когда он может увидеть и почувствовать эту Божественную Красоту. Созданные ими  произведения славят Творца мира. Они сделаны красиво умелыми, опытными мастерами, которые верили в Божественную силу Творца мира, любили Его и всегда надеялись на Его Божественную помощь. Такие произведения называются произведениями религиозного искусства.

Что означает «религиозное искусство»? Если точно определить, то слово «религиозный» означает «соединённый с Богом», «почитающий Бога», а слово «искусство» - «умение, верность, опытность».

 

XVI. Рефлексия.  Покажите, с каким настроением вы уходите с урока.

                                                                                                                    

                                                                               

       Физминутка

Давайте попробуем взглянуть на природу изнутри, чтобы почувствовать себя частицей окружающего мира. Давайте побудем маленькими нежными цветами, слегка покачаемся на ветру, почувствуем непередаваемый аромат летних лугов.

Индивидуальные высказывания о самом запоминающемся эпизоде урока.

 Благодарим гостей за то, что были с нами                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по ОПК"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
