Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по познанию мира "Природные явления" 3 класс

Открытый урок по познанию мира "Природные явления" 3 класс

Скачать материал

Предмет:

Познание мира

Школа: КГУ «Коктальская средняя школа с дошкольным мини- центром»

Раздел

Человек и природа

Дата:

ФИО учителя: Меньшова Оксана Анатольевна

Класс: 3 «Д»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих: -

 

Тема урока

Природные явления

Цели обучения на уроке

1.знать понятие природные явления

2. характеризовать природные явления по характерным сезонным изменениям в природе и в живой природе

3. объяснять необходимость изучения природных явлений и объектов окружающего мира для человека

Цели урока

Все учащиеся смогут:

- объяснять, что такое природные явления

Большинство учащихся смогут: группировать природные явления по характерным сезонным изменениям ( по временам года)

Некоторые учащиеся смогут:

- классифицировать природные явления в живой и неживой природе

Критерии успеха

 

 

Учащиеся знают, что такое природные явления,  поймут, что природные явления не зависят от влияния (управления) человеком,  как человек приспосабливается к природным явлениям

Языковые цели

Учащиеся могут:   - называть некоторые явления природы на трёх языках – английском, казахском и русском;

 -  давать определения  природным явлениям, объяснять их происхождения .

 - выучат на трёх языках слова – снег, дождь, радуга, листопад, град, роса.

Межпредметные связи

 

Познание мира: тела и вещества

Казахский язык, английский язык: звучание ключевых слов на трёх языках.

Музыка: физ.минутка

Навыки использования ИКТ

Проигрывание аудифизминутки

Предварительные знания

Учащиеся знают  некоторые природные явления, названия времен года, имеют опыт наблюдения за сезонными изменениями в природе, знают названия природных явлений в живой природе

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность

Ресурсы

Начало урока

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

I.                   Организационный момент. Эмоциональный настрой.

  «Кувшин счастья»

Ребята, поднимите руки верх, образно представьте, что вы держите над головой огромный кувшин, этот кувшин наполнен счастьем, добром, позитивом, хорошим настроением, а сейчас вылейте его на себя.

У вас в кувшинах осталось еще немного счастья, добра , позитива, хорошего настроения. С кем из ребят бы вы хотели поделиться им? Поделитесь пожалуйста!

Соберитесь с мыслями, настройтесь на хороший и плодотворный урок.

2. Знакомство с планом работы на уроке

- Сегодня на уроке свою работу на каждом этапе урока вы будете оценивать сами. У вас на партах лежат маршрутные листы. за каждое выполненное задание вы будете выставлять себе оценки. Если вы справились хорошо то будете закрашивать зеленым цветом, если у вас что-то не получилось –синим, если не справились с заданием – красным.

2. Проверка домашнего задания

 - что проходили на прошлом уроке? ( Тела и вещества)

Стратегия «Толстые и тонкие вопросы»

 - Ребята, давайте с помощью теста проверим, как вы усвоили знания прошлого материала. У вас на партах лежат белые полоски. Я буду читать предложения, если вы согласны, ставите улыбочку, если не согласны- печальку

1.Правда ли что тела, это все что нас окружает? (да)

2.Правда ли , что карандаш, цветок, колесо это тела?(да)

3.самолет, машина, компьютер –это природные тела? (нет)

4.искуственные тела- это тела, сделанные руками человека (да)

5.мяч-это тело, а резина- это вещество (да)

6. вода, стекло, железо-это вещества? (да)

7.Все тела , окружающие человека,-искусственные (нет) 

-проверка выполнения ( образец  правильных ответов на доске)

- если ошибок нет-зеленый

- если 1-2 ошибки- синий

- если 3-4 ошибки- красный

- если ошибок больше, значит с заданием не справились,

- результаты отметить в маршрутных листах

Шамакунов и Нурмухамедова работают по индивидуальным листкам

- определить тела живой и неживой природы

Работа в парах

- работа по карточкам

Подчеркни слова, относящиеся к веществам:

 бутылка, стекло, гвоздь, железо, кожа, сапог, окно, вода, алюминий, провод.

Соедини стрелками тела и вещества

 машина                                вода

 капли дождя                       шерсть

 мяч                                        бумага

 стол                                       железо

 свитер                                   дерево

 книга                                      резина

- проверка выполнения задания.

 Критерии проверки:

- если ошибок нет-5

- если 1-2 ошибки- 4

- если 3-4 ошибки- 3

- если ошибок больше, значит с заданием не справились,

- результаты отметить в маршрутных листах

3.Сообщение темы и задач урока

1.Живут сестра и брат:

Одну всякий видит, да не слышит, другого всякий слышит, да не видит. (Молния и гром.)

2.Растет она вниз головой,

Не летом растет, а зимой.

Но солнце ее припечет

— Заплачет она и умрет. (Сосулька.)

