1063398
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыКонспектыОткрытый урок по познанию мира на тему "Сердцем прикоснись к природе" (1 класс)

Открытый урок по познанию мира на тему "Сердцем прикоснись к природе" (1 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Открытый урок по познанию мира в 1 классе

Тема: «Сердцем прикоснись к природе».

Цель:

1.Закрепить знания о влиянии человека на окружающую среду, закрепить понимание многосторонней ценности природы, сформировать первоначальные представления об экологии и её роли в жизни людей, познакомить с профессией эколог, знать и соблюдать нормы поведения в природе. Углублять представления о взаимосвязях в природе. Учить выделять взаимосвязь и взаимодействия живых организмов в сообществах экосистемы.

2.Развивать связную речь, навыки орфоэпического произношения, умения грамматически правильно выражать свои мысли, выразительно читать стихи, умение устанавливать причинно следственные связи.

3.Воспитывать у детей элементы экологического сознания, ценностные ориентации в поведении и деятельности, обеспечивающие ответственное отношение к окружающей социальной и природной среде. Бережное отношение к природным ресурсам, к природе, чувство гордости за природу родного края.

Оборудование:

Иллюстрации с изображением картин живой и неживой природы, сигнальные карточки, запрещающие знаки поведения в природе, ТСО.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

Эмоциональный настрой детей на занятие.

-Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое.

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва.

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это всё вокруг…(природа).


2.Разминка «Угадай, кто это?»…

-Летает, клюёт, каркает… (ворона)

-Летает, клюёт, чирикает… (воробей)

-Плавает, летает, крякает… (утка)

-Плавает, прыгает, квакает… (лягушка)

-Ползает, летает, жужжит…(жук)

-Ползает, кусает, шипит… (змея)

-Летает, кусает, пищит…(комар)


3.Сообщение целей занятия:

-Как вы думаете, о чём мы с вами будем сегодня говорить?..

-О животных, птицах, природе, окружающем мире.

-Сегодня мы найдём ответы на такие вопросы:

Что такое «экология»?

Кто такие «экологи»?

Правила поведения в природе.

Что можем сделать мы для решения экологических проблем?


Учитель: На одной планете дружно жили дети

Не разоряли гнёзда птиц ради нескольких яиц.

Не ловили по дубравам рыжих белок для забавы.

Травку не топтали, рек не загрязняли!

Все старательно с умом берегли наш общий дом

Под названием Земля, где живём и ты, и я.


-Было бы чудесно, если бы все дети, все взрослые поступали так, но к сожалению, есть люди, которые бросают мусор, рвут цветы, ловят бабочек, ломают деревья. И мы всё чаще слышим слово «Экология».


-Кто из вас слышал это слово?

-Давайте попробуем разобраться, что обозначает это слово.

Экология – это наука, которая нас учит бережно относиться к окружающему миру, Земле. От слова «Экология» произошло слово «эколог».

Экологи – это люди, которые защищают природу, оберегают всё, что растёт, всех, кто живёт в природе. Они учат нас бережно относиться к миру природы, к воде, земле. Ведь Земля наш общий дом, а дом надо беречь и защищать.


4.Привлечь внимание к перебинтованному глобусу:

Смотрю на глобус – шар земной

И вдруг вздохнул он, как живой.

И шепчут мне материки: «Ты береги нас, береги!»

В тревоге рощи и леса, роса на травах как слеза

И тихо просят родники – ты береги нас, береги.

Остановит олень свой бег – будь человеком человек!

В тебя мы верим – не солги, ты береги нас, береги!


5.Проблемная ситуация:

-Но что же может угрожать нашему дому? (Браконьеры ловят много рыбы, нельзя разводить костры в лесу – пожар может уничтожить всё живое, нельзя разбивать пустые бутылки – можно порезаться, нельзя ловить птиц и диких зверей, выдёргивать с корнем цветы, уничтожать бабочек! Надо чтобы был чистым воздух, нельзя разбрасывать мусор ,если не беречь природу – может исчезнуть всё живое.)

-Экологи называют нашу землю – Зелёный дом. Они утверждают, что земля живая! - Как вы думаете?

Да земля живая. У неё есть душа. И эта душа болит. И глаза у земли есть. И эти глаза полны слёз.


6.Закрепление понятий – «Живая и неживая природа»:

-Ребята, помогите мне разместить на доске картинки с объектами живой и неживой природы вокруг Земли. (Дети выходят и размещают)

-Посмотрите, какой красивой стала наша земля, как её украшают леса, горы, реки, где живут звери и птицы, насекомые, рыбы…

-Назовите, что относиться к живой, неживой природе?..


7.Физминутка – дыхательная гимнастика:

-Представьте, мы с вами в лесу – давайте подышим свежим, чистым, лесным воздухом: вдох через нос, выдох через рот – отрывистый – 3 раза.

Мы шагаем, мы шагаем, руки выше поднимаем.

Голову не опускаем, дышим ровно, глубоко.

Вдруг, мы видим у куста выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берём и назад в гнездо кладём.

Впереди из-за куста смотрит хитрая лиса.

Мы лисицу обхитрим, на носочках побежим.

На полянку мы заходим, много там цветов находим.

Мы цветочки не рвём, для бабочек их сбережём.

Как много мы увидели: и речку, и цветы

Узнали много нового и я, и ты, и мы.


Игра «Молчанка»:

-Если вы согласны с моим высказыванием – хлопайте в ладоши, а если не согласны – топайте ногами!

-Ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не рвите.

-В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки плести, букеты нарвать. Подумаешь, зелени много – ещё вырастит.

-Наконец то в лесу можно пошуметь, покричать и, главное никому не мешать – ведь людей то нет!

-Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

-Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу можно прогнать, а лучше бы их вообще не было.

-Звери всякие нужны – звери всякие важны. Каждый из них делает в природе своё дело. Не пугайте животных!

-Пришли на луг – нарвите побольше цветов для букета.

-Не ловите бабочек – они так нужны цветам!


(дети присаживаются на свои места)


8.Исследовательская деятельность:

-Послушайте, пожалуйста, рассказ о том, как дети отдыхали в воскресенье в лесу:


Пришли дети в лес без взрослых. По дороге к большой поляне они слушали громкую музыку. На привале наломали веток, еле разожгли костёр. Поиграли, поели. Побросав пакеты и банки, сытые и довольные пошли домой. Огни костра подмигивали на прощание. На поляне нашли маленького ёжика, подумав, что его бросила мама, забрали с собой. С охапкой лесных и полевых цветов, отдохнувшие, дети вернулись домой.

-Как вы считаете, правильно ли вели себя дети на природе?

-Что бы вы посоветовали этим ребятам?

-Чтобы правильно вести себя, что необходимо знать?

-Как бы вы поступили на их месте?


(Повторяют хором, отрабатывая навыки орфоэпического произношения):


-Нор звериных, птичьего гнезда, разорять не будем никогда!


9.Экологическая сказка «Первый день в жизни бабочки»:


Учитель: - Ребята, сейчас мы отправимся на лесную поляну. Нас встречает бабочка. Она только вчера появилась на свет и ничего ещё не знает об этом мире. Она сидит на ромашке и смотрит вокруг. А кругом – земля большая, чудесная, неизведанная.


Бабочка: - Что это?


Дети: - Земля.


Бабочка: - А что такое Земля?

(ответы детей)

Учитель: - Вот она какая – Земля!


Бабочка: - Что это? (дети говорят «воздух»).А что такое воздух? (ответы детей)

Учитель: - В воздухе приятно летать, но бабочке мешали солнечные блики. А снизу тянуло сыростью, и у бабочки повлажнели крылья.


Бабочка: - Что же это такое? (дети отвечают «вода»). А что такое вода? (ответы детей)

(Бабочка машет крыльями, летает)

Учитель: - Бабочка летала, радовалась и вдруг на берегу увидела других бабочек. Они присели на тёплую мягкую площадку, огляделись и увидели ещё одну бабочку. Она была такой огромной и смотрела своими большими глазами.


Бабочка: - Кто же это? (дети отвечают «Человек»)

Учитель: - Ребята, от человека зависит то, какими будут земля, воздух и вода. Какие правила мы должны выполнять, чтобы природа радовала нас, чтобы растения и животные не исчезали?

(ответы детей)

- Давайте рассмотрим экологические знаки – как нельзя себя вести в природе!

-А теперь давайте подумаем, как мы с вами можем помочь всей нашей планете оставаться такой же красивой и здоровой.

