Инфоурок Другое Другие методич. материалыОткрытый урок по предмету «Пространственная ориентировка» в 5 классе. Тема урока: «Трость. Виды тростей. Функции трости. Способы подбора трости. Способы захвата трости».

Открытый урок по предмету «Пространственная ориентировка» в 5 классе. Тема урока: «Трость. Виды тростей. Функции трости. Способы подбора трости. Способы захвата трости».

Скачать материал

Открытый урок по предмету «Пространственная ориентировка» в 5 классе.

Тема урока: «Трость. Виды тростей. Функции трости. Способы подбора трости. Способы захвата трости».

Цель: дать определение понятию «трость для незрячих», актуализировать и конкретизировать имеющиеся знания о функции трости, способах подбора, приёмах захвата трости.

Задачи:

-  дать понять учащимся, что такое трость для незрячих, рассказать о видах тростей, их назначении, научить способам подбора трости, приёмам захвата трости, напомнить и уточнить ТБ при обращении с тростью в различных ситуациях;

- развивать координацию движений, чёткость и ловкость при выполнении заданий, умение ориентироваться в малом, большом  закрытом пространствах, пополнять и уточнять словарный запас;

- воспитывать трудолюбие и упорство при выполнении заданий, умение доводить начатое дело до конца, культуру поведения в общественных местах, тактичность.

Оборудование: различные виды тростей, таблица подбора трости.

Ход урока:

1.    Орг. момент.

- приветствие учителя;

- рапорт дежурного ученика о присутствующих и отсутствующих одноклассниках на уроке;

- уточнение названия урока и его порядкового номера в расписании;

2.    Повторение пройденного материала:

- что такое ОВП и мобильность (уточнить их схожесть и различие);

- какие виды ориентиров известны (привести примеры ориентиров, используя примеры из жизни), уточнить, как они могут помочь при ориентировке в пространстве;

- что относиться к малому и большому открытому и закрытому пространствах (привести примеры);

- зачем человеку необходимо уметь ориентироваться?

(итоги, выводы)

3.    Объяснение нового материала:

Теоретическая часть

Многие столетия незрячие люди были очень зависимы от поводырей, в отсутствии которых они были вынуждены прокладывать себе дорогу посохом, или даже собственными ногами на ощупь. Появление скоростных транспортных средств усугубило проблемы ориентирования, отчего остро встал вопрос о том, как можно защитить незрячих граждан и при этом обеспечить им свободу передвижения. Было придумано множество разных уловок, в том числе знаменитая желтая ленточка с тремя черными точками, однако, они не отвечали даже сигнальному предназначению.

Так было до памятного случая в Великобритании. В то время фотограф Джеймс Бигс, который ослеп вследствие несчастного случая, встретил слепого ветерана, который вдохновил его на создания белой трости. Ветеран заставил Джеймса Бигса поверить в то, что даже слепым он может в одиночку выходить на улицу. Более того, он убедил, что только так и надо выходить, ибо в этом случае он не станет зависимым. Джеймс начал постепенно выходить на улицу с прогулочной тростью, однако, прохожие не обращали на него внимание и он невольно становился источником опасности. Тогда он придумал и выкрасить в белый цвет, чтобы она сразу бросалась в глаза. Так и пошло с того времени, что трость для незрячего должна быть именно белого цвета.

 

Трость – это универсальный инструмент, выполняющий несколько функций:

А)  Роль щупа, т. е. удлиняет руку и расширяет зону обследования.

Б)  Роль буфера, т. е. смягчает удар или предупреждает столкновение с предметами (трость первая касается обочины, забора и т. д.).

В) Трость выполняет функцию генератора звука, т. е. с помощью трости мы можем образовывать звук и получать звук, отражённый от препятствий, т. е. можем обследовать пространство и определять наличие в нём предметов ( н –р, при приближению к зданию удар об асфальт будет более глухой, чем в открытом пространстве).

Г) Трость выполняет сигнальную функцию ( для водителей и пешеходов).

Д) Трость выполняет опорную функцию.

Виды трости:

- по конструкции – цельные, телескопические, складные.

- размер;

- материал;

- форма ручки и наконечника;

Итоги, выводы.

Практическая часть

Самостоятельное обследование трости, складывание и раскладывание трости (в чехол, из чехла) с соблюдением техники безопасности при работе с тростью.

    4 . Практическая работа по изучению и использованию правил подбора трости (совместно с педагогом и самостоятельно).

Трость должна доходить до грудной клетки или до середины груди. Трость должна быть на 50 см меньше роста человека, именно такая трость даёт информацию на 2 шага вперёд, даёт незрячему человеку большую уверенность при передвижении.  

5.    Физминутка.

6.    Изучение приемов захвата трости (совместно с педагогом и самостоятельно)

Итоги, выводы.

7.    Обобщение и закрепление пройденного на уроке:

- что такое трость для незрячего?

- какие основные функции выполняет трость?

- какие бывают трости?

- как правильно подобрать трость нужного размера?

     8.  Итоги урока, выводы.

     9.  Домашнее задание: научиться правильно складывать и раскладывать трость, правильно удерживать её в руке.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по предмету «Пространственная ориентировка» в 5 классе. Тема урока: «Трость. Виды тростей. Функции трости. Способы подбора трости. Способы захвата трости»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
