Открытый урок –путешествие "Движение
частиц вещества".
Цель: Познакомиться с диффузией в газах, жидкостях и твердых
телах, применение здоровьесберегающей технологии.
Выявить
как связана скорость движения веществ с его температурой
Оборудование:
презентационный материал,
оборудование для опытов.
Тип урока: изучение новых знаний.
Основные
термины и понятия: диффузия.
Литература: В.М.П акулова, Н.В. Иванова.
Природоведение..Природа. Живая и неживая.-М.: Дрофа, 2009.
Ход урока.
Ι.
Организационный момент. Слайд №
Здравствуйте,
уважаемые гости, ребята! Давайте настроимся на работу и начнем урок.
ΙΙ.
Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
В течении двух недель
вы находились в состоянии научного поиска- рассматривали различные теории о
строении вещества , выдвигали гипотезы, проводили эксперименты,
систематизировали полученную информацию.
А сегодня нам предстоит узнать много
интересного . Сегодня наш
урок пройдет в необычной форме. Я хочу пригласить всех присутствующих
совершить путешествие в глубины веществ.
Слайд
Перед тем, как отправиться в
путешествие, мы соберем багаж знаний, который может понадобиться
нам в дороге. Предлагаю вспомнить и назвать
свойства молекул . Свойства молекул:
1.Молекула, наименьшая частица вещества, сохраняющая
его свойства.
2. Молекулы каждого вещества имеют постоянный состав.
3. Молекулы очень малы.
4. Между молекулами существуют промежутки.
5. Молекулы находятся в постоянном движении.
Багаж собран.
Хочу
напомнить, что наше путешествие в глубину вещества.( ж Из чего
состоят вещества? (Вещества состоят из молекул.) Мы изучили все
свойства молекул. И сегодня подробнее остановимся на одном из свойств: Движение
частиц вещества.
Это и будет темой нашего сегодняшнего урока.
Все путешественники ведут журнал , мы тоже запишем в тетрадки число и тему
урока. Движение
частиц вещества.
запись в
тетрадь.
Ребята, а чтобы путешествие было интересным ЧТО МЫ
возьмем с собой . Хорошую погоду и улыбки. Давайте соберем с вами солнышко,
в лучах которого зашифрованы правильные ответы на вопросы.
Работа
с понятиями. (Фронтально)
1.
Любые
изменения формы, размеров и объема тела (деформация)
2.
Мельчайшая, неделимая
частица вещества. ( Атом)
3.
Как называется
определенный вид атомов. (химический элемент)
4.Частицы из которых
состоят вещества.(молекула)
Молодцы солнышко нам
освещает дорогу, вперед..
ΙΙΙ.
Изучение нового материала.
И так мы
отправляемся в путь. Ребята, скажите движение молекул происходит во всех
веществах?(да)
А вещество в
природе в каких 3 состояниях может находится?(ТВ, жидк, и газообр.)
Цель нашего путешествия и будет
знакомство с движением частиц во всех 3 состояниях вещества.
У нас будут
станции: Диффузия в газах, диффузия в жидкостях и диффузия твердых тел.
Сразу
возникает вопрос, а что такое диффузия? А это нам предстоит узнать.
Слайд
Слайд
Станция:
Диффузия газов.
Обычно мы стремимся
увидеть или услышать нужную нам информацию. Но сегодня для того, чтобы обнаружить
у частиц вещества способность двигаться, воспользуемся …обонянием.
Релакс., музыка,
глазки отдыхают.
Закройте глаза Опыт с апельсином. Почему запахло апельсином, как вы
догадались, что я очистила апельсин.
Ответ
•
По запаху… Молекулы
апельсина расползлись по комнате и заплыли нам в ноздри.
-Какое свойство
молекул мы учитывали, отвечая на вопрос?
(Молекула –
наименьшая частица вещества, сохраняющая его свойства, т.е. молекулы апельсина
должны иметь запах.)
Как же молекулы
апельсина попали нам в нос?
Что можно сказать
о взаимодействии частиц апельсина и воздуха? ( Фронтальный опрос) ( Частицы апельсина и
воздуха проникли в промежутки между молекулами друг друга. т. к. молекулы
движутся )Движение есть естественное состояние молекул.
Все о чем мы сейчас
говорили это и есть диффузия.
