Открытый урок по
литературе в 11 классе на тему : «Образ старика Сантьяго в повести Хемингуэя
«Старик и море»
Цели:
-продолжить
знакомство с повестью « Старик и море»
- развивать
читательские умения, умения проникать в подтекст событий, раскрывать характер
героя через его слова, поступки;
-развивать
творческое мышление учащихся ; активизировать их познавательные интересы ;формировать
моральные ценности и идеалы.
Тип урока :
комбинированный
Человека можно уничтожить ,
Но его нельзя победить.
Э. Хемингуэй
Ход урока
1.Организационный
момент.
2.Вступительное слово
учителя
Однажды в журнале
«Нью-Йоркер» появилась карикатура на Э.Хемингуэя :мускулистая волосатая рука,
сжимающая розу. Так в рисунке, подписанном «Душа Хемингуэя», были обозначены
две стороны его личности и творчества. С одной стороны, это культ охоты,
корриды, спорта и новых ощущений. С другой стороны, затаённая потребность в
вере и любви.
Творчество писателя
вот уже на протяжении многих десятилетий привлекает внимание читателей и
критиков. Они открывают в нем все новые и новые черты, теряются перед тайной
авторской манеры Хемингуэя, выступают со спорными суждениями о его
произведениях. Но чуть ли не наибольшее количество таких противоречивых
откликов вызвала философская повесть- притчу «Старик и море», написанная
писателем в 1952 году.
«Старик и море» -
лебединая песня автора ,которой он достойно завершил свой творческий путь ,
которая подводит философский итог его борьбы за гуманизм , за красоту , за
достоинство человеческой жизни.
В 53 году
Хемингуэй за эту повесть получил высшую награду США – премию Пулитцер. А в 54
г. Ему присудили Нобелевскую премию.
На таинственном
могущественном Гольфстриме происходят события философской притчи о
человечестве и мире, о человеке, созданном для победы.
Все простое, как
борьба стихий : акулы, лодка старого рыбака. Уже несколько десятилетий его
произведение читается по- разному читателями разных поколений. В чем же тайна
повести?
Постановка целей и
задач урока
Итак , на сегодняшнем
уроке мы продолжим знакомство с повестью, попробуем охарактеризовать образ
старика Сантьяго ,дать ответ на вопрос , о чем эта повесть: о поединке человека
и рыбы , или о гармонии человека и при роды ,о силе или бессилии человека, о человеческой
мудрости или о человеческом безумии, о победе или о поражении.
3.Актуализация
опорных знаний
1.Эвристическая
беседа.
Напомните сюжет
произведения
Старый рыбак
Сантьяго вот уже 84 дня возвращался без рыбы, Провожавший его мальчик
обнадёживал его, провожая на 85 день в море. Уплывшему далеко в море старику с
большим трудом удалось поймать огромную рыбу. Трое суток боровшись с ней
,обессилив, он пустился в обратный путь, привязав рыбу к лодке. Но на рыбу
напали акулы и съели её , как ни боролся старик с ними. Рыбак вернулся со
скелетом рыбы только на 4-е сутки, голодный, ослабевший, но с уверенностью, что
его никто не победил.
Слово учителя
Замысел этой повести
Э.Хемингуэй вынашивал 14 лет. Как вы думаете, почему столько времени
понадобилось писателю для того, чтобы собрать все мысли воедино и излить их на
бумагу ?
Ответ 1 ученик
Ещё в 1930
г.писатель высказал своему другу мысль о том , что вынашивает сюжет нового
произведения, но не берётся за него , потому что ещё до конца не понял таких
больших понятий, как человек и природа, И только после того ,как Хемингуэй
близко познакомился с семьями рыбаков , проживая на Кубе ,он нашел то
соотношение вещей ,о которых так долго задумывался .
Вопрос
Совершенно верно.
Писателю хотелось передать читателю такой опыт , который никто никогда не
передавал.
2 ученик
Я хотел бы
дополнить. В основу произведения был положен реальный случай происшедший на
море , когда старый рыбак поймал большого марлина, но не смог защитить его от
морских хищников, поэтому плакал, как ребенок , и почти сошел с ума от обиды и
потери.
2 Применение ИКТ
Сейчас я покажу вам
фрагмент мультфильма ,который в 2000 году был удостоен нобелевской премии.
Давайте посмотрим на
старика Сантьяго, о котором так много будет сегодня сказано. .Обратите внимание
на условия, в которых он проживал. ММД 1.31-03,05 мульт
Почему писатель
решил изобразить рыбака таким бедным?
-Лишен человеческих
привязанностей. Его мысли чисты и непорочны. Даже еда не имеет для него
никакого значения. Процесс еды ему давно уже прискучил.
