Познание мира
Тема: Солнце – источник света и тепла.
Класс: 4 «Е»
Учитель: Нурдильдина Алия Мусаевна
Тип урока: изучение нового.
Цель:
Раскрыть значимость солнца для всего живого на земле.
Задачи:
1. Сформировать
у учащихся представление о солнце, как единственном источнике тепла и света в
центрах активности.
2. Способствовать
расширению кругозора, развитию умения анализировать, рассуждать, делать выводы,
самостоятельно работать с текстом, умение работать в группе.
3. Воспитывать
доброжелательные отношения при работе в группе; активное отношение к
изучаемому.
Ход урока.
I.
Орг. момент.
Психологический
настрой учащихся.
Нас природа окружает,
Много тайн она скрывает,
Чтобы тайны все узнать,
Надо думать, размышлять.
Нам урок начать пора,
В добрый путь, мои друзья!
II.
Проверка домашнего задания.
Тест
«Космос. Звезды.Галактика»
I Солнце - это:
а) небесное тело;
б) звезда;
в) космический спутник
2. Спутник Земли - это:
а) Луна;
б) Венера;
в) Марс.
3. Самая далекая планета от
Солнца:
а) Уран;
б) Плутон;
в) Нептун.
4. В Солнечную систему входят:
а) 3 планеты;
б) 4 планеты;
в) 8 планет.
5. Кто первым совершил высадку на Луну?
а) Юрий Гагарин
б) Нил Армстронг
в)ТоктарАубакиров
6. Сколько материков есть на Земле?
а) 4
б) 6
в) 8
7.Что разделяет Землю на глобусе Северное и Южное
полушарие?
а) меридиан
б) экватор
в) параллель
Проверьте себя по ключу.
Оцените
свою работу
5 балла – справился
4 балла – справился, но допустил 1 ошибку
3 балла – справился, но допустил 2 и больше ошибок
III.
Постановка цели урока.
Отгадайте загадку:
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь
Улыбаешься в оконце
И зовут тебя все … (солнце)
- Что даёт нам солнце? (свет, тепло)
-
С глубокой древности загадочное и далёкое, окутанное покровами тайн, наше
дневное светило привлекало внимание учёных. Сегодня мы попытаемся пойти по
стопам учёных и ответить на некоторые вопросы, связанные с этим загадочным
небесным телом. Тема нашего урока: Солнце-источник тепла и света. Какие цели мы
можем поставить сегодня на уроке перед собой?
Презентация
«10 вопросов о солнце» (3 минуты). Что вы интересного и полезного узнали из
данной информации?
IV.
Работа над изучением новой темы в центрах активности
Сегодня
мы будем работать в центрах активности: 1. Центр «Познание мира», центр
«Русский язык», центр «Математика», центр «Литература». Каждый центр активности
содержит свои задания и критерии оценивания, которые написаны у каждого на
маршрутном листе. Кроме этого еще ест лист оценивания, в котором вы будете
оценивать свою работу в каждом центре активности, опираясь на критерии
оценивания. Будьте внимательны, критерии оценивания в каждом центре разные.
Прежде
чем начать работу в центрах, давайте вспомним правила работы в центрах.
-не
перебивать друг друга
-помогать
друг другу
-правило
«трех», если что-то непонятно, спроси у трехтоварищей, а потом спроси у
учителя.
Выберите
спикера вашей группы. Приступаем к работе в центрах активности.
Работа
по маршрутному листу.
На
каждый центр отводится - 6 минут
V.
Подведение итогов.
Давайте
послушаем, как вы дополнили стихотворение «Краденое солнце» Сравним ваше
стихотворение с оригиналом. У какой группы получилось наиболее близко к
оригиналу? Какой группе мы поставим 5 баллов? 4 баллов? 3 баллов?Какая
же основная мысль стихотворения Корнея Чуковского «Краденое солнце»? В центре
«Познание мира» как же использую люди солнечную энергию? Работая в центре
«Русского языка» вы установили слово солнце какого рода и склонения? За кое же
время солнечный свет достигнет Земли?А теперь давайте сделаем вывод по теме
нашего урока, какова значимость и роль солнца?
Вывод:
Солнце необходимо не только для человека, но и для всего живого на земле.
VI.
Домашнее задание: Написать сочинение «Я- солнце», в котором вы представляете
себя солнцем. Опишите как вы бы себя ощущали в роли солнца, в чем заключалась
бы ваша роль.
Оценивание. Как нам светило солнышко сегодня на уроке на этих
ступеньках?
Каждый выйдет и прикрепит свое солнышко на одну из трех ступенек
к солнцу.
Маршрутный
лист
Фамилия, имя__________________________
Тест
«Космос. Звезды. Галактика»
1. А
Б В
2. А
Б В
3. А
Б В
4. А
Б В
5. А
Б В
6. А
Б В
7. А
Б В
Проверьте себя по ключу.
Оцените
свою работу.
Критерии:
5 баллов – справился без ошибок
4 балла – справился, но допустил 1 ошибку
3 балла – справился, но допустил 2 и больше ошибок
Центр
«Познание мира»
Работа
с учебником
1.
Откройте учебник на стр. 101-102
2.
Ответьте на вопросы
1.
Диаметр Солнца в ………………….?
2.
Солнце находится от ………………..?
3.
Какое значение имеет Солнце для жизни на Земле?
