Открытый урок по познанию мира в 4 классе
Тема : Вращение Земли вокруг
Солнца
Цель: сформировать представление о движении Земли вокруг Солнца, о
причинах, вызывающих смену времён года, раскрыть особенности неравномерного
нагрева земной
поверхности.
Задачи: расширить и углубить знания о Солнечной системе, о движении Земли
вокруг своей оси и вокруг
Солнца;
- развивать познавательный интерес, любознательность, умение
наблюдать, сравнивать, анализировать, устанавливать причинно
–следственные связи, обобщать и делать
выводы; -
воспитывать интерес к космосу, умение работать самостоятельно, воспитывать внимательность,
доброже- лательность в работе с товарищами, уважение друг к другу.
Оборудование: учебник, глобус, теллурий,
план – схема. карточки – тесты, компьютер, макет Земли, звёз-
дочки.
Инновационные образовательные
технологии: развивающего и проблемного обучения, личностно-ориенти- рованного и
частично-поискового обучения, информационные компьютерные технологии и
здоровьесбере- гающая технология
Методы: наглядный, исследовательский,
практический, метод стимулирования, индуктивный и
дедуктив- ный, метод контроля, метод самостоятельности
и творчества
Ход урока
Этапы Действия
учителя Действия учащихся
1.Психологический
настрой
(Хором проговаривают)
-
Мы
науку изучаем, -
Об открытиях мечтаем.
- Будем
к знаниям стремиться,
-
В жизни всё нам пригодится. - -
А что нужно для того. чтобы всё
было
- хорошо, урок
удался? - Хорошее настроение
- Солнце лучистое не разделишь на
части, -
Как огромную землю нельзя
разделить,
- Но радость свою или
искорку
счастья
- Ты можешь с любовью друзьям
подарить.
- - Улыбнитесь друг другу и
пожелайте удачи. 2
Сообщение темы и цели урока (Слайд1)
-
Дорогие мои юные астрономы. Я
приглашаю
- вас вновь совершить путешествие
в космос
и
- узнать, отчего происходит смена
времён года, -
почему в разных местах земного шара
наша
- планета нагревается солнцем по -
разному.
- - Вам интересно это? Тогда –
вперёд! -Да, очень хотим узнать. -
- Небесные тела , о которых пойдёт сегодня
речь,
- находятся в кроссворде. Давайте
разгадаем его.
3. Работа с компьютером. (Слайд 2)
- 1. Светящееся небесное
тело. (Дети называют слова:
звезда,
- 2. Ближайшая к нам звезда. Солнце,
планета, Марс, Плутон, - 3.
Небесные тела, вращающиеся Луна, космос,
Земля) -
вокруг
Солнца.
- 4. Планета, находящаяся на следующей
- орбите после
Земли.
- 5. Самая
удалённая от Солнца
планета.
- 6. Естественный спутник
Земли.
- 7. Пространство, окружающее
планеты. -
8. Планета, на которой мы живём.
4. Ответы на кроссворд (Слайд 3)
-Назовите
их. Солнце и Земля
- Давайте
послушаем их разговор 5
Инсценирование «Разговор с Землёй» (Выходят
два ученика, один из
-
- которых
- макет Земли)
-
- Эй, Земля, моя планета,
-
- Где твой
край?
- -
А вовсе нету.
- Вокруг
своей оси вращаюсь,
-
Солнцем я обогреваюсь,
-
Вокруг солнца я
кружу - И
не на китах лежу.
-
- Кто они - твоя семья?
-
- Солнца дочь и сыновья. -
То Венера и
Меркурий
- И
ещё шесть братьев хмурых:
-
Марс. Юпитер и Сатурн
-
Да Плутон, Уран,
Нептун - -
Эй, Земля, а с кем ты дружишь?
-
С кем же вокруг солнца кружишь?
-
- Я в компании приличной, - Братьев
семь, одна сестричка.
-
Мы горды своей
почтенной,
-
Нашей Солнечной системой.
6. Проверка знаний по -Что
вращается вокруг Солнца? Все планеты, в том числе и
наша пройденному
материалу. Земля.
Она вращается одновре-
Фронтальный опрос: менно
и вокруг Солнца, и вокруг - -Что
вам известно о Земле? своей оси. -
Земля шарообразна, но это не иде
- альный
шар. а приплюснутый к
-
полюсам. это пятая планета по ве
-
личине в Солнечной системе и на
- ходится
на третьей орбите от Сол
-
нца. Она сформировалась около
-
5 лмрд. лет назад из протоплане
-
тарной пыли и газа. Расстояние
от - Земли
до Солнца около 150 млн км -
Диаметр Земли – 12570 км, Длина
-
-
экватора - 40076 км, общая пло
-
-
щадь поверхности Земли 510 млн - кв.
км, радиус полюсов – 6357 км,
-
-
а радиус экватора – 6378 км Индивидуальный опрос: Как вращается
Земля вокруг своей оси? (Ученик с помощью теллурия пока
-
зывает и рассказывает о вращении -
Земли
вокруг оси) -
Солнце освещает то одну, то дру
-
гую сторону Земли. На освещён- - ной
стороне – день , а на теневой -
-
ночь. Вращаясь. Земля делает пол
- ный
оборот вокруг оси за 24 часа, - т.е.
за сутки. Это приводит к смене
-
дня и ночи. Если бы Земля не
вра-
-
щалась,то на одной стороне всег-
-
да был бы день и стояла жара. а на
-
- другой
– ночь, и было бы холодно.
-
Люди не замечают вращения Земли
-
так как вместе с ней вращается всё,
- что
на ней есть. Земля вращается
-
вокруг воображаемой наклонной
-
оси с запада на восток.
Благодаря -
этому и происходит периодическая - смена
дня и ночи. -
Земля - наш «космический корабль». -
Она так же движется в космосе,
как
- и другие планеты по своим
орбитам
- вокруг Солнца. Как это
происходит, -
мы сейчас
покажем.
7. Физкультминутка (Слайд 4)
«Танцующие планеты» (Ученики вместе с учителем
прого
-
варивают и выполняют движения) -
Планеты у Солнца танцуют, как дети: -
Меркурий заводит их в хоровод,
- Чуть дальше Венера в
пространстве плывёт:
- Встречаем мы Землю рядом с
Луной -
И огненный Марс, что кружит за
Землёй.
- За ними – Юпитер, из всех
великан -
И дальше Сатурн в кольцах видится
нам.
- Последние три едва
различимы,
- Прозрачны, холодны, но их
отличим мы: -
Уран и Нептун, и кроха
Плутон,
- Вот мы и прошли планетарный
закон! 8.
Подготовка к теме урока - Прочитайте название темы. Какая задача - Узнать
,что происходит при вра-
- стоит перед
нами? щении Земли вокруг
Солнца. -«Мозговой штурм» -Что знаете о вращении
Земли вокруг (Дети высказывают свои мнения)
- Солнца? К чему это приводит?
-
Работа в группах 1
гр. Почему летом дни длиннее, -
а ночи короче? Объясните. -
2
гр.Почему в Австралии купаль-
-
ный сезон в
декабре?
-
3 гр. Почему в Африке не бывает - снега?
- (
После минутной подготовки за-
-
слушиваются ответы детей) -
- Молодцы, мои юные
астрономы! 9.
Новая тема. Но, чтобы в этом ещё раз всем
убедиться,
- давайте вместе с нашей Матушкой
– Зем- -
лёй совершим путешествие вокруг Солн-
- ца -
( На доске и на партах у детей
планы-
- схемы вращения Земли вокруг
солнца) -
( Показываю на теллурии и объясняю)
-
Земля, вращаясь вокруг своей оси,
совер-
- шает полный оборот вокруг Солнца
за -
365 дней , а через каждые 4 года 366
дней. -
Из-за наклона оси, которая всегда
направ-
- лена на Полярную звезду, Земля,
двигаясь -
вокруг Солнца, поворачивается к нему
то
- Северным, то Южным полюсом. И то
полу-
- шарие, которое больше освещается
Солн- -
цем, сильнее нагревается, там лето, а в
дру-
- гом –
зима. Потом наоборот.
