Конспект урока
Предмет: русский язык
Тема: «Склонение имен
существительных по падежам»
Класс: 3
Учитель: Орынбаева А.Н.
2015 г.
Тема: «Склонение имен существительных по падежам»
Тип урока: объяснение нового материала.
Цель: учить определять
тип склонения имен существительных в начальной форме.
Задачи:
Образовательные:
1. дать понятие о трех типах склонения имен существительных в
единственном числе;
2. формировать
умения определять склонение имен существительных по роду и окончанию в
начальной форме.
Развивающие:
1. развивать логическое мышление, внимание, орфографическую зоркость;
Воспитательные:
1. воспитывать аккуратность, самостоятельность, прививать интерес к
предмету;
Оборудование: Учебник
"Русский язык" (3-й класс), таблицы падежных окончаний имен
существительных,, карточки с дифференцированными заданиями, презентация к
уроку, экран, проектор, ноутбук.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент. (1 мин)
II. Актуализация знаний об имени существительном
и постановка цели. (5 мин)
Учитель. Какую большую тему мы с вами сейчас изучаем?
Варианты ответов детей. Мы изучаем имя существительное.
Учитель. Какую часть речи называют именем существительным?
(Слайд 3.)
Варианты ответов детей. Имя существительное – это часть речи, которая отвечает
на вопросы КТО? ЧТО?, обозначает предмет. Например: книга – это слово, которое
отвечает на вопрос ЧТО?, обозначает предмет - книгу.
Учитель. Какие у вас есть дополнения?
Варианты ответов детей. Имя существительное может обозначать не только
конкретные предмет, но и явления природы (дождь, ветер), процесс действия (бег,
прыжок), события (праздник, война), живые существа (человек, зверь, птица), состояние
человека (болезнь). В предложении существительное бывает подлежащим или
второстепенным членом предложения (дополнением, обстоятельством).
Учитель. Какие непостоянные признаки есть у имени существительного?
(Слайд 4.)
Варианты ответов детей. У имени существительного есть непостоянные признаки –
число и падеж.
Число может быть
единственным и множественным. Например: карандаш – карандаши.
Падежей в русском языке – шесть. Именительный, родительный, дательный,
винительный, творительный, предложный. Изменить существительное по падежам
значит просклонять или изменить окончание по вопросу.
Учитель. Какие есть дополнения по этому вопросу?
Варианты
ответов детей. Есть
существительные в русском языке, которые имеют форму только единственного
числа: молоко, сметана, любовь, дружба, краснота. И есть существительные,
которые имеют форму только множественного числа: ножницы, брюки, очки,
каникулы.
Учитель. Какие постоянные признаки есть у имени
существительного?
(Слайд 5.)
Варианты ответов детей. Постоянные признаки имени существительного - это
одушевленность или неодушевленность, род. Одушевленные существительные отвечают
на вопрос КТО? (лисица, мальчик). Неодушевленные существительные отвечают на
вопрос ЧТО? (машина, планета). Имена существительные бывают мужского, женского
и среднего рода ( грач – м.р., малина – ж.р., море – ср.р.).
Учитель. Есть какие-либо добавления по постоянным
признакам?
Варианты
ответов детей. В русском
языке есть существительные общего рода, которые относятся и к мужскому и
к женскому роду: забияка, сирота, неряха, обжора.
Учитель. Сегодня мы узнаем, какая ещё постоянная
грамматическая категория (признак) есть у имени существительного.
III. Введение новых знаний. (15
мин)
1.
Анализ языкового материала. Распределение на группы по типу склонения.
На доске записаны слова:
КОНЬ,
ВОДА, ЮРА, ЗЕМЛЯ, ДОЧЬ, МОРЕ, ДЯДЯ, ОКНО, СТОЛ, СТЕПЬ.
|
Учитель. Прочитайте слова. Что
общего у всех этих слов?
Варианты ответов детей. Все слова – существительные. Все они в единственном числе и стоят в
начальной форме.
Учитель. Можно ли эти слова
разделить на группы? Как?
Варианты
ответов детей. Мы можем
разделить их на одушевленные и неодушевленные. Одушевленные – конь, Юра, дочь,
дядя. Неодушевленные – вода, земля, море, окно, стол, рожь. Можем разделить на
нарицательные и собственные. Нарицательные - конь, вода, земля, дочь, море,
дядя, окно, стол, рожь. Собственные – Юра.
Можем
разделить по родам. Существительные мужского рода (он, мой) – конь, Юра, дядя,
стол. Существительные женского рода (она, моя) – вода, земля, дочь, рожь.
Существительные среднего рода (оно, мое) – море, окно.
Учитель. Давайте, разделим имена существительные на три группы,
ориентируясь на мои указания. (Дети записывают слова на отдельных листах.
Работа в парах.)
Учитель.
Назовите
существительные женского рода с окончанием -а,
-я.
Варианты
ответов детей.
Вода, земля.
Учитель.
Назовите
существительные мужского рода с окончанием -а,
-я.
Варианты
ответов детей.
Юра, дядя.
На
доске появляется запись:
Сущ. ж. р.
на –а, -я
ВОДА
ЗЕМЛЯ
|
Сущ. м. р.
на –а, -я
ЮРА
ДЯДЯ
|
Учитель. Прочитайте оставшиеся существительные мужского рода и
выделите у них окончание.
Варианты ответов детей. Стол, конь – нулевое окончание.
Учитель. Назовите существительные среднего рода и выделите у
них окончание.
Варианты ответов детей. Окно, море – окончания –о, -е.
На
доске продолжается запись:
Сущ. ж.р.
на –а, -я
ВОДА
ЗЕМЛЯ
|
Сущ. м. р.
на –а, -я
ЮРА
ДЯДЯ
|
Сущ. м. р.
с нулев. оконч.
КОНЬ
СТОЛ
|
Сущ. ср. р.
на –о, -е
ОКНО
МОРЕ
|
Учитель.
Определите
род, выделите окончание у оставшихся имен существительных.
Варианты
ответов детей. Существительные СТЕПЬ, ДОЧЬ женского рода с нулевым
окончанием.
Продолжается
запись на доске (слайд 6):
Сущ. ж. р.
на –а, -я
ВОДА
ЗЕМЛЯ
|
Сущ. м. р.
на –а, -я
ЮРА
ДЯДЯ
|
Сущ. м. р.
с нулев. оконч.
КОНЬ
СТОЛ
|
Сущ. ср. р.
на –о, -е
ОКНО
МОРЕ
|
Сущ. ж. р.
с нулев. оконч.
ДОЧЬ
СТЕПЬ
|
Учитель. По
каким признакам мы сгруппировали существительные?
Варианты
ответов детей. По роду и окончанию.
3.
Ознакомление с типами склонения имен существительных (составление таблицы).
Учитель. С помощью рода и окончания существительного мы можем
определить его СКЛОНЕНИЕ. Существительные бывают первого, второго и третьего
склонения.
Что
такое СКЛОНЕНИЕ имени существительного?
Варианты ответов детей. Склонение – это изменение
окончаний по падежам.
Учитель. Просклонять существительные каждой группы и понаблюдайте
за окончаниями, вписав их в таблицы, (если сомневаетесь, пишите и/е).
У детей таблицы, которые они заполняют, выполняя
работу в парах.
Учитель. Давайте проверим окончания. Сколько групп с
одинаковыми (похожими) окончаниями у вас получилось?
Варианты ответов детей. Три группы.
Падеж
|
Окончания
|
Именительный
|
-а, -я
|
Родительный
|
-и, -ы
|
Дательный
|
-е
|
Винительный
|
-у, -ю
|
Творительный
|
-ей, -ой
|
Предложный
|
-е
|
Падеж
|
Окончания
|
Именительный
|
нулевое, -о, -е
|
Родительный
|
-а, -я
|
Дательный
|
-у, -ю
|
Винительный
|
-я, -о, -е, нулевое
|
Творительный
|
-ем, -ом
|
Предложный
|
-е
|
Падеж
|
Окончания
|
Именительный
|
нулевое
|
Родительный
|
-и
|
Дательный
|
-и
|
Винительный
|
нулевое
|
Творительный
|
-ю
|
Предложный
|
-и
|
Учитель. Какие окончания вы записали в первую таблицу?
Ответы уч-ся по таблицам.
Учитель. Назовите существительные этой группы.
Варианты ответов детей. Вода, земля, Юра, дядя.
(Слайд 8.)
Учитель. Это существительные первого склонения. Какие
существительные относятся к 1 склонению? Назовите род и окончания в И.п.
Варианты ответов детей. Существительные женского и
мужского рода с окончаниями –а, -я.
(Слайд 9.)
Учитель. Какие окончания вы записали во вторую таблицу?
Ответы уч-ся по таблицам.
Учитель. Назовите существительные этой группы.
Варианты ответов детей. Конь, стол, окно, море.
(Слайд 10.)
Учитель. Это существительные второго склонения. Какие
существительные относятся ко 2 склонению? Назовите род и окончания в И.п.
Варианты ответов детей. Существительные мужского рода с
нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями –о, -е.
