Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по познанию мира в 1 классе "Роль растений в жизни животных"

Открытый урок по познанию мира в 1 классе "Роль растений в жизни животных"


Выбранный для просмотра документ ВЫВОДЫ.Выделяют кислород.doc

библиотека
материалов

Выделяют кислород, необходимый для дыхания животных.


Являются пищей для животных.


Являются жилищем для животных.


Выбранный для просмотра документ Выводы.doc

библиотека
материалов

Выделяют кисло-род, необходи-мый для дыха-ния животных.


Являются пищей для животных.


Являются жили-щем для живот-ных.

Выбранный для просмотра документ Для работы в группах.doc

библиотека
материалов

рhello_html_m2a08a40d.gifастение


кhello_html_m2a08a40d.gifислород


животное


лhello_html_m2a08a40d.gifистья


гhello_html_m2a08a40d.gifусеницы


птицы

зhello_html_m2a08a40d.gifерно


мhello_html_m2a08a40d.gifышь


сова


нhello_html_m2a08a40d.gifектар


бhello_html_m2a08a40d.gifабочка


синица

пhello_html_m2a08a40d.gifтица


сhello_html_m5a949045.gifухая трава


гнездо


бhello_html_m5a949045.gifелка


сhello_html_4a7a8fc1.gifухие листья


дупло

нhello_html_m5a949045.gifасекомые

кора деревьев

дhello_html_m5a949045.gifятел


ДЕРЕВЬЯ


КУСТАРНИКИ


ТРАВЫ

Выбранный для просмотра документ Заяц.Еж.Рысь.doc

библиотека
материалов

hello_html_m5b56a5ce.jpg

































hello_html_m573e541c.jpg


























hello_html_6b20e461.jpg




Выбранный для просмотра документ КОНСПЕКТ урока.doc

библиотека
материалов



КГУ «Начальная школа №1 города Зыряновска»












Открытый урок по познанию мира

в 1 «Б» классе

на тему:

hello_html_3a39ddaf.gif









Учитель: Полторанина С.В.



























2013-2014 учебный год



Конспект урока по познанию мира в 1 «Б» классе

Тема: Роль растений в жизни животных.

Цели: 1. Обобщить знания детей о растениях и животных; создать на уроке условия для определения учащимися связей между растительным и животным миром, формировать представления об экологических связях; способствовать укреплению знаний о природе; пополнять активный словарь учащихся;

2. Развивать мыслительные операции анализа, обобщения; развивать связную речь учащихся;

3) Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, экологическую культуру.

Ход урока:

1) Психологический настрой.

- Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Каждый день – всегда, везде, на уроках и в игре,

Смело, четко говорим и тихонечко сидим!

2) Мотивация к учебной деятельности.

- В школу ходим мы учиться.

В жизни все нам пригодиться.

Тот, кто хочет много знать,

Должен сам всё постигать.


- Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости посмотреть, чему вы уже научились, умеете ли вы работать на уроке, соблюдаете ли правила поведения во время урока. Я надеюсь, что вы покажите все свои знания и умения.

- Сегодня на уроке мы с вами будем научными исследователями. Работать будем в группах. Каждая группа имеет свое название: «Ботаники», поприветствуем их, «Зоологи»…, «Экологи»….

3) Актуализация опорных знаний.

1) - Ребята из группы « Ботаники» подготовили для вас загадки, отгадайте их.

(Выходят)

В сарафане белом ходит, (Максим)

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. (Береза)


Бусы красные висят, (Рита)

Из кустов на нас глядят.

Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи. (Малина)


Держит девочка в руке (Соня)

облачко на стебельке.

Стоит дунуть на него –

и не будет ничего. (Одуванчик)


У меня длинней иголки, (Вика)

чем у елки.

Очень прямо я расту

в высоту (Сосна)


Была зеленой, маленькой. (Илья)

Потом я стала аленькой.

На солнце почернела я

И вот теперь я спелая. (Смородина)


Стоят в поле сестрички - (Сережа К.)

Желтый глазок, белые реснички. (Ромашки)

(Садятся)

- Разделите отгадки на 3 группы. Назовите их. (Деревья, кустарники, травы)

- Как одним словом называются деревья, кустарники и травы? (Растения)

- Кто из вас догадался, что изучает наука ботаника?

