Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по русскому языку

Открытый урок по русскому языку

библиотека
материалов

Государственное бюджетное стационарное учреждение

социального обслуживания Московской области

«Дмитровский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками»







Открытый урок по русскому языку на тему

«Формообразующие частицы» 8 класс

(с применением здоровьесберегающей технологии и технологии критического мышления)









Урок подготовила и провела

учитель ГБСУСО МО «ДДДИ»

Смирнова Т.Е.











г. Дмитров

декабрь 2019 г.

Тема урока «Формообразующие частицы» 8 класс

Задачи:

обучающие:

формирование понятия о функциях формообразующих частиц;

показать отличие частицы от других служебных частей речи и её своеобразие;

формирование и развитие познавательных, исследовательских компетенций.

развивающие:

развивать орфографическую зоркость;

развивать устную и письменную речь учащихся;

активизировать познавательную активность на уроках русского языка;

развивать коммуникативные и информационные компетентности;

раскрывать творческий потенциал учащихся.

воспитательные:

создать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку;

воспитывать внимание, доброе отношение друг к другу;

развивать интерес к знаниям, чувство ответственности за результаты своего труда, культуры общения;

Коррекционные:

  • работать над правописанием известных орфограмм;

  • развивать навыки составления предложений и словосочетаний.

Ход урока

1.Проверка домашнего задания (фронтально).

2. Актуализация знаний

«Корзина идей» Слайд 1

Учитель: «Ребята! С какой частью речи вы познакомились на прошлом уроке?»(С частицами)

Учитель: А что это за часть речи? (Частица- это служебная часть речи, которая служит для образования форм слова и вносит различные оттенки значения в предложение)

Учитель: Молодцы! Давайте мы с вами закрепим материл, изученный вами вчера

Откройте тетради: запишите число, классная работа. Оставьте строчку для темы. Слайд 2

Вы ….. ,газели, не галдели,

А на будущей неделе

Прискакали ….. и сели

На качели –карусели.

(К.Чуковский)

Запишите себе стихотворение в тетрадь, вставив пропущенные частицы, выделите частицы графически. (Ученики выполняют задание самостоятельно, затем меняются тетрадями и проверяют работу)СЛАЙД 3.

Учитель: Чем же частица отличается от других частей речи?

(Она не связывает слова в предложения, не связывает однородные члены предложения, а нужна для дополнительных оттенков значения и образования форм наклонения глагола)

Учитель: Какую роль выполняют частицы –БЫ и- Б?

(образуют форму условного наклонения глагола: НЕ ГАЛДЕЛИ Б, СЕЛИ БЫ)

Учитель: Верно!

Запишите тему урока: «Формообразующие частицы».

Ученики записывают новую тему урока в тетради .

Учитель: Посмотрите внимательно на название разряда и скажите, для чего они служат? (Для образования наклонения глаголов и степени сравнения прилагательных и наречий)

Какие наклонения глагола вам известны?(изъявительное, условное, повелительное)

Учитель: Для образования каких наклонений нам необходимы частицы? Обратите внимание на табличку, которая лежит у вас на столах (условного и повелительного наклонений)

Учитель: Молодцы ребята! Итак, записываем в тетради:

Формообразующие частицы служат для образования условного и повелительного наклонения глаголов» Слайд 4

Учитель: Откройте учебник на стр. 166 и прочитайте, какие частицы относятся к формообразующим? (бы, да, давай, давайте, пусть, пускай0 Слайд 5

Ученики записывают за учителем.

Вывод:

Учитель: Ребята! Что нового вы узнали о частицах? (частицы бывают формообразующие :да, давай, давайте, пусть, пускай-образуют форму повелительного наклонения и бы(б)-образует условное наклонение)

3. Физкультминутка

Учитель: «Молодцы! А теперь давайте немного отдохнем.

Я буду читать однокоренные слова к словам ЛЕС И САД.

Если прозвучит слово с корнем ЛЕС, то вы хлопаете 1 раз, если слово с корнем САД, то вы хлопаете 2 раза, а если слово с другим корне сидите тихо.

САД, ЛЕС, собака, ЛЕСНОЙ, седой, САДОВЫЙ, САДОВНИК, летать, ЛЕСНИК, ЛЕСОЧЕК, лесовичок, САДИК, ЗАЛЕСЬЕ, запад, САДОЧЕК, ПОСАДКА, ЛЕСОВИК, леска,ПЕРЕЛЕСОК.

4.Работа по теме урока.

Далее ученики выполняют дифференцированное задание на карточках

Сильные:

-Вставьте подходящие по смыслу частицы.

1) Озеро Байкал- …….глубокое в мире.

2) Этот предмет надо знать…… глубоко.

3) Я хотел ……подняться в ракете выше всех высоких туч.

4) …..- чему нам , людям , нужно поучиться у природы.

5) ….. мальчики встретят гостей у ворот школы.

6) ……. всегда светит солнце!

7) Я- ….. знаю, куда надо идти.

8) Ребята, …….. жить дружно!

(давайте, бы, самое, более, кое, пусть, то, давайте, пусть)

-Какую форму слова образуют частицы в каждом предложении?

Слабые:

-Назовите частицы.

Пусть сильнее грянет буря!

Я бы хотел стать волшебником.

Волга более полноводна, чем Кама.

-Вставьте пропущенную частицу.

Ребята, …….. жить дружно!

Фронтальная проверка дифференцированного задания.

5. Домашнее задание

-Упражнение 363, стр. 167; Выучить правило стр. 166

6. Закрепление новой темы

Ребята! А теперь давайте закрепим материал по новой теме «Формообразующие частицы»

Упр. 165 ( слабые – выполняют предложение1),сильны- предложение2),3))

7. Подведение итогов

Учитель: Ребята! С какой частью речи вы познакомились на прошлом уроке?

(С частицами)

Учитель: А что это за часть речи?

(Частица- это служебная часть речи, которая служит для образования форм слова и вносит различные оттенки значения в предложение)

Учитель :Форму какого наклонения глагола образуют частицы бы, б?

(Условного)

Учитель :Форму какого наклонения образует частица пусть?(Повелительного)

8. Рефлексия.

«Сегодня на уроке я узнал…»

«Сегодня на уроке я научился…»

«Сегодня на уроке мне было сложно…»

«Сегодня на уроке мне было легко…»

«Сегодня на уроке мне понравилось…»

9. Выставление оценок (с комментариями) за работу на уроке.

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы