Инфоурок / Музыка / Другие методич. материалы / Открытый урок по предмету музыка 2 класс по теме "Рождество"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Открытый урок по предмету музыка 2 класс по теме "Рождество"

библиотека
материалов

Урок музыки во 2 классе по теме «Рождество Христово»

Программа Г.П.Сергеевой ,Е.Н. Критской ,Т.С.Шмагиной

Тема 2 четверти : «О России петь –что стремиться в храм»

Дата:17.12.2015 Время:10.10-10.55 3-урок. 2в класс

Тема урока: «С Рождеством Христовым»

Цель урока:

 Создание условий для знакомства с сюжетом о рождении Иисуса Христа и народными обычаями празднования церковного праздника – Рождества Христова, приобщение учащихся к культурному наследию России.

Задачи:

  • Знакомство с народными песнопениями, колядками;

  • Воспитание интереса к народным обычаям и истории их возникновения;

  • Развитие вокально-хоровых навыков исполнения

Тип урока: Урок путешествие.





Музыкальный материал:



  1. «Тихая ночь» Ф.Грубер

  2. Колядка «Добрый тебе вечер»

  3. Колядка «Рождественское чудо»

  4. «На лошадках в санках»

  5. «Рождество христово» муз. Сл. Синявского

  6. «У оленя дом большой»

  7. «Ёлочка, ёлка»

  8. «Зима» (У леса на опушке)

Формирование УУД.

Регулятивные: выразительное ,концертное исполнение произведений в соответствии с поставленной задачей .

Познавательные: осознанное, эмоциональное исполнение произведений в соответствии заданным поэтическим образом.

Коммуникативные: умение внимательно слушать исполнение произведений своих одноклассников, участвовать в совместном исполнении произведения.

Личностные: Личностное отношение при прослушивании музыки и исполнении произведений – проявлении эмоциональной отзывчивости.

Мета предметные связи: музыка , история ,литература, география, художественное слово.

Методы: традиционные(словесные, практические, наглядные).

Форма организации учебной деятельности: идивидуальная , фронтальная ,групповая.

Виды деятельности: коллективное хоровое пение, групповая работа.

Оборудование: компьютер , инструмент фортепьяно.

Материалы: слайдовая презентация ,нотный материал.





Ход урока:

Каждый год приходит к нам зима. И каждый год приносит она праздник, праздник снежных горок и веселья, елок и подарков, снега и чистоты.

Как называется этот праздник ,о котором мы сейчас споём?

Исполнение песни «Рождество Христово» муз. и сл. Синявского

-Ребята, а что вы знаете об этом празднике?

1 ученик:

Произошло это более двух тысяч лет назад. Грозные события происходили тогда на земле… Сильные римские полки покорили множество стран, была среди них и земля Иудейская. И решил римский император узнать, сколько у него в этой стране подданных, сколько кому лет и кто из них может быть солдатом, и для этого повелел он сделать перепись народов. И приказал он каждому идти в свой город, откуда он родом. Отправились в свой родной город Вифлеем и праведный Иосиф со Святой девой Марией.

2 ученик:

Много народа собралось тогда в Вифлееме, и уставшие путники нигде не могли найти себе пристанища. Наконец, остановились они в пещере, куда пастухи загоняли на ночь овец. Наступила холодная январская ночь. Мерцали холодные звезды, кругом была тишина. В это время у девы Марии и родился младенец. Никто не знал об этом, казалось, вся земля была объята глубоким сном. И только пастухи сидели у большого костра и пытались согреться.

3 ученик:

Вдруг просиял яркий свет. В испуге вскочили они с земли и увидели лучезарного ангела. «Не бойтесь!» - сказал им ангел. «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям – сейчас родился нам Спаситель, который есть Христос Господень. И вот вам знак - вы найдете младенца в пеленах, лежащего в яслях. Ангелы отошли на небо, а пастухи немедленно отправились в Вифлеем, и вокруг опять стало темно.

4 ученик:

Вот тогда и засияла на Востоке большая яркая звезда. Первыми ее заметили персидские мудрецы-волхвы. Давно прочитали они в пророческих книгах, о том, что должен родиться Спаситель, и вот, увидев на небе звезду, поняли, что предсказания древних сбывается. И решили отправиться за ней. Звезда, словно живая двигалась по небу, зовя их за собой. И привела она их в Вифлеем. И остановилась над тем местом, где был младенец Христос. Обрадованные волхвы вошли в хлев, пали перед младенцем на колени и поклонились ему. А потом принесли ему в дар драгоценные сокровища: золото,смирну и ладан.



