Открытый
урок по православной культуре
фрагмент
урока «Храм как образ вселенной»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Храм как образ Вселенной
(обобщение и систематизация)
1.
|
ФИО
Бакшеева Юлия Сергеевна
|
|
2.
|
Место
работы МБОУ «Мокро-Орловская СОШ» Грайворонского
района Белгородской области
|
|
3.
|
Должность
учитель
|
|
4.
|
Предмет
Православная культура
|
|
5.
|
Класс
4
|
|
6.
|
Тема
урока в теме Храм как образ Вселенной
|
|
7.
|
Базовый
учебник Шевченко Л.Л.
|
|
8. Цель
урока:
- обобщить и
систематизировать знания учащихся об устройстве Храма
9. Задачи:
обучающая:
-
сформировать представления о бережном отношении к
материальным и духовным ценностям;
воспитательная:
-
воспитывать у учащихся любовь к своему Отечеству,
уважению к историческому прошлому и настоящему нашей Родины;
развивающая:
-
способствовать расширению кругозора учащихся, повышению их интеллекта.
10. Тип
урока Комбинированный
11. Формы
работы учащихся фронтальная, индивидуальная,
групповая.
12. Необходимое
техническое оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор.
СТРУКТУРА
И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Формируемые УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1.
|
Организационный этап
|
личностные:
ученик
·
проявляет
учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу
·
понимает
причины успеха в учебной деятельности
Универсальные
учебные действия:
регулятивные
ученик
·
определяет
цель деятельности на уроке с помощью учителя;
·
учиться
работать по предложенному учителем плану;
познавательные
ученик
·
использует
знако-символические средства при оформлении правил переноса;
·
делает
выводы о результате совместной работы класса и учителя;
·
составляет
алгоритм под руководством учителя;
коммуникативные
ученик
·
слушает
и понимает речь других;
·
договаривается
и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в
том числе в ситуации столкновения интересов.
|
-
приветствие;
- проверка
подготовленности уч-ся к учебному занятию;
-
проверка подготовленности классного помещения к занятию;
-
организация внимания школьников;
-
раскрытие общей цели урока и плана его проведения..
|
Проверяют готовность к уроку
|
2.
|
Этап закрепления
изученного
|
Выполнение
заданий по группам
|
Самостоятельная работа обучающихся,
самоконтроль.
|
3.
|
Этап
обобщения и систематизации
|
|
|
Тема:
Храм как образ вселенной
(урок обобщения и
систематизации знаний)
Ход
урока
1.
Организационный момент.
Проверка подготовленности
учащихся к учебному занятию.
Здравствуйте,
ребята! Я рада видеть вас на уроке «Основы православной культуры» здоровыми и
жизнерадостными. Желаю нам успешной работы!
2.
Постановка
темы урока.
Вступительное слово учителя.
В ХРАМЕ
В тишине лишь
голос чтицы
Слышен -
Псалмописца речь.
Полыхают на
свещнице
Огоньки
церковных свеч, -
Словно лес,
какой огнистый,
Приношенье наших
рук,
Разливая пламень
чистый,
Занимает медный
круг.
Как приятен он
для взгляда,
Этот огненный
венок!
А над ним царит
лампады
Потаенный
огонек. –
Алым праздничным
рубином.
Словно Ангела
уста,
Он горит перед
старинным
Темным образом
Христа.
1. Как вы
думаете, о чем мы поговорим сегодня?
2.
О Храмах мы говорили уже много.
3.
Этап
закрепления изученного.
Попробуйте ответить на следующие
вопросы:
1.
Что есть Вселенная? - Вселенная – весь мир.
2.
Что такое дольний мир? - Дольний мир – земной мир.
3.
Что значит мир горний? - Горний мир – духовный
мир.
4.
Какой мир изображен на других иллюстрациях? (демонстрация иллюстраций с
изображением духовного и земного мира) - Духовное - небо, ангелы. Это
горний мир и не символичное, а реальное изображение.
5.
Верно! А сейчас? Что же это за мир? - Люди в городе, люди на рабочем месте.
