444602
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыРабочие программыОткрытый урок по познанию мира "Лес"

Открытый урок по познанию мира "Лес"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Открытое занятие

Тема: «Лес- дом для растений и животных»



Образовательная область: «Познание».

Учебная деятельность: Основы экологии.

Тема: « Лес-дом для растений и животных».

Цель:

Дать понятие о том, что лес – это сообщество растений и животных, которые живут вместе и нужны друг другу.

Закрепить понятие «дикие животные», «домашние животные» место их обитание

Вызвать интерес детей к лесу как к дому для животных и растений. Закрепить правила поведения в лесу.

Воспитывать бережное отношение к лесу, его обитателям (животным, растениям, грибам) . желание ее охранять и оказывать ей посильную помощь.

Развивать наблюдательность, мышление, память.

Метод: словесные (рассказ, беседа, объяснение), наглядные (демонстрация), практические.


Используемый материал: иллюстрации, плат изображенного леса, запись голосов животных,

звука леса.


Инклюзив: работа с Жанель и Кариной.


Билингвизм: Животные-жануар; лес-орман; түлкi-лиса,аю- медведь,қасқыр-волк,тиiн – белка,

кiрпi-еж




Мотивационно -побудительный этап






Круг радости

«Здравствуй, солнце, золотое,

Здравствуй, небо, голубое,

Здравствуйте, мои друзья,

Очень рад вас видеть ,я!»






Говорят слова круга радости















































































































































































Физминутка
































































Рефлексивно-коррегирующий этап

- Дети, какое время года?

- Правильно. А сколько месяцев у весны?

- Молодцы, давайте назовем все весенние месяцы, Карина, назови первый месяц.

- Жанель, назови второй месяц.

- Правильно и последний ,третий месяц, назовет, Аймира.

- Молодец. А, что происходит , весной с природой?

- Правильно, весной пробуждается вся природа, появляются листочки, первая травка, первые цветы,прилетают птицы из теплых краев.

- Сегодня, мы с вами отправимся в путешествие

Место, в которое мы отправляемся, вы узнаете, когда отгадаете загадку:

«Дом со всех сторон открыт, 
Он резною крышей крыт.
 
Заходи в зелёный дом -
 
Чудеса увидишь в нём!»

- Правильно, это лес.Лес на казахском языке орман, повторите .

-Посмотрите на картину и послушайте , как звучит лес.

Звучит музыка леса.





- А сейчас,скажите,что такое лес?hello_html_58dbeb70.png

-Дети, а почему в загадке лес называется домом? Кто живёт в лесу?



- Правильно. Лес- это все равно, что многоэтажный дом, в котором живет много разных лесных обитателей, деревьев, животных ,кустарников, ягод, грибов и цветов. Они хорошо приспособлены к жизни в лесу, и все нужны друг другу.

- Людям очень нравиться бывать в лесу, потому что , там очень красиво,чистый воздух. А еще в лесу надо правильно себя вести.

Сюрпризный момент:

Под музыку в группу входит Лисичка плачет, следом за ней входит Незнайка

- Здравствуйте,что случилось лисичка?

Лисичка: Помогите мне и всем лесным жителям Незнайка зашел в наш лес, начал бегать ,топтать все растения, ломать ветки, стал кричать и свистеть,что распугал моих маленьких лисят и они разбежались по всему лесу.

Воспитатель: - Незнайка,ты зачем в лесу безобразничаешь, разве ты не знаешь как правильно вести себя в лесу?

Незнайка:Ой-ой-ой, подумаешь ветки сломал,я хотел орешки достать, а цветы я хотел Кнопочки подарить, а лисенка я хотел в клетку посадить, что бы у меня было свое домашнее животное.

Воспитатель: Незнайка, Незнайка, видишь сколько ты беды принес лесным жителям. Ребята давайте ,объясним Незнайке, как надо вести себя в лесу, и каких животных можно дома держать ,а каких нет.

(Детям показываются плакаты с запрещающими знаками "Что нельзя делать в лесу")

- Нельзя шуметь, бегать в лесу.

- Надо беречь муравейники, потому что муравьи – санитары леса.

- Не стоит подходить близко к гнёздам птиц.

- Нельзя обрывать в лесу паутину и убивать пауков.

- В лесу нужно ходить по тропинкам, чтобы не втаптывать траву в почву, нельзя рвать цветы, ловить бабочек, стрекоз и других насекомых.

- Нельзя ловить животных и птиц и уносить их домой.

- Нельзя разжигать костёр.

-Вот видишь Незнайка, как надо вести себя в лесу, и тогда лес и его жители будут радовать нас.

- А сейчас ребята давайте расскажем стихи про красоту леса, Аймира:

- Спасибо,Аймира,очень красивое стихотворение.

- Вот,видишь,Незнайка,как красиво описывают лес писатели, а ты один зашел в лес и чуть не погубил такую красоту,если хочешь подарить цветы , пригласи Кнопочку на прогулку в лес и вместе любуйтесь цветами,а лесных жителей нельзя в клетки сажать, они могут погибнуть в неволе.

Незнайка:А я незнаю, какие животные живут в лесу.

