Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по развитию устной речи на основе предметов и явлений окружающей действительности "Овощи: помидор"

Открытый урок по развитию устной речи на основе предметов и явлений окружающей действительности "Овощи: помидор"

Скачать материал

Цель: Формирование умения описывать овощи с опорой на наглядность.

Задачи:

Образовательные:

- учить выделять характерные признаки овощей (помидора);

- развивать точность словоупотребления при описании овощей;

- обогащать словарный запас детей;

- закреплять знание цвета, геометрических фигур.

Коррекционные развивающие:

- развивать вербальную память на основе упражнений в запоминании и воспроизведении;

- развивать речь воспитанников;

- корригировать тактильные и вкусовые ощущения.

Воспитательные:

- воспитывать взаимоуважение, умение слушать учителя и товарищей.

Оборудование: предметные картинки; опорные схемы; трафареты геометрических фигур, цветные полоски каждому ученику, мультимедийный проектор, компьютер, учебник, тетрадь, клей, видеофильм про помидор.

Тип урока: комбинированный.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

I.                   Организация класса.

 

Упражнение на узнавание цвета:

Сядет тот, кто правильно назовёт цвет квадрата. Учитель каждому ребенку показывает квадрат определенного цвета.

Сейчас у нас урок развития устной речи, на котором  мы учимся красиво и правильно говорить. А чтобы наш язычок правильно говорил, проведём артикуляционную гимнастику.

 

II.                Артикуляционная гимнастика

« Весёлый язычок»

Жил язычок в своём домике. Проснулся, осмотрелся. Выглянул за калиточку. Посмотрел наверх, светит ли солнышко, потом посмотрел вниз, нет ли на земле луж. Понравилось язычку на улице, и захотел он погулять. Устал язычок и решил поесть, чтобы сил больше набрать. И стал молочко лакать, как кошечка. Наелся язычок, а губки испачкал молочком.  Почистил губки, сначала верхнюю, потом нижнюю.  Сделал всё язычок и решил поиграть. На качелях покатался, а потом пересел на лошадку. Устал язычок и зашёл в свой домик.

Игра «Сорви овощ»

На доске картинки овощей и фруктов. Дети по одному выходят к доске и снимают картинку с овощем.

Как одним словом назвать то, что растёт в огороде?

 

Сообщение темы урока.

- Сегодня на уроке мы узнаем об овощах и более подробно рассмотрим один из овощей. Слушаем внимательно, какой овощ я произнесу несколько раз:

 помидор, огурец, капуста, помидор, лук, помидор. (Помидор) 

- Тема урока – помидор, рассмотрим форму, цвет, попробуем на вкус.

Изучение нового материала.

а) Анализ  и описание предмета.

 - Выберите среди шаблонов геометрических фигур, только те, на которые похож  помидор (на парте у каждого ученика разложены шаблоны фигур, дети выбирают, похожие на  помидор, фигуры  (круг и овал)). 

Проверим, на какую же фигуру похож помидор. (Ответы детей)

( учитель прикрепляет  к доске картинку помидора и под ней шаблон круга, затем овала).

Уточнение цвета.

- Среди цветных полосок на парте выберите ту, какого цвета помидор.

 (показывают и объясняют, красный, желтый, зеленый)

Учитель прикрепляет на доску цвет помидора: полоски зеленого, красного, желтого цвета.

- Какого цвета помидор? ( На слайде 2  зеленый, красный, желтый помидор)

Дети отвечают: помидор зеленого цвета и т.д.

- Какого цвета помидор нельзя кушать? (зеленого)

            Физкультминутка.

Руки за спину, головки назад.  (Закрыть глаза, расслабиться.)

Глазки пускай в потолок поглядят. (Открыть глаза, посмотреть вверх.)

Головки опустим - на парту гляди. (Вниз.)

И снова наверх - где там муха летит? (Вверх.)

Глазами повертим, поищем ее. (По сторонам.)

И снова поработаем немного еще.

 

Уточнение вкуса:

- А сейчас попробуем помидор. Но прежде чем кушать, его нужно вымыть, я это сделала заранее (учитель раздаёт детям по кусочку помидора).

- Какой на вкус помидор?  (Сладкий, сочный, кислый)

Упражнение в составлении описания помидора.

Учитель задает вопрос, указывая указкой на соответствующую схему.