Слово учителя
Ребята, темой
сегодняшнего урока является образ старика Сантьяго.
-Кто знает как с
греческого языка переводится слово образ?
-Облик
-а что такое
литературный образ?
-это художественное обобщение
человеческих свойств, черт характера в индивидуальном облике героя
-Правильно. Сейчас мы
и будем рассматривать характер героя.
3.Работа с текстом
Сначала давайте
посмотрим на то ,как писатель изобразил своего героя.
Найдите в тексте
описание старика и зачитайте его.
Вопрос
Что мы можем сказать
о герое, прочитав его портрет?
Ответ
Перед нами человек,
вся жизнь которого прошла в непрерывном труде, в упорной борьбе, оставившей на
теле его следы глубоких ран, Это портрет человека, судьба которого не баловала,
но невзгоды жизни не убили в нем живую душу, не сломили его воли и
настойчивости, что отразилось в такой детали, как глаза. Они были похожи на
глаза человека, который не сдаётся.
Вопрос
Как вы думаете,
почему герой притчи- старый человек, ведь старость-это слабость, угасание,
неудача?
Ответ
Я хотел бы с вами не
согласиться, ведь старость- это ,прежде всего, мудрость и большой жизненный
опыт
Вопрос
Дальнейшее
повествование убеждает читателя в том, что Сантьяго -необыкновенный старик ,
как он сам говорит о себе. После первого описания автор вносит новый штрих в
портрет этого мужественного человека: у старика были удивительные плечи.
Какие они?
Прочитайте.
Эта деталь как будто
не согласуется с тем, что нами было сказано выше: изможденный старик и –могучие
плечи.
-Какой прием
применяет Хемингуэй, используя эпитеты изможденный -могучие?
Ответ
Это прием контраста
Вопрос
А в каких еще произведениях
вы могли наблюдать этот прием?
-« Красное и черное,»
« Война и мир»
Аналитическая беседа
Учитель: а теперь
давайте рассмотрим, кто же он, этот старик?
-Охарактеризуйте
старика Сантьяго
Ответ
Старик -обычный
рыбак, но он вызывает большой интерес автора, который признает уникальность
каждого человека . Он очень опытный, ловкий .Он выполняет свое жизненное
назначение- быть рыбаком. Это его работа, его профессия, его искусство .Старик,
вопреки жестоким законам жизни, сохраняет в себе человечность, доброту
,мужественную выдержку, поразительную стойкость в борьбе с природой
-К каким событиям
своей жизни он чаще всего возвращается в воспоминаниях
-Старик себя называет
необычным стариком. Как вы понимаете его самооценку? Дискуссия
Ответ
-старик часто ведет
разговор с неживыми предметами .Наверно, потому что он стар и у него возникает
потребность в общении. Он разговаривает со своей затекшей рукой
-он очень
сентиментальный: вспоминая об убитой красивой рыбе,он жалеет ее , ему очень
грустно
-старик называет рыбу
своим другом
-он не верит в бога,
но начинает молиться, чтобы удалось доставить рыбу на берег
-старик с мальчиком
продали сеть, но делают вид, что она существует .не было и миски с желтым рисом
и рыбой, и оба делают вид, что она есть
-Что было важным в
жизни для рыбака?
-Почему старик
обращается к природе, разговаривает с ней?
-Каковы его
рассуждения о счастье?
-Расскажите об их отношениях
с мальчиком.
-Что их объединяет?
Ответ
Сантьяго увлекается
бейсболом, который любит и Манолин .Они обожествляют великого Ди Маджио,
который играет лучше всех и побеждает даже травмированный. Старик даже в море
во время борьбы с большой рыбой на своем месте представляет Ди Маджио
-Во что Сантьяго
верит? Ответ подтвердите цитатами из текста 224,225,234
-Как старик относится
к морю?
-Для чего старик
хотел поймать большую рыбу?
-Сравните его
отношение к рыбалке с позицией других рыбаков
-Раскройте отношение
Сантьяго к неудачам .Ощущал ли он себя побежденным
Молодцы .Найдите
теперь цитату ,подтверждающую, что для Сантьяго море-нечто любимое.
Действительно, старик
говорит о море, как о женщине, употребляя местоимение она : «Она добра и очень
красива. Но она может быть такой жестокой » Рыбак трезво оценивает море: он
видит в нем и хорошее , и плохое, и доброе, и злое .Кого он больше всего любит
из обитателей моря? Давайте обратимся к тексту
И вот в море старик
поймал удачу. Он ловит такую рыбу, о которой каждому рыбаку можно только
мечтать. Все 86 дней неудачи теряют всякое значение.
