Министерство
образования, молодежи и спорта Республики Крым
Государственное
бюджетное образовательное учреждение
«Лозовская
специальная школа-интернат»
Открытый
урок на тему:
«Однозначные
и многозначные слова»
Подготовила
учитель
русского языка
и
литературы
Яшина
В. В.
с.
Ферсманово, 2016
Тема:
Однозначные и многозначные слова
Тип урока:
усвоение нового материала
Цель:
дать представление об однозначных и многозначных словах.
Задачи:
1.
Обучающие:
·
ознакомить с понятием однозначные и
многозначные слова;
·
учить различать лексическое значение
многозначных слов;
·
учить находить значение многозначного
слова, соответствующее ситуации.
2.
Коррекционно-развивающие:
·
развивать умение пользоваться толковым
словарем;
·
развивать устную речь учащихся при
обобщении и закреплении материала;
·
коррегировать умение сосредотачивать
внимание на задании путем использования ИКТ.
3.
Воспитательные:
·
формировать умение видеть лексическое
богатство русского языка;
·
воспитывать культуру речи.
Планируемые
результаты:
·
учащиеся знают определение однозначных и
многозначных слов;
·
умеют отличать однозначные слова от
многозначных;
·
определяют лексическое значение
многозначного слова по толковому словарю.
Личностные
УУД: создать условия для формирования интереса
к познавательной деятельности.
Познавательные
УУД: способствовать строить речевые
высказывания, упражнять обучающихся в выполнении мыслительных операций: анализ,
обобщение.
Регулятивные
УУД: формировать умение планировать свою
работу с учетом конечного результата, стимулировать исследовательскую
деятельность.
Коммуникативные:
формировать умение работать в парах, умение принимать участие в коллективном
обсуждении проблемы.
Оборудование: мел,
доска, каточки со словами для работы в парах, толковые словари, мультимедийное
оборудование, презентация.
Ход
урока:
I.
Оргмомент.
1. Приветственное
слово учителя.
Здравствуйте,
ребята! Сегодня у нас не совсем обычный урок. На занятии присутствуют гости,
которые оценят нашу с вами работу. Приготовьтесь быть внимательными и
старательными. Будет немного сложно, но интересно.
Повторите
правило, которое было вам задано на домашнее задание. А я пока отмечу
отсутствующих.
2.
Запись в журнал отсутствующих.
II.
Проверка домашнего задания.
(Устный
опрос по выполнению домашнего задания: упр. 150, с. 71. Проверка задания
осуществляется по цепочке).
III.
Актуализация опорных знаний.
1.
Запись числа урока.
2.
Словарный диктант.
(1
ученик у доски)
Щетка,
пшенная каша, зеленый крыжовник, дешевый, шорты, мелкая решетка.
3.
Эвристическая беседа.
·
Что изучает лексикология?
·
Что такое лексическое значение слова?
·
Где можно найти лексическое значение
слова?
·
Какие толковые словари вам известны?
·
Прочитайте загадку. Отгадайте её! (Слайд 1).
Рубрика
«Подумаем вместе»
Они
обычно для шитья;
И
у ежа их видел я;
Бывают
на сосне, на ёлке,
А
называются…
(Ответы
обучающихся)
·
В одном значении используется слово
иголки?
·
Сколько значений имеет это слово? Давайте
посчитаем.
·
Все ли слова имеют много значений?
·
Как вы думаете, о чем мы будем с вами
говорить?
IV.
Работа над темой. Усвоение нового
материала.
1.
Слово учителя.
Молодцы!
Это тема нашего сегодняшнего урока! Однозначные и однозначные слова. Запишите
её. (Слайд 2). Какие задачи стоят сегодня перед нами? Чему мы должны научиться?
(Слайд 3).
Русский
язык имеет очень много интересных секретов. И в этом мы сегодня убедимся,
открыв некоторые из его тайн. Откроем с вами рубрику «Тайны языка».
Задание
несложное, давайте попробуем назвать слова, которые имеют всего лишь одно
значение, и слова, имеющие два значения (Слайд 4).
Какие
еще значения имеют слова «ручка» и «кисть»? (Слайд 5-6).
Сейчас
мы с вами разберем слово «многозначные» и «однозначные» у доски (1
ученик). Определите корни и соединительные гласные.
Давайте
еще раз вспомним, где можно найти количество значений таких слов?
Какие
словари вы знаете?
Как
вы считаете, какое наибольшее количество значений у слова может быть?
(Ответы
учащихся)
Очень много
значений у слова «идти». Их 26! (Слайд 7-9).
2. Игра
«Угадай-ка». Следующая наша рубрика «Угадай-ка».
Мы попробуем с вами угадать слово по его лексическому значению. (слайд 10).
1) Сосуд
для содержания и разведения водяных животных и растений. (Аквариум). (Слайд
11-12).
2) Наружный,
твердый слой хлеба (Корка). (Слайд 13-14).
3) Повествовательное
произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием
волшебных, фантастических сил. (15-16)
3. Работа
над проблемным вопросом урока. Рубрика «Эрудит»
Почему
предметы на картинках названы одним и тем же словом? (Часть дерева, часть зуба;
часть руки, инструмент маляра – сходство по назначению и форме) (Слайд 17-19).
Составьте
предложение с одним из этих слов).
4. Физминутка.
(Слайд 20)
Буратино
потянулся,
Руки
в стороны развел,
Раз
– нагнулся, Два – нагнулся, Ключик, видно, не нашел.
Чтобы
ключик нам достать, Нужно на носочки встать.
А
теперь мы сядем дружно,
Нам
еще работать нужно.
V.
Закрепление материала.
1. Рубрика
«Найди слово».
(На каждой парте лежит
Толковый словарь и карточка со словом).
Задание:
определите при помощи словаря, сколько значений имеет данное слово; выпишите их
в тетрадь.
1 парта: вода.
2 парта: море.
3 парта: природа.
4 парта: земля.
5 парта: рыба.
6 парта: доброта.
2. Творческий
диктант с лексическим заданием.
Задание: запишите
предложения. Рядом со словом «земля» запишите его значение, выбрав нужное из
предложенных. (Слайд 21).
1) Земля
загрязняется разными химическими веществами.
2) Нашу
землю нужно оберегать.
3) Загрязнение
земли и океанов вредно для человека.
Слова
для справок: почва, суша, планета.
VI.
Итоги урока. Рефлексия.
Для подведения
итогов урока я хотела бы вам предложить небольшие тесты, это не отнимет много
времени. (Учитель раздает карточки с текстами).
1. Тесты.
1)
Отметьте многозначные слова.
а) кисть, б)
ребенок, в) иголка;
2) Отметьте
однозначные слова.
а) ручка; б)
планета; в) вода.
VII.
Домашнее задание. (слайд 22-23)
1. С.
72 (учить правило).
2. Упр.
155, с. 72 (1).