Открытый урок по профориентации

Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ
1736472
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Физическая культура КонспектыОткрытый урок по профориентации

Открытый урок по профориентации

библиотека
материалов

Технологическая карта урока профориентации по физической культуре.

Учитель МБОУ Лянторской «СОШ№5» Эмих Валерий Леонидович

Класс: 11б

Дата проведения: 20.03.2017г.

Время проведения: 40 минут.

Раздел: волейбол

Тема: Совершенствование техники игры в волейбол.

Тип: Комбинированный.

Цель: Контролировать знания, умения, навыки, физическую нагрузку и развивать основные физические качества посредством волейбола, ознакомление учащихся с профессией учителя физической культуры.

Задачи:

I. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

1.Совершенствовать технику игры в волейбол.

2. Ознакомить учащихся с профессией учителя физической культуры.

II. ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ И РАЗВИВАЮЩИЕ:

1.Формировать правильную осанку.

2.Развивать быстроту реакции и координацию движений.

III. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

1.Воспитывать чувство коллективизма, взаимовыручку.

2.Воспитывать чувство ответственности за порученное задание.

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь:  волейбольные мячи, сетка, планшет навесной, свисток, секундомер,2флажка.

Пособия: учебные карточки.

Этап образовательного процесса

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Подготовительная часть.10мин.

1.Построение, приветствие, сообщение учебных задач на урок.

2. Обращается к учащимся со словами: Во все времена в списке самых любимых уроков школьников на первом месте стояла и стоит физкультура. Учитель физической культуры ведет спортивно-массовую и физкультурно-оздоровительную работу со студентами вузов и учащимися различных образовательных учреждений. Именно он научит детей выполнять упражнения на бревне и брусьях, взбираться по канату, подтягиваться и правильно делать кувырок, объяснит правила разных спортивных игр. Учитель физкультуры обеспечивает безопасность занятий и соблюдение санитарно-гигиенических норм, проводит массовые спортивно-оздоровительные мероприятия, организует сдачу нормативов, формирует и тренирует команды для участия в соревнованиях, проводит учебную работу в группах общей физической подготовки, спортивных секциях. Представители профессии учителя физической культуры являются достаточно востребованными на рынке труда. Несмотря на то, что вузы выпускают большое количество специалистов в этой области, многим учебным заведениям требуются квалифицированные учителя физической культуры. На данный момент, в Сургуте и Сургутском районе подготовкой квалифицированных учителей физической культуры, занимается Сургутский государственный педагогический университет, где как очно, так и заочно можно получить образование по данной профессии за 5 лет. Сегодня вы самостоятельно опробуете свои знания и умения при проведении отдельных этапов урока физической культуры. При этом подумайте, какими качествами должен обладать современный учитель физической культуры.

3. Проводит краткий инструктаж по технике безопасности.

4. Учитель выбирает проводящего разминку в ходьбе и беге.(по желанию учащихся).

Учитель следит за соблюдением техники безопасности, утомлением учащихся и их работой; в случае выявления ошибок со стороны проводящего – делает методические указания.

Учатся использовать общие приемы решения задач

Обсуждают ход предстоящего урока.

Задают интересующие вопросы.

Определяют смысл поставленной на уроке учебной задачи.
























Проведение разминки учащимся по карточке №1 (Прил.)

Проводящий даёт строевые команды, поворачивает класс и по карточке проводит разминочные упражнения, при этом следит за соблюдением техники безопасности, утомлением учащихся и управляет их работой. Учащиеся выполняют разминочные упражнения. Определяют последовательность и приоритет разминки мышечных групп. Действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений проводящего разминку.

Основная часть.25мин.

1.Учитель выбирает учащегося проводящего разминку с мячами в парах.

Перестраивает класс для работы в парах с волейбольными мячами, раздаёт мячи.

2.Следит за правильностью работы проводящего упражнения и за работой учащихся, в случае выявления ошибок делает методические указания.







3.Просит совместно проанализировать работу учащихся проводящих разминку.

4. Учитель делит учащихся на команды.

Выбирает учащихся для судейства игры в волейбол.(по желанию учащихся).

Кратко напоминает основные правила игры в волейбол.

Напоминает учащимся обязанности первого, второго судьи, судьи секретаря и судей на линии.

Раздаёт флажки судьям на линии и протокол судье секретарю (Прил.).

Расставляет команды и судей, осуществляет общее руководство игрой. В случае ошибок, участвует в их разборе. Следит за соблюдением техники безопасности.

5. Проводит построение.

Подводит итоги игры и просит оценить работу судейской бригады.

6. Ставит оценки.





Проведение разминки учащимся по карточке №2 (Прил.)

Проводящий руководит работой в парах, перестраивает класс, даёт указания по ходу выполнения упражнений. Учащиеся извлекают необходимую информацию из рассказа, показа проводящего и собственного опыта. Уточняют влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по волейболу. Развивают способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении; связывать успехи с усилиями трудолюбием.

Учащиеся в беседе дают краткую оценку деятельности проводящих разминку, указывают на успехи и недочёты в их работе.


Судьи проводят учебную игру в соответствии с правилами. Учатся комплексной работе в судейской команде.

Игроки в командах формируют мыслительные операции по каждому комплексу тактико-технических приёмов игры в волейбол, договариваются и приходят к общему решению в совместной игровой деятельности.




Восстанавливают дыхание после игры.

Учащиеся в беседе оценивают качество работы судейской бригады. Развивают умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников во время игры в волейбол.


Заключительная часть. 5мин.

1.Предлагает определить уровень своих достижений.

Обобщает полученные на уроке сведения. Проводит беседу
по заданному в начале урока вопросу. Дополняет полученные ответы. В беседе, даёт рекомендации учащимся по поступлению в ВУЗы.




2.Проводит малоподвижную игру на внимание.

3.Ставит учебную задачу на дом.




Определяют степень утомления организма во время игровой деятельности, собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке. Осознают надобность представленного на уроке материала.

Закрепляют знания полученные в ходе урока профориентации.

Отвечают на заданный вопрос: Какими качествами должен обладать современный учитель физической культуры?

Участвуют в игре на внимание « Класс смирно!»

1.Ознакомиться на сайте Сургутского государственного педагогического университета с правилами поступления в ВУЗ.

2.Повторить официальные правила игры в волейбол.



















Карточка № 1



Упражнения в ходьбе:

- на носках руки вверх.

- на пятках руки за голову.

- на внешней стороне стопы с вращением кистей рук.

- на внутренней стороне стопы руки на поясе.

- перекаты с пятки на носок с вращением рук вперёд.

Упражнения в ходьбе:

- с высоким подниманием бедра.

- с захлестыванием голени назад.

- подскоки с вращением рук вперед.

- приставным шагом правым и левым боком.

- ускорения.

-упражнение на восстановление дыхания.



Карточка № 2



Работа в парах на боковых линиях волейбольной площадки:

Бросок двумя руками из-за головы.

Бросок правой рукой из-за головы.

Бросок левой рукой из-за головы.

Бросок в пол двумя руками.

Бросок правой и левой рукой в пол.

Верхняя передача, приём снизу.





Работа на волейбольную сетку:

Нападающий удар.

Верхняя прямая подача.













hello_html_m3fbfef7f.jpg



Курс профессиональной переподготовки
Учитель физической культуры