- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
- Тема: Правила правописания
- 01.10.2020
- 911
- 10

Еще материалы по этой теме
СмотретьЕще материалы по этой теме
СмотретьУрок и презентация по русскому языку в 7 классе по теме: "Одна и две буквы Н в наречиях на –О и –Е"
Тема: Одна и две буквы Н в наречиях на –О и –Е.
Цель:
Оборудование: тетради, доска, проектор с компьютером, доска, перфокарты.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания ( у. 229). На экране 1 слайд. У доски разбор морфемный слова наступивших.
3.Объявление темы урока, запись в тетрадях и на доске.
4.Объявление цели урока.
5.Словарная работа со словами в «рамочке» из учебника. 2 слайд.
А) Раскройте скобки, правильно выберите НЕ или НИ, укажите, к какой части речи относятся слова с НЕ и НИ. 3 слайд.
(Ни, не)сколько не удивился, (ни, не)мало не сожалел о своей поездке, (ни, не)когда (ни, не) откуда не получал писем, помощи ждать (ни, не)от кого, (ни, не)с кого спрашивать, шагу (ни, не)где ступить.
Б) Проверим работы. На экране 4 слайд.
В) Сделаем вывод: как пишутся приставки НЕ и НИ с наречиями на –О и –Е?
(Под ударением НЕ, без ударения – НИ).
6.Орфографическая работа. Вспомним слитное и раздельное написание НЕ с разными частями речи.
А) Объяснительный диктант.
Неглубокое озеро; небезынтересно; не вежливо, а грубо; невежливый; невкусный; невзлюбить; не дочитана; недобрый; не мог; не высоко, а низко; неестественно; не считая; недоверие; не приветливость, а грубость; невыученные; ничуть не примечательная; вовсе не смешно.
Б) Взаимопроверка. На экране 5 слайд.
7. Вспомним написание Н и НН у прилагательных и причастий. (Ребята устно объясняют условия выбора данных орфограмм).
А) А теперь напишем распределительный диктант ( в 2 столбика: 1 – слова с Н, 2 – слова с НН).
Песчаный берег, желанный друг, раненый боец, местность пустынна, вовремя организовано собрание, смышленый малыш, тренированный спортсмен, соломенная шляпа, гусиное перо, внимательный ученик, уверенный ответ, мороженая рыба, тушенное в печке мясо.
Б) Проверка. На экране 6 слайд.
8. Объяснение новой темы. Слайд 7. ( Прилагательное + суффикс О(Е) = наречие.
Причастие + суффикс О(Е) = наречие). У наречия столько Н, сколько у прилагательного или причастия, от которого оно образовано.).
- Как наречие на –О(Е) отличить от краткого прилагательного и краткого причастия ? (По вопросу и синтаксической роли в предложении. Примеры в 8 слайде.).
9. Закрепление. А) Выборочный диктант. Выпишите только наречия с Н и НН.
1) Все были уверены, что с работой справятся к сроку. 2) Сейчас он бежал уверенно, почти машинально. 3) Мальчик рассеянно смотрел по сторонам. 4) Войско противника рассеяно, победа за нами! 5) Сегодня она рассеянна и невнимательна. 6) Поведение ее было странно. 7) С крыш капала вода, и унылый звук ее падения странно сливался со звуком часов. 8) Это были настоящие рыцарские доспехи, искусно выклеенные из золотой и серебряной елочной бумаги.
Б) Проверка. На экране 9 слайд.
10. Составьте предложения с прямой речью по схемам, используя наречия на –О(Е).
(посоветовал командир разведчикам).
(Девушка … произнесла)
11. Лингвистическая разминка.
А) Запишите предложение Это были настоящие рыцарские доспехи, искусно выклеенные из золотой и серебряной елочной бумаги и произведите синтаксический разбор. (Простое, осложненное)
Б) Произведите морфемный и словообразовательный разборы слова выклеенные. (Суффиксальный)
В) Произведите морфологический разбор слова искусно. (Наречие)
(Работа выполняется на доске и в тетрадях).
12. Проверочная работа с перфокартой ( Правописание Н –НН).
1. Газированная вода, листва озарена, испуганно вскрикнул;
2. Странно посмотрел, местность пустынна, проблема изучена;
3. Оборудованный кабинет, квашеная капуста, рассказывает замечательно;
4. Небо облачно, исследование закончено, огорченно вздохнуть;
5. Ответить сдержанно, организованный отряд, жеваный лист;
6. Недостатки выявлены, насыщенный влагой, буйно разрастаться;
7. Бешеный зверь, ветреный день, раненый враг;
8. Обдуманное предложение, улыбался восторженно, решение продумано;
9. Девушка воспитанна, мальчик воспитан бабушкой, воспитанные дети.
13. Самопроверка. На экране 10 слайд.
14. Комментирование и выставление оценок.
15. Вывод, подведение итогов работы.
16. Запишите домашнее задание. Параграф 38, у. 236, словарь.
Настоящий материал опубликован пользователем Мурадян Нона Завеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в формате:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Смирнова Анна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником
Открытый урок - важное мероприятие. Хочется, чтобы все было на высоте. Оформление доски - неотъемлемая часть открытого урока.
В данной методической разработке вы найдете:
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок и презентация по русскому языку в 7 классе по теме: "Одна и две буквы Н в наречиях на –О и –Е"
Тема: Одна и две буквы Н в наречиях на –О и –Е.
Цель:
Оборудование: тетради, доска, проектор с компьютером, доска, перфокарты.
7 006 297 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 171 784 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.