(ответы детей)


10.Игра «Экологический светофор»:

Учитель: - Ребята, я вам сейчас буду показывать предметы, а вы с помощью сигнальных карточек скажете, с чем можно, а с чем нельзя ходить в лес. Но есть такие вещи, которыми можно пользоваться редко, осторожно, соблюдая строгие правила.

1.Резиновые сапоги. (можно походить по берегу, пособирать ракушки) – жёлтый свет светофора.

2.Зажигалка. (когда устанешь, посидеть у костра) – красный свет.

3.Магнитофон. (захотелось громко послушать новые записи) – красный свет.

4.Небольшое пластмассовое ведро. (в прошлый раз посадили по краю оврага кустики ивы. А сегодня хотим их полить.) – зелёный свет.

5.Пакет с крошками хлеба, крупой. (это для уток. Они на озере живут. Их можно подкормить) – зелёный свет.


11.Выступление детей:

Давайте будем к тому стремиться,

Чтоб нас любили и зверь, и птица.

И доверяли повсюду нам,

Как самым лучшим своим друзьям.

Давайте будем беречь планету,

Во всей вселенной похожей нету:

Во всей вселенной совсем одна…

Что будет делать без нас она?

Мы хотим, чтоб птицы пели.

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса,

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась,

И была на ягодах роса!


Мы хотим, чтобы солнце грело,

И берёзка зеленела,

И под ёлкой жил смешной колючий ёж,

Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала,

Чтобы летом лил весёлый дождь.


12.Релаксация: (под звуки природы) – Кладём локти на парту, голову на руки, закрываем глаза и расслабляемся


Ярко светит солнце, дует лёгкий ветерок…Я вдыхаю его чистый и свежий воздух…Колышатся травы луга…Надо мной кружатся птицы…Мне хорошо и приятно…Я очень рад(а), что встретился(ась) с удивительным миром природы…Я буду ей другом и защитником…


13.Прикоснись к природе сердцем – раскраски природы. (раздать детям раскраски)


14.Подведение итогов:

-Что такое «Экология»?

-Кто такие экологи?

Д/И «Что бы я хотел посоветовать взрослым»


«Любви лучик направляю…» (дети дарят звёздочки-лучики)

-Подарить детям конфетки-лучики от солнышка…Поблагодарить за активную работу.


7


Краткое описание документа:

Открытый урок по познанию мира в 1 классе

Тема: «Сердцем прикоснись к природе».

Цель:

1.Закрепить знания о влиянии человека на окружающую среду, закрепить понимание многосторонней ценности природы, сформировать первоначальные представления об экологии и её роли в жизни людей, познакомить с профессией эколог, знать и соблюдать нормы поведения в природе. Углублять представления о взаимосвязях в природе. Учить выделять взаимосвязь и взаимодействия живых организмов в сообществах экосистемы.

2.Развивать связную речь, навыки орфоэпического произношения, умения грамматически правильно выражать свои мысли, выразительно читать стихи, умение устанавливать причинно следственные связи.

3.Воспитывать у детей элементы экологического сознания, ценностные ориентации в поведении и деятельности, обеспечивающие ответственное отношение к окружающей социальной и природной среде. Бережное отношение к природным ресурсам, к природе, чувство гордости за природу родного края.

Оборудование:

Иллюстрации с изображением картин живой и неживой природы, сигнальные карточки, запрещающие знаки поведения в природе, ТСО.

Ход занятия:

1.Организационный момент:

Эмоциональный настрой детей на занятие.

-Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое.

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва.

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это всё вокруг…(природа).

2.Разминка«Угадай, кто это?»…

-Летает, клюёт, каркает… (ворона)

-Летает, клюёт, чирикает… (воробей)

-Плавает, летает, крякает… (утка)

-Плавает, прыгает, квакает… (лягушка)

-Ползает, летает, жужжит…(жук)

-Ползает, кусает, шипит… (змея)

-Летает, кусает, пищит…(комар)

3.Сообщение целей занятия:

-Как вы думаете, о чём мы с вами будем сегодня говорить?..

-О животных, птицах, природе, окружающем мире.

-Сегодня мы найдём ответы на такие вопросы:

Что такое «экология»?

Кто такие «экологи»?

Правила поведения в природе.

Что можем сделать мы для решения экологических проблем?

Учитель:На одной планете дружно жили дети

Не разоряли гнёзда птиц ради нескольких яиц.

Не ловили по дубравам рыжих белок для забавы.

Травку не топтали, рек не загрязняли!

Все старательно с умом берегли наш общий дом

Под названием Земля, где живём и ты, и я.

-Было бы чудесно, если бы все дети, все взрослые поступали так, но к сожалению, есть люди, которые бросают мусор, рвут цветы, ловят бабочек, ломают деревья. И мы всё чаще слышим слово «Экология».

-Кто из вас слышал это слово?

-Давайте попробуем разобраться, что обозначает это слово.

Экология – это наука, которая нас учит бережно относиться к окружающему миру, Земле. От слова «Экология» произошло слово «эколог».

Экологи – это люди, которые защищают природу, оберегают всё, что растёт, всех, кто живёт в природе. Они учат нас бережно относиться к миру природы, к воде, земле. Ведь Земля наш общий дом, а дом надо беречь и защищать.

4.Привлечь внимание к перебинтованному глобусу:

Смотрю на глобус – шар земной

И вдруг вздохнул он, как живой.

И шепчут мне материки: «Ты береги нас, береги!»

В тревоге рощи и леса, роса на травах как слеза

И тихо просят родники – ты береги нас, береги.

Остановит олень свой бег – будь человеком человек!

В тебя мы верим – не солги, ты береги нас, береги!

5.Проблемная ситуация:

-Но что же может угрожать нашему дому?(Браконьеры ловят много рыбы, нельзя разводить костры в лесу – пожар может уничтожить всё живое, нельзя разбивать пустые бутылки – можно порезаться, нельзя ловить птиц и диких зверей, выдёргивать с корнем цветы, уничтожать бабочек! Надо чтобы был чистым воздух, нельзя разбрасывать мусор ,если не беречь природу – может исчезнуть всё живое.)

-Экологи называют нашу землю – Зелёный дом. Они утверждают, что земля живая!- Как вы думаете?

Да земля живая. У неё есть душа. И эта душа болит. И глаза у земли есть. И эти глаза полны слёз.

6.Закрепление понятий – «Живая и неживая природа»:

-Ребята, помогите мне разместить на доске картинки с объектами живой и неживой природы вокруг Земли. (Дети выходят и размещают)

-Посмотрите, какой красивой стала наша земля, как её украшают леса, горы, реки, где живут звери и птицы, насекомые, рыбы…

-Назовите, что относиться к живой, неживой природе?..

7.Физминутка – дыхательная гимнастика:

-Представьте, мы с вами в лесу – давайте подышим свежим, чистым, лесным воздухом: вдох через нос, выдох через рот – отрывистый – 3 раза.

Мы шагаем, мы шагаем, руки выше поднимаем.

Голову не опускаем, дышим ровно, глубоко.

Вдруг, мы видим у куста выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берём и назад в гнездо кладём.

Впереди из-за куста смотрит хитрая лиса.

Мы лисицу обхитрим, на носочках побежим.

На полянку мы заходим, много там цветов находим.

Мы цветочки не рвём, для бабочек их сбережём.

Как много мы увидели: и речку, и цветы

Узнали много нового и я, и ты, и мы.

Игра «Молчанка»:

-Если вы согласны с моим высказыванием – хлопайте в ладоши, а если не согласны – топайте ногами!

-Ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не рвите.

-В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки плести, букеты нарвать. Подумаешь, зелени много – ещё вырастит.

-Наконец то в лесу можно пошуметь, покричать и, главное никому не мешать – ведь людей то нет!

-Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны.

-Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу можно прогнать, а лучше бы их вообще не было.

-Звери всякие нужны – звери всякие важны. Каждый из них делает в природе своё дело. Не пугайте животных!

-Пришли на луг – нарвите побольше цветов для букета.

-Не ловите бабочек – они так нужны цветам!

(дети присаживаются на свои места)

8.Исследовательская деятельность:

-Послушайте, пожалуйста, рассказ о том, как дети отдыхали в воскресенье в лесу:

Пришли дети в лес без взрослых. По дороге к большой поляне они слушали громкую музыку. На привале наломали веток, еле разожгли костёр. Поиграли, поели. Побросав пакеты и банки, сытые и довольные пошли домой. Огни костра подмигивали на прощание. На поляне нашли маленького ёжика, подумав, что его бросила мама, забрали с собой. С охапкой лесных и полевых цветов, отдохнувшие, дети вернулись домой.

