Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по ОПК на тему "Икона" (4 класс)

Открытый урок по ОПК на тему "Икона" (4 класс)

Скачать материал

Выбранный для просмотра документ #U041e#U0442#U043a#U0440#U044b#U0442#U044b#U0439 #U0443#U0440#U043e#U043a #U0418#U043a#U043e#U043d#U0430.docx

библиотека
материалов

Открытый урок по предмету «Основы православной культуры» (модуль ОРКСЭ)

Тема урока: Икона

Класс: 4

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Цель урока: Формирование представлений о иконе, как элементе православной культуры.

Задачи урока:

Обучающие: расширить представление учащихся о иконах, особенностях иконописного изображения, различиях в написании иконы и картины.

Развивающие: развитие воображения, речи, мышления, анализа, обобщения.

Воспитывающая: формирование представлений о иконах, как достоянии мировой художественной и духовной культуры, воспитания чувства сострадания, любви к ближнему, взаимопомощи, сопережевания.

В области формирования УУД:

познавательные - умение выделять нужную информацию.

регулятивные – ставить учебную задачу, понимать цель выполняемых действий.

коммуникативные – выражать свои мысли, участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

Ключевые понятия: икона, образ, нимб, свет.

Планируемые результаты урока:

Личностные: понимание ценности культурных достижений, бережного отношения к ним.

Предметные: иметь представление о понятиях «икона», «образ», «нимб», «свет».

Метапредметные: умение извлекать информацию, ставить задачи, анализировать, сравнивать, обобщать, рассуждать, слушать других, вести диалог, излагать свою точку зрения.

Оборудование: мультимедиапроектор, компьютер, презентация «Икона», демонстрационный материал для сравнения «картины – иконы», учебник «Основы православной культуры», паззлы икон в конвертах, рабочие тетради, бумажные квадратики желтого и коричневого цвета для рефлексии, клей.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте!

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

Все в порядке на столе?

Есть порядок в голове?

Мы за парты сели ровно.

И к работе все готово.

Улыбнемся друг другу, пожелаем удачи и начнем наш урок.

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку.

- Да!

- Да!

Актуализация знаний.

- Мы продолжаем путешествовать в мир православной культуры, и сейчас – загадка:

Священное изображение,

В летах учение,

Всех людей освещает,

Умом – разумом наделяет.

Отгадывают загадку (икона).

Сообщение темы и цели.

- Назовите тему урока. Сегодня мы должны с вами открыть некоторые тайны православных икон, как они появились, что рассказывают, какое значение имеют для христиан.

Называют тему урока («Икона»), записывают в тетрадь.

Изучение нового материала.

- Ребята, а что такое икона? Давайте заглянем в учебник, найдем определение.

Открывают учебник, находят определение, озвучивают, записывают в тетрадь.

Создание первой проблемной ситуации.

- Итак, икона – это образ, изображение святых. А чем отличается икона от обычной картины? (на доске прикреплены портрет писателя, картины с изображением пейзажа, города, реки, икон, отличия проговариваются)

- Отличия найдены. А когда появилась первая икона? (обращение к слайду – икона «Спас Нерукотворный»)

Предполагают ответы, рассуждают, отвечают, излагают свои мысли.

(отличия: обычный человек – святые, обратная перспектива – прямая, есть тень – нет тени, вымысел – строгие правила, есть горизонт – нет его)

Слушают, смотрят слайд.

Вторая проблемная ситуация.

- Переходим к символике цвета. Какие цвета вы видите на представленных иконах? Цвет в иконе имеет огромное значение, он символичен. А что означает тот или иной цвет?

Рассуждают, предполагают ответы, обращают внимание на демонстрационный материл, называют цвета, работают с учебником, зачитывают информацию.

Третья проблемная ситуация.

- Итак, мы рассмотрели и назвали значение цветов, используемых в иконописи. А для чего нужна икона? Каково ее значение для христиан? (ощущение взгляда, который удерживает от гнева, греха, плохих поступков, обращение к святому через икону и т.д.)

Работают с учебником, читают текст, отвечают, делают вывод.

Физминутка.

- А теперь давайте отдохнем. Встаем, представляем себя художниками, перед нами холст, рисуем елочку (в преддверии Нового года), правой рукой – елочку, левой – шары на ней, украшения, звезду, а теперь возьмем в руки, посмотрим – красиво получилось? Похвалим себя, отложим холст, сядем, продолжим урок.

Рисуют воображаемую елочку и украшения на воображаемом холсте.

Самостоятельная работа.

- У нас на очереди самостоятельная работа: собрать из паззлов и приклеить в тетрадь изображение иконы, у всех разные, все иконы подписаны, у кого какая попадется, тот готовит на следующий урок сообщение, о чем икона, что изображено.

Складывают паззл, наклеивают изображение, фиксируют дом. задание.