( Диффузия).
Прочитаем определение из учебника
стр.44.Выпишем его в тетрадь . Диффузия-
Взаимное
проникновение соприкасающихся веществ, которое происходит вследствие
беспорядочного движения частиц вещества,
А сейчас я предлагаю вам стать
непосредственными свидетелями этого явления. И мы
приближаемся к станции Диффузия в жидкостях.
7.
(Демонстрация опыта «Взаимодействие соды и уксуса».)
1) Нальем в стакан
воды на треть, добавим несколько капель уксуса. Наберем четверть чайной ложки
пищевой соды и насыплем ее в стакан. Смесь сразу же запузырится, как будто
вскипит. Поясним: из раствора выделяется углекислый газ, тот самый, что
в лимонаде, в газированной воде.
2)Вода и марганцовка
.
-Что нам
удалось доказать данным экспериментом? (
Молекулы воды и марганцовки движутся. Молекулы соды и молекулы уксуса взаимно
проникли друг в друга. Молекулы в жидкостях движутся.)
- Можем ли мы
ответить на вопрос что происходит с молекулами при изменении температуры?
•
Пока мы доказали лишь сам
факт движения молекул. Посмотрим, как меняется его характер с повышением
температуры.
Эксперимент
«чай»
В двух стаканах
налита вода. Вода в первом стакане подогретая, а во втором охлажденная. В
каждый из стаканов добавьте пакетики с чаем
Опишите наблюдаемый
процесс, отметьте, в каком случае он идет интенсивнее.
( Ребятам нужно
найти объяснение наблюдаемым различиям, опираясь на знание о том, что молекулы
движутся.)
-Как меняется
характер движения при нагревании? (Растет его скорость) Как это проявляется? (В
теплой воде процесс идет интенсивнее).
Какой вы сделали
вывод? Скорость движения молекул с повышением
температуры растет. (Прочитаем это правило на ст. 45 учебника и запишем в
тетрадь.)
9.
Решите задачу. В каких
мальчиках быстрее движутся молекулы: в здоровых или простуженных?
Ответ. В простуженных. У простуженных высокая
температура.
Вопрос.
А какая станция осталась? Диффузия твердых тел.
Мы пронаблюдали
процесс диффузии в газах и жидкостях. Происходит ли данный процесс в твердых
телах? Прочитайте ст. 45 учебника там описывается опыт диффузии твердых тел и
вы ответите на вопрос.
-Что можно
сказать о скорости диффузии в твердых телах? (Она проходит медленно)
12. Общий
вывод.
Сравним скорость с
которой происходит диффузия в газах, жидкостях и твердых телах.
(Диффузия
в жидкостях происходит медленнее, чем в газах, а в твердых телах еще
медленнее.)
1V. Закрепление материала.
Ребята! А что
вы узнали сегодня на уроке нового?
Понравилось
путешествие? Давайте повторим новые слова.
Что такое
диффузия?
Во всех ли
веществах она протекает с одинаковой скоростью и почему?
Зависит ли она
от температуры вещества?
V. Подведение
итогов урока
А кто
заслуживает медали и 5.
Молодцы!
- Путешествие в глубины
вещества на нашем уроке подходит к концу, и мне хотелось бы, чтобы вы повторили
дома, все свои записи.
Слайд12
VI. Домашнее задание.
Изучить материал §10.
Среди природных явлений, бытовых процессов найти и записать не менее трех
примеров диффузии.
В соответствии с
инструкцией по желанию выполните эксперименты дома.
Технологическая карта урока
Тема урока……………………………………………………..
1. Перечислите свойства молекул:
1……………………………………………………………………..............
2……………………………………………………………………………….
3……………………………………………………………………………….
4……………………………………………………………………………….
5……………………………………………………………………………….
3. Закончите
определение понятия
Диффузия- это
…………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………
4. Как изменяется скорость движения
молекул с повышением температуры?
…………………………………………………………………………………….
5. Сравните скорость
с которой происходит диффузия в газах, жидкостях и твердых телах.
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
1.Сегодня на уроке мне…
2. Меня особенно удивило то,
что…
3. До начала урока я думал(а),
что…
а сейчас знаю….
4. Было бы хорошо, если бы…
5. Мне не понравилось…