Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по познанию мира на тему "Насекомые" (1 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок по познанию мира на тему "Насекомые" (1 класс)

библиотека
материалов

hello_html_7ad59fc8.gifhello_html_m1115e76d.gifhello_html_m1115e76d.gifhello_html_m76e44d0.gifhello_html_71849bd0.gifhello_html_64d7a358.gifC:\Users\Айгерим\Desktop\doc\Айгерім\Бота\IMG_0459.jpg

Предмет: познание мира

Тема: Насекомые

Цели:

  • Расширить знания детей о вредных и полезных насекомых, вызвать желание самостоятельно добывать знания;

  • Развивать познавательную активность, творческие способности учащихся;

  • Воспитывать умение работать в группах и бережное отношение к насекомым;


Тип урока: Объяснение нового материала

Оборудование: интерактивная доска, презентация, макет бабочек для

оценивания, карточки (3 цвета), цветные карандаши,

карточки с изображением насекомых.


Ход урока


  1. Организационный момент. Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Книжка, ручка и тетрадка.

Есть девиз у нас такой:

«Всё, что нужно под рукой!»


  1. Мотивационный момент. ( Дети встают в круг)

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький жучок!


3. Определение темы урока.

- Ребята, это кто такое? (Жук)

- К какой группе животных относится жук? (Насекомым)

- Правильно, ребята! Мы сегодня на уроке будем говорить про полезных и вредных насекомых.


  1. Повторение пройденного материала («Группы животных»)

А) - Почему все животные относятся к живой природе?

- На какие группы делятся животные?

Б) Помогите Незнайке. Найдите, заблудившихся животных.


Млекопитающие Пресмыкающиеся

Животные




Рыбы

Земноводные Земноводные



Насекомые Птицы



  1. Игра «Третий лишний»

Найдите лишнее животное.

  1. Цыпленок, беркут, бабочка

  2. Пчела, крокодил, змея

  3. Корова, божья коровка, собака


- Ребята, почему бабочка, пчела, божья коровка оказались лишними?

6. Работа с пройденным материалом.

- Чем отличаются насекомые от других животных? ( У них 6 ног)

- Где зимуют насекомые? (Под корой деревьев и в щелях).

- Все ли насекомые полезны? (ответы учащихся)

7. Объяснение нового материала. (Работа с доской)

А) Рассказ учителя.

В мире много насекомых. Они бывают большими, маленькими. Одни летают, другие прыгают и ползают. Одни-полезные, другие- вредные.

  • Божья коровка питается тлей, которые поедают цветы.

  • Наездник откладывает яйца в гусениц, а личинки питаются из внутри гусеницей и уничтожают её.

  • Жужелица охотится на гусениц и улиток. Потому что, они приносят вред растениям.

  • Мохнатый шмель и бабочка - прекрасные опылители растения. На мохнатое брюшко шмеля садятся пылинки и опыляются растения.

  • Мухи тоже опыляют растения, но когда он

8. Работа с учебником

«Прочитай-ка».

А) Учитель читает текст.

Б) Дети по очереди читают текст.

В) Отвечают на вопросы:

1. Когда просыпаются насекомые?

2. Какие насекомые приносят пользу?

3. Чем полезна божья коровка?

4. Какую пользу приносит наездник?

5. Жужелица - полезная или вредная?

6. Какие пользы приносит мохнатый шмель?

7. Почему мухи, тли, гусеницы, и улитки относятся к вредным?

8. Закрепление

На носке список насекомых. Укажите стрелкой и распределите насекомых на полезные и вредные.

9. Минутка изобразительного искусства.

Детям раздаются карточки с рисунками насекомых. Они под музыку их обводят т и определяют, какое это насекомое, и каким насекомым они относятся.

10. Тест.

На доске вопросы и варианты ответов тестовых задании. Дети должны выбрать правильный вариант и показать соответственную карточку.

Как размножаются насекомые?

Откладывают яйца

Не размножаются

Рождаются живыми


Кто появляется из яиц насекомых?

Цыплята

Вредители

Личинки


Как называются личинки бабочки?

Жужелицы

Гусеницы

Луковицы




11. Рефлексия

«Сегодня на уроке я узнала…»

«Я могу отличить…»

«На уроке мне понравилось…»

12. Итог урока

Посчитайте бабочек, которые вы собрали за урок. Сколько бабочек вы собрали, такую оценку вы получили за урок.

13. Выставление оценок.

А.К.Ныгматова,

учитель начальных классов.

Когалинская средняя школа.

Кербулакский район.





Автор
Дата добавления 11.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров118
Номер материала ДВ-519045
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