Продолжение изучения нового материала.

- Мы уже говорили о том, что иконы пишутся по строгим правилам. Что же это за правила? Обратимся к презентации, где представлены все этапы написания икон.

Обращают внимание на презентацию, принимают информацию.

Закрепление.

- Ответьте на следующие вопросы:

Что же такое икона? Может ли она излучать свет? Для чего нужна икона? Из чего делают иконы? Где можно увидеть иконы? Как называется золотой круг вокруг головы святых? Что он символизирует?

Слушают вопросы, отвечают на них.

Подведение итогов.

- Какую тему мы сегодня рассмотрели? Давайте сейчас оформим кластер «Икона». Что вам запомнилось, что вам понравилось? (записывает слова в кластер: свет, цвет, правила, образ, святые, иконопись, молитва, нимб).

- Молодцы, хорошо поработали! Повторим дом.задание.

Называют пройденную тему, говорят, что больше всего запомнилось, понравилось.

Рефлексия.

- Понравился ли вам урок? Мы много говорили о цвете, а какого цвета сейчас ваше настроение? Желтый квадратик – хорошее настроение, коричневый – плохое. Прошу выбрать свой цвет. Спасибо за урок!

Голосуют, выбирая цвет своего настроения.


Приложение

hello_html_m662cde74.gifhello_html_2d8f6af.gif

hello_html_4610e2cc.gifhello_html_m6f2bb7c7.gif

hello_html_46a56225.gifhello_html_64bf800e.gif

hello_html_3715f013.gifhello_html_m18794a52.gif


hello_html_m3dd592fa.gifhello_html_m775d4f12.gif

hello_html_m33d97a05.gifhello_html_m1eab58b2.gif

hello_html_46971869.gifhello_html_m2b600dd0.gif

hello_html_m1fcff568.gifhello_html_m79d561ae.gif


hello_html_m40887c5c.gifhello_html_b080119.gif

hello_html_m5dc48017.gifhello_html_7b90c5d0.gif

hello_html_m60cadaa3.gif

Выбранный для просмотра документ #U043e#U0442#U043a#U0440#U044b#U0442#U044b#U0439 #U0443#U0440#U043e#U043a #U0418#U043a#U043e#U043d#U0430.ppt

библиотека
материалов
Царь Авгар правил Сирийским городом Едессе, он был болен проказой. Послал Авг...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Царь Авгар правил Сирийским городом Едессе, он был болен проказой. Послал Авг
Описание слайда:

Царь Авгар правил Сирийским городом Едессе, он был болен проказой. Послал Авгар в Иерусалим своего художника ко Христу, Христос умылся водой и отёрся платом, на котором запечатлелся его образ. Принёс художник плат Агару, тот приложился к нему и излечился.

2 слайд Строгие каноны – начиная с выбора материалов и до последних штрихов на живопи
Описание слайда:

Строгие каноны – начиная с выбора материалов и до последних штрихов на живописной поверхности – до мелочей продумана и осмыслена в глубокой древности и со временем приобрела характер неукоснительных правил для выполнения. Канон – норма, правило, закон. Как пишутся иконы

3 слайд Иконописание было великим творчеством. Иконописец специально готовился к сове
Описание слайда:

Иконописание было великим творчеством. Иконописец специально готовился к совершению "дела иконотворения". Это было актом общения с миром иным и требовало духовного и физического очищения: "...он, когда писал святую икону, только по субботам и воскресениям касался пищи, не давая себе покоя день и ночь. Ночь проводил в бдении, молитве и поклонах. Днем же со всяким смирением, чистотою, терпением, постом, Богомышлением предавался иконописанию".

4 слайд Основа для иконы – дерево. Иконопись зародилась в Святой Земле, где древесина
Описание слайда:

Основа для иконы – дерево. Иконопись зародилась в Святой Земле, где древесина всегда ценилась на вес золота. Дерево – это сакральный, освященный в христианстве материал, поскольку на нем был распят Христос. Именно к дереву, последнему земному веществу, прикасалось Его еще живое Тело, именно оно хранило память о вочеловечившемся Боге. Поэтому деревянная основа любой иконы, напоминая о важнейшей реликвии христианства - Истинном Древе Спасителя, - сама становилась воспоминанием, прообразом священной реликвии.

5 слайд Создание иконы происходит поэтапно. Все этапы расположены в строгой последова
Описание слайда:

Создание иконы происходит поэтапно. Все этапы расположены в строгой последовательности.

6 слайд 1 этап Основание. Основанием служит доска, или несколько склеенных досок, соо
Описание слайда:

1 этап Основание. Основанием служит доска, или несколько склеенных досок, соответствующим образом обработанные и подготовленные для нанесения последующих слоев. (липа, сосна, ель, ольха, лиственница, пихта, кипарис, бук)

7 слайд С тыльной стороны доска укрепляется шпонками.  
Описание слайда:

С тыльной стороны доска укрепляется шпонками.  