Вследствие
- вращения Земли вокруг Солнца и
наклона
- земной оси, в большинстве
районов земно- -
го шара происходит смена времён года.
Но
- не везде. Где же это не
происходит? - На экваторе. -
- -
Почему? - На
экваторе лучи отвесно падают
-
на Землю. Солнце находится в зе- - ните
и равномерно распределяет
-
своё тепло. Там всегда лето.
- -А что бывает на
полюсах? - Полярная ночь и полярный день,
- которые
длятся по полгода.
- -Почему? -Солнце
доходит только до поляр-
-
ных кругов. Когда оно бывает над -
Северным
полярным кругом, на
-
нём наступает день, а на Южном-
-
ночь, и наоборот.
- - Какие особенные 4 дня есть в
году? -Самый длинный день – 22 июня,
-
самый короткий день – 22 декабря
-
и дни равноденствия : 21 марта и
- 23
сентября.
- Подпишите на своих схемах эти
дни (Учащиеся подписывают даты на -
схемах и на доске с указом слов:
- летнее
и зимнее солнцестояние и
-
день весеннего и осеннего равно-
-
денствия)
- 21 марта в день весеннего
равноденствия
- по восточному календарю наступает
Но- -
вый год. Весь народ Казахстана встреча-
- ет национальный праздник Наурыз, что
- в переводе означает «новый
день». -
Наступает настоящая весна, природа
ожи-
- вает, всё обновляется. Это праздник
мира
- добра и благоденствия.
-
Итак, благодаря наклону земной оси и
вра-
- щению Земли вокруг Солнца,
происходит -
поочерёдная смена времён года.
- -Почему наша планета движется по
кругу? (Дети выдвигают свои
предположения)
-
-
Земля постоянно вращается на определён-
- ном расстоянии от Солнца
по своей орбите,
- а не иначе. -
- Между Солнцем и Землёй существует
сила -
притяжения, которая и заставляет её двигать-
- ся по кругу, что доказано
Ньютоном.
10. Закрепление (Слайд
5) (Дети
рассматривают слайд, читают
- Работа по
учебнику
текст в учебнике и отвечают на воп-
- ( стр. 75-76) росы)
11.Просмотр
видеоролика -
-Есть ли вопросы по новой теме?
Тогда
- . проверю, как усвоили материал. Вы- -
-
полним тест.
12 Проверка
знаний (Слайд
6)
- 1.Полный оборот вокруг Солнца
Земля
- совершает за
… -
а) 360
дней
- -
б) 365
дней
- в) 240
дней
- 2. Вращение Земли вокруг оси происходит
-
а) с запада на
восток
- б) с
востока на
запад
- в) с севера на
юг
- 3. Движение Земли вокруг Солнца
приводит -
а) к смене дня и
ночи
- б) к смене времён
года
- в) к нагреванию
Земли -
4. На земном шаре не бывает смены
времён
-
года
- а) на северном
полюсе
- б) на южном
полюсе -
в) на
экваторе
- 5. Какое Солнце лучше нагревает
Землю?
- а)
высокое -
б)
среднее
- в)
низкое Самопроверка
(Слайд 7) Ответы:
1-б, 2-а. 3-б, 4-в, 5-а 13. Итог урока - Что нового узнали
на
уроке?
Рефлексия Выберите себе
«Солнышко»по принципу (Ученики выбирают солнышки и
- чем больше лучиков, тем выше балл
за прикрепляют к большому солнцу)
- знания по новой
теме. Анализ
и
оценки
за работу на
уроке
14. Дом. задание (дети
записывают в дневник -
стр. 75-76 отв. на вопр.)