- Что это?  ( Это помидор.)

- Какой формы?  (Помидор круглый, овальный)

- Какого цвета?  (Помидор красного цвета, желтого, зеленого.)

- Какой на вкус?  (Помидор сладкий, сочный)

Просмотр видеофильма о том, как появился помидор в России.

Рассказ учителя о помидоре.

- Но прежде чем вырастить  такой помидор, людям нужно немало потрудиться. Посмотрите на эти семечки, это семена (слайд 4). Мы сажаем их в землю в начале весны в ящики, и выращиваем рассаду. Потом, в мае, когда становиться тепло высаживаем в теплицу, на грядку (слайд 5). Появляются зеленые помидоры (слайд  5), потом они зреют, становятся желтыми, красными. Мы идем и срываем помидор (слайд 7).

 

Работа с учебником.

Ребята, открыли учебники на стр.34.

Задание: рассмотри картинки. Покажи и назови: что это? Назови овощи, которые тебе нравятся по вкусу. Какого они цвета?

Стр.35.

Задание. Расскажи о помидорах, какие они бывают.

Работа в тетрадях.

Ре6ята, открыли тетради, положили их перед собой. У каждого на партах лежат конверты, в которых лежат картинки с овощами. Из этих картинок вы должны найти картинку с помидором и приклеить в тетрадь.

Физкультминутка.

Между грядками шагаю,      (Дети шагают на месте, высоко поднимают ноги - Ноги выше поднимаю.          на первые 3 строчки)

В огороде много гряд.

Здесь капуста и салат,            (На 4 -6 строчки – наклоны вправо и влево)

Тут и свекла, помидор,

А картофель разве плох?

Наш зеленый огород                  (на последние 2 строки – бег на месте)        

Нас прокормит круглый год.

 

А теперь можно и в сказку поиграть…

Ведущий:

В давние времена жили на одном огороде овощи. По одному выходят овощи и представляются.

Огурец:

-Я - веселый молодец,

Я - зеленый огурец.

Капуста:

Без меня на грядке пусто,

А зовут меня капуста.

Лук:

-Без меня вы, как без рук,

В каждом блюде нужен лук.

Помидор:

-Любят дети с давних пор

Вкусный сладкий помидор.

Ведущий: Хозяйка любила свой маленький зеленый огородик, и  каждый день поливала его.

Хозяйка: (ходит с леечкой и «поливает» овощи).

Ведущий: Овощи с каждым днем росли и зрели. Жили они дружно, и никогда не ссорились. Но однажды помидор решил, Что он лучше всех, и начал хвастаться.

Помидор:

Я на свете всех вкуснее,

Всех круглее, зеленее.

Меня взрослые и дети

Любят больше всех на свете.

Огурец:

Слушай, это просто смех-

Хвастать, что ты лучше всех.

Лук:

Не поймет никак он, братцы,

Некрасиво задаваться.

Ведущий: А помидор все свое твердил.

Помидор:

Я на свете всех вкуснее,

Всех круглее, зеленее.

Меня взрослые и дети

Любят больше всех на свете!

Капуста:

Хвалился, хвалился,

И с куста свалился!

Ведущий: В это время на огород пришла хозяйка, чтобы собрать овощи на обед. Всех с собой взяла, а помидор не заметила. Хозяйка уводит все овощи.

Летела мимо ворона.

Ворона:

Кар! Кар!

Позор! Кошмар!

Не хотел быть с нами дружен,

Будешь никому не нужен!

Ведущий:

Стыдно стало помидору. Заплакал он и покраснел от стыда.

Помидор:

Вы меня, друзья, простите.

Вы с собой меня возьмите.

Ведущий:

Услышала эти слова хозяйка, сжалилась над помидором, пришла и взяла

его с собой. Хотите - верьте, хотите - нет, но с тех пор осенью помидоры всегда становятся красными. Не веришь – посмотри сам. Показывает тарелочку с помидорами.

 

Итог урока.

- Подведем итоги, чему же мы учились на уроке? Дополните мои предложения.

- Мы узнали, что в огороде на грядке растут (овощи).

- Красный, желтый, зеленый, круглый, овальный это (помидор).

- На вкус помидор (сочный, сладкий)

- Овощи перед едой нужно (мыть).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по развитию устной речи на основе предметов и явлений окружающей действительности "Овощи: помидор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