8 слайд На лицевой стороне доски вытесывается плоское углубление, вокруг которого ост
Описание слайда:

На лицевой стороне доски вытесывается плоское углубление, вокруг которого оставляется нетронутой рама, или поле. Углубленная часть - «ковчег»; уступ, образуемый ковчегом, носит название «лузги». Изолируя изображенное на иконе от земного окружения, поля способствуют сосредоточенности молящегося. Наносятся насечки.

9 слайд 2 этап Слой клея. Подготовленная доска проклеивается горячим и жидким столярн
Описание слайда:

2 этап Слой клея. Подготовленная доска проклеивается горячим и жидким столярным клеем. В настоящее время зачастую используют пищевой или технический желатин.

10 слайд 3 этап Паволока. На доску наклеивается паволока из ткани. Обычно используется
Описание слайда:

3 этап Паволока. На доску наклеивается паволока из ткани. Обычно используется марля, или ей подобная ткань. Ткань для паволоки всегда выбиралась «ветхая», состиранная, поэтому ветошь бережно собирали по домам и отдавали, а порой и продавали, выменивали иконописцам. Новая материя не годилась — она была слишком грубой и шероховатой для работы. Очень часто, особенно в монастырях, в дело шли даже старые изношенные скатерти с трапезных столов.

11 слайд 4 этап Грунт. Грунт - левкас представляет смесь столярного клея с мелом. Для
Описание слайда:

4 этап Грунт. Грунт - левкас представляет смесь столярного клея с мелом. Для грунта используется клей более крепкий, чем для проклейки доски (не менее 10 очень тонких слоев). После полного высыхания – основа готова к росписи.

12 слайд Роспись иконы После высыхания левкаса на икону наносится изображение. Прорись
Описание слайда:

Роспись иконы После высыхания левкаса на икону наносится изображение. Прорись - это контурный рисунок.

13 слайд 5 этап Позолота. Если икона должна иметь позолоченный фон, или другие элемент
Описание слайда:

5 этап Позолота. Если икона должна иметь позолоченный фон, или другие элементы, то позолота выполняется перед нанесением красочного слоя.

14 слайд 6 этап Красочный слой. Или слой живописи. В иконописи традиционно используетс
Описание слайда:

6 этап Красочный слой. Или слой живописи. В иконописи традиционно используется яичная темпера. Краски натуральной яичной темперы приготовляются из натуральных пигментов и яичной эмульсии. Живопись иконы - многослойна. Вначале наносятся подкладочные слои, называемые - роскрыш. Затем многослойные высветления.

15 слайд 7 этап Защитный слой. После того как икона написана ее необходимо предохранит
Описание слайда:

7 этап Защитный слой. После того как икона написана ее необходимо предохранить от неблагоприятных воздействий внешней среды, для чего живописный слой покрывается тонким слоем олифы или специального лака.

16 слайд Роспись и олифление иконы После нанесения на грунт прориси, золочения нимбов
Описание слайда:

Роспись и олифление иконы После нанесения на грунт прориси, золочения нимбов или фона процесс написания иконы разделяется на несколько последовательных этапов: 1. Раскрытие иконы (закладка основных тонов); 2. Роспись; 3. Пробела - высветление одежд, зданий, горок и пр.; 4. Охрение - высветление ликов и волос с последующей их обработкой (подрумянкой, притенениями и пр.); 5. Нанесение ассиста или инакопи (лучей и бликов, написанных золотом или серебром)

17 слайд Раскрытие иконы Закладка основных тонов иконы.
Описание слайда:

Раскрытие иконы Закладка основных тонов иконы.

18 слайд Роспись доличного Подробная роспись всего изображенного на иконе за исключени
Описание слайда:

Роспись доличного Подробная роспись всего изображенного на иконе за исключением лика святого

19 слайд Роспись личного Написание личного – лика, рук и ног святого. После того, как
Описание слайда:

Роспись личного Написание личного – лика, рук и ног святого. После того, как написано личное, икону надписывают – наносят надписи, поясняющие, кто изображен на иконе. После надписания остается обвести рамку и икона почти готова.

20 слайд Олифление иконы Иконы покрывают олифой для предохранения ее от разрушительных
Описание слайда:

Олифление иконы Иконы покрывают олифой для предохранения ее от разрушительных влияний внешних факторов, и для окончательного придания всем краскам общего объединения, а самой иконе - законченного технического состояния. Иконной олифой называется льняное масло, отбеленное под действием дневного света в течение двух лет и вареное затем со свинцовыми белилами при температуре до 285° С. Профильтрованная затем такая жидкость, соединенная со смолой в виде растворенного янтаря, и есть олифа для покрытия икон.

21 слайд Готовую икону помещают в киот
Описание слайда:

Готовую икону помещают в киот

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал