Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Открытый урок по русскому языку "2-е лицо глаголов настоящего и будущего времени ед. числа" 4 класс
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Открытый урок по русскому языку "2-е лицо глаголов настоящего и будущего времени ед. числа" 4 класс

библиотека
материалов

31.03.2015

Открытый урок по русскому языку

2-е лицо глаголов настоящего и будущего времени в ед. числе

Цели: познакомить с окончаниями глаголов 2-го лица; формировать умение писать мягкий знак в окончаниях глаголов 2-го лица ед. числа; учить сообща работать в группе

Формируемые УУД: п.- самостоятельное выделение формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; к.- умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р.- постановка учебной задачи; оценивание качества и уровня усвоения материала; применение умений работы на компьютере; л.-нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.


I. Орг. момент.

- Ребята, приготовились к уроку. Встали все красиво. Обернитесь, пожалуйста, назад и кивком головы поздоровайтесь с гостями. Молодцы!

Садитесь. Спинки ровные, руки на парте.

- Откройте тетради. Запишите число. Сегодня 31 марта .Классная работа.


II. Актуализация знаний.

Минутка чистописания словарных слов.

- Сейчас мы проведём минутку чистописания словарных слов. Вы запишите несколько словарных слов , в которых были допущены ошибки некоторыми учениками в предыдущем словарном диктанте. Ваша задача – записать их грамотно, выделить ударение и орфограммы, и что не менее важно – записать их каллиграфическим способом- самым лучшим вашим почерком: аккуратным и правильно соединяя буквы между собой. Затем мы проверим вслух , вы оцените свою работу ( поставите карандашиком отметку) , а потом поменяетесь с соседом по парте и сосед выставит вам вторую отметку за почерк. Понятно? ( Вторую отметку – через чёрточку, как н-р, в диктанте: 5/5).

Председатель ,лучше. расстояние, сверху, снизу.

-Проверяем все слова самостоятельно. Читаю ещё раз.

Затем проверка по одному слову( -Прочитай по слогам.) – фронтальный опрос.

- Оцените свою работу. Поставьте карандашиком отметку («5» - если нет ошибок, «4» - 1-2 ошибки, «3» -3-5 ошибок). А теперь поменяйтесь тетрадями и сосед выставит вам отметку за почерк.

- Кто хочет озвучить свои результаты? Поздравляю! Молодцы!


III.Самоопределение к деятельности.

-Переходим к следующему заданию. Будем записывать глаголы, выделять окончания и определять лицо глаголов. По цепочке.

Рисую, рисуешь, рисует; полечу, полетишь, полетит; пою, поёшь, поёт.

- Как можно определить лицо глагола? (По личным местоимениям, по окончаниям)

- Назовите глаголы 2-го лица ед. числа.(Рисуешь, полетишь, поёшь)

- Что общего вы заметили в написании окончаний глаголов 2-го лица ед. числа? ( ь в окончании после шипящих)

- Сформулируйте, пожалуйста, задачи урока (Научиться распознавать глаголы 2-го лица и правильно их писать). - Это как раз тот случай, когда мы можем определить лицо и число глаголов по окончаниям –ешь, -ёшь,- ишь, т.к. они есть только у глаголов 2-го лица ед. числа наст. и буд.времени, а у глаголов 1-го и 3-го лица – совсем другие окончания.


IV. Физминутка для глаз.

- А сейчас дадим нашим глазкам отдохнуть. Сделаем зарядку для глаз. Молодцы!


V. Работа по теме урока.

Работа по учебнику. Стр. 85.

- Прочитайте ещё раз тему урока.

- Прочитайте, пожалуйста, правило.

- Прочитайте второе правило.

- Почему ь в окончаниях глаголов 2-го лица ед. числа - это орфограмма? (Мы должны запомнить наизусть правописание данных окончаний)

- Найдите все упражнение172. Прочитайте задание.

- Какое письменное задание мы будем выполнять? (Выписать выделенные глаголы .Определить их время, лицо, число. Выделить окончания.)

-Какой разбор нам предстоит выполнить? (Фонетический разбор слова ОПЯТЬ)

- Пишем упражнение 172. К доске идёт _______________________.Задание понятно?

Не забудешь( буд. вр., 2 л., ед.ч.), увидишь(буд.вр., 2 л., ед.ч.), вспомнишь( буд. вр., 2 л., ед.ч.), встретишь(буд. вр., 2 л., ед.ч.)

О/пять а п а т - 2 слога, 5 б., 4 зв.

о а – гл., уд.

п п - согл., глух. парн. б , мягк. парн. п

я а - гл., уд.

т т -согл., глух. парн. д , мягк. парн. т


VI.Физкультминутка «Ученик»


VII.Закрепление изученного материала

Работа в группах.

- Следующее задание будем выполнять в группах. У нас будет 6 групп по 4 человека в каждой.

- Повторим правила работы в группах. (Открыть файл на доске)

- Вы получите лист, на котором записаны глаголы. Вам нужно будет определить лицо и число глаголов ( сверху можно над каждым подписать) и в зависимости от задания , которые разные в каждой группе, выписать эти глаголы. Затем один представитель от группы зачитывает ответы.

Понимаю, танцуете, кричишь, помним, верят, клеит, строю, поливаем, растите, рассказывает, складываешь, страдают.

Ответы: 1) 1 л. ед.ч. ( понимаю, строю)

2) 2 л. мн.ч. ( танцуете, растите)

3) 2 л. ед.ч. ( кричишь, складываешь)

4) 1 л. мн.ч. ( помним, поливаем)

5) 3 л. ед.ч ( клеит, рассказывает)

- Итак, в итоге мы имеем 6 групп окончаний глаголов в зависимости от лица и числа. На самом деле вы сейчас проделали очень важную и нужную работу. Ваши эти работы пригодятся нам для следующего урока р/я, на котором вы будете изучать, от чего зависят личные окончания глаголов и учиться правильно их писать.


VIII. Рефлексия.

Работа на Макбуках.

Составление таблицы по упр.175 ( 4 столбца, 4 строки)

- Включите Макбуки. Программа Ohen office. Таблица.


Сущ. 2склонения

Сущ. 3 склонения

Глаголы в неопред форме

Глаголы 2 л. ед.ч.

товарищ

помощь

беречь

изучаешь

ландыш

мелочь


помнишь

смерч

мышь


грустишь


- В свободные ячейки можно привести свои примеры.

- Сохраните таблицу на рабочем столе.


IX. Итоги.

- Какие окончания имеют глаголы 2-го лица ед ч. ?

- О чём ещё нужно помнить при написании таких глаголов?

- Поднимите руку те, кто может похвалить себя за сегодняшний урок. За что вы можете похвалить себя сегодня ?

- Кого бы вы похвалили ? За что?

- Спасибо всем за урок.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
