Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Открытый урок по пропедевтике "Введение в химию" на тему "Вода и соль - жизненно необходимы" (7 класс)

Открытый урок по пропедевтике "Введение в химию" на тему "Вода и соль - жизненно необходимы" (7 класс)

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытый урок на тему: « Вода и соль жизненно необходимы» по курсу пропедевтики «Химия и экология» для 7 класса.



Задачи урока:

  1. Дать понятие о неорганических веществах, их строении, составе и применении и значении в жизни всего живого ( на примере воды и поваренной соли). Рассмотреть историю возникновения и использования этих веществ человеком, основанные на некоторых свойствах.

  2. Воспитывать чувство ответственности перед собой, обществом и Природой в целом, применение разумное этих веществ, без нанесения своему здоровью и Природе вреда, логического мышления, сотрудничества, решать проблемы жизни.

  3. Развивать умения и навыки в составлении химических формул по валентности, определение массовой доли элемента, решения экологических задач, поспорить, сделать правильный вывод.

ОБОРУДОВАНИЕ: кристаллическая решетка поваренной соли, таблица «Строение

воды», высказывания о воде, магнитофон, карточки с

химическими знаками, набор атомов для составления молекул,

таблицы: «Строение внутренних органов»,»Круговорот веществ

в природе», Небел Б. «Наука об окружающей среде» т. 1,

Н.Ф. Реймерс «Охрана природы и окружающей человека

среды», учебники по химии.

  1. Организационный момент (1-2 мин.)

  2. Тема и задача урока.

1.Химическая разминка. ( 4 мин.)

С, О, Н, S, P, N, Na, CL. Записать эти элементы по памяти с проверкой у доски.

Некоторые из этих элементов входят в состав неорганических веществ, выпишите их. (Na, CL, О, Н).

Составить формулы веществ (3 мин.)

Трое учащихся за первыми партами составляют модели молекул на скорость этих веществ.

I II I I O Na – CL . Назвать эти вещества.

Н2О , Na CL / \

H H


Н2О - вода, Na CL - соль, хлорид натрия.

Задание. Рассчитайте массовые доли водорода в воде и натрия в соли. Проверка у доски.

Учитель: Итак. Сегодня пойдет разговор о воде и соли.

1. ВОДА. Н2О

? Как зародилась вода на планете ?

В течение трех минут зарисовать на листе бумаги. Работа ан четырехугольниках. Листы – рисунки показать . Оценивание.

? Какова роль воды в жизни растений, животных и человека ?

Обсуждение проблемы ( 5 мин.)

Составление круговорота воды в природе. (3мин.)

2. СОЛЬ – минерал галит, каменная соль, поваренная соль. Na CL

Немного истории…

? Почему соль для жизни людей необходима?

Ответ: Вот удивительная вещь, столь типичная для химии! Взятые по отдельности натрий и хлор губительно действуют на организм человека, а их соединение – вещество, без которого невозможна жизнь человека.

Na и CL относятся к макроэлементам. (Работа с магнитной доской, таблицами.)



Задача – вопрос № 1. Крайне неудачным, но широко применяемым до настоящего времени способом борьбы с гололедом на улицах городов является посыпание их солью. Чаще всего используется хлорид натрия, но на каких простых примерах показать, что использование соли для этих целей не только наносит материальный ущерб человеку, но и пагубно для окружающей природной среды. Почему запрещается сыпать соль вблизи железнодорожных переходов?


Обсуждение этой проблемы. Определение уровня экологической проблемы. Выступления учащихся.


Задача – вопрос № 2. Дома вы каждый день бываете на кухне. Почему крышку кастрюли надо закрывать, чтобы вода закипала быстрее? Почему мясо, картофель, рис, вермишель, яйца следует варить в подсоленной воде?

Обсуждение проблемы и пути ее решения.


3.Роль соли в жизни человека и животных.

Экологическая игра: Нарисовать портрет, используя воду и соль в разумных целях : + и – в неразумных целях по отношению к Природе.

Итоги урока.


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 10.02.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров106
Номер материала ДВ-437482
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх