Тема урока: «Части речи»
Тип урока: закрепление изученного материала
Цель урока: создать на уроке условия для
совершенствования знаний об особенностях имени существительного, имени
прилагательного, глагола.
Задачи урока:
1. Формировать умение распознавать части речи.
2. Способствовать развитию творческого мышления, внимания, речи,
орфографической зоркости.
3. Содействовать воспитанию коллективных навыков работы, уважения
друг к другу, взаимопомощи, любознательности.
4. Воспитывать уважительное, бережное и
заинтересованное отношение к русскому языку.
Цели урока направлены на формирование и развитие УУД
На данном уроке каждый ученик получит возможность совершенствовать
и развивать:
личностные действия
- навыки сотрудничества с учителем и сверстниками
- мотивация к творческому труду, к работе на результат.
регулятивные действия
- ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и
усвоенного материала;
- умение планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
познавательные действия
- активное использование речевых средств для решения
коммуникативных и познавательных задач;
- логические действия, установление аналогий и
причинно-следственных связей, построения рассуждений.
коммуникативные действия
- готовность слушать собеседника и вести диалог;
- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
- участвовать в групповом обсуждении
Планируемый результат:
Личностные:
- проявление творческого отношения к процессу обучения;
- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной
проблеме.
Метапредметные
Познавательные:
- умение извлекать информацию из энциклопедий, словарей,
текстов;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную
на уроках;
Регулятивные:
- умение прогнозировать предстоящую работу;
- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные:
- умение слушать и понимать других;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами;
- умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации
своей позиции
Предметные:
- выявление характерных признаков частей речи, их роли в речи.
Ход
урока.
1.Организационный момент.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок
Не шумите, не галдите,
А тихонечко садитесь.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный
урок. Чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, надо выполнить задание.
Возьмите карточку, на ней даны слова , в которых пропущены буквы,
ваша задача вписать правильную букву, опираясь на изученную орфограмму.
Л..теть, оз..ро, в..сёлый, в..черний, пч..ла.
(Какую букву поставили ? Какая встретилась
орфограмма во всех этих словах?)
- А теперь скажите на какие группы мы можем
разделить эти слова? ( по частям речи)
- Сегодня тема нашего урока это «Обобщение знаний о частях речи». ИТК слайд 1
Мы с вами будем трудиться, как пчелки. Слайд 2
- Самые
трудолюбивые в мире – пчёлы. Чтобы собрать нектар, достаточный для
приготовления 100 граммов меда, пчеле нужно облететь не меньше 1 миллиона
цветков. Люди издавна многому научились у пчёл: трудолюбию, упорству, умению
совместно трудиться. Эти качества пригодятся нам на сегодняшнем уроке. Как
пчелы наполняют соты медом, так и мы в течение урока будем совершенствовать
свои умения и навыки по изученной теме, собирая их в копилку знаний. Оценки за
выполненные задания будем выставить в эти таблички – соты, которые у вас на
партах.
2.Постановка
цели урока.
- А
кто знает как называется пчелиный домик? (улей).
-
сейчас вы открываете цветной конверт, который соответствует цветку на вашей
школьной форме, в нем находятся части домика-улья, а крыша-треугольник
подскажет о какой части речи вы должны рассказать, т.е. дать характеристику.
3. Актуализация опорных знаний их использование.
- Теперь послушайте стихотворение и команда,
которая узнала свой домик –улей поднимает руку и дает характеристику своей
части речи.
Давно живу я в мире этом
Даю названия всем предметам
Без меня никак нельзя.
Как зовут меня, друзья?
«Имя существительное».
Вопрос 1.
- Что такое имя существительное?
Часть речи.
Обозначает предмет.
Отвечает на вопросы кто? , что?.
Одушевлённое, неодушевлённое.
Собственное, нарицательное.
Изменяется по числам. Слайд 3 (открыть 1
домик)
-Правильно! Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны,
Я украшаю вашу речь,
Меня вам нужно знать, беречь.
- Правильно.
Вопрос 2
- Что такое имя прилагательное?
Часть речи.
Обозначает признак предмета.
Отвечает на вопросы какой? Какая? Какое? Какие?.
Изменяется по числам. Слайд 4 (открыть 2
домик)
-Правильно!
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду – всё в действие придет.
Летит ракета,
Люди строят здания,
Цветут сады
И хлеб в полях растет (Глагол)
Вопрос 3.
- Что такое глагол?
Часть речи.
Обозначает действие предмета.
Отвечает на вопросы что делать? Что делать?
Изменяется по числам. Слайд 5 ( открыть 3
домик)
-
команды правильно выполнили задание , пополните свои соты медом. И также мы
узнали как называется каждая команда. Команда «Василек» работает с частью речи
– существительные, «Гвоздика» – прилагательные, а «Ромашка» – глагол.
4.Словарная работа.
- Наши пчелки, летая за медом на своем пути
встречали много лесных жителей. Я загадываю загадки, отгадками являются
словарные слова. Слайд 6
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
Прилетела
на базар,
Громко всем сказала: "Кар!
Пусть я в школе не учёна,
Но умна, ведь я – (ворона) "
Не поет она - стрекочет,
Обратить вниманье хочет.
