Инфоурок / Русский язык / Рабочие программы / Открытый урок по русскому языку на тему: «Антонимы , их роль в речи»

Открытый урок по русскому языку на тему: «Антонимы , их роль в речи»

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Тема урока: «Антонимы , их роль в речи» 
Цели урока: 
Учащиеся должны 
Знать: 
- понятие «антонимы»; 
- о роли использования антонимов в речи. 
Уметь: 
- находить антонимы в предложениях; 
- работать в группе; 
- подбирать антонимы к словам; 
- использовать антонимы в речи. 
-оценивать свою деятельность и работу других членов группы. 
Проявлять: 
- положительную мотивацию к уроку русского языка; 
- любовь и внимание к слову, бережное отношение к русскому языку; 
- доброе отношение друг к другу 
Ожидаемый результат: Ученики знают противоположные по смыслу слова, умеют находить антонимические пары, используют антонимы в речи. Работают в группе, умеют давать самооценку, оценивают работу своих товарищей. Проявляют активность на уроке.
Ресурсы: листы с заданиями, маркеры, корзиночка, листы для самооценивания учащихся, бортовые журналы учащихся, разноцветные стикеры для деления на группы, листики 4 цветов для оценивания, ватман, презентация к уроку, 

Ход урока. 

1.Организационный момент. 
Тренинг «Волшебная корзина». 
Условия тренинга. 
Учащиеся на листке бумаги записывают хорошие пожелание для друзей и «скаладывают» в корзину. Учитель расплескивает эти пожелания на учеников для того, чтобы им интересно и легко было работать на уроке. 

2. Актуализация знаний

Какие слова называются синонимами?

- Слова, имеющие одинаковое лексическое значение.

 К данным словам подберите слова синонимы.

- минутка чистописания : ЮЮ ююю

Друг за друга держаться - ничего не бояться.

- словарный диктант

Солдат - воин, защитник.

Приятель - друг, товарищ.

Лекарь – доктор, врач.

Здание – дом, строение.

Размышления – мысли, думы.

Буран – пурга, метель, вьюга.

Опасность – страх, тревога.

Малыш – ребенок, кроха, карапуз, дитя.

- Для чего используют синонимы в речи?

- Синонимы используют в речи для того, чтобы более точно и ярко выразить мысли человека.




3. Деление на группы.

Стратегия «Слова-синонимы».

Класс должен быть подготовлен для работы 3 групп. И у каждой группы на партах должны быть названия. Учащиеся, выбрав листочек с надписью, должны найти синоним этого слова и определится в одну из групп. 
1-группа - «Смелые» (храбрый, отважный, мужественный, бесстрашный). 
2- группа - «Быстрые» ( проворный, прыткий, резвый) 
3-группа – «Старательные» (прилежный, усердный, ретивый). 
1. Стадия вызова. 
• На какой вопрос отвечают слова в этих парах, какой частью речи они выражены? 
• Одинаковы ли они по написанию? (Нет). 
• А каково лексическое значение этих слов относительно друг друга? (Противоположное). 
Ответив на вопросы, учащиеся должны сформулировать определение антонимов и обозначить цели на урок. 
1.2. Самостоятельное целеполагание. 
1.3. Прием «Бортовой журнал». 
Бортовой журнал ученика 
Что я знаю по теме урока Что я узнал(а) об антонимах 
на уроке Чего я не понял? 

2. Стадия осмысления. 
-Чтобы работа прошла интересно и понятно, учащимся нужно вспомнить правила для работы в группах. 
Правила для работы в группах: 
• Говорить по очереди 
• Активно слушать 
*Соблюдать время 
• Задавать вопросы и спрашивать, есть ли вопросы 
• Вносить предложения и спрашивать, есть ли предложения у других 
• Выражать свои мысли и мнения и интересоваться идеями и мнениями других 
• Коллективно обсуждать предложения, идеи и мнения 
• Помогать и просить о помощи 
• Пояснять и оценивать идеи 
• Принимать групповые решения и приходить к единому мнению 
1. Работа в группах. 

