Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение
Первомайская
средняя общеобразовательная школа
Конспект урока
русского языка в 4 классе "Правописание безударных окончаний имён
прилагательных в единственном числе"
Провела учитель:
Шелемина Л.М.
с.Первомайское,
2013г.
Тема:
«Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных в единственном
числе»
Цель: формировать
умение применять правило правописания безударных падежных окончаний имен
прилагательных.
Задачи:
1. Способствовать
развитию навыка определения падежа имени прилагательного.
2. Развивать умение
написания безударных окончаний, пользуясь алгоритмом.
3. Развивать умение
распознавать данную орфограмму.
4. Воспитывать
интерес к изучению русского языка.
Оборудование:
карточки с заданием,
опорные слова алгоритма.
Ход урока
I. Организационный
момент.
- Сегодня у нас не вполне
обычный урок. Мы совершим очередное путешествие по необъятному океану Русского
языка. А для чего нам необходимо изучать русский язык?
(Нам необходимо знать наш
родной язык, чтобы правильно красиво говорить, грамотно писать.)
- Наш лайнер ждёт нас.
Приобретаем билетики – карточки с заданиями выбор по уровню сложности.
(Раздать
листы для самооценки)
- Орфографическая
работа.
-
Вставьте необходимую букву.
Карточка
с заданием.
Н…чной,
в…лнистый, в…дяная, к…лючий, в…рёный, т…желый, зв…риный, л…сной, г…лодный,
д…ждливый, в…твистый, цв…тной, в…сенний, м…рской, р…чной, х…лодный, н…бесный,.
II. Актуализация
знаний.
- Какую
орфограмму мы повторили?
- Какое
правило нам необходимо знать, чтобы правильно вставить пропущенную букву?
(Правило про безударную гласную в корне слова)
Проверка работы на
карточке.
- Мы отправляемся на 1 остров
Чистописания. Давайте найдем лишнее слово (водяная – И.п.прил. ж.р.) все
остальные прилагательные м.р. На минутке чистописания мы будем писать
упражнения с буквами, которые находятся в окончании этих слов.
ойыйий
оеее
- Сформулируйте тему
урока. (Правописание безударных падежных окончаний имен прилагательных в
единственном числе)
- Какие задачи мы
поставим на сегодняшний урок?
(повторить всё что мы
знаем об имени прилагательном, продолжать учиться определять падеж им. прил.,
писать безударные падежные окончания им. прил. Будем воспитывать любовь к
русскому языку, аккуратность и самостоятельность.)
- Следующий остров в
нашем путешествии 2 остров Теоретиков.
- Игра «Задавай-ка!»
Я задаю вопросы по изучаемой теме.
1. Что такое имя прилагательное?
2. Для чего нужны прилагательные?
3. С какой частью речи связано имя
прилагательное?
4. Какая связь? (согласование в
роде, числе и падеже).
5. Каким членом в предложении бывает
имя прилагательное?
- А ещё здесь на острове
Теоретиков зарыт клад. Он, конечно, тоже теоретический.
Тест: выбери правильный ответ.
1.Имя прилагательное – часть
речи, которая:
а) обозначает признак
предмета, но как предмет;
б) обозначает признак
предмета;
в) обозначает действие или
состояние;
2. Указать имена
прилагательные:
а) бледнеть;
б) бледноватый;
в) бледнота;
3. У прилагательного нет
следующего признака:
а) времени;
б) числа;
в) рода;
4. Указать имена
прилагательные с окончанием –ая:
а) дальн… дорога
б) осенн… грязь
в) лучш… ученица
5. Укажите, в каких словах
пишется окончание –ий:
а) у син… реки
б) свеж… карп
в) свеж… зеленью
6. Укажите, в каких
словах пишется окончание –ей:
а) зимн… сон
б) зимн… погодой
в) вечерн… звон
Проверь себя: Б, Б, А, В, В, Б. если нет ошибок – 5, если 1
ошибка – 4, если 2-3 ошибки – 3, если 4 и более – 2.
- Наша следующая
остановка 3 остров Безударных окончаний. Выполняем задания по выбору и
по степени сложности.
Карточка с
заданием.
О багрян… заре,
от бер…жлив… хозяина, в прекрас…ном настроении, за б…льн… сестрой, от в…твист…
дер…ва, перед к…пустн… гря…кой, в медн… т…зу, от кисл… м…л…ка, с заботлив… …тцом.
Задание:
- Вставьте буквы;
обозначьте падеж, выделите окончания прилагательных.
- Распределите
словосочетания по группам, ориентируясь на род существительных и
прилагательных; вставьте буквы; выделите окончания прилагательных.
Вывод: - Как проверить правописание
безударного падежного окончания имен прилагательных? (По вопросу.)
- Отправляемся на остров Здоровья.
Физминутка.
- Следующая остановка 4 Остров Творчества.
– Прочитайте текст.
Взошло над лесом
солнышко. Заискрилась поляна. Пролетела над ней стайка синиц. Деревья покрыты
шапками и кажутся великанами.
Все рады зиме!
– Докажите, что данная
запись является текстом.
– Мы с вами находимся на
площади прилагательных, а чего же не хватает?
– Как сделать, чтобы
текст был более ярким, красочным, зазвучал мелодично?
– Как можно озаглавить
текст?
Дополните этот текст
прилагательными.
Задание: – озаглавь и спиши текст,
вставляя имена прилагательные
(ЗАПИСАЛИ)
– определите число, род,
падеж.
Зимний лес.
Взошло над лесом
весёлое зимнее солнышко. Заискрилась снежная поляна. Пролетела над ней весёлая
стайка синиц. Деревья покрыты снежными шапками.
Все рады
долгожданной зиме.
– Прочитайте, что у вас
получилось. (несколько учеников зачитывают свои работы)
– Так какую роль
выполняют в нашей речи имена прилагательные? (Украшают нашу речь, позволяют
точно выражать мысли, делают нашу речь яркой)
– Почему же
прилагательные у всех разные, но род, число и падеж не изменился?
– О каком времени года
говорится в тексте?
Зима – замечательное и
прекрасное время года.
- Мы продолжаем путешествовать по острову
Творчества. Здесь нам надо выполнить творческое задание сочинительского
характера. Надо составить рассказ, выполнив требование – поставить
словосочетания в нужный падеж.
Карточка:
Подсказка:
Морозная зима – И.п. морозная
зима
Белое покрывало – Т.п.
белым покрывалом
Снежный наряд – П.п. в
снежном наряде
Весёлая детвора – Д.п.
весёлой детворе
Ледяная горка – Р.п.
с ледяной горки
Забавный снеговик – В.п.
забавного снеговика
Скользкий лёд – Д.п. по
скользкому льду
Итог урока.
1. Как изменяется имя
прилагательное?
2. Как определить безударное
падежное окончание имен прилагательных?
Домашнее задание в тетради стр. :
Рефлексия:
Я узнал….
Я научился…
Мне понравилось…
Моё настроение…