3.Кто всю ночь по крыше бьёт

Да постукивает

И бормочет, поет и убаюкивает ( дождь)

4.Говорю я брату:

— Ох, с неба сыплется горох!

— Вот чудак, — смеется брат,

— Твой горох ведь это ... (град.)

5.Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали.

А пошли искать их днем,

Ищем, ищем — не найдем. (Роса.)

В парке, в сквере и в саду

В вальсе тихо на ветру
Листья жёлтые кружат.
Что же это…(Листопад)

- как назвать одним словом?

- о чем мы сегодня будем говорить?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                    

Тесты

                    

Работа в парах

                    

Работа по новой теме

                    

Работа в группе

                     

 

 

 

 

http://perego-shop.ru/gallery/images/791135_ulybka-png.jpg

 

http://perego-shop.ru/gallery/images/791135_ulybka-png.jpg

 

http://perego-shop.ru/gallery/images/791135_ulybka-png.jpg

 

http://perego-shop.ru/gallery/images/791135_ulybka-png.jpg

http://perego-shop.ru/gallery/images/791135_ulybka-png.jpg

http://perego-shop.ru/gallery/images/791135_ulybka-png.jpg

http://perego-shop.ru/gallery/images/791135_ulybka-png.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Иллюстрации к отгадкам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15мин

 

 

 

 

 

4.Введение в тему

- что такое явления природы?

-какое отношение имеет листопад к явлениям природы?

- можно ли такие явления как цветение, высиживание яиц, рождение детенышей отнести к явлениям природы?

- к явлениям какой природы можно отнести? (живой)

- какой вывод можно сделать?

- может ли человек управлять явлениями природы? Почему?

- человек приспосабливается к ним.

5.Физ.минутка( аудизапись)

6.  Работа с учебником.( стр. 64 -65)

– Какие времена года (сезоны) вы знаете? (Осень, зима, весна, лето)

– Сколько их? (4)

– Я разделила вас на пять групп.

Каждая группа получает таблицу и картинки. Задача группы подобрать явления природы к своему времени года и наклеить в таблицу пятая группа составляет постер «Явления живой природы»

Выберите, кто будет отвечать.

 Выслушиваются выступления каждой группы. 
На доску вывешиваются иллюстрации с явлениями природы с данным временем года.

- результаты работы в группах отметить в маршрутных листах

7. Итог урока

- приведите примеры явлений в неживой природе

- в живой природе

- может ли человек управлять явлениями природы?

- как и к каким явлениям природы человек приспосабливается?

- я называю природные явления.

Если явления живой природы- хлопаем

Неживой- топаем

ПОХОЛОДАНИЕ

ЛИСТОПАД

ЛЕДОСТОЙ

УВЯДАНИЕ ТРАВ

ИНЕЙ

ЗАМОРОЗКИ

ОТЛЕТ ПТИЦ

ИСЧЕЗНОВЕНИЕ НАСЕКОМЫХ

ТУМАН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ватман – кластер

Карточки с изображениями явлений природы

Учебник:

с. 64—65, набор картинок, А3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

5 мин.

 

 

 

8.Рефлексия - самооценивание

Лестница «Успеха»

- у каждого на парте есть фигура человечка, напишите имя свое. У наших человечков непонятно какое настроение. Если вам урок понравился нарисуйте ему улыбку, если урок не понравился то печальку.

- На доске лестница успеха.

- если вам сегодня все удалось- на верхнюю ступеньку

- если не все у вас получилось- на вторую ступеньку

- если  ничего у вас сегодня не получилось- на нижнюю ступеньку.                                            

Возьмите своих человечков и прикрепите к той позиции, которая вам больше всего подходит.

9. Оценивание

- по результатам  маршрутных листов и звездочек

 

http://7darov.com/images/stories/2012/january/01.png

 

 

http://ppt4web.ru/images/1487/43057/310/img18.jpg

 

 

 

 

 

Дополнительная информация

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Объединение детей с разными способностями в команды. Распределение обязанностей при выполнении заданий в группах.

 

На каждом этапе работы группе или индивидуально обучающимся выдаются Звёздочки – жетоны.  Результаты наблюдений учителя.

Словесное поощрение учителя.

Качество ответов при подведении итогов.

Качество выполненных заданий в группе.

Результаты самооценочной деятельности учащихся.

Физминутка

Вопросы по здоровьесбережению:

Как человек приспосабливается к природным явлениям?

Чем опасны природные явления?

Рефлексия

Были ли цели

обучения

реалистичными?

Что учащиеся

сегодня изучили?

На что была

направлено

обучение?

Хорошо ли

сработала

запланированная

дифференциация?

Выдерживалось ли

время обучения?

Какие изменения

из данного плана я

реализовал и

почему?

Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока.

Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева.

 

Общая оценка

 

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по познанию мира "Природные явления" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
