Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по русскому языку 4 класс на тему Типы склонения имен существительных

Открытый урок по русскому языку 4 класс на тему Типы склонения имен существительных

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
библиотека
материалов

Муниципальное общеобразовательное учреждение



Городской семинар «Родной язык»

Урок русского языка в 4 классе

Тема «Три склонения имен существительных»

( использование национально- регонального компонента)



hello_html_m6a4b41aa.jpg





Учитель: Алисултанова Э.Р.

МБОУ «СОШ №6»

Г. Каспийск

Республики Дагестан







Тема урока:



«Три склонения

имен существительных»

Цели урока:

Учебные: знать что такое склонение имен существительных; совершенствование знаний об имении существительном, в распознавании падежей, знакомство с тремя склонениями имен существительных;

Развивающие: развитие речи учащихся. Активизация словесно- логического мышления, формирование устойчивости внимания, интеллектуальное развитие за счет самостоятельности и инициативы школьников в организации учебного процесса;

Воспитательные: воспитание взаимопомощи. любви к русскому языку, воспитание на традициях и обычаях Дагестанского народа, любви к родному краю.















Ход урока

  1. (настрой на урок , правила посадки)

Проверка теоретического материала

  • Какие части речи вы знаете?

  • Что такое имя существительное?

  • Как изменяются имена существительные?

  • Что такое склонение имен существительных?

  • Назовите падежи имен существительных?

  • Как определить род имен существительных?

2. Чистописание

Эл Эр Эс Эн

Элиста- столица нашей Родины.

Задание: определить имен существительных.


3. Проверка домашнего задания.( 2-3 ученика читают мини -сочинения о родном крае)


4. Работа по теме урока

На доске рисунки детей о родном крае и написано стихотворение.


В низовьях Волги , у моря синя

Колышет ветер полынь траву.

Вокруг просторы лежат степные

И это Родиной я зову ( Т. Бембеев)


  • Определите падеж выделенных существительных;

  • Обратите внимание на окончание существительных?/;

  • Почему в данных словах разные окончания, хотя стоят они в одном и том же падеже.

Учитель: Вот на этот вопрос нам предстоит ответить на уроке.

.

Учитель: Родная моя степь, моя Родина. Во многих произведениях мы чувствуем любовь поэтов к родному краю.

А какие стихи о родном крае вы выучили.


Дети читают стихи.

Т.Бембеев «Роддина моя»

Б. Сангаджиева «Родная степь»

Михеев «Степь»

Д.Насунов «Родной язык2

Г Кукарека «Весна»


Своим чтением вы показали . что любуетесь просторами нашей Дагестанской степи. Степь родная – это наша родина.

Во время чтения я записала несколько слов из стихотворений.


На доске запись

песня мальчишка ветер молоко степь

душа дядя конь солнце мать


  • Определите род имен существительных, выделите окончания.

При знании рода и выделения окончания мы можем определить склонение имен существительных. Существительные бывают 1, 2,3 склонений.


Дети читают по учебнику правило.


Вывод: Какие существительные относятся к 1,2,3 склонениям?

4. Закрепление

  1. Викторина «Мой родной край»

Учащиеся определяют склонение имен существительных.

1) Какое животное называют «современником мамонта»? (сайгак, 2скл.)

2) Какая птица является олицетворением мужества? ( орел, 2 скл)

3) Самая крупная промысловая рыба Дагестана. (белуга, 2 скл)

4)Какое животное называют «маленький кенгуру»? (тушканчик, 2скл)

5) Какое животное называют «летающим локатором»? ( летучая мышь, мышь,3скл)

6) «Бамб цецг»- цветок счастья. Какой цветок так называют в калмыцком народе. (тюльпан, 2скл)

7) Какое животное разводят в Дагестане, которое является символом степи? (лощадь, 2скл)

8) Какое животное является одним из персонажей эпоса «Джангар» (конь, 2скл)

9) Какой цвета изображены на флаге Дагестана? (зеленый. Синий и красный, 2скл)

10) Назовите растение сыпучих песков, им кормят лошадей. (овес, 2скл)

11)Какое растение проникает под кожу животных и достигает внутренних органов? ( ковыль волосовидный или тырса) ( ковыль,)



Ф и з м и н у т к а Аист
(Спина прямая, руки на поясе. Дети плавно и медленно поднимают то правую, то левую ногу, согнутую в колене, и также плавно опускают. Следить за спиной.)
— Аист, аист длинноногий,
Покажи домой дорогу. (Аист отвечает.)
— Топай правою ногою,
Топай левою ногою,
Снова — правою ногою,
Снова — левою ногою.
После — правою ногою,
После — левою ногою.
И тогда придешь домой.


3) Индивидуальная работа у доски.


1 ученик. Сделать звуко –буквенный анализ слова тюльпан.

2 ученик. Разобрать слово по составу дагестанский

3 ученик. Разобрать по членам предложения.

В мечтах дагестанцы видели свою степь страной Бумбой.

4 ученик. Разобрать как часть речи . С маслом

4). Проверка выполнения

5) Распределительный диктант

Запишите по порядку названия падежей в столбик. Распределите словосочетания по падежам.


Приехал из улуса, летели к Каспию, дагестанская степь, приезжал в Дагестан, чай с маслом, пели о красавице- горянке

( один ученик работает у доски)


6) Коллективная работа

Уча-ся получают карточки

Задание: Определить падеж и склонение подчеркнутых имен существительных.

В карточках отрывки из стихотворений В.Шуграевой.


1. Дождик, дождик прискачи

Мне косичку намочи..

2. Поймайте лошадку, поймайте лошадку

Я дам ей овса, подарю шоколадку.

3 Это что еще за птички

Прилетели к нам во двор?

Сели, правда, на скамейку

А совсем не на забор.

4. Шагаем по дорожке

И хлопаем в ладошки –

А здесь цветы красивые

Малиновые, синие.

Все выстроились в ряд

Киваю, говорят:

- Ну, здравствуйте, ребятки,

Играйте на площадке.

5. Где вечно брел верблюд,

Где скакун в пыли летел,

Там машин веселый гул

Всею степью овладел.

6. Солнце, солнышко скорей

Выгляни из тучки

Теплым лучиком, согрей

Мне лицо и ручки!


Рефлексия


5.Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…



6. Итог урока

Учитель .В низовьях Волги, у моря синя

  • Почему же эти существительные имеют разные окончания, хотя стоят в родительном падеже? (ответ уч-ся)

Раздаю рисунки клоунов.. Дети должны нарисовать рот клоуна. Изображение рта будет зависеть от того, как вы усвоили сегодняшний материал урока.



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку