Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОткрытый урок по русскому языку на тему

Открытый урок по русскому языку на тему

Конспект открытого урока

Урок русского языка во 2-м классе по теме: "Безударные гласные звуки. Обозначение их на письме"

Цель: Совершенствовать умения подбирать проверочные слова и обосновывать написание гласной в безударном слоге.

Задачи:

-закреплять умения применять алгоритм правильного написания безударной гласной,

-умение различать словарные слова от слов с проверяемыми написаниями;

-учить делать обобщение, выводы, аргументировать свои ответы.

Развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, память, внимание.

Способствовать созданию положительного настроя на уроке,

-воспитанию дружеского отношения друг к другу, уважения к мнению других,

- умения слушать,

-умение договариваться через организацию совместной деятельности (групповую работу).

Ход урока

  1. Организационный момент.


- Запишите число, классная работа.


  1. Разминка «Доскажи словечко».


- Когда мы говорим, мы произносим… (звуки).

-Звуки бывают … и … (гласные и согласные).

- Звуки, которые произносятся с голосом, свободно, не встречая во рту преград, называются… (гласные).

- Гласные, которые находятся под ударением, называются … (ударные).

- Гласные, на которые не падает ударение, называются … (безударные).


  1. Минутка красивого письма.


На доске: а о я и е ё

- К какой группе относятся эти буквы? (Гласные.)

- На какие группы их можно разделить?

Давайте пропишем эти буквы. Посмотрите, нет ли среди них лишней? (Буква ё. Она всегда находится под ударением.)


  1. Постановка проблемы урока.


  – Я хочу прочитать вам рассказ.


 Петя написал своему другу Саше записку: «Приходи сегодня вечером с мечом, сыграем». Саша записку прочитал и пообещал прийти. Собрались ребята вечером. «Мяч будет, - сказал товарищам Петя. – Сашка принесет». Пришел Саша, а в руках у него вместо мяча был деревянный меч. Ребята расстроились, что не придется поиграть в футбол.


Почему так получилось?

Какое правило не знал Петя?

А нам с вами нужно знать это правило? Для чего?

Как правильно записать это слово?


С м…чом – мяч - с мячом (запись в тетрадях).


  1. Постановка темы и цели урока.

Кто может назвать тему нашего урока?  (Тема урока – «Правописание безударных гласных в корне слова».)


Мы сегодня как настоящие ученые будем исследовать безударные гласные в корне слова и сделаем для себя небольшое открытие о безударных гласных.


Какие цели поставите перед собой? (Научиться правильно писать слова с безударной гласной в корне.)


  1. Актуализация знаний.

- Давайте вспомним алгоритм проверки безударной гласной.




Алгоритм

  1. Прочитать слово.

  2. Поставить ударение.

  3. Определить безударную гласную.

  4. Подобрать проверочное слово.


  1. Орфографический тренинг. Отработка умения проверять безударную гласную.


- Вот мы сейчас проверим, как работает алгоритм. Сейчас вам нужно отгадать загадку, найти в слове безударную гласную, проверить ее и записать слово в тетрадь.

(СЛАЙД)

Летом зеленеет,

Осенью желтеет. (Трава - травы.)


В лесу темно, все спят давно.

Одна птица не спит, на суку сидит,

Мышей сторожит. (Сова - совы.)


Летом я летаю, мёд собираю.

Но когда меня подразнишь,

Тогда кусаю. (Пчела - пчёлы.)



Тройка, тройка прилетела!

Скакуны в той тройке белы.

А в санях сидит царица

Белокоса, белолица.

Как махнула рукавом,

Всё покрылось серебром. (Зима - зимний.)


Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая – для лета,

Для зимы – другого цвета. (Заяц.)

Назовите какие буквы безударных гласных вы встретили?(а,о.е,и,я)


- Почему вы не смогли подобрать проверочное слово? (Это словарное слово, гласную проверить нельзя. Написание слова нужно запомнить и проверять по орфографическому словарю.)


  1. Работа над деформированным предложением.

(СЛАЙД)

- Прочитайте слова на доске.

покрылась к.вром з.мля снежным


- Вставьте пропущенные буквы, объясните их написание. (Ковёр- коврик, земля – земли.)

(СЛАЙД)

- Предложение ли это? Почему? (Нет. Слова не связаны по смыслу, записано с маленькой буквы, нет знака в конце предложения.)


- Составьте из данных слов красивое предложение. Запишем с комментированием.

(Земля покрылась снежным ковром.)


  1. Фонетический разбор.

- Сделаем фонетический разбор слова «земля» в тетради. (Земля -  [з' имл 'а ] , 2 сл., 5 б., 5 зв.)

Какие буквы безударных гласных вы встретили?(о.е)


  1. Физминутка.(СЛАЙД)

  2. Орфминутка


- Я буду называть слова. Если в этом слове можно проверить безударную гласную, вы – руки вверх, если это словарное слово, вы - хлопаете.


Листва, лопата, сова, мороз, волна, гнездо, арбуз.

Какие буквы безударных гласных вы встретили? (и, о, е, а)

  1. Работа в группах. (СЛАЙД)


- А сейчас поработаем в командах. Для каждой команды задание: найти в каждой группе слов лишнее, зачеркнуть его и объяснить, почему оно лишнее.


К . рмушка, гл . за, д . машний, сл . нёнок. (Глаза, в остальных словах безударная гласная о.)


Т . грёнок, гр . бы, л .сток, р . ка. (Река, в остальных словах безударная гласная и.)


Комн.та, кр . ты, л . сица, м . стечко. (Комната, это словарное слово, букву а нельзя проверить.)


Какие буквы безударных гласных вы встретили? (и, о, е, а)

Сделайте вывод: какие же буквы гласных встречаются в словах с безударной гласной в корне.


  1. Итог урока.


- Как проверить безударную гласную?


- Послушайте стихотворение – напутствие:

Слуху вы не доверяйте –

Удареньем проверяйте.

Сосны, воды, травы, дело.

И тогда пишите смело.




5

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