Это все находится на Земле. Это дольний мир.
2.
Моделирование схемы
3. Отгадайте
старинную русскую загадку
На горе стоит свеча,
В ней молитва горяча.
(Это Храм,
церковь).
= Отгадайте еще загадки.
Стоит утушка -
Золотые краешки,
В краешки брякнут,
В краешки звякнут:
Собирайтесь, детушки,
Под мои крылышки.
(Это тоже Храм)
Уточки крякнули,
Бережки звякнули:
Собирайтесь, детушки,
К одной матушке.
(И это храм).
1.
Что такое православный храм? - Православный храм – общий
дом для христиан.
2.
Какой формы основание храма? – Квадратной или прямоугольной.
3.
А в храме какую форму потолка мы можем увидеть? – Куполообразную.
4. Как вы думаете, что они означают и почему?
Круг - горний мир, так как он расположен в верхней
части Храма.
Квадрат - дольний мир, так как это пол в храме, земля, по которой мы ходим. К
этому миру мы находимся ближе всего.
4.Работа
по группам:
1 группа
|
2 группа
|
Подпиши
части храма и раскрась его.
|
Подпиши
внутренние устройство храма
|
1 группа
Войти в храм можно с трех сторон. Три -
символ Пресвятой Троицы. Один вход - главный и два - боковые. Одна стена
храма не имеет двери и она полукруглая. Ее называют апсида, она расположена справа.
1. А если
заснять Храм с противоположной стороны? (Слева)
2. А как же
правильно?
3. Какие стороны
горизонта вы знаете? (Север, юг, запад, восток.)
4. Апсида - восточная стена Храма. Каждое
утро она первая освещается солнышком. Главный вход мы называем «западный». Он
расположен напротив апсиды, он смотрит вслед заходящему солнышку ежедневно.
Определяем северную часть храма и южную. Есть
такое правило, если человек стоит лицом к главному входу, то по левую руку от
него будут северные ворота, а по правую - южные.
2
группа
Алтарь
– самое священное место в христианском храме, иногда он отдален от остальной
части храма преградой – Иконостас. На иконостасе ставятся иконы – изображения
Христа
и
святых.
Притвор
– преддверие Храма.
5.Самостоятельная
работа
1. Коллективная
работа.
1. Часто ли
вы бываете в Храме?
2. Знаете ли
вы, что в Храме существуют особые правила поведения, называющиеся церковный
этикет? Давайте вспомним их.
(Учащиеся
читают стихотворение по ролям)
Памятка
мальчику:
Прежде чем
зайти в собор,
Головной
сними убор,
Злые мысли
отгони:
Не нужны
тебе они...
Памятка
девочке:
Скромную
надень одежду,
В брюках в
храм идёт невежда,
Голову
платком покрой
И тихонько
в храме стой.
Мальчику и
девочке:
Никого не
осуждай,
Помощь
нищему подай,
Поставь
свечку и потом
Осени
себя крестом.
Богомыслие храни,
Лень
подальше прогони,
Душой с
Богом примирись,
И со
всеми ты молись.
Богомольцев не толкай,
К чину в
храме привыкай.
Не гляди
по сторонам —
Неполезно это нам...
Хоть
старушка, хоть девица
Не
посматривай на лица,
Глазки в
землю опусти,
О грехах
своих грусти.
Учитель:
И скажу я
от души:
Выйти с
храма не спеши,
Стой на
службе до конца,
Слушай
проповедь отца.
Приложись
потом к кресту,
Обещание
дай Христу,
Что
исправиться намерен,
Слову
своему будь верен.
Даром
время не губи,
Службу
Божию полюби.
Воскресенья подожди,
На молитву
приходи.
Мне хочется
закончить этот урок стихами
Любите, дети, старину
С её былинными веками,
С её старинными церквами,
К величью ведшие страну…
Любите, дети, старину!..
Любите Русь – святынь
оплот,
Мир кроткой кельи
монастырской,
Дух мощный рати
богатырской,
Нас всех хранящей от
невзгод!..
Любите, дети, свой народ!
(C. Бехтеев)