Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по ОРКСЭ
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок по ОРКСЭ

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Утянская средняя общеобразовательная школа»

Алтайского края Хабарского района

658788 с. Утянка ул. Гагарина 14а 8-923-645-37-70





«Священные книги религий мира»

«Методическая разработка по предмету Основы религиозных культур и светской этики»

Модуль: «Основы мировых религиозных культур»

(Возраст детей 10-11 лет)









Разработчик:

Рыбенко Любовь Ивановна

Учитель начальных классов









с. Утянка

2015год





Модуль: «Основы мировых религиозных культур»

Тема урока: Священные книги религий мира.

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели урока: создать условия для:

-формирования у учащихся представлений о священных книгах религий мира.

-развития познавательного интереса, речи, наблюдательности, любознательности, эмоционального восприятия мира, общеучебных и коммуникативных умений, мышления.

Задачи урока. - Прививать патриотизм в рамках толерантности.

- Формировать моральные ценности, на которых выстраиваются религиозные догмы.

- Развивать учебные навыки в работе с учебником и дополнительными источниками.

Планируемые результаты:

Личностные: формировать действия нравственно-этического оценивания, эмоциональное отношение к собственным переживаниям.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: учатся планировать свои действия, правильно их оценивать, высказывать свои мысли, использовать необходимые средства.

Познавательные УУД: учатся строить сообщения в устной форме, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять поиск и классификацию необходимой информации, находить ее в учебнике, в сети Интернет.

Коммуникативные УУД: учатся задавать вопросы, формулировать собственное мнение, контролировать действия партнера (работая в паре).

Предметные: сформируется представление о священных книгах.

Средства обучения: медиапрезентация, учебник, рабочая тетрадь, карточки, предметные картинки.












Этапы урока, цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Организационный момент

Цель: Создать благоприятную психологическую атмосферу, включить в учебную деятельность

Прослушивание песнопений разных религий.

Отгадайте загадку:

Открыть свои тайны любому готова, но ты от неё не услышишь

ни слова.”

Составьте синквейн к слову” Книга “

Внутренне организуются на работу. Отвечают к какой религии относится музыка.

Называют отгадку (Книга)

Работа в группах (придумывают загадку о книге, пословицу, стихотворение.)


Красочная, интересная, её можно читать, рассматривать. Книга лучший друг.

Личностные УУД выражают позитивное отношение к предстоящей работе


Познавательные – информация, работа с ключевыми словами.

2.Актуализация знаний

Цель: Повторение опорных понятий и ранее усвоенных учебных действий

Какие бывают книги?

Как вы думаете, о чем на уроке мы будем говорить?

Правильно о книгах, но книгах особенных.

Разгадайте зашифрованное слово:

СВЩНН

Разберите по составу слово священные

Как вы понимаете слово священные?

Большие, маленькие, интересные, красочные.

О книгах.






Священные.


Обладающие святостью, признаваемые божественными.

Познавательные УУД (общеучебные: поиск необходимой информации , структурирование знаний, речевое высказывание) сравнение своего ответа с ответами одноклассника.

Коммуникативные:

Умение слушать и слышать других; умение вступать в диалог со сверстниками и взрослыми ; оформление своих мыслей в устной форме.

3.Целеполагание

Цель: Выявление затруднений и постановка цели

Сформулируем тему урока:

Ребята, что вам известно по данной теме.

Предлагаю вам обменяться информацией, используя опорные слова: Библия, Коран, Типитака

Оцените свои знания по этой теме:

-знаю все; зелёный

-знаю, но не все; жёлтый

-не знаю; красный

-Что бы вы хотели узнать по этой теме?(Чему я буду учиться?)

-Какую цель поставили перед собой?

Выясним (задачи).










-Зачем вам необходимы знания по этой теме?

Священные книги религий мира.

Слушают, отвечают: это старинные, древние, рукописные книги, их читают верующие старцы.


Отвечают: с помощью сигнальных кружков.


Работа в парах (обсуждение, вывод)


Оценивают свои знания

Учатся ставить цель и задачи, определять план, действовать по

плану

1)Почему верующие считают чтение священных книг важным и нужным?

2)Как был создан священный текст буддистов Типитака.