- работа по учебнику стр 43

- чтение правила

- упр 83 по группам
«Смелые». Подберите антонимы к прилагательным и существительным в словосочетаниях: 
Добрый друг - …(Злой враг) 
Теплый день - …(Холодная ночь) 
Хорошее начало - …(Плохой конец) 
Полезный труд - …(Вредное безделье) 
Утренний уход - …(Вечерний приход) 
Последнее поражение - …(Первая победа) 
«Быстрые». К словам левой колонки подберите антонимы из правой. 
близкий Злой 
честь Холодный 
редкий Незнакомый 
правдивый Новый 
узкий Молчать 
известный Дальний 
говорить Ложный 
активный Густой 
Старый Бесчестье 
горячий широкий 
«Старательные». Найдите антонимы в пословицах. Объясните, как вы понимаете эти пословицы. 
Кто хочет много знать, тому надо мало спать. 
Корень учения горек, да плод его сладок. 
Человек от безделья болеет, а от труда здоровеет. 
Маленькая ложь за собой большую ведет. 
Добрая ссора лучше худого согласия. 
Правой рукой строит, а левой разрушает. 
Кто хочет много знать, тому надо мало спать. 
Сытый голодного не разумеет. 
Выступление групп. 
Взаимооценивание групп стикерами. 
Зеленый стикер - выступили отлично. 
Оранжевый стикер - выступили хорошо 
Красный стикер - не справились с заданием. 
После выполнения заданий учитель должен сделать обобщение информации по данной теме. 
Употребление антонимов, как и синонимов, делает речь более яркой, богатой, выразительной. 
Но необходимо помнить, что антонимические пары возможны лишь у таких слов, значения которых соотносительны. Например: здоровый – больной, высокий - низкий, радость – горе и т.д. 
Антонимы – это обязательно слова одной и той же части речи. Не все слова могут иметь антонимы. Например: железо, доска, мел, дом. 
Музыкальная физминутка. 
2. Самостоятельная работа. Тестирование. 
Найди неверно составленную пару антонимов. 
1. трудолюбивый – ленивый 
молодость – старость 
справа – слева 
низкий – высоко 
2. веселый – грустно 
вперед – назад 
светлый – темный 
худой – толстый 
Найди однокоренные антонимы 
3. правда – ложь 
друг – враг 
счастье – несчастье 
верх – низ 
4. война – мир 
правда – неправда 
дело – безделье 
молодость – старость 
Найти глаголы – антонимы, образованные при помощи приставок: 
5. налить – разлить 
открыть – закрыть 
сойтись – разойтись 
завязать – привязать 
6. появляться – исчезать 
расцветать – отцветать 
расшириться – сузиться 
улыбаться – хмуриться 
Найди слово, которое не имеет антонима: 
7. вход 
рука 
неприятель 
толстый 
8. молчать 
друг 
худой 
глиняный 
Вставь подходящий по смыслу антоним: 
9. Не было бы счастья, да………помогло. 
10. Хороша веревка длинная, а речь ………. 
Оценивание. 
За каждый правильный ответ дается по 1 баллу. 
9-10 баллов- «5». 
6-8 баллов- «4». 
4-5 баллов- «3» 
Ниже трех баллов- «2» 

3. Стадия рефлексии. 
3.1. Прием «Трехминутное эссе». Используя картинки, учащиеся должны написать эссе. 
3.2. Учащиеся заполняют второй и третий столбики «Бортового журнала». 
4. Домашнее задание: повторить правило, выполнить упражнения на странице 45 упр 87. Дополнительно можно раздать индивидуальные карточки 
Каждому учащемуся выдается индивидуальная карточка с пословицей или поговоркой. Дети должны вставить пропущенное слово – антоним. 
Большому уму и в (…) голове тесно. 
Глупый осудит, а (…) рассудит. 
Дождик вымочит, а красное солнышко (…). 
Корень учения горек, да плод его (…). 
Труд кормит, (…) портит. 
Кто хочет много знать, тому надо (…) спать. 
Маленькое дело лучше (…) безделья. 
Ученье – свет, а неученье (…). 
Лучшая вещь новая, лучший друг (…). 
Друг спорит, а (…) поддакивает. 
В конце урока учащиеся на листах самооценки должны вписать свои фамилии и поставить себе оценку за работу, а также обвести рисунок, который выражает их настроение в конце урока. 


Оцени себя сам, используя таблицу 




Коммунальное государственное учреждение

«Школа гимназия №1 им. М. Горького»





Открытый урок

по русскому языку

для учащихся 4 «А» класса

на тему:

«Антонимы, их роль в речи»

http://logopsi.ucoz.com/_ph/98/187009562.jpg

Подготовила: Абдуллаева С. И.







г. Жетысай

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