- Почему эта группа называется « Ботаники»?» (Ботаники изучают растения.)


2) - Внимательно послушайте, что для вас подготовили ребята из группы «Зоологи». (Выходят)

- Отгадайте, о ком они вам расскажут.

1 ученик:

Отгадайте:

Что за зверь лесной, (Сережа З.)

Встал, как столбик под сосной.

И стоит среди травы -

Уши больше головы. (Показывает, повесить на доску)

2 ученик: Заяц – одно из кротких животных на свете. Заяц передними лапками роет в земле норки. Днем он спит, ночью выходит на кормежку. (Кристина)

3 ученик: Зимой он питается только корой деревьев. Чаще всего грызет он молодые осинки, березки, ивы. К зиме зайцы линяют – меняют свой наряд. Новая шерсть у них вырастает густая, теплая. (Лера)


- Все называют зайца трусишкой. В действительности зайцы вовсе не трусливы. Если какой-нибудь пернатый хищник настигает зайца, то он ложиться на спину и отбивается сильными ударами лап. Но бывает и так, что орлу или лисице удается схватить зайца за шерсть со спины или зада. Тогда кусок шерсти, вместе с кожей, легко отрывается и остается в зубах хищника, а сам заяц благополучно убегает. Обнаженная часть тела быстро заживает, покрываясь новой шерстью.


- Отгадайте загадку: «Под соснами, под елками лежит мешок с иголками» (Ёж – картинку на доску)

- Вспомните сказку «Теремок». С кем жил в теремке еж? (с мышкой-норушкой и лягушкой-квакушкой).

- Такое бывает только в сказке. Но на самом деле им втроем никогда не ужиться: съел бы еж своих соседок – мышь и лягушку. Потому что ёж питается насекомыми, мышами, лягушками, фруктами. Да и в теремке он бы ни за что не поселился. Ежи даже норками не обзаводятся.

4 ученик: Осенью натаскает еж на своих колючках сухих листьев в какую-нибудь ямку между корней, зароется и спит всю зиму. Мал еж, да никто ему не страшен. (Никита К.)

5 ученик: Свернется в клубок, растопырит иголки – попробуй, тронь. Зимой спит, зарывшись в листья, в сено или забравшись под кучу хвороста. (Диляра)


- А теперь отгадайте животное по описанию.

6 ученик: Это лесная кошка. Хвост у неё короткий, на ушах кисточки. Она очень ловкая: не только прекрасно лазает по деревьям и скалам, но и быстро бегает, делает прыжки до 4 метров, хорошо плавает. (Даша)

7 ученик: Любимая её добыча – зайцы, тетерева и куропатки. Она – хороший охотник. Кто это? (Рысь – картинка на доску) (Никита М.)

- Рысь легко лазает по деревьям и скалам, выбирает удобное место, с которого молниеносно бросается на жертву. Зубы и когти у рыси огромные и очень острые. (Садятся)


- Скажите, про кого нам рассказали ребята-зоологи? Как одним словом назвать зайца, ежа, рысь? (Животные)

- Какое из этих животных лишнее? Почему? (Заяц – травоядное животное)

- А какие бывают животные? (Дикие и домашние)

- Чем отличаются дикие животные от домашних?

(Садятся)

3) - Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? (О растениях и животных)

- Верно, сегодня мы поговорим о растениях и животных.

- Как можно одним словом назвать растения и животных? (Природа)

- Уточните, к какой природе относятся животные и растения? (К живой)

- По каким признакам мы определяем объекты живой природы? (Это все что дышит, питается, размножается, растет)

- О ком рассказывала группа «Зоологи»? (О животных)

- Кто из вас понял, что изучает наука Зоология? (Зоологи изучают животных.)


4) - А теперь слово предоставляется группе «Экологи». Они напомнят правила поведения в природе. (Выходят)

1. Не рви цветы. Пусть красивые растения останутся в природе.

2. Не сбивай грибы, даже несъедобные. Помни, что грибы очень нужны природе.

3. Не разоряй муравейники.

