Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по познанию мира на тему В гости к весне

Открытый урок по познанию мира на тему В гости к весне

Скачать материал

 

Урок познания мира на тему «В гости к весне»

Цель:

1.     Закрепить знания учащихся о характерных признаках весны в живой и неживой природе.

2.     Развивать у детей наблюдательность, внимание, умение анализировать и делать выводы.

3.     Воспитывать бережное отношение к природе, учить видеть прекрасное в окружающей природе.

Оборудование: презентация, конверты «Зима», «Весна», карточки с домашним заданием, признаки весны и зимы, схема признаков весны.

Ход урока:

I.      Организационный момент

II.  Сообщение темы

- Ребята, тему урока вы сможете сказать и назвать сами, отгадав загадку:

Солнце пригревает,

Лёд на лужах тает,

Ландыш расцветает…

Когда это бывает?

-Правильно, это весна, замечательное и прекрасное время года, когда вся природа просыпается и оживает после зимнего сна.

-  Как вы думаете, о чём мы с вами будем сегодня на уроке говорить? Какова тема нашего урока?

- Какие весенние месяцы вы знаете? (март, апрель, май)

 - Ребята, скажите, чем отличается весна от зимы?

- Итак, отправимся с вами на экскурсию узнать, какие изменения происходят весной в природе и в ходе урока мы вместе с вами составим схему весенних изменений в природе.

- Давайте вспомним, на какие две группы можно разделить природу? (Живая, неживая)

- Что относится к живой природе? (Животные, растения, люди). А к неживой? (солнце, воздух, вода, камни, песок, луна)

- Давайте вспомним, какое небо весной? (небо высокое, голубое). (Слайд №2). А солнце, какое весной? (Поднимается выше, светит ярче,

 

 

прогревает землю) И поэтому что можно сказать о температуре воздуха с наступлением весны? (потепление)

- А что можно сказать об осадках? Какие осадки в весеннее время года можно наблюдать? (снег, дождь). (Слайды № 3-5)

- Скажите, пожалуйста, с наступлением весны, что происходит со снегом? (тает) Почему? (солнце поднимается всё выше и выше и с каждым днём становится теплее). А что происходит с почвой? (оттаивание почвы)

- Правильно, ребята! С приходом весны в природе всё начинает оживать.

- Ребята, что было с водоёмами зимой? А что происходит с ними весной? Посмотрите. Когда лёд движется по водоёмам – как называется это явление? (Ледоход). (Слайд №6).

- Всё это время мы с вами говорили об изменениях весной в какой природе? (в неживой природе). Правильно!

- Произошли ли изменения в живой природе?

- Но прежде чем начать говорить об изменениях в живой природе давайте немного отдохнём.

III. Физминутка.

- Итак, что же происходит  в живой природе с приходом весны?

- Что можно сказать о растениях? (начинают появляться из под снега первая, свежая, зелёная травка и первоцветы).

- Почему так называются первоцветы?

- Какие появляются из первых весенних цветов? (Подснежник, ландыш, мать-и-мачеха, одуванчик). (Слайды№8-11).

- Рассказ о первоцветах. (Дети рассказывают)

Мать-и-мачеха, подснежник, ландыш.

Не рвите первоцветы – это еда для пчёл и шмелей, не оставляйте их без вкусной пыльцы!

- Пчёлы, шмель – это кто? (Насекомые). Значит, весной появляются ещё и насекомые. (Слайд №13).

- Какие изменения происходят с деревьями весной? (Набухают почки, из которых потом появляются листочки). На некоторых деревьях сначала распускаются почки с цветами, о потом почки с листьями. (Слайды №14-17).

 

 

 

 

- Вносит весна свои изменения и в жизнь животных. Как изменяется жизнь птиц с приходом весны? (прилетают перелетные птицы, строят и ремонтируют гнезда, откладывают яйца)
- Отгадайте загадки и скажите когда прилетают эти птицы?

1. Всех перелетных птиц черней
Чистит он пашню от червей
Взад вперед он пашне вскачь
А зовется птица….(Грач) (Слайд № 19)

- Когда прилетают грачи? (Грачи прилетают в марте)

2. Прилетел к нам, наконец,
Лучший наш певец
Дни и ночи напролет – он поет. (Соловей). ( Прилетают в середине мая). (Слайд №20)

3. Прилетает к нам с теплом
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном,
Из травы и глины. (Ласточка). ( Возвращаются ласточки в конце мая). (Слайд № 21)


- С прилетом птиц в лесу становится веселее.
- Но находясь в лесу нельзя тревожить птиц. Иначе они могут покинуть гнездо, нельзя трогать яйца руками, разорять гнезда.
- Назовите перелётных птиц. (Скворцы, грачи, ласточки, соловьи, лебеди, аисты, кукушка).