Звучит стихотворение «Рождество»



«Рождество Христово» Фра Анджелико – итальянский художник монах ,который жил в 15 веке

hello_html_2a2be430.png

Обсуждение картины…

(В яслях, среди животных, лежит младенец Иисус… Пастухи, волхвы пришли поклониться Спасителю, на небе ликуют ангелы)

РОЖДЕСТВО

Светлый праздник Рождества!
Нет счастливей торжества!
В ночь рождения Христова
Над землёй зажглась Звезда.
С той поры через столетья
Нам она, как солнце светит.
Согревает верой души,
Чтобы мир стал краше, лучше.
Дарит искры волшебства
Светлый праздник Рождества!
Мир приходит в каждый дом...
Поздравляем с Рождеством!


Физкульт минутка-Исполнение песенки- игры «У Оленя дом большой»



-А сейчас я предлагаю вам послушать международный рождественский гимн.Ф.Грубера « Тихая ночь».

Слушание…

-Какое настроение вызывает эта музыка?

-О чем нам рассказывает это произведение?

-Какую картину себе представляете?

Попробуйте перенести на бумагу ваши впечатления…

Повторное слушание….



В нашей стране Рождество - один из самых любимых праздников. С его празднованием связаны интересные обычаи…

С наступлением темноты молодежь рядилась в немыслимые одежды (поэтому молодых людей называли ряжеными) и, с песнями и смехом отправлялись колядовать по деревне. Ряженые стучались в каждый дом и, когда хозяин отворял дверь, исполняли специальные рождественские песни-КОЛЯДКИ. Это маленькие песни, рассказывающие историю появления на свет Спасителя-Иисуса Христа.

Говорят, что колядующие дарят радость. Считалось, что именно их приход принесет хозяевам хороший урожай и добрые новости. Поэтому каждая хозяйка к этому вечеру готовила специальные лакомства, а хозяин, едва заслышав колядки около своего дома, спешил выйти во двор, чтобы встретить дорогих гостей.

В старину считалось: как отблагодаришь колядующих - так и будешь жить дальше. Чтобы в доме был достаток, нельзя скупиться.

А Сейчас мы вместе тоже споём колядки: «Добрый, тебе вечер ласковый хозяин»

«Рождественское чудо»

Теперь и вы вместе со своими друзьями сможете отправиться колядовать…

-А как мы готовимся к Рождеству?

Мы украшаем наш дом, наряжаем елку. А почему мы именно это дерево украшаем у себя дома?

(Ответы детей….)

Давайте обобщим ваши ответы:

Ель - символ бессмертия и вечной жизни, возрождения, не увядания, здоровья, долголетия, верности, цельности, честности, терпения.

Древние люди считали, что в деревьях обитают духи, которых нужно умилостивить подарками. Вечнозеленая ель занимала особое место среди деревьев. На ней ежегодно, в конце декабря (когда начинался солнечный год) люди развешивали разные подарки для духов. Древние германцы украшали ель лентами, амулетами, яблоками, яйцами; у подножия зажигали свечи – так задабривали лесных духов и молили богов даровать счастливый год. Со временем стали украшать другим ёлочными украшениями. Верхушку елки украшали восьмиконечной звездой в память о звезде Вифлеемской, которая указала путь волхвам, шедшим поклониться новорожденному Спасителю. Колокольчики на елке напоминали о тех, что подвешивали пастухи своим овцам. Свечи и фонарики были символами звезд и костров, освещавших путь пастухов в ту Святую ночь. …

А сейчас мы споём песню про ёлочку «Ёлочка ,ёлка лесной аромат»

Работа в группе.

Сегодня мы узнали много нового о празднике Рождества Христова.

В России Рождество семейный праздник, который наступает после нового года в самый разгар зимы с её играми и забавами. М ы с вами знаем песню про зиму и чтобы её спеть нам нужно сделать задание. Каждый ряд собирает слова песни в куплет и поёт его.

Каждый ряд потом исполняет свой куплет ,а потом все вместе.

Рефлексия: Вам понравилось наше путешествие? Что больше всего запомнилось? Какая песня понравилась?



В заключении урока давайте исполним «Рождественскую песенку», что бы создать

праздничное настроение.

Исполнение Рождественской песенки «На лошадках в санках»




Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