4. Не лови диких животных и не уноси домой. Условия неволи не заменят им природной среды.

5. Не ломай ветви деревьев. Растение – живое существо.

6. Будь осторожен с огнем. Помни, что из 1 дерева можно сделать миллион спичек, а 1 спичкой сжечь миллион деревьев. (Садятся)


4) Введение в тему.

- Так кто же такие Экологи? (ОД)

- Воздух, вода и вся другая неживая природа, в которой обитают сообщества растений и животных, называется окружающей средой. В лесу своя окружающая среда, в пустыне — своя, в озере и море — тоже своя. Растения и животные на протяжении тысячелетий привыкли жить именно в своей окружающей среде. Это их дом. Например: У зайца свой дом — лиственный или смешанный лес, у обезьяны — тропический лес.

Экология — наука, которая исследует, как живые существа связаны со всем тем, что их окружает, как происходит взаимодействие животного и растительного мира.

Экология — наука о природном доме. КАРТИНКА

Физминутка

Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо.

Ветерок все тише-тише, деревце все выше-выше!

5) Работа по теме урока:

1) - Посмотрите на доску. Как красива наша живая природа! (Наглядность)

- Ребята, выслушав все, что вы друг другу рассказали, скажите какова тема урока? (Вывесить тему)

2) РАБОТА В ГРУППАХ:

Правила работы в группах.

(Каждая группа получила полоски со словами)

Задание: - Прочитайте слова, подумайте, как они связаны между собой. Расположите полоски в логической последовательности. Объясните, почему так расположили полоски?


Задание: для 1 группы.

- Объясните, как связаны между собой эти слова? Расставьте их в логической последовательности.


Растение – кислород – животное


Задание: для 2 группы.

- Объясните, как связаны между собой эти слова? Расставьте их в логической последовательности.

1 минигруппа: листья – гусеницы – птицы

2 минигруппа: зерно – мышь – сова

3 минигруппа: нектар – бабочка – синица


Задание для 3 группы.

- Объясните, как связаны между собой эти слова? Расставьте их в логической последовательности.

1 минигруппа: птица – сухая трава – гнездо (Строят жилье)

2 минигруппа: белка – сухие листья – дупло (Утепляют жилье)

3 минигруппа: насекомые – кора деревьев – дятел (Прячутся от врагов)


- Итак, какой 1-ой вывод мы сделаем. Какую роль играют растения в жизни животных?

(Растения выделяют кислород, необходимый для дыхания животных)


- Итак, какой 2-ой вывод мы сделаем: Как еще связаны растения и животные? (Растения являются пищей для животных)


3-ий вывод: из растений животные строят свой дом (гнездо птиц), утепляют свои жилища в холода, в растениях животные прячутся от врагов.


Экологическая цепочка


- Интересны связи между растениями и животными. С одной стороны, растения служат животным пищей (пищевая связь); создают среду их обитания (насыщают воздух кислородом); дают им убежище; служат материалом для построения жилищ (например, птичье гнездо). С другой стороны, животные тоже влияют на растения. Например, распространяют их плоды и семена.


6) Первичное закрепление изученного. Работа по учебнику (с. 63)

1) Чтение «цепочкой»

2) Ответы на вопросы учебника: перекрестный опрос между группами

7) Домашнее задание: стр. 63 – проработать.

8) Итог урока. Оценивание.

- Как связаны в природе растения и животные?

- Что нового и интересного вы узнали на уроке?

9) Рефлексия

А теперь оцените свою работу на уроке:

У каждого из вас есть по 3 цветка. Предлагаю нашим гостям – животным подарить по цветочку. Ботаники дарят зайчику, зоологи – ежику, а экологи рыси.

Если вам урок понравился, вы хорошо работали и узнали много нового, подарите красный цветок.

Если работали не в полную силу – желтый.

А если чувствовали себя на уроке не комфортно – пусть цветок будет синий.



Почему я составила этот ряд картинок?

осина – заяц – волк

дуб – кабан – рысь

трава – лось Подумайте, полный ли третий ряд картинок? Кого не хватает?

(3 группа – не хватает звена, нет хищника.)

(Волк.)

А если я составлю такую цепочку: трава – волк. Будет ли она верной?

