Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по русскому языку 3 класс. "Предложение. Вопросительное,повествовательное"

Открытый урок по русскому языку 3 класс. "Предложение. Вопросительное,повествовательное"

Скачать материал

Тема урока: Предложение. Повествовательное и вопросительное.

Тип урока: Изучение нового материала (урок с использованием технологии "Развитие критического мышления через чтение и письмо")

Цель: углубить представления о предложении с позиции его функции в речи - цели высказывания, речевой задачи

Задачи:

  • Обучающая - учить различать предложения в зависимости от речевой задачи предложения (отвечаем, сообщаем, задаем вопрос), обратить внимание на внешние признаки вопросительных предложений - слова -вопросы, знаки препинания, учить выбирать правильную интонацию в устной речи и знаки препинания в письменной речи;
  • Развивающая - развивать критическое мышление, умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы; развивать устную и письменную речь учащихся;
  • Воспитывающая - создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, воспитания культуры общения в группе со сверстниками;

Оборудование: учебник, карточки для работы в парах, проектор, экран, компьютер, толковый словарь, этимологический школьный словарь, презентация «Предложение

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный

Я желаю вам удачи,

Я желаю вам открытий,

Я хочу, чтобы у вас на уроке все получилось.

С каким настроением вы пришли на урок? Передайте своё настроение друг другу и если у вас хорошее настроение , то сохраните его до конца урока, если не очень хорошее возможно оно у вас улучшится.

Проверка готовности к уроку

Регулятивные:  формирование произвольного поведения,  саморегуляции

2.

Сообщение темы и целей урока.

Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по стране Русский язык и прежде чем узнать что мы сегодня будем делать на уроке нужно разгадать кроссворд состоящий из словарных слов отгадок и узнать тему нашего сегодняшнего урока.

Итак какое слово получили по вертикали?

Сформулируйте тему урока..

Разгадывают кроссворд в группа

 

 

 

 

 

Предложение

Регулятивные: целеполагание, как постановка учебной задачи

3.

Актуализация знаний.

Стадия вызова.

Прием "Корзина идей"

Мы продолжаем разговор о предложении. Давайте соберем все знания о предложении в нашу "корзину идей".

 

 

А все ли мы знаем о предложении? Наверное, еще не все.

Учащиеся говорят все, что знают о предложении и складывают квадратики в коробочку.

Предложение выражает законченную мысль.

Предложение пишется с большой буквы.

Все слова пишутся отдельно.

И т.д.

 

 

 

Выполним упр 75 на стр.63

 

 

4.

Осмысление

Возьмите карточки и разделите их на 3 группы, ориентируясь на цель высказывания

 

 

 

 

Какие же цели ставят люди в предложениях?

Возьмем другие глаголы и распределим их по тем же группам.

(Слайд 3) :информировать,

разузнать, запретить, защитить, попросить, оповестить)

Проверьте свою работу.

Сделаем вывод.

Как назовем предложение, если его цель спросить, узнать?

Как назовем предложение, если его задача сообщить информацию?

Как назовем предложение , если его задача побудить к действию, попросить?

Прием "Кластер"

Оформим наш вывод в кластер (слайд 5).

Прочитайте правило на стр 64.

Работа в парах.

Дети делят карточки на 3 группы.

Сообщить спросить приказать

Повествовать узнать побудить к

действию

Что-то спросить, сообщить, приказать.

 

Самостоятельная работа.

 

 

Самопроверка (слайд 4)

 

Такое предложение мы называем вопросительным.

Такое предложение мы назовем повествовательным.

Такое предложение мы назовем побудительным.

Коммуникативные:   формирование умения находить общее решение, договариваться

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: умение осуществлять проверку по образцу

 

 

 

 

4.

Закрепление

Работа по учебнику (с.65 упр.82)

Прочитайте предложения.

Какие знаки препинания вы поставили?

Какие предложения не встретились в диалоге?

Запишите

Диск с правилом и игра.

 

Фронтальная работа.

 

 

 

 

Самостоятельная работа по составлению и записи предложений.

 

Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении, умение слушать и вступать в диалог

 

 

 

5.

Физминутка

 

 

 

6.

Закрепление

По каким еще признакам можно различить вопросительное и повествовательное предложения.

Подсказку нам дает с вами ключик.

Сделаем вывод: что же поможет нам отличить вопросительное предложение от повествовательного?

Какие еще знания о предложении мы добавим в нашу "коробочку идей"?

Какой информацией дополнится наш кластер? (слайд 8)

Попробуем использовать наши знания для чтения детской песенки (слайд 9).

Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка, шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь?
Что ты громко поешь?
Детям спать не даешь.

На каких словах мы понизим голос? Повысим голос?

 

Чтение по учебнику.с.65

 

 

Нам поможет знак препинания в конце предложения и слово - вопрос.

 

 

 

 

 

Расстановка разметки для чтения (слайд 9 )

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: умение сохранять цель и следовать ей в учебной деятельности

7.

Рефлексия

Итог урока.

Прием "Составление синквейна"

А теперь составим синквейн на тему нашего урока "Предложение". Я вам немного помогу.

( слайд 10)

 

 

Предложение
------------- --------------
повествует -------------- ------------

Мысль

 У вас на столах есть тест на листочках, выполните и вложите в тетарадь.

·         Первое слово в предложении пишется:
А) с маленькой буквы;
Б) с большой буквы.

·         Предложение состоит из:
А) букв;
Б) звуков;
В) слогов;
Г) слов.

·         В каком предложении нет ни одной ошибки?
1) налетел сильный ветер.
2) С деревьев полетели листья
3) Листья закружились в воздухе
.

 

 

 

 

С каким настроением вы заканчиваете урок?

Оцените свою работу, дополняя предложения.

(слайд 11)

Мне понравилось на уроке::..

Я порадовался на уроке за ::..

Я могу похвалить себя за :::.

Мне надо поработать над::

Ну а я оценю работу на"4"::.

На "5" сегодня поработали::

 

 

Самостоятельная работа по составлению синквейна

 

 

Предложение

Повествовательное вопросительное

Повествует спрашивает сообщает

Предложение выражает законченную мысль

Мысль

Дети зачитывают свои синквейны.

 

 

 

 

Устные высказывания детей.

 

 

 

Регулятивные: умение осуществлять действие по заданному правилу

8.

Домашнее задание

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку 3 класс. "Предложение. Вопросительное,повествовательное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