       - Как встречают весну звери? (Слайд №5).

       - Беседа о жизни животных весной. (Белка, ёж, медведь).       (Слайды№ 22-25)

       IV. Подведение итога урока.

        (В два конверта нужно разложить признаки весны и признаки зимы).

       - Что сегодня нового узнали на уроке?

       - Какие изменения происходят в живой и неживой природе?

      V. Домашнее задание. (Заполнить текст с пропусками)

      VI. Оценивание.

 

 

 

 

·       День становится длиннее

·       День становится короче

·       Солнце светит низко над землёй

·       Птицы прилетают из дальних стран

·       Птицы улетают в дальние страны

·       Температура воздуха холодная

·       Температура воздуха тёплая

·       Температура воздуха жаркая

·       Тает снег

·       Оттаивание почвы

·       Набухают почки

·       Идёт снег

·       Небо голубое, высокое и светлое

·       Мороз

·       Некоторые животные впадают в спячку

·       Замерзают водоёмы

·       Появляются первоцветы

·       Идут дожди

·       Месяцы: март, апрель, май

·       Месяцы: декабрь, январь, февраль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Заполните текст с пропусками

   Самые заметные изменения в природе весной - _________________

  На реках начался___________. Почва________________________.

Весной _________________листья на деревьях и кустарниках. Расцветают на лесных полянках____________________________.

Всё громче раздаются трели___________________________. Радуются птицы большому разнообразию ____________________.

Произошли изменения в жизни_________________________.

(Потепление, ледоход, оттаяла, распускаются, первоцветы, птиц, пищи, животных)

Домашнее задание

Заполните текст с пропусками:

Самые заметные изменения в природе весной - _________________

На реках начался___________. Почва________________________.

Весной _________________листья на деревьях и кустарниках. Расцветают на лесных полянках____________________________.

Всё громче раздаются трели___________________________. Радуются птицы большому разнообразию ____________________.

Произошли изменения в жизни_________________________.

(Потепление, ледоход, оттаяла, распускаются, первоцветы, птиц, пищи, животных)

 

Домашнее задание

Заполните текст с пропусками:

Самые заметные изменения в природе весной - _________________

На реках начался___________. Почва________________________.

Весной _________________листья на деревьях и кустарниках. Расцветают на лесных полянках____________________________.

Всё громче раздаются трели___________________________. Радуются птицы большому разнообразию ____________________.

Произошли изменения в жизни_________________________.

(Потепление, ледоход, оттаяла, распускаются, первоцветы, птиц, пищи, животных)

                     

                     

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Заполните текст с пропусками:

Самые заметные изменения в природе весной - _________________

На реках начался___________. Почва________________________.

Весной _________________листья на деревьях и кустарниках. Расцветают на лесных полянках____________________________.

Всё громче раздаются трели___________________________. Радуются птицы большому разнообразию ____________________.

Произошли изменения в жизни_________________________.

(Потепление, ледоход, оттаяла, распускаются, первоцветы, птиц, пищи, животных)

 

Домашнее задание

Заполните текст с пропусками:

Самые заметные изменения в природе весной - _________________

На реках начался___________. Почва________________________.

Весной _________________листья на деревьях и кустарниках. Расцветают на лесных полянках____________________________.

Всё громче раздаются трели___________________________. Радуются птицы большому разнообразию ____________________.

Произошли изменения в жизни_________________________.

(Потепление, ледоход, оттаяла, распускаются, первоцветы, птиц, пищи, животных)

 

Домашнее задание

Заполните текст с пропусками:

Самые заметные изменения в природе весной - _________________

На реках начался___________. Почва________________________.

Весной _________________листья на деревьях и кустарниках. Расцветают на лесных полянках____________________________.

Всё громче раздаются трели___________________________. Радуются птицы большому разнообразию ____________________.

Произошли изменения в жизни_________________________.

(Потепление, ледоход, оттаяла, распускаются, первоцветы, птиц, пищи, животных)

                     

 

 

 

 

Домашнее задание

Заполните текст с пропусками:

Самые заметные изменения в природе весной - _________________

На реках начался___________. Почва________________________.

Весной _________________листья на деревьях и кустарниках. Расцветают на лесных полянках____________________________.

Всё громче раздаются трели___________________________. Радуются птицы большому разнообразию ____________________.

Произошли изменения в жизни_________________________.

(Потепление, ледоход, оттаяла, распускаются, первоцветы, птиц, пищи, животных)

 

Домашнее задание

Заполните текст с пропусками:

Самые заметные изменения в природе весной - _________________

На реках начался___________. Почва________________________.

Весной _________________листья на деревьях и кустарниках. Расцветают на лесных полянках____________________________.

Всё громче раздаются трели___________________________. Радуются птицы большому разнообразию ____________________.