Давайте посмотрим
фрагмент мультфильма. Обратите внимание на эмоции рыбака
ММД 05.44-07.16
08.22-09.21
-О каком поединке
вспоминает Сантьяго. Зачем?
Ответ
Подбодрить себя
ММД 09.54-10.15
Итак, старик поймал
рыбу, как же дальше разворачиваются события? Чем заканчивается поединок
человека и рыбы?
Ответ
В один из моментов
борьбы с рыбой голод и усталость начинают одолевать Сантьяго, и тогда он близок
к отчаянию. «Мне все равно, кто кого убъёт»,-произносит старик. Эти слова
раздаются над морем как стон смирения и покорности судьбе. Рассудок
торжествует, его упорство побеждает и слабость, и отчаяние, и боль. Поединок
заканчивается победой человека.
Но только старик
одолел рыбу, как столкнулся с новым испытанием. На рыбу напала стая акул
.Потерпев полное поражение, то есть потеряв всю добычу, старик так определяет
причину своей неудачи : «я просто слишком далеко ушел в море.»
-Как раскрываются
необыкновенные качества старика во время поединка с большой рыбой?
Ответ
-он любит и уважает
рыбу. Это говорит о бережном отношении к природе .Он жалеет её, переживает, что
вынужден причинить рыбе боль. Стр235
-Как он воспринимает
опасность со стороны акул? Почему он не оставил большую рыбу, чтобы спастись
самому? Как вы думаете, как бы поступили другие рыбаки?
-Что понял Сантьяго,
когда увидел на сером фоне неба табун диких уток?
Что человек в
мире никогда не бывает одинок
-
- Что значат слова:
«Он знал, что пришло к нему смирение не принеся с собой ни позора, ни утраты
человеческого достоинства
-Кем, на ваш взгляд,
предстает Сантьяго в конце повести: победителем или побежденным?
Ответ
На мой взгляд,
Сантьяго вернулся непобежденным, потому что он победил рыбу, победил себя, свою
старость, слабость своих рук. Он-победитель.
Синкан
Учитель: А какой по
жанру является данная повесть?
-Философской
-Почему вы так
решили?
-Потому что в основе
философ. Повести лежит тот или иной вопрос человеческого бытия. А здесь автор
как раз и поднимает различные вопросы: например вопрос победы и поражения
-А какие жанровые разновидности
повести вам знакомы?
-социально-бытовые,
психологические ,фантастические, реалистические
- Послушайте окончание:
повести «Наверху, в своей хижине, старик опять спал. Он снова спал лицом вниз,
и его сторожил мальчик. Старику снились львы.»
Именно здесь и
заключен глубокий философский смысл, хотя заканчивается она очень обыденно,
даже скучно, на первый взгляд .
Но это на первый
взгляд, потому что данная повесть по жанру притча.
-Вспомните, что вы
знаете о притче?.
Сейчас вы поработаете
в группах и попробуете ответить на некоторые вопросы
4группа
Что значит принцип
айсберга, провозглашенный Хемингуэем.
-Хемингуэй писал:
Если писатель хорошо знает то, о чем пишет, он может опустить много из того,
что знает, и если он пишет правдиво, читатель ощутит все опущенное так же
остро, как если бы писатель сказал об этом»Согласно этому принципу в тексте
должна быть выражена одна десятая смысла, девять десятых- в подтексте
.Художественный текст произведения подобен той части айсберга, которую видно
над поверхностью воды. Писатель рассчитывает на домысел читателя.
1 группа.
Какое личное
философское кредо было у Сантьяго?
Сантьяго- человек
уникальный и неповторимый. Он создает собственную концепцию, что отображает его
взгляды на отношения с природой
3 группа
Какие символы вы
встретили в произведении?
Мальчик-символ юного
поколения .Автор не зря показал мальчика. Ведь он чистая душа, его можно
научить чему-то доброму. К тому же показана преемственность поколений.
Львы- символ красоты,
мужества, мечты.
Море-символ вечно
бурлящей жизни
Акулы- не только
хищные животные, но и символ жизненных испытаний.
Рыба- не только
средство для существования рыбака, но и символ его характера, назначения в
жизни.
2 группа
Как проявилось
мастерство Хемингуэя при описании природы?
«Человек-лучшее
произведение природы»- так говорил Сент-Экзюпери
«Весь мир человек
украшает собой»- утверждал Фирдоуси
«Мы - источник
веселья и скорби рудник,
Мы – вместилище скверны
и чистый родник,
Человек, словно в
зеркале мир , многолик:
Он – ничтожен , и он
же безмерно велик.
О.Хайям
Так говорили о
человеке представители разных народов и поколений . А давайте выясним , как
относится к человеку Хемингуэй.
Вспомните, что вы знаете о притче?
