Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Конспекты / Открытый урок по развитию речи и окружающему миру на тему «Мир животных»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Открытый урок по развитию речи и окружающему миру на тему «Мир животных»

библиотека
материалов

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья

специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат № 22

(VIII вида) Невского района Санкт-Петербурга












Открытый урок по развитию речи и окружающему миру

в 10 «В» классе

По теме: «Мир животных»
















Учитель: Горбатова М.С.

Предмет: Развитие речи и окружающий мир

Тема: Мир животных


Цель: уточнять и обобщать знания и представления учащихся о мире животных.


Задачи:

Образовательные

  1. Продолжить знакомство детей с разнообразием мира животных.

  2. Закрепить умение находить, узнавать и называть животных.

  3. Закрепить навык дифференциации домашних и диких животных.

  4. Формировать умение узнавать животных по названию действий.

  5. Учить узнавать название сказки по литературным героям.


Коррекционно-развивающие

  1. Развивать у учеников умение логически верно выражать свои мысли.

  2. Корригировать внимание и память.

  3. Развивать речь, мышление, чувство рифмы.

  4. Развивать ориентацию в пространстве.

  5. Развивать мелкую моторику.


Воспитательные

  1. Воспитывать умение слушать учителя.

  2. Воспитывать аккуратность и самостоятельность.


Современные образовательные технологии:

Игровые технологии, здоровьесберегающие технологии, личностно-ориентированное обучение.


Оборудование:

Ноутбук, индивидуальные карточки с заданиями, плакаты, наглядные пособия.




Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся и приблизительные ответы

Организационный момент.

Как бы мне хотелось

Жить в волшебном доме,

Где хранятся сказки,

Как стихи в альбоме,

Где огонь в камине

Создает уют

И на книжной полке

Чудеса живут










- Здравствуйте ребята

- Всем ли удобно и комфортно?

- К нам сегодня пришел гость прямо из сказки, давайте попробуем догадаться кто это:


Туфелька с ножки

Свалилась случайно.

Была не простою она

А хрустальной.

Правильно, это Золушка. (Выставление иллюстрации)

- Здравствуйте

-да









- Золушка

Сообщение темы урока

- Ребята, Золушка собирается пригласить на бал животных из разных сказок. Но одна она не справится. Что же делать?

Давайте поможем ей.


- Для этого мы заглянем в мир животных, вспомним и повторим.




- Поможем ей




Работа по теме



































Пальчиковая гимнастика

- Но сначала давайте подготовим вместе с Золушкой комнаты для гостей. (Раздается материал) Сначала найдите и обведите тех кто:

Плавает

Прыгает

Хрюкает

Летает

Лает

Пищит

Ползает

Мычит


Пока мы готовили комнаты, некоторые слова в списке гостей упали и перепутались, давайте разберем их:

ЗАЯЦВБКС

ЛИСАОЕОО

ЛОСЬЛЛШБ

ТИГРКККА

КАБАННААК

МЕДВЕДЬА

ОСЕЛКОНЬ

- молодцы, справились!

-Вот кто-то идет по дороге и напевает песенку. Кто же там идет?

«Нам не страшен серый волк,

Серый волк — зубами щелк»

Эту песню пели звонко

Три веселых ….


- Давайте покажем как они идут по тропинке к замку. (пальчиковая гимнастика)


- Молодцы. Вот и трое поросят добрались до замка.


- Бал не бывает без угощения, помогите Золушке разобраться, кто, что любит есть.

-Найдите и назовите чем питается животное.







(находят животных соответствующих названию действия)











(находят слова)














- поросенка!


- (пальчиковая гимнастика под музыку)








- (соединяют стрелками животных и их пищу)

Физминутка

- Золушка всегда делает разминку перед балом, а мы так сможем?



- да

Работа по теме

- А вот идет следующий гость. Отгадайте кто он:

Отвечайте на вопрос:

Кто в корзине Машу нёс,

Кто садился на пенёк

И хотел съесть пирожок?

Сказочку ты знаешь ведь?

Кто же это был? …

-Правильно, найдите его в классе.


- А сейчас заглянем на волшебную страницу из книги сказок. Назовите и раскрасьте только животных, тогда они попадут на бал к Золушке.

Объясните, из каких они сказок?




- Вот еще идут звери по дорожке и все они из одной сказки.

Что за сказка: кошка, внучка,

Мышь, ещё собака Жучка

Деду с бабой помогали,

Корнеплоды собирали?


-Правильно, давайте перечислим, кто из животных этой сказки идет по дорожке.


- Что за сказка, в которой

И зайчонок, и волчица -

Все бегут к нему лечиться?


- Вспомните куда (на какой континент) спешил в сказке Айболит?


- Именно туда дошли приглашения на бал, давайте узнаем кого пригласили. (задания в конвертах)



- Проверьте себя, узнайте и назовите собранное вами животное.


- Вот беда, домашние животные по дороге в замок заблудились в диком лесу. Давайте их спасем!

- Спасите по одному домашнему животному и объясните, кого вы спасли.

(работа с наглядными пособиями)

-Теперь все гости собрались.









- медведь






- Волк, кот, лиса



- волк из сказки «Красная шапочка», кот из сказки «Кот в сапогах», лиса из сказки «Колобок»







- Репка



- Мышка, собака Жучка и кошка




- Айболит



- В Африку



- (дети собирают картинки с животными Африки)




(проверяют, называют)









- (дети выбирают картинки с домашними животными)


Итог урока

-Молодцы, помогли Золушке и наконец-то бал состоится!

Вот и подошел к концу наш урок.

-Вам понравилось?


-Что запомнилось больше всего?


(доп. вопрос) Из каких сказок были животные?





-Как вы считаете, хорошо вы работали на уроке?


-Молодцы, с заданиями справились (оценка деятельности учащихся, поощрение).


-Спасибо за внимание!





-да





- «Три поросенка», «Маша и медведь», «Красная шапочка», «Кот в сапогах», «Колобок», «Репка», «Доктор Айболит».


6


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 05.10.2016
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров35
Номер материала ДБ-239437
Получить свидетельство о публикации