Инфоурок Русский язык ПрезентацииОткрытый урок по русскому языку "Деепричастие"(10 класс)

Открытый урок по русскому языку "Деепричастие"(10 класс)

Скачать материал

 

 

            «Утверждаю»                                                                                                 

Зам.дир.по УВР_________

           «___» _____201   

Тема урока:

Деепричастие. Образование деепричастий

Дата:

___.02.2017 год

Учитель :

Кидирбаева Мая Сериковна

Ссылки

Учебник (У.А.Жанпеисова Ш.Т.Кожакеева «Русская речь»для школ с казахским языком обучения)

Цели:

 Раскрытие функций деепричастий в речи в целях создания у школьников мотивации для употребления деепричастий в собственной речи и изучения;

 Совершенствование умений и навыков чтения с целью самостоятельного извлечения научной информации из учебника, выделения важных смысловых фрагментов;

Развивать речевую культуру учащихся

Ожидаемые результаты

 Формировать у детей навыки работы в группе и самостоятельно. Научить находить деепричастия на письме, отрабатывать умения употребления деепричастий в речи.

Ключевые идеи, новые понятия

 

Время

Стратегии

Ресурсы

Содержание урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

4 минут

Обучение через диалог

Листья различных видов деревьев

Орг. момент.

1.Приветствие

2. Деление на группы

3.Тренинг «Пожелание друг другу»

Учащиеся приветствуют друг друга, затем проводят физ.минутку. Затем им предлагается выбрать один фрукт (яблоко или грушу). В зависимости от выбранного фрукта учащиеся делятся на две группы.

 

5 минут

Обучение через диалог. Перестрелка

Учебник,

тетрадь

Проверка дом. задания: фронтальный опрос

Учащиеся задают друг другу вопросы и отвечают на них.

 

11 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 минут

 

 

 

Монолог деепричастии

 

 

 

 

Формативное  оценивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Толстые и тонкие вопросы»

 

 

 

 

 «Мозговой штурм»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перестрелка

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

Саморегуляция.

 

 

Икт презентация к уроку, учебник тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаточный материал.

Тетрадь.ИКТ.

Новая тема.  Учитель представляет учащимся презентацию по теме. Объясняя цели и задачи урока.

 

      Особая неизменяемая форма глагола, которая обозначает добавочное действие при основном, объединяет признаки глагола и наречия.

      Н/р: Монета упала, звеня и подпрыгивая.

      Отвечает на вопросы что делая? Что сделав? Как? Каким образом? и др.

      Н/р: Деревья в парке, раскачиваясь, шелестели листвой.

      На освещенную луной поляну, оглядываясь, выбрался зверек.

          В предложении является  обстоятельством

                       как?

Я  шел, ничего не замечая.

 

 

Признаки деепричастий

Признаки глагола      Признаки наречия

Вид                                   не изменяется

Возвратность                 обстоятельство

 

Образование деепричастий

Настоящее время:

           - А ;  - Я

спешить- спеша

глядеть-г лядя

Прошедшее время:      -В; -ВШ; -ВШИ

Поглядеть-поглядев-поглядевши

 

Закрепление материала.

Учащиеся выполняют практические задания.

От глаголов, стоящих в скобках, образуйте деепричастия

1. (Предчувствуют) неприятную встречу, (ворчат) и (оглядываются), Каштанка вошла в маленькую комнату и в страхе попятилась (увидеть)

что-то неожиданное.

2. (Пригнуть) к земле шею и голову, (растопырить) крылья и (шипят) , прямо на неё шёл серый гусь.

3. Белый кот, (посмотреть)  на Каштанку, вскочил, выгнул спину в дугу, (задрать) хвост и (взъерошить)

шерсть, тоже зашипел.

4. Собака испугалась, но, не желая выдавать своего страха, громко (залаять), бросилась к коту.

Проверим

ПредчувствуЯ неприятную встречу,  ворчА и оглядываЯсь, Каштанка вошла в маленькую комнату и в страхе попятилась, увидеВ что-то неожиданное

2.ПригнуВ к земле шею и голову, растопыриВ крылья и шипЯ, прямо на неё шёл серый гусь.

3. Белый кот, посмотреВ на Каштанку, вскочил, выгнул спину в дугу, задраВ хвост и взъерошиВ шерсть, тоже зашипел.

4. Собака испугалась, но, не желаЯ выдавать своего страха, громко залаяВ, бросилась к коту.

 

Найдите деепричастия, определите их вид

                1 группа

И ночь тянулась без конца...

Порой, дремотой обвевая.

Шумела тише вьюга злая,

Шуршала снегом у крыльца.

Стеклянный, редкий и ядреный,

С веселым шорохом спеша,

Промчался дождь, и лес зеленый

Затих, прохладою дыша.

                       2группа

Опять привольные поля

Проходят мимо нас кругами,

И хутора и тополя

Плывут, скрываясь за полями.

Блистая, облака лепились

В лазури пламенного дня.

Две розы под окном раскрылись –Две чаши, полные огня.

Творческая работа по картине

Работа со слайдами. Учащиеся слушают объяснение нового материала, попутно задавая учителю вопросы.

 

 

 

 

 

Выписывают предложения. Расставляют знаки препинания .Комментируют выбор записанных предложений. Составляют схемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В группах проводится обсуждение поставленных вопросов и подготовка инсценировки.

 

4 минуты

1.Тестирование

2.Формативное оценивание и самооценивание

 

Подведение итогов.

Рефлексия.

Составьте деепричастие    из букв:

БАЯСЬЯУЛЫ

Что такое деепричастие?

Учитель предлагает учащимся ответить на тестовые вопросы.

Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Какие задания вызвали затруднения? Какие  показались интересными?

Учащиеся подводят итоги урока, высказываясь о том, что удалось им на уроке , а что нет. Рассказывают о том какое задание показалось им наиболее интересным.

 

4 минуты

Формативное и суммативное оценивание.

«Светофор»

стикеры

Оценивание .

    По формативному оцениванию учащихся и  собственным наблюдениям поставить оценки детям.     

Учащиеся показывают цвета

 красный- урок не понравился

Желтый- узнал много интересного

Зеленый –урок понравился я многое узнал на уроке

 

 2минуты                                                   Домашнее задание

Составить предложения с  деепричастиями.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку "Деепричастие"(10 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
