Открытый урок .
По профессионально-трудовому
обучению
швейного дела по теме "Трудовой договор" 9 класс
Учитель: Журавлёва С.В.
Тема: Трудовой договор
Цель урока: Социальная
адаптация учащихся в обществе.
Задачи урока:
1.Образовательная:
Развивать умения использовать знания закона в реальных условиях:
2.Коррекционно-развивающая:
Коррекция мышления через специальные задания на классификацию,
сравнение и сопоставление;
3.Воспитательная:
Воспитывать самостоятельность в принятии решения.
ОБОРУДОВАНИЕ: Карточки
с зашифрованными пословицами; кроссворд "договор"; наборы цифр к
экспресс - опросу; карточки для игры "расставь правильно"; бейджик для
проблемных ситуаций; тексты с готовыми договорами; карточки задания
"расторжение трудового договора"; условные деньги для поощрения.
Ход урока:
1.
Организационная часть
2. Введение в тему
1. Современная жизнь общества и отдельной личности немыслим без
труда. В пословицах и других формах фольклора народ выразил свое отношение к
труду и осуждение праздности. Многие отрицательные качества личности народная
мудрость объясняет нежеланием трудиться, склонностью к безделью.
Задание:
1. прочитать
зашифрованные пословицы (приложение 1)
2. назвать пословицы, характеризующие
положительное отношение к труду
3. назвать пословицы, характеризующие
отрицательное отношение к труду.
4. какая пословица подходит как эпиграф к нашему
уроку
РАЗГАДЫВАНИЕ КРОССВОРДА
На доске находится пустая сетка кроссворда, учитель задает
вопросы, а ученик, назвавший правильно ответ, записывает слово в нужной строке.
Рис.1
Рис. 1
1. Официальная бумага (документ)
2. Мамы получают на детей денежное (пособие)
3. Дополнительный день отдыха за сверхурочную работу (отгул)
4. Рабочий имеет право на ежегодный :(отпуск)
5. Для поступлении на работу рабочий пишет (заявление)
6. При оформлении на работу работник должен
составить:(автобиографию)
7. Денежная оплата за работу
Задание:
- Прочитать слово в цветной рамочке (договор)
Учитель:
- тема нашего урока " трудовой
договор"
- урок закрепления пройденного
материала. В течении урока выясним насколько каждый из вас усвоил данную
тему.
Пройдет немного времени и вам придется самостоятельно зарабатывать
деньги. А пока вы учитесь в школе, учеба для вас является работой.
Чтобы точно знать качество усвоенного материала, за каждый
правильный ответ мы будем вам выдавать символические деньги. А в конце урока
каждый сам определит свой заработок.
3. Актуализация знаний.
Экспресс-опрос:
Учитель задает вопрос и дает три ответа. Ученики должны поднять
номер правильного ответа.
- Обязательно составление трудового договора при поступлении на
работу?
1.не обязательно
2 обязательно
3. возможно
- В течении какого времени со дня поступления на работу необходимо
заключить трудовой договор?
1. две недели
2.в первый день
3. через месяц
- Сколько экземпляров трудового договора составляют?
1. один 2 два 3 три
- У кого находиться трудовой договор?
1. работника
2 работодателя
3 работника и работодателя
- Кто
подписывает трудовой договор?
1. работник
2 работодатель
3 работник
и работодатель
- Как называется договор, заключенный на определенный срок?
1.срочный
2.безсрочный
3 долгосрочный
- Какие обязательства принимает на себя работник по договору?
1. работать
2. оплачивать работу
3. предоставлять отпуск
- Указывается ли в договоре режим работы?
1.не обязательно
2. да
3. нет
- Могут ли в договоре установить испытательный срок для
несовершеннолетних?
1. нет
2. да
3. возможно
Игра "Ручеек" (учитель
швейного дела) (приложение 2)
Учащиеся выстраиваются в одну шеренгу.
- На доске два столбика
"содержит" и "не содержит"
- На столе карточки с отдельными
словами.
Задание: дети
по очереди берут карточки, зачитывают вслух и крепят в соответствующий столбик.
По окончанию проанализировать правильно выполнена работа.
Допущенные ошибки разобрать и объяснить.
Решение проблемных ситуаций
Обыгрывают два учащихся. Выбранный эксперт указывает на допущенное
нарушение (приложение 3).
Работа в парах по карточкам заданиям (учитель
швейного дела)
- на карточках пропущены причины расторжения трудового договора по
вине работника (приложение 4)
- учащиеся должны заполнить пропущенные сектора
- меняются карточками с соседними партами, выполняют
взаимопроверку. Аргументируют свои замечания.
Задание: найти
ошибки в составленных договорах (приложение 5)
Работа в парах.
- прочитать внимательно договор.
- найти и назвать, какой пункт договора пропущен
IV. Подведение итогов
Каждый ученик подсчитывает заработанные деньги. На доске
фиксируются полученные данные.
Самооценка по суммам условных денежных средств.