Тема: Правила
поведения на улице.
Цель: познакомить учащихся с правилами поведения на улице, назначением
светофора, развивать слух и речь детей, память и мышление, внимание,
воспитывать культуру поведения учащихся на улицах и дорогах.
Оборудование: интерактивная доска.
Ход урока:
I.
Организационный
момент
Прозвенел звонок сейчас,
Всех ребят позвал он в класс.
Чтобы дети не ленились,
С удовольствием трудились,
Всем здоровья пожелаем
И урок наш начинаем.
II.
Слухоречевая
зарядка
-
Встаньте.
-
Здравствуйте.
-
Услышишь своё имя, сядь.[Витя, Серёжа, Алина, Кирилл, Артём, Настя]
-
Как вы меня слышите?
-
Будет урок ознакомления.
-
Будем слушать, говорить правильно, играть. Что будем делать?
-
Какое время года?
-
Назовите осенние месяцы.
-
Ребята, у нас начинается урок. Я желаю вам быть внимательными, старательными и,
если вы будете такими, у вас всё получится. Тем более, что урок сегодня
необычный. К нам кто-то спешит в гости.
…
Что-то гость наш задерживается. Наверное, что-то случилось… Попытаемся разобраться…
Открывается доска. На ней изображения
Буратино, проезжей части, машин, светофора. Буратино в центре проезжей части,
стоит с растерянным видом.
-
Кто к нам торопится?
-
Что с ним случилось? (Не может перейти улицу)
-
Что делать?
(Надо помочь)
-
Как помочь?
(Нужно научить его)
-
Сегодня на уроке будем изучать правила поведения на улице.
III. Актуализация знаний
Будем
играть. Что будем делать?
Игра
называется «Что лишнее?»
-
Ребята, что лишнее? (нож)
-
Почему нож, здесь лишний? (Нож-посуда)
-
Как можно назвать машину, трамвай, автобус, троллейбус, поезд и самолёт одним
словом? (транспорт)
-
Что мы делали? (Мы играли)
IV. Формирование новых знаний
1)
Для
того чтобы узнать, кто же самый главный на дороге, кто помогает двигаться
пешеходам и машинам, вы должны отгадать загадку.
Он существует, чтоб помочь
Путь пройти опасный,
Горит, меняясь, день и ночь
На нём зелёный, жёлтый, красный.
-
Что это? (Светофор)
- У
светофора есть три глаза: красный, жёлтый и зелёный.
Красный
означает: дорогу переходить нельзя; жёлтый – приготовились; зелёный – идти
можно.
- Что означает красный? жёлтый, зелёный?
-
Ещё на дороге есть такой знак это пешеходный переход или
зебра.
Повтори,
Кирилл.
Повтори,
Алина.
Физминутка
Постовой стоит упрямый (шагаем на
месте)
Людям машет: «Не ходи!» (руки в
стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (руки
перед собой)
Пешеход, ты погоди (руки в
стороны)
Посмотрите: улыбнулся (руки на
поясе)
Приглашает нас идти (шагаем на
месте)
Вы, машины, не спешите (хлопки
руками)
Пешеходов пропустите (прыжки на
месте)
2)
Первичное
закрепление
А
сейчас,повторим основные цвета светофора.
Красный
– дороги нет.
Жёлтый
– приготовься.
Зелёный
– иди
Моделирование
ситуации
Будем
играть. Что будем делать?
Мы –
пассажиры. Это – светофор. Это – дорога. Нужно правильно перейти дорогу.
Что
мы делали? Мы играли.
3)
А сейчас
я проверю, как вы запомнили сигналы светофора.
Тест
|
дороги нет
приготовься
|
|
иди
приготовься
|
|
дороги нет
иди
|
-
Ну, что ж, ребята, я вижу, вы неплохо усвоили правила поведения на улице.
Теперь я уверена, что вы сможете научить этим правилам и Буратино.
V. Итог урока
-
Что мы делали на уроке? (говорили правильно, слушали, играли)
-
Какой был урок? (был урок ознакомления)
-
Домашнее задание: повторить цвета светофора.
Оценка
деятельности
Сегодня
на уроке все ребята молодцы, хорошо занимались.
Всем спасибо!
ОГСКОУ «Школа-интернат г. Черемхово»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
по ознакомлению с окружающим миром
тема:
«Правила поведения на улице»
Подготовила и провела Антонова Е. Г