Меньше, чем вороны рост,
Очень длинный черный хвост,
В черном вся, но белобока,
Это модница - ...
(Сорока)
Много бед таят леса.
Волк, медведь там и лиси
Наш зверёк живёт в тревоге!
От беды уносит ноги. (Заяц.)
Я весь день ловлю
жучков.
Уплетаю червячков,
В теплый край я не летаю.
Здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый (Воробей!)
Рыжая плутовка,
Всех обманет ловко,
Кур сворует и в леса.
И зовут ее... (лиса).
-Проверка.
-Поставьте
в одну из сот себе отметку.
-Какое
слово лишнее, почему?
-Команда
«Имя существительное» вам необходимо записать имена существительные, которыми
называют лису в сказках.
-Команда
«Имя прилагательное» вам необходимо записать описание лисы, используя только
прилагательные.
-Команда
«Глагол», вам необходимо записать действия которые может выполнять лиса.
-Проверка.
-Поставьте
в одну из сот себе отметку.
-В
ответе первой команды лиса была названа Патрикеевна.
- А откуда взялось такое странное отчество
Патрикеевна?
-Об этом вам расскажет Василькова Кристина. Она
работа над исследовательской работой по теме «Образ лисы в сказках народов».
-Лису часто величают по имени-отчеству: Лиса
Патрикеевна. Откуда такое странное имя и почему его носит именно лиса? Патрикей
— имя старинное и происходит от латинского слова «патриций», то есть
аристократ. Имя это давалось только детям княжеского рода. Лет семьсот назад
жил-был новгородский князь Патрикей Наримунтович. Князь этот так прославился
своей изворотливостью, хитростью, что имя Патрикей с тех пор стало равнозначно
«хитрецу». А так как лиса издавна считалась самым хитрым зверем, то, как верная
наследница хитрого князя, и получила отчество Патрикеевна.
-Спасибо
Кристина за интересное сообщение.
5.Физкультминутка.
6.Работа
с текстом по распознаванию частей речи.
-Каждая
команда получает одинаковый текст. Вам необходимо выписать из текста части
речи. Каждый выписывает свою часть речи. Слайд 7
Наступил тёплый май. Выдался ясный
день. Школьники пошли на пчельник. Мохнатые пчёлки вьются над ульями.
Трудолюбивые пчёлы кладут сладкий мёд в соты.
-Проверка.
1 команда
Май, день, школьники, пчельник, пчёлы, ульями, мёд,
соты.
2 команда
Тёплый, ясный, мохнатые, трудолюбивые, сладкий.
3 команда
Наступил,
выдался, пошли, вьются, кладут.
-Поставьте
в одну из сот себе отметку.
7.Образование
слов.
(На
доске цветы, для каждой команды свой, у которого на каждом лепестке написано
слово.)
1
команда
-Образуйте слова, отвечающие на вопрос ЧТО?.
Мудрый - мудрость, нежный - нежность, сырой –
сырость, дружный – дружба, лесной – лес.
2 команда
-Образуйте слова, обозначающие признаки предметов.
Весна - весенний, берёза - берёзовый, труд – трудолюбивый,
забота – заботливый, радость - радостный.
3 команда
-Образуйте слова, обозначающие действия предметов.
Шум – шуметь, капель - капать, сторож - сторожить,
бег - бежать, встреча – встречать.
8.
Игра «Трудолюбивая пчёлка»
(Собери слова в свой улей) ИТ доска Слайд 8
9.
Игра «Будь внимателен».
-Я читаю слова, а ваша задача записать слова своей
части речи, столбиком.
Поле, летела, тёплый, стрекозы, яркие, собирали,
цветок, быстрая, несут, храброе, ждал, трава.
-Дополнительное задание. Поставить к каждому слову
вопрос и определить число.
Проверка:
Команда существительные
Поле что? Ед.ч.
Стрекозы кто? Мн.ч.
Цветок что? Ед.ч.
Трава что? Ед.ч.
команда прилагательные
яркие какие? Мн.ч.
тёплый какой? Ед.ч.
быстрая какая? Ед.ч.
храброе какое? Ед.ч.
Команда глагол
Летела что делала? Ед.ч.
Собирали что делали? Мн.ч.
несут что делают? мн.ч.
Ждал что делал? Ед.ч.
- молодцы вы справились с заданием, наполните соты
медом.
10. Блиц опрос
«Да – нет»
-а сейчас возьмите сигнальные карточки и мы проведем блиц-опрос
«Да-нет»
1. Имя прилагательное отвечает на вопрос «что делает»? -
2. Глагол обозначает действие предмета? +
3. В предложении имя прилагательное связано с именем
существительным? +
4. У глаголов есть предлоги? -
5. Имя существительное изменяется по числам? +
6. Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос «что»? -
7. Предлог – это часть речи? +
8. Имя существительное «молоко» изменяется по числам? -
9. Частичка НЕ с глаголом пишется раздельно? +
10. Слово «работа» - это глагол? –
Молодцы и с этим заданием вы справились. Можете заполнить мёдом
ещё одну соту.
11. Итог урока.
-Мы трудились сегодня, как пчёлки. Посмотрите, как
у вас заполнены соты медом. Получили вы удовлетворение от работы? Я тоже рада
как вы сегодня занимались.