Ответ:
Притча
-аллегорическое произведение поучительного характера, насыщенное моральным или
философским содержанием и символическими образами.
-Словарь Даля
трактует слово притча как «поучение в примере»
Вопрос
А можно ли считать
повесть «Старик и море» притчей? Почему?
Ответ
-В этой повести автор
поднимает общечеловеческие проблемы: как надо жить, как быть человеком, как
воспринимать поражения. То, как живет этот человек, заставляет задуматься о
принципах человеческого существования, об отношении к жизни, о вере.
Учитель
Ребята, название
произведения изначально имело такие варианты: «Человеческое достоинство», «Море
в жизни». Но в письме к редактору неожиданно появилось «Старик и море». Как вы
думаете, почему Хемингуэй решил остановиться на таком названии?
Ответ
Старик и море- это
человек и природа, величие человека перед лицом могучей стихии , смертное и
вечное.
Море- символ вечной
жизни, символ бесконечности.
Старик- человек,
прошедший жизненную школу, он умудрен опытом, он спокойный и смиренный, а
только будучи таким можно понять море и те испытания, которое оно готовит для
рыбака , и принять все как должное.
Учитель.
Можно сказать, что
название имеет глубокий философский смысл?
-да
А давайте посмотрим,
какие еще философские проблемы автор поднимает в своем произведении .было
опережающее д з
Групповая работа
1группа. Каким же
было философское кредо старика Сантьяго
Ответ
Стр.244
Учитель:
Так с кем же борется
главный герой: с рыбой или с самим собой?
2группа, Как писатель
подошел к описанию природы в повести
Ответ
Критик Стефан
Сандерсон писал, что поэзия Х.в этой повести « является яркой и живописной:
краски моря и неба, фиолетовый и бледно-лиловый цвета прыгающего марлина,
Бусинки воды, сряхиваемые с туго натянутой лесы,- все это представлено
отчетливо зримо.»Х. проявил себя в повести и как ученый- натуралист, постигший
тайны подводного царства. Пейзажные зарисовки отличаются живописностью.
Например стр.225
Океан воспринимается
нами как живое существо: саргассовые водоросли «вздымались и раскачивались на
легкой волне, словно океан обнимался с кем-то под желтым одеялом»
3группа.Какие
образы-символы вы увидели в повести?
Ответ
Учитель
Сам Х. ограничивался
таким замечанием относительно возможности толкования символов: «Не было еще
хорошей книги, которая возникла из заранее придуманного символа, запечатанного
в книгу, как изюм в сладкую булку. Сладкая булка с изюмом- хорошая штука, но
простой хлеб лучше. Я старался изобразить настоящего старика и настоящего
мальчика, настоящее море и настоящую рыбу, настоящих акул. И если я сделал это
достаточно правдиво, они, конечно, могут толковаться по- разному.»
4группа. Чтобы придать
повести характер притчи, Хемингуэй использовал принцип айсберга. Вы дома
готовились по этому вопросу и сегодня расскажите нам об этом.
Ответ
Учитель
В одном из своих
интервью писатель говорил : «Повесть «Старик и море» можно было растянуть на
1000 страниц: там были бы описаны все жители деревушки, их жизнь, где они
родились, как они росли и т.д. Другие писатели делают это превосходно. Я
попробовал идти другим путем. Для начала я выкинул все, без чего можно читателю
передать этот опыт. Я хотел, чтобы прочитанное казалось ему пережитым, чтобы у
него было такое впечатление, как будто это произошло на самом деле. Задача была
очень трудная, и мне пришлось много поработать.
Учитель
Мы сегодня очень
много говорили о старике Сантьяго, а теперь давайте , как Хемингуэй, соберем
мысли воедино и изольем их на бумагу. Я предлагаю поработать в тетрадях над
созданием синкана. Тема-образ рыбака Сантьяго.
Напомните, как
составляется синкан
Приступайте.
Чтение вслух .Запись
на доске
Подведение итогов
Ребята, сегодня мы с
вами поговорили о таком удивительное произведении ,попытались рассмотреть
философские вопросы, которые поднял Хемингуэй.
Какие впечатления у
вас от этой повести? Что важного вы взяли для себя?
Я хочу вам показать,
что существует новое прочтение повести, необычное. Немецкий дизайнер вот так
это увидел
ММД стоп-моушн
Слово учителя
Вот таким увидел
человек искусства эту повесть и, возможно, новые поколения читателей будут
воспринимать ее по- новому, но сущность остается неизменной. Это вечные вопросы
,которые не перестают волновать человечество Герой пытается не только что-то
отвоевать у природы, но и познать окружающее, осмыслить свое положение в
мире.Поэтому она и вызывает интерес уже 50 лет.
Оценивание
Домашнее задание