Воспитатель: А наши дети знают, сейчас ,я буду загадывать загадки, ребята будут отгадывать, а ты Незнайка запоминай.



- "Кто в лесу глухом живёт?
Неуклюжий, косолапый
Летом ест малину, мёд
А зимой сосет он лапу? (Медведь).

- Правильно, медведь .Медведь по казахски - аю,,повторите.

- "Посмотрите-ка, какая -
Вся горит, как золотая,
Ходит в шубке дорогой
Хвост пушистый и большой" (Лиса)

- Молодцы. Лиса по казахски – түлкi.

- "Что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной
И стоит среди травы,
Уши больше головы? (Заяц).

Заяц по казахски – қоян,повторите.

"Кто по елкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет
Сушит на зиму грибы? (Белка)

Правильно, белка - тиін,повторите

«Как колючий колобок
В этом домике зверёк
Его в руки не возьмёшь
Потому что это» — (Ёж)
Еж - кірпі.

«Дружбу водит лишь с лисой,
Этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк,
Очень страшный серый» ...
(Волк)
Волк по казахски - қасқыр,повторите.

-Молодцы. Вы правильно все отгадали. А как вы думаете, про каких животных мы с вами отгадали загадки?

- А почему их называют дикими?



- Все правильно, молодцы, Конечно, потому что они живут в лесу и у каждого из них есть свой дом, как и у людей.





«В лес гулять мы пришли,

Вброд ручей перешли,

Небывалой высоты

У ручья растут цветы,

Посмотри по сторонам,

Что же лес подарит нам?

Наклонись, сорви малинку

И клади её в корзину

Крепкий беленький грибок

Мы положим в кузовок.»



Практическая работа

-Дети,наше занятие называется: « Лес- дом для растений и животных», сейчас давайте с вами построим лесной дом. Кто самый главный в лесу?

-Правильно,деревья. Деревья – это основа леса. Они выделяют кислород, необходимый для чистого воздуха, являются жильём и убежищем для зверей и птиц.

--Лес – это как большой, многоэтажный дом, в котором живёт много-много жильцов, соседей и каждый из них занимает свой «этаж». Они живут вместе в одном лесу, каждый находит себе пищу, места для гнёзд, нор. Вот у нас Лесной дом, который состоит из пяти этажей. Его мы и будем заселять Давайте поместим каждого зверя на свой этаж лесного дома.

- Молодцы, ребята все справились.

- А сейчас,давайте поиграем в игру «Угадай животного по голосу и где оно живет?»

Дидактическая игра

«Угадай животного по голосу и где оно живет?» Цель: развивать у детей слух. Научить различать животных по издаваемым звукам.различать домашних животных и диких животных; - учить классифицировать их по месту обитания. Воспитывать любовь к животным

Ход игры: включается запись голоса животного ,дети слушают и маркером проводят стрелку к месту обитания животного.

- Ну,как Незнайка, все ты сегодня понял и про лес и про его обитателей?

Незнайка :Спасибо , ребята, теперь мне все понятно, я больше не буду плохо себя вести в лесу, прости меня лисичка, давай я тебе помогу отыскать твоих лисят.

Лисичка:Спасибо,ребята,вы сегодня все молодцы, и я хочу вас угостить лесными дарами. Пошли Незнайка, наводить порядок в лесу, до свиданье , ребята, приходите к нам в лес

Гости уходят.



Проводиться итог занятия с помощью вопросно-ответной беседы.

-Ребята сегодня все хорошо отвечали, про что у нас сегодня было занятие?

Почему лес надо беречь?

Лес - это наш друг, наше богатство и давайте будем беречь его, чтобы не остались без дома лесные звери и птицы.

Лес – украшение планеты, здоровье людей.

- На этом наше занятие закончилось, спасибо.


- весна

- три


-март.

- апрель


- май.

Ответы детей










-лес


-орман


Дети смотрят на картину и слушают музыку.


-Много деревьев,

-Там живут животные и растений





















































































«В лесу»

«Краснеют на солнце

Сосен стволы,

Разносится всюду

Запах смолы;

А ландышей белых

Кисти висят;

Как тонок и нежен

Их аромат.

По лесу иду я,

Песню пою,

И слушают сосны

Песню мою.

Сквозь ветви густые

Солнце глядит;

Зяблик в ответ мне

Песней звенит...

(Автор: И. Белоусов)





































-Медведь





- аю









- лиса



- түлкi.









- заяц



- қоян









- белка



-тиін





-еж





кірпі









-волк

қасқыр











-Про диких



- Потому что они живут в лесу и у каждого из них есть свой дом









маршируют на месте шагают, высоко поднимая колени

поднимают руки, встают на носки, тянутся вверх

ставят руки на пояс, поворачивают голову вправо, влево

наклоняются вправо-влево



















Дети берут изображения зверей и размещают их на плакате Лесного дома



































- играют







































- до свидания.





















Ответы детей














Ожидаемый результат:

Знать: представление о лесе как месте обитания диких животных и растений.

Уметь: понятие «дикие животные», «домашние животные» место их обитание

Иметь: бережное отношение к лесу, его обитателям (животным, растениям, грибам) . желание ее охранять и оказывать ей посильную помощь.