Произошли изменения в жизни_________________________.

(Потепление, ледоход, оттаяла, распускаются, первоцветы, птиц, пищи, животных)

 

Домашнее задание

Заполните текст с пропусками:

Самые заметные изменения в природе весной - _________________

На реках начался___________. Почва________________________.

Весной _________________листья на деревьях и кустарниках. Расцветают на лесных полянках____________________________.

Всё громче раздаются трели___________________________. Радуются птицы большому разнообразию ____________________.

Произошли изменения в жизни_________________________.

(Потепление, ледоход, оттаяла, распускаются, первоцветы, птиц, пищи, животных)

                     

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Заполните текст с пропусками:

Самые заметные изменения в природе весной - _________________

На реках начался___________. Почва________________________.

Весной _________________листья на деревьях и кустарниках. Расцветают на лесных полянках____________________________.

Всё громче раздаются трели___________________________. Радуются птицы большому разнообразию ____________________.

Произошли изменения в жизни_________________________.

(Потепление, ледоход, оттаяла, распускаются, первоцветы, птиц, пищи, животных)

 

Домашнее задание

Заполните текст с пропусками:

Самые заметные изменения в природе весной - _________________

На реках начался___________. Почва________________________.

Весной _________________листья на деревьях и кустарниках. Расцветают на лесных полянках____________________________.

Всё громче раздаются трели___________________________. Радуются птицы большому разнообразию ____________________.

Произошли изменения в жизни_________________________.

(Потепление, ледоход, оттаяла, распускаются, первоцветы, птиц, пищи, животных)

 

Домашнее задание

Заполните текст с пропусками:

Самые заметные изменения в природе весной - _________________

На реках начался___________. Почва________________________.

Весной _________________листья на деревьях и кустарниках. Расцветают на лесных полянках____________________________.

Всё громче раздаются трели___________________________. Радуются птицы большому разнообразию ____________________.

Произошли изменения в жизни_________________________.

(Потепление, ледоход, оттаяла, распускаются, первоцветы, птиц, пищи, животных)

                     

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание

Заполните текст с пропусками:

Самые заметные изменения в природе весной - _________________

На реках начался___________. Почва________________________.

Весной _________________листья на деревьях и кустарниках. Расцветают на лесных полянках____________________________.

Всё громче раздаются трели___________________________. Радуются птицы большому разнообразию ____________________.

Произошли изменения в жизни_________________________.

(Потепление, ледоход, оттаяла, распускаются, первоцветы, птиц, пищи, животных)

 

Домашнее задание

Заполните текст с пропусками:

Самые заметные изменения в природе весной - _________________

На реках начался___________. Почва________________________.

Весной _________________листья на деревьях и кустарниках. Расцветают на лесных полянках____________________________.

Всё громче раздаются трели___________________________. Радуются птицы большому разнообразию ____________________.

Произошли изменения в жизни_________________________.

(Потепление, ледоход, оттаяла, распускаются, первоцветы, птиц, пищи, животных)

 

Домашнее задание

Заполните текст с пропусками:

Самые заметные изменения в природе весной - _________________

На реках начался___________. Почва________________________.

Весной _________________листья на деревьях и кустарниках. Расцветают на лесных полянках____________________________.

Всё громче раздаются трели___________________________. Радуются птицы большому разнообразию ____________________.

Произошли изменения в жизни_________________________.

(Потепление, ледоход, оттаяла, распускаются, первоцветы, птиц, пищи, животных)

                     

                     

                     

                     

                     

- Послушайте, что расскажут ребята о некоторых животных.

Ёжик – колючий. Это все сразу запоминают. У взрослого ежа бывает до 16 тысяч иголок. Взрослый еж весит килограмм, длина его тела 30см. На зиму ежи залегают в спячку до марта месяца. Проснувшись весной, еж начинает сразу жадно поедать насекомых, слизней, мышей.

Барсук довольно крупный зверь до 90 см с серебристой щетиной. Этот зверь очень осторожен. Охотится он ночью. Зиму барсуки проводят в своих норах, где спят до весны. Выйдя весной он сразу принимается за дело. Во-первых, надо поесть как следует, во-вторых, сменить подстилку или вырыть новую нору.

Медведь обитатель лесов. Живет в местах глухих с буреломом, болотами и водоемами. Днем он скрывается и только ночью выходит на поиски корма. Питается ягодами, кореньями, насекомыми, мелкими грызунами. При случаи нападает и на лосей, диких кабанов, оленей, коров и лошадей. С виду медведь неуклюж, а в действительности очень быстро бегает, влезает на деревья и плавает. Проснувшись, весной он сразу начинает усиленно питаться, накапливать жир.

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по познанию мира на тему В гости к весне"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