4.
Как люди используют солнечную энергию?
Проверьте
себя по ключу.
Оцените
свою работу в данном центре.
5 баллов – нет ошибок
4 балла – 1 ошибка
3 балла – 2 и более ошибок
Центр «Русский язык»
1.
Прочитайте текст, впишите недостающие слова, используя слова для
справок:
Солнце -
ближайшая к Земле _________. Это огромноераскаленное космическое ______.
Солнце имеет форму__________. Диаметр Солнца в109 раз больше диаметра _________.
Масса Солнца в3 тысячи раз больше массы нашей _______. Расстояние от Земли до
Солнца 150миллионов километров.
Слова для справок: тело, звезда, шар, планета, земля
2.
Определи
самостоятельно род, склонение, падеж у существительных.
3.
Проверьте
себя по ключу.
4. Оцените свою работу в данном центре.
Критерии:
5 баллов – нет ошибок
4 балла – 1,2 ошибки
3 балла - 3 ошибки и больше
Центр «Литература»
1.
Заполните
недостающие строки в стихотворении Корнея Чуковского «Краденое солнце»
2.
Определите
основную мысль стихотворения.
3.
Оценивание
будет позже.
Центр
«Математика»
1. Прочитайте задачи о солнце:
а) Свет от Солнца до Земли идет 8 минут и 1/3
минут. За сколько секунд солнечный достигнет Земли? Переведите 8 минут в
секунды, найдите третью часть от одной минуты. Затем все это суммируйте.
Решение:
Ответ:
б) Скорость распространения света самая
большая в природе 300000 км/с. На солнце произошла вспышка. Через какое время
ее увидят на земле, если расстояние от Земли до Солнца равно 150000000 км?
Вспомните формулу нахождения времени задачи на движение. Примените ее и
ответите на вопрос задачи, вспомните действия с нулями при делении.
Решение:
Ответ:
* Солнце
взошло из-за горизонта в 5 ч 17 мин утра, а опустилось за горизонт в 9 ч 6 мин
вечера.сколько времени оно светило? Как правильно нужно говорить 9ч6мин вечера?
От вечернего времени отнимите утреннее время и получите ответ на вопрос задачи.
1. Запишите решение и ответ.
Решение:
Ответ:
2. Проверь себя по ключу.
3. Оцени свою работу в данном центре.
Критерии:
«5» - справился с двумя
задачами без ошибок
«4» - справился с 1 задачей
«3» - справился, но были
ошибки в вычислениях.
Лист оценивания
Фамилия, имя
_______________________________
Название центра
|
5
|
4
|
3
|
Тест (проверка домашнего задания)
|
|
|
|
Цент «Познание»
|
|
|
|
Центр «Литература»
|
|
|
|
Центр «Математика»
|
|
|
|
Центр «Русский язык»
|
|
|
|
Подсчитай
общее количество баллов -
1.
23-25 баллов - оценка «5»
2.
20-22 баллов - оценка «4»
3.
17-19 баллов –
оценка «3»
Поставь свою оценку по общему
количеству баллов -
Лист оценивания
Фамилия, имя
_______________________________
Название центра
|
5
|
4
|
3
|
Тест (проверка домашнего задания)
|
|
|
|
Цент «Познание»
|
|
|
|
Центр «Литература»
|
|
|
|
Центр «Математика»
|
|
|
|
Центр «Русский язык»
|
|
|
|
Подсчитай
общее количество баллов -
4.
23-25 баллов - оценка «5»
5.
20-22 баллов - оценка «4»
6.
17-19 баллов –
оценка «3»
Поставь свою оценку по общему
количеству баллов -
Лист оценивания
Фамилия, имя _______________________________
Название центра
|
5
|
4
|
3
|
Тест (проверка домашнего задания)
|
|
|
|
Цент «Познание»
|
|
|
|
Центр «Литература»
|
|
|
|
Центр «Математика»
|
|
|
|
Центр «Русский язык»
|
|
|
|
Подсчитай
общее количество баллов -
7.
23-25 баллов - оценка «5»
8.
20-22 баллов - оценка «4»
9.
17-19 баллов –
оценка «3»
Поставь свою оценку по общему
количеству баллов -
Дополнительный материал
«Краденое солнце»
Автор: Корней Чуковский
Солнце по небу__________
И за тучу ____________.
Глянул заинька в ___________,
Стало заиньке ____________.
А сороки-
Белобоки
Поскакали по___________,
Закричали журавлям:
«Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе _____________»
Наступила
темнота.
Не ходи за ___________:
Кто на улицу попал —
Заблудился и __________.
Плачет серый
воробей:
«Выйди, солнышко, ___________!)
Нам без солнышка обидно -
В поле зёрнышка ________________!)»
Ответы к заданиям
в центре «Русский язык»
Солнце (ср.р., 2 скл.,
И.п.)- ближайшая к Земле звезда. Это огромное раскаленное космическое тело
(ср.р., 2скл., И.п.) Солнце имеет форму__шара_(м.р., 2 скл., Р.п.)_.
ДиаметрСолнцав 109 раз больше диаметра Земли(ж.р., 1 скл., Р.п.)_. МассаСолнцав
3 тысячи раз больше массы нашей планеты (ж.р., 1 скл., Р.п.). Расстояние от
Земли до Солнца150 миллионов километров