-Как вы считаете, правильно ли вели себя дети на природе?

-Что бы вы посоветовали этим ребятам?

-Чтобы правильно вести себя, что необходимо знать?

-Как бы вы поступили на их месте?

(Повторяют хором, отрабатывая навыки орфоэпического произношения):

-Нор звериных, птичьего гнезда, разорять не будем никогда!

9.Экологическая сказка «Первый день в жизни бабочки»:

Учитель: - Ребята, сейчас мы отправимся на лесную поляну. Нас встречает бабочка. Она только вчера появилась на свет и ничего ещё не знает об этом мире. Она сидит на ромашке и смотрит вокруг. А кругом – земля большая, чудесная, неизведанная.

Бабочка: - Что это?

Дети: - Земля.

Бабочка: - А что такое Земля?

(ответы детей)

Учитель: - Вот она какая – Земля!

Бабочка: - Что это?(дети говорят «воздух»).А что такое воздух? (ответы детей)

Учитель: - В воздухе приятно летать, но бабочке мешали солнечные блики. А снизу тянуло сыростью, и у бабочки повлажнели крылья.

Бабочка: - Что же это такое? (дети отвечают «вода»). А что такое вода? (ответы детей)

(Бабочка машет крыльями, летает)

Учитель: - Бабочка летала, радовалась и вдруг на берегу увидела других бабочек. Они присели на тёплую мягкую площадку, огляделись и увидели ещё одну бабочку. Она была такой огромной и смотрела своими большими глазами.

Бабочка: - Кто же это? (дети отвечают «Человек»)

Учитель: - Ребята, от человека зависит то, какими будут земля, воздух и вода. Какие правила мы должны выполнять, чтобы природа радовала нас, чтобы растения и животные не исчезали?

(ответы детей)

- Давайте рассмотрим экологические знаки – как нельзя себя вести в природе!

-А теперь давайте подумаем, как мы с вами можем помочь всей нашей планете оставаться такой же красивой и здоровой.

(ответы детей)

10.Игра «Экологический светофор»:

Учитель: - Ребята, я вам сейчас буду показывать предметы, а вы с помощью сигнальных карточек скажете, с чем можно, а с чем нельзя ходить в лес. Но есть такие вещи, которыми можно пользоваться редко, осторожно, соблюдая строгие правила.

1.Резиновые сапоги. (можно походить по берегу, пособирать ракушки) – жёлтый свет светофора.

2.Зажигалка. (когда устанешь, посидеть у костра) – красный свет.

3.Магнитофон. (захотелось громко послушать новые записи) – красный свет.

4.Небольшое пластмассовое ведро. (в прошлый раз посадили по краю оврага кустики ивы. А сегодня хотим их полить.) – зелёный свет.

5.Пакет с крошками хлеба, крупой. (это для уток. Они на озере живут. Их можно подкормить) – зелёный свет.

11.Выступление детей:

Давайте будем к тому стремиться,

Чтоб нас любили и зверь, и птица.

И доверяли повсюду нам,

Как самым лучшим своим друзьям.

Давайте будем беречь планету,

Во всей вселенной похожей нету:

Во всей вселенной совсем одна…

Что будет делать без нас она?

Мы хотим, чтоб птицы пели.

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса,

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась,

И была на ягодах роса!

Мы хотим, чтобы солнце грело,

И берёзка зеленела,

И под ёлкой жил смешной колючий ёж,

Чтобы белочка скакала,

Чтобы радуга сверкала,

Чтобы летом лил весёлый дождь.

12.Релаксация: (под звуки природы) – Кладём локти на парту, голову на руки, закрываем глаза и расслабляемся

…Ярко светит солнце, дует лёгкий ветерок…Я вдыхаю его чистый и свежий воздух…Колышатся травы луга…Надо мной кружатся птицы…Мне хорошо и приятно…Я очень рад(а), что встретился(ась) с удивительным миром природы…Я буду ей другом и защитником…

13.Прикоснись к природе сердцем – раскраски природы. (раздать детям раскраски)

14.Подведение итогов:

-Что такое «Экология»?

-Кто такие экологи?

Д/И «Что бы я хотел посоветовать взрослым»

«Любви лучик направляю…» (дети дарят звёздочки-лучики)

-Подарить детям конфетки-лучики от солнышка…Поблагодарить за активную работу.