3)Что такое библия и из чего она состоит.

4)Священная книга мусульман называется Коран.


Отвечают

Регулятивные УУД (принятие учебно-познавательной задачи и её , сохранение, целепологание)

Регулятивные УУД (саморегуляция: преодоление препятствий)

4.Планирование предстоящей деятельности

Цель: Составление плана действий

Что поможет достичь нашей цели?

-Какая ступенька в плане будет первая?

……….и т.д.

Чтобы ответить на первую задачу урока послушаем восточную причту:

Вопросы: 1)Как вы понимаете её смысл?

2)Какие слова вы считаете самыми главными в этой причте?

3)Что изменилось в мальчике который носил воду корзиной?

4)О чём эта причта?

Учебник, учитель, учащиеся, знания полученные раннее.

Ответим на первую задачу.


Читает причту учащейся.



Эта причта об очищение души как внешне ,так и внутренне.

Сынок, вот что происходит, когда ты читаешь священные книги. Они меняют тебя как внешне, так и внутренне.

О том, что верующие люди считают чтение священных текстов делает их добрее, нравственнее.

Регулятивные УУД (планирование учебной деятельности)


5.Реализация плана

Цель: построение нового знания

У каждой религии есть своя священная книга. О первой священной книге послушаем, сообщение - презентацию №1

которое приготовил учащийся.


Прочитаем на стр. 16 учебника высказывания из книги Типитаки.

Какой человек не найдёт путь к мудрости?


Сообщение – презентация №2 священной книге иудаизма и христианства “Библия”.


Прочитайте на стр. 28 из книге “Бытие”.


О ком говориться в этом отрывке?


Сообщение – презентация №3 о” Коране”




Стр. 20 учебника чтение из Корана.

Учащийся по слайдом рассказывает о священной книги Буддизма “Типитаки”





Учащиеся читают в слух.

Отвечают на вопросы.




Ленивый.



Рассказывание по слайдам о священной книге Библия.





О том как Бог сотворил человека по образу Своему и образу Божию.

Выступает учащийся по слайдам.

Рассказывание по слайдам о священной книге Коран.









Познавательные:

ориентирование в учебнике и нахождение ответов на вопросы в тексте;

переработка и преобразование информации.

Регулятивные:

корректирование своей деятельности

6. Контроль за процессом и результатом учебной деятельности

Цель: обучение способам контроля и самооценки деятельности

Проверь себя.

Прочитайте вопросы. Поднимите руки те, кто не может дать ответ на какой-нибудь вопрос.

Выполнение теста какая священная книга относится к какой религии?


Осуществляют контроль




Выполняют тесты.

Регулятивные УУД (контроль, самооценка)



7. Рефлексия деятельности

Цель: подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников

-Какие учебные задачи поставили в начале урока?

-Чему вы учились на сегодняшнем уроке?

-Оцените результаты своей работы.

-Оцените свои знания (знаю все; знаю, но не все; знаний стало больше)

-Что нового узнали?

-За что вы можете себя сегодня похвалить?

-Как вы оцените работу класса?

Анализируют, оценивают









Что у каждой религии есть своя священная книга.

Регулятивные УУД (оценивание результатов)

Коммуникативные:

выражать свои мысли, слушать собеседников, взаимодействие со сверстниками и учителем.

Регулятивные:

понимание цели выполняемых действий.


Коммуникативные:

умение вступать в диалог со сверстниками;

выражать свои мысли, слушать собеседников, взаимодействие со сверстниками и учителем.

Регулятивные:

самооценка и взаимооценка;

определение степени успешности своей работы.

9. Домашнее задание

Цель: развитие творческих способностей


Стр.16-19

Рассказывать дома родителям о священных книгах.





Перечень литературы

- Беглов А.Л., Саплина Е.В.Основы духовно — нравственной культуры народов России. Основы мировых религиозных культур. 4-5. классы. - М: Просвещение,2012.

- Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для родителей./А.Я. Данилюк.- М.: Просвещение, 2012. – 27 с.

- Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. (А.Я.Данилюк, А.М.Кондаков, В.А.Тишков) – М.Просвещение, 2010 г. (Стандарты второго поколения).






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 10.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров220
Номер материала ДВ-323034
Получить свидетельство о публикации