(Слайд
11.)
Учитель. Какие окончания вы записали в третью таблицу?
Ответы уч-ся по таблицам.
Учитель. Назовите существительные этой группы.
Варианты ответов детей. Дочь, степь.
(Слайд 12.)
Учитель. Это существительные третьего склонения. Какие
существительные относятся к 3 склонению? Назовите род и окончания в И.п.
Варианты ответов детей. Женского рода с нулевым окончанием
и основой, заканчивающейся на Ь.
(Слайд
13.)
4.
Вывод, знакомство с выводом в учебнике.
Учитель. Итак, сделайте вывод, склонение – это…
Варианты ответов детей. …изменение окончаний по падежам.
Учитель. Группа существительных,
имеющих одинаковые окончания.
(Слайд
14.)
Учитель. Какие существительные относятся к 1-му, 2-му и 3-му
склонению.
Варианты ответов детей. К 1-му склонению относятся
существительные женского и мужского рода с окончанием -а,
-я.
Ко
2-му склонению относятся существительные мужского и среднего рода с нулевым
окончанием или с окончанием -о, -е.
К
3-му склонению относятся существительные женского рода с нулевым окончанием и
основой на мягкий знак.
(Слайд
15.)
Учитель. Прочитайте вывод в учебнике на с. 77 – 76. Совпадает
ли этот вывод с тем, который сделали мы?
IV. Физкультминутка. (1 мин)
V. Первичное закрепление.
Работа с учебником.
(20 мин)
1.
Упражнение «Определи склонение». Вывод алгоритма определения склонения имени
существительного.
На доске слова.
ЯБЛОКО,
ЛИМОН, СЛИВА, ВИШНЯ, ПОМИДОР, МАНДАРИН, ОГУРЕЦ, ТЫКВА, МОРКОВЬ, КАПУСТА, ГОРОХ,
ФАСОЛЬ
Учитель. С чего начнем определять склонение имен существительных?
Варианты ответов детей. Определим род имени
существительного.
Учитель. Что потом?
Варианты ответов детей. Выделим окончание в начальной
форме (ед. ч., И.п.). По роду и окончанию определим склонение.
(Слайд
16.)
Упражнение выполняется устно с использованием
сигнальных карточек(1, 2, 3).
2.
Потренируемся! Упражнение № 166 (у доски с комментированием).
Алгоритм определения склонения и таблица склонений на
доске.
(Слайд
17.)
3.
Самостоятельная работа. Упражнение № 167. (Фронтальная проверка.)
4.
Дифференцированные (разноуровневые) упражнения.
Работа на карточках.
I уровень.
Вставить
пропущенные буквы, определить склонение имен прилагательных.
В…ГОН,
Р…БОТА, П…НАЛ, ЯБЛ…КО, Т…ТРАДЬ, М…ТРО, Л…ПАТА, М…ЛОКО.
II уровень.
Прочитай.
Найди имена существительные, определи склонение.
1. Слово – серебро,
молчание – золото. 2. Ученье – свет, а неученье – тьма. 3. Для муравья и роса
- наводнение. 4. Герой в бою думает не о смерти, а о победе. 5. Урожай бывает
не от росы и дождя, а от пота. 6. Собрались две подруги – метель да вьюга.
7. Пролежал на печи, про обед молчи.
III уровень.
Прочитай.
Вставь пропущенные буквы. Найди имена существительные, определи склонение.
1. Слово – сер…бро,
м…лчание – зол…то. 2. Учен…е – свет, а неучен…е – тьма. 3. Для мур…вья и р…са
- нав…днение. 4. Г…рой в бою думает не о смерти, а о п…беде. 5. Ур…жай бывает
не от р…сы и д…ждя, а от пота. 6. С…брались две п…други – м…тель да в…юга. 7.
Прол…жал на п…чи, про обе… молчи.
VI. Итог урока. (1 мин)
Учитель. С какой целью необходимо хорошо научиться узнавать
склонение существительных?
Варианты ответов детей. Чтобы правильно писать окончание существительного.
VII. Домашнее задание. (По выбору.)
1.
Упражнение № 168.
2 Составь как можно больше имен существительных 1-го склонения,
используя следующие буквы (буквы в слове могут повторяться): а, о, е, к, л, я, н, с, в, и. Составь как
можно больше имен существительных 2-го склонения, используя следующие буквы
(буквы в слове могут повторяться): н, ь, к, о, е,
и, п, р, с, м. Составь как можно больше имен существительных 3-го
склонения, используя следующие буквы (буквы в слове могут повторяться): е, п, м, л, р, о, б, у, ь, т.