- Могут ли хищники прожить без растений?

(Да. Нет.)

- Почему? Что произойдёт?

(Если не будет растений, травоядным нечем будет питаться. Хищники погибнут.)

Вывод: Растения являются пищей для животных.

Учитель: (Иллюстрация)

Деревья, травы, кустарники из воды, углекислого газа, минеральных питательных веществ строят на свету свои листья. Тут как тут любители зеленых листочков — травоядные животные. Это зайцы и белки, да и многие птицы. Все они с удовольствием едят эти растения. Но на каждом шагу травоядных животных подстерегают хищники — волки, лисы и рыси. Но ведь и волк, и лиса, и рысь тоже не бессмертны. Проживут свое и умрут. А после смерти органические вещества, из которых состоят их тела, под действием бактерий разлагаются и превращаются как раз в те минеральные питательные вещества, которые поступают в почву и которые так необходимы растениям.

Вот это и есть экологическая цепочка или экологическая система, в которой каждое растение или животное как бы дополняет всех остальных и не сможет без всех остальных прожить.




Самоанализ урока познания мира в 1 «Б» классе.

Учитель Полторанина С.В.


Тема: «Роль растений в жизни животных»

Цели: 1. Обобщить знания детей о растениях и животных; создать на уроке условия для определения учащимися связей между растительным и животным миром, формировать представления об экологических связях; способствовать укреплению знаний о природе; пополнять активный словарь учащихся;

2. Развивать мыслительные операции анализа, обобщения; развивать связную речь учащихся;

3. Воспитывать экологическую культуру, бережное отношение к окружающему миру.

Тип урока: изучение нового материала.

В классе обучается 24 человека: 13 мальчиков и 12 девочек. Отсутствовало ___. Большинство детей класса из социально – благополучных семей, воспитываются в полных семьях 16 детей; одна - находится под опекой. Для 8 учащихся характерен повышенный уровень познавательного интереса; для 13 – средний, а для 4 – низкий уровень.

На предыдущих уроках у ребят формировалось представление о разнообразии животного и растительного мира, развивалось умение выделять признаки, присущие объектам живой природы, отличающие их от объектов неживой природы.

Главной целью данного урока было определение учащимися связей между растительным и животным миром, формирование представлений об экологических связях, а для этого необходимо было на основе имеющихся знаний и жизненного опыта учащихся вывести их на самостоятельное определение роли растений в жизни животных. Открытие нового знания получилось благодаря правильно выбранным для урока педагогическим методам: частично – поисковому и наглядному. В начале урока перед учащимися поставлена проблемная задача и определен главный вопрос урока: Как связаны в природе растения и животные?

Все подготовленные к уроку задания подобраны по принципу систематичности: от простого к сложному и от известного к неизвестному. Они взаимосвязаны между собой через главный вопрос урока. Ученикам была предоставлена возможность самим устанавливать связи между данными представителями растительного и животного мира, объяснять их и расставлять в логической последовательности. Задания были подобраны так, чтобы дети самостоятельно смогли делать вывод о том, что значат растения в жизни животных.

Я постаралась построить урок так, чтобы каждый ученик смог испытать положительные эмоции от личного успеха во время работы на уроке (индивидуальной, в группе, во время коллективного обсуждения материала), каждый почувствовал себя причастным к достигнутому результату на уроке. Внимание ребят к материалу урока было привлечено мною с первых минут и не ослабевало в течение всего урока. Этому способствовал, прежде всего, увлекательный материал и разнообразные формы познавательной деятельности, которые помогали мне поддерживать у детей интерес к познанию на этапе изучения и закрепления новых знаний.

Первичное закрепление новых знаний проходило по учебнику. Ученики читали текст «цепочкой», и во время опроса между группами ответили на все вопросы оппонентов.

В классе была создана доброжелательная атмосфера, настроение у ребят было хорошее. Они активно участвовали в уроке, старалась, чтобы давали исчерпывающие ответы. Дети показали согласованную работу в группах, умение сотрудничать и помогать друг другу. Но не все ещё ребята терпимо относятся к мнению других товарищей, были в классе те, кто выкрикивал с места, не дожидаясь, когда спросит его учитель. Все задания, предлагаемые на уроке, способствовали развитию общеучебных умений и навыков и требовали от учащихся, прежде всего, внимания, собранности, организованности, умения анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Хочется отметить хороший темп ведения урока. Каждую минуту урока я старалась использовать максимально продуктивно, поэтому весь материал был дан детям в полном объёме.

Считаю, что урок изучения нового материала получился. Цели урока достигнуты.







В сарафане белом ходит, Бусы красные висят,

А в один из теплых дней Из кустов на нас глядят.

Май сережки дарит ей. Очень любят бусы эти

Дети, птицы и медведи.


Держит девочка в руке У меня длинней иголки,

облачко на стебельке. чем у елки.

Стоит дунуть на него – Очень прямо я расту

и не будет ничего. в высоту.



Была зеленой, маленькой. Стоят в поле сестрички -

Потом я стала аленькой. Желтый глазок, белые реснички.

На солнце почернела я

И вот теперь я спелая.



Отгадайте:

Что за зверь лесной,

Встал, как столбик под сосной.

И стоит среди травы -

Уши больше головы.


Заяц – одно из кротких животных на свете. Зайцы передними лапками роют в земле норки. Днем он спит, ночью выходит на кормежку.


Зимой он питается только корой деревьев. Чаще всего грызет он молодые осинки, березки, ивы. К зиме зайцы линяют – меняют свой наряд. Новая шерсть у них вырастает густая, теплая.


Осенью натаскает ёж на своих колючках сухих листьев в какую-нибудь ямку между корней, зароется и спит всю зиму. Мал ёж, да никто ему не страшен.


Свернется в клубок, растопырит иголки – попробуй, тронь!

Зимой ёж спит, зарывшись в листья, в сено или забравшись под кучу хвороста.


Это лесная кошка. Хвост у неё короткий, на ушах кисточки. Она очень ловкая: не только прекрасно лазает по деревьям и скалам, но и быстро бегает, делает прыжки до 4 метров, хорошо плавает.


Любимая её добыча – зайцы, тетерева и куропатки.

Она – хороший охотник. Кто это?


1. Не рви цветы. Пусть красивые растения останутся в природе.


2. Не сбивай грибы, даже несъедобные. Помни, что грибы очень нужны природе.


3. Не разоряй муравейники.


4. Не лови диких животных и не уноси домой. Условия неволи не заменят им природной среды.


5. Не ломай ветви деревьев. Растение – живое существо.


6. Будь осторожен с огнем. Помни, что из 1 дерева можно сделать миллион спичек, а 1 спичкой сжечь миллион деревьев.


Выбранный для просмотра документ Картинки для загадок.doc

библиотека
материалов

hello_html_m14ea1c3.jpghello_html_33a2a269.jpg







































hello_html_10adba3a.jpghello_html_6a59a2a3.jpg







































hello_html_m2f6d6b15.jpghello_html_42584fa5.jpg







































hello_html_240b6661.jpg























Выбранный для просмотра документ Правила поведения в природе.doc

библиотека
материалов

1. Не рви цветы. Пусть красивые растения останутся в природе.


2. Не сбивай грибы, даже несъедобные. Помни, что грибы очень нужны природе.


3. Не разоряй муравейники.


4. Не лови диких животных и не уноси домой. Условия неволи не заменят им природной среды.


5. Не ломай ветви деревьев. Растение – живое существо.


6. Будь осторожен с огнём. Помни, что из 1 дерева можно сделать миллион спичек, а 1 спичкой сжечь миллион деревьев.

Выбранный для просмотра документ ТЕМА.doc

библиотека
материалов

РОЛЬ РАСТЕН


ЖИВО


ИЙ В ЖИЗНИ


ТНЫХ

Выбранный для просмотра документ ЭКОЛОГИ.doc

библиотека
материалов







ЭКОЛОГИ









ЗООЛОГИ









БОТАНИКИ



Выбранный для просмотра документ ЭКОЛОГИЯ.doc

библиотека
материалов





hello_html_1a5b27ce.gif







hello_html_m8e09d8b.jpg



































hello_html_2247b247.gif


Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

