Тема урока: «Закрепление. Имя
существительное»
Цель:
- закрепить общие понятия об имени
существительном.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить основные орфографические правила
правописания в русском языке
- учить выделять и объяснять орфограммы в словах
- помочь детям находить в орфограммах сходство и
различие
Развивающие:
- обогащать словарный запас учащихся
- развивать речь учащихся
- развивать интерес к слову
Воспитательные:
-воспитывать у учащихся бережное отношение к
русскому языку
-воспитывать чувство сотрудничества и
коллективизма
-воспитывать внимательность
Форма
обучения:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование:
цветик – семицветик с разноцветными лепестками
(цвета радуги), сигнальные карточки, таблички со словами.
Ход урока
1.
Организационный момент
Психологический настрой класса. Проверка
готовности учащихся к уроку. Положительный настрой на активную работу.
2 Минутка чистописания.
Буква и звук Рр- характеристика звука
3.Словарные слова
Картофель, космонавт, пальто, корзина.
Это существительные – словарные слова.
Какие слова мы называем словарными?
Те слова, орфограммы в которых проверить нельзя,
а написание проверяется по словарю.
К какой части речи относятся данные слова?
«Имя существительное –как часть речи». Цель урока: :повторить и
закрепить полученные знания о имени существительном.
А поможет нам повторить и закрепить тему « цветик
– семицветик»
На доске цветик - семицветик.
«Милый цветик - семицветик
Посылает нам приветик.
Помогает цветик людям
И его хранить мы будем.
На его семь лепестков
Ответы каждый дать готов».
Отгадайте загадку:
Есть еще один седой старик
Превращаться он привык
В шляпу, в бабушку
В котлету
В кактус, в зонтик
И в монету
Словом в разные предметы
Что - это?
Это- часть речи, которое называется «Имя
существительное». На доске первый лепесток красного цвета.
Наш урок посвящен ,именни, существительному.
Что мы знаем об этой части речи?
Второй лепесток (оранжевый) посвящен: «
Собственные и нарицательные имена существительные».
Какие имена существительные называются
собственными?
Собственные имена существительные – это названия
городов, рек, отдельных лиц (Федоров, Россия Углич).
Какие имена существительные называются
нарицательными? Нарицательные имена существительные – это общее название всех
предметов и явлений (столы, парк, огород).
Выполним задание.
Почему иногда слово «орел» пишем с маленькой
буквы, а иногда с большой?
Орел пишется с большой буквы, когда обозначает
название города, а с маленькой буквы – это слово пишется тогда, когда
обозначает одну из множества птиц – орел. Ребята, теперь самостоятельно
объясните, почему слово «земля» тоже может писаться по – разному? Учитель
выслушивает ответы детей. ( Земля – планета Солнечной системы, поэтому пишется
с большой буквы, а земля- суша, почва под ногами, пишется с маленькой буквы).
Третий лепесток (желтый) - «Одушевленные или
неодушевленные имена существительные». Если имя существительное - отвечает на
вопрос кто? то такие имена существительные называются одушевленными, а если на
вопрос что? то неодушевленными.
На доске написаны слова. Дети должны записать
слова в разные столбики. (Моряк, изморось, море, камень, каменщик, лещ).
После выполнения задания идет обсуждение.
Проводится игра « Замени, одним словом».
Модель Земного шара -….(Глобус)
Промежуток времени в 60 минут… (Час)
Тихий безобидный человек (Тихоня).
К какой части речи мы отнесет данные слова?
Вышеперечисленные признаки являются постоянными
для имени существительного.
Теперь поговорим о непостоянных признаках
существительных.
Четвертый лепесток (зеленый) – это род имен
существительных. Каждое имя существительное относится к одному из трех родов.
Род- это грамматический признак имени существительного.
Чтение сказки о роде.
Женский род запомню я
И скажу она - моя
Я запомню род мужской
И опять скажу – он мой
Средний род оно - мое
Это правило мое.
Запишите все имена существительные в три
столбика: мужской, женский, средний.
Окно, береза, календарь, облако, иней, страна,
тюль.
К какому роду относятся существительные: зевака,
забияка, левша, сладкоежка. ( Это существительные общего рода, которые
относятся и к мужскому и женскому роду). Ответы детей: Вова- забияка, Таня-
сладкоежка.
Умственная работа. Ребята, требует активного
отдыха.
Проведем физкультминутку.
Мы писали, мы писали
А теперь все дружно встали
Вот дохнул, подул слегка
Смелый ветерок
(Развести руки в сторону)
Ветку клена он нагнул
Оборвал листок
(Выполнить наклон туловища вниз)
Тихо кружит лист последний
Словно парашют
(Выполнить поворот туловища влево и вправо)
Плавно. Важно он кружится
Спать на землю он ложится
( Выполнить приседание)
И ему там будут сниться летние деньки.
Пятый лепесток (голубой) – это склонение.
Что такое склонение?
(Склонение – это изменение существительных по
падежам.)
Сколько падежей в русском языке?
( В русском языке шесть падежей: именительный,
родительный, дательный винительный, творительный, предложный).
К первому склонению относятся имена
существительные женского и мужского рода с окончаниями а, я.
Ко второму склонению относятся имена
существительные среднего с окончаниями о, е и мужского рода без окончания.
К третьему склонению относятся имена
существительные женского рода с мягким знаком на конце.
Шестой лепесток (синий)- падежи имен существительных
Ребята, для чего мы учим склонения и падежи имен
существительных?
( Чтобы правильно писать безударные падежные
окончания существительных).
На доске написаны сочетания существительных в
разных падежах, но без окончания. Отгадайте окончания.
В деревн.., на площад.., на сирен.., в печ.., на
баян.., на лошад…
А теперь шутка, на которую надо ответить. «Как
правильно сказать: « у рыбов нет зубов, у рыб нет зубов или у рыбей нет зубов».
( Ответы детей)
Седьмой лепесток (фиолетовый)- число имен
существительных.
Какие имена существительные употребляются в
единственном числе?
( Те, которые обозначают один предмет).
Какие имена существительные употребляются во
множественном числе?
( Те, которые обозначают несколько предметов).
На доске карточки со словами, которые нужно
правильно распределить по столбикам.
Коллекция, знамена, колос, стекла, колосья,
лопаты, санатории, лопата, санаторий.
Вы, замечательно справились.
А теперь посмотрите внимательно на доску. На
доске написаны слова, у которых нужно определить число.
Дрожжи, духи, студенчество, железо, опилки,
беготня.
Что можно сказать об этих именах
существительных?
Некоторые имена существительные употребляются
или только в единственном числе или только во множественном числе.
Перед вами отрывок из басни И.А. Крылова « Волк
на псарне».
Выпишите слово, которое употребляется только во
множественном числе.
Псари кричат: «Ахти, ребята, вор!»
И вмиг ворота на запор…
Вот и закончились все лепестки. Но цветок
неполный. Не хватает сердцевинки.
Выберите « лишнее» слово в каждом ряду.
Ведро, стрела, аллея, сосна.
Доска, мосты, ботинки, стрела.
( Это словарные слова, написание которых
проверить нельзя, а во всех остальных словах орфограмма - безударные гласные,
проверяемые ударением.)
Найди и подчеркни словарные слова в пословицах и
поговорках. Определите род, число, падеж.
Сам погибай, а товарища выручай.
Москва – всем городам мать.
Ученье- лучшее богатство.
Самостоятельное выполнение задания.
Подведение итогов урока.
Все задания мы с вами отгадали. На доске у нас
красуется прекрасный цветик - семицветик.
Ни один лепесток не остался без нашего внимания.
Что интересного было на уроке?
Что вам понравилось?
Министерство
образования РК
Общеобразовательная школа № 3
им. Абая с Д.М.Ц.
Открытый урок в 4 «В» классе
по русскому языку
На тему: «Закрепление. Имя существительное»
Провела:
Учитель начальных
классов
Тарасова Ирина Михайловна