Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОткрытый урок по русскому языку (3класс)

Открытый урок по русскому языку (3класс)

Скачать материал

Предмет :  Русский язык

Класс :             3 а

Учитель :Самохвалова Валентина  Андреевна

Дата:  3 февраля 2016 года

Тема : Родительный падеж существительных 1-го склонения

Цель : Создать условия, которые помогут учащимся определить признаки родительного  падежа существительных 1 –го склоненияХод  урока.

1.      Организационный момент.

Приветствие учащимися гостей ,присутствующих на уроке.

2.      Создание ситуации успеха.

а) Готовность детей к уроку

Учитель: Долгожданный дан звонок-

                   Начинается  урок

Начнем его с записи числа.

На доске :   Третье февраля.

                       Классная работа.

            б) Минутка чистописания.

Учитель : Отгадайте загадки и определите, какие буквы  мы будем писать сегодня.

- Они обычно для шитья,                                                 По полю рыщет,

И у ежа их видел я;                                                           Поёт да свищет,

Бывает на сосне,на ёлке,                                                Деревья ломает,

А называются….                  ( Иголки)                              К земле преклоняет .      ( Ветер)

    Слайд  2                                                  Слайд 1

Учащиеся : Мы будем писать  буквы  И  и  В

Учитель : Запишите по образцу    Иив    Вви

            в) Учитель : Что эти буквы обозначают в изучаемой теме ?

               Учащиеся : Название падежей :именительный и винительный.

3.                  Закрепление  изученного.

а) Прочитать словосочетание и сформулировать задания к ним.       Слайд 3

Иду в    -- птеку,  добрая  с—бака,  сел на  ябл—ню, тёплая  з—мля.

Учащиеся :  Вставить пропущенные буквы и определить падежи существительных.

Учитель :  Хорошо.А сейчас прокомментируйте каждое словосочетание и запишите их.

 

Учащиеся:

Иду (куда?) в аптеку, непроверяемая безударная гласная «а», окончание  «У»,предлог «в»  - винительный падеж         Слайд 4

Добрая (кто?)  - собака.       Непроверяем. безударная гласная «о», окончание «а» - И.п.                                                       Слайд 5

Сел (на что?)- яблоню,непровер.безударн.гласная «о»,окончание «ю»  В.п. Слайд 6

Теплая (что?) –земля, проверяемая безудар. гласная «е»,проверочное слово –земли, окончание «я» -  И.п.      Слайд 7

 

(На экране высвечиваются буквы).

 

б) Подведение итогов работы.

Учитель: Итак, ребята, вы успешно справились с заданием. Скажите, а ,что общего в И. и В. падежах?

Учащиеся: Вопрос  ЧТО?

Учитель : Как их различить ?

Учащиеся:  У существительных в И.п.- вопросы  КТО? ЧТО?, окончание А,Я, нет предлогов.

У существительных в В.п. – вопросы КОГО ? ЧТО? ,окончание  У,Ю.предлоги : В,НА,ЗА,ПРО,ПОД,СКВОЗЬ,ЧЕРЕЗ.

СЛАЙД.

               Падежи          Вопросы            Окончания                  Предлоги            Слайд 8

 

             И.п.                     кто? что?           а,я                                  -                             Слайд  9

             В.п                      кого? что?         у,ю               в,на,за,под,сквозь,через  Слайд 10

 

4.                  Предположение темы урока.

Учитель: Мы изучили и повторили об Именительном и Винительном падежах существительных.

Предположите тему нашего урока.

Учащиеся: Мы будем изучать падежи существительных.

Учитель: Правильно. А  какой падеж- уточним позже.

5.Введение в тему урока .(Моделирование проблемной ситуации).

Учитель: А сейчас, работая в группах, вы успешно справитесь со следующим заданием и уточним тему нашего урока, над которой будем работать.

а) Работа в группах.

Учитель: У нас 6 групп. В каждой группе есть командир. В конвертах есть карточки со словосочетаниями, которые вы должны распределить в 2 группы за 3 минуты по сигналу.

Слайд  11

Сладкая ягода, увидел ракетку, на лесную опушку, железная дорога, сел под крышу, полезная пища, дошли до деревни, цветная капуста, прошёл через рощу, убежал от лисы.

б) Обсуждение результатов работы групп.

(Представители групп по одному, по цепочке называют словосочетания в И.п, а затем в В.п.

СЛАЙД  12

 сладкая  ягода                                                     увидел ракету              Слайд 13

железная дорога                                                  на лесную опушку

полезная пища                                                     прошёл через рощу

цветная капуста                                                    сел под крышу

в) Выяснение проблемной ситуации.

Учитель:  Какие словосочетания вы не смогли отнести ни в одну из этих групп ?

Учащиеся:          Дошли до деревни,

                             убежал от лисы.                 Слайд 14

Учитель:    Почему они не подходят к данным группам ?

Учащиеся: У них окончания «И», «Ы» и предлоги «ДО»,  «ОТ».

г) Уточнение темы урока                                     Слайд 15

Учитель : К какому падежу мы можем отнести эти  словосочетания ?

Учащиеся : К родительному падежу (показывают сигнальные карточки)

Учитель : Назовите тему данного урока.

Учащиеся : будем изучать  родительный падеж существительных 1-го склонения.

5.      Работа с новым материалом.

а)   Учитель :  Назовите вопросы к существительным в словосочетаниях.

   Учащиеся:  Дошли до ( чего?)    деревни.

                         Убежал от (кого ?)   лисы.

  Учитель : Какие окончания имеет родительный падеж ?

  Учащиеся : Имеет окончания  «Ы», «И».

  Учитель : Запишите словосочетания в тетрадь.

  Учитель : Сверим наш вывод с учебником на стр. 28-29.

б) Чтение темы, вопросов и правила.

  Учащиеся :  Родительный падеж, вопросы КОГО? ЧЕГО? И окончания «Ы», «И».

 

СЛАЙД  16-20

      Падежи                         Вопросы                Окончания         Предлоги

               И.п.                       кто? что?                          а, я                           -

               В.п.                       кого? что?                        у,ю             в,на,за,про,сквозь,через

               Р.п.                       кого? чего ?                     ы,и             с,из,до,от,около,без,для,

                                                                                                             подле,возле

 

7.Работа в парах

а)  Учитель : Обратите внимание на родительный и винительный падежи . И сейчас,работая в парах, пользуясь этой таблицей,подберите нужные вопросы к существительным и допишите окончания ,определите падеж в карточках.

б) Работа с карточками .   Слайд 21-25

    

 Аромат  ( ?...) ромашк …  , взглянул (?...)на фиалк…, разговор (?...) про сестр…, косы (?...) у девочк…

в) Проверка выполненной работы: один ученик комментирует, остальные сигнальными карточками  подтверждают падеж.  (На экране появляется  правильный ответ).

СЛАЙД.        Р.п.                               В.п.                             В.п.                              Р.п.

От (чего?) ромашки,  на (что ?) фиалку,  про (кого?) сестру,  у  (кого ?) гусеницы

 8. Закрепление изученного.

а) Распределительный диктант

 Учитель:    Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием. А сейчас вы запишите следующие существительные под нужным падежом.

 

 Ел  из тарелки,  видит  сливу,  песня про дружбу,  ученики  школы,  стоит у стены,  шёл через чащу,  упал с ветки,  спрятался за осину,  нужна для  работы,   дойти до парты,  привёл в комнату,  люблю вишню.

 

б) Проверка выполненной работы.

 

                       Р.п.                                                              В.п.

          ел       из  тарелки                                           видит  сливу

          ученики школы                                              песня  про дружбу

           стоит  у стены                                                 шёл   через  чащу

          упал      с ветки                                      спрятался     за осину

         нужна    для работы                              привёл     в комнату

         дойти     до парты                                  люблю      вишню

 

 

9. Подведение итогов урока.        Слайд 26

  Учитель: Над какой темой мы работали ?

  Учащиеся :  Мы изучали Р.п. и сравнивали его с  В.п.

  Учитель: Что вы узнали и Р.п. существительных ?

  Учащиеся : Существительные в Р.п. отвечают на вопросы  кого? чего?, имеют окончания  Ы,И, употребляются с предлогами : с, из ,до ,от, около, без, для, возле, подле.

10. Домашнее задание.  Упр. 319.

Учитель : На этом урок закончен.Вы хорошо работали. Спасибо за работу.   Слайд 27

                                                                                                                   

 

 

                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аромат   (?...)    ромашк… ,

 

взглянул (?...)на фиалк…,

 

разговор  (?...) про сестр…,

 

 

косы (?...)  у девочк ….

 

 

 

 

СЛАДКАЯ    ЯГОДА

 

УВИДЕЛ   РАКЕТУ

 

НА   ЛЕСНУЮ   ОПУШКУ

 

ЖЕЛЕЗНАЯ    ДОРОГА

 

 

СЕЛ   ПОД   КРЫШУ

 

ПОЛЕЗНАЯ  ПИЩА

 

ДОШЛИ  ДО  ДЕРЕВНИ

 

ЦВЕТНАЯ   КАПУСТА

 

ПРОШЁЛ   ЧЕРЕЗ  РОЩУ

 

УБЕЖАЛ  ОТ   ЛИСЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку (3класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
