Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по русскому языку на тему "Антонимы" (5 класс)

Открытый урок по русскому языку на тему "Антонимы" (5 класс)

Скачать материал

Предмет:  русский язык                                                            
Класс: 5 
Тип урока: урок «открытия» нового знания

Тема

Антонимы

Цель

Познакомить учащихся с понятием антонимы, обеспечить восприятие и понимание смысловых стилистических различий антонимов, закрепить умения работать с книгой.

Задачи

Образовательные:

  • уточнить понятие «антонимы»; выяснить роль антонимов в речи;
  • находить антонимы в тексте;
  • подбирать антонимы к указанным словам, акцентировать внимание на учёте многозначности слова во время подбора антонимов;
  • познакомить со словарями антонимов;

Развивающие: развивать и совершенствовать коммуникативную, лингвистическую компетенции; навыки самоорганизации и саморазвития, мышление, рефлексию;

Воспитательные: вовлечь в активную познавательную деятельность, совершенствовать навыки общения, воспитывать любовь к родному языку

УУД

Личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению, познавательной деятельности, желание приобрести новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к лексическим запасам языка и стремление к речевому самосовершенствованию;

Регулятивные УУД: формулировать тему и цель урока; высказывать предположения на основе наблюдений; самостоятельно составлять план решения учебной проблемы; осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

 Коммуникативные УУД: свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме; слушать и слышать других; быть готовым корректировать свою точку зрения; владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;

Познавательные УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; сравнивать, обобщать, строить рассуждения, делать выводы; пользоваться разными видами чтения; извлекать информацию из учебника и словарей; владеть приёмами отбора и систематизации материала

Планируемые результаты

Предметные:

знать понятие «антонимы», о назначении словаря антонимов, о роли антонимов в речи;

уметь: подбирать антонимы к указанным словам, находить антонимы в тексте,

Личностные: осознавать роль антонимов в формировании и выражении мыслей и чувств; осознавать эстетическую ценность русского языка, необходимость владения русским языком для учебной деятельности,

Метапредметные: пользоваться словарём антонимов, преобразовывать информацию из одной формы в другую; использовать разные виды чтения для работы с учебной книгой, понимать содержание прочитанного текста, отвечать на поставленные вопросы; точно и ясно выражать мысли и оценивать свою и чужую речь

Основные понятия

Синонимы, омонимы, антонимы

Оборудование

Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, выполненная учителем, тестовое задание

Методы

и формы обучения

Деятельностный метод

Фронтальная, индивидуальная, работа в парах

 

Технология

Игровая, исследовательская, проблемное обучение, здоровьесберегающая технология

 

Ход урока

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Мотивирование к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка. Прочитаем вместе девиз сегодняшнего урока. «С русским языком можно творить чудеса» К.Г.Паустовский.

-На уроке мы убедимся в справедливости этого высказывания.

- Покажите, какое у вас сегодня настроение.

Надеюсь, что оно будет только улучшаться.

А начнём мы урок с игры.

Слушают учителя.

Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку



2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Ведёт игру.

- Американский поэт Джон Чиарди подарил нам игру, позволяющую сочинять стихи. Игра называется «Наоборот». Это очень просто. Вам нужно, когда я остановлюсь, назвать слово, подбирая его по смыслу и в соответствии с рифмой. Чтение стихотворения.

И нам с тобой пришёл черёд

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь… (низко),

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь…(близко).

Скажу я слово потолок,

А ты ответишь (пол).

Скажу я слово потерял,

И скажешь ты (нашёл).

-Знаете, это не просто игра в умение сочинять стихи, но и вступление в новую для нас тему.

-Соотнесите слова в парах: высоко – низко, далеко – близко; пол – потолок; потерял – нашёл (Слайд 1).

-Что вы можете о них сказать? - Сформулируйте тему урока. (Антонимы (слайд 2).

-А теперь выясним происхождение этого слова. (слайд от греч. anti - «против»+onyma –«имя»)

-Приведите примеры антонимов.

-Какая цель перед нами стоит? Что мы должны делать?

Записываем дату, тему урока в рабочую тетрадь.

Учащиеся подбирают слова.

Соотносят слова в парах. Формулируют тему урока

Учащийся выясняет происхождение слова «антонимы»

Класс участвует в беседе.







Записывают дату, тему урока в рабочую тетрадь.







Слушают вопросы, дают полные ответы, умеют доказать свою точку зрения.

3

Выявление места и причины затруднения

- Вспомним изученное на прошлых уроках. Рассмотрите таблицу (слайд 3 Приложение 2)  Какие слова называются синонимами и омонимами, приведите примеры. Последнюю строчку пока не заполняйте.

 - Далеко – близкий. Это антонимы? Почему возникли затруднения? Чего мы ещё не знаем? - Что вы хотите узнать, уметь? (Что они обозначают? Все ли слова имеют антонимическую пару?) (Антонимы – это обязательно слова одной и той же части речи. Не все слова могут иметь антонимы. Например: железо, доска, мел, дом).

 

Ученики пишут определения синонимов, омонимов, приведут примеры.
Самостоятельно заполняют таблицу. Отвечают на вопросы.

4

Построение проекта выхода из затруднения

Работая с таблицей, вы построили проект достижения цели урока. Давайте мы её сформулируем – «открытие» нового знания об антонимах (слайд ).

Формулируют цель урока

5

Реализация построенного проекта

 

 

 

 

 

Физкультминутка.

Приступаем к реализации проекта нашего урока.

-Где мы можем найти нужную нам информацию об антонимах?

-Откройте учебник на с. 248. Рассмотрите схему и сделайте вывод.

-Назовите слова-антонимы. Определите, какой частью речи они являются.

-Дайте определение антонимам. Проверим себя по учебнику.

 

Учитель называет пары слов (6-8 пар).

Трудолюбивый – ленивый (да)

Легко-коротко (нет)

Молодость-старость (да)

Близко-рядом (нет)

Вперёд – назад (да)

Светлый – тёмный (да)

Утро-вечерком (нет, слова не одной части речи)

Опоздать-задержаться (нет)

Война-мир (да)

Участвуют в диалоге


Самостоятельно изучают тему, делают вывод, проверяют себя по учебнику, участвуют в диалоге, оценивают свою работу.


Если они являются антонимами (попарно), дети хлопают в ладоши, если нет – топают ногой.



6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.

 

 

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в компьютере. «Образовательные тесты» - «Антонимы».

 

Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство со «Словарем антонимов русского языка»

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия учебной деятельности.

Упражнение 362. К выделенным словам подберите антонимы, в которых есть сочетания стн и здн. Запишите словосочетания с этими антонимами.

-А теперь давайте заполняем в тех таблицах об антонимах. Что пишем?

Следующее задание называется «Допиши пословицу» (слайд)

1) По одежке встречают, по уму … (провожают)

2) Знай больше, говори … (меньше)

3) Корень учения горек, а плод … (сладок)

4) Лучшая вещь-новая, лучший друг-…(старый)

5) Учение-свет, а неученье-…(тьма)

- Что нового вы узнали об антонимах, выполняя это задание?


Многие писатели используют в своих произведениях антонимы, которые делают речь богатой, яркой, выразительной.

Прочитайте слова Ф. Кривина о русском языке и найдите антонимы. (слайд)

Язык. Устный и письменный, литературный и разговорный, свой и чужой, знакомый и незнакомый, правдивый и лицемерный, мертвый и живой – и все это язык, язык объединяющий и разъединяющий людей.

 

 

- А теперь мы поработаем с вами в группах. Каждая группа получает задание, выполнить их вам нужно в тетради. 1 ученик  выполняет онлайн-тест.

1-я группа  Подберите антонимы к прилагательным и существительным в словосочетаниях:

         Добрый друг - …………..(злой враг)

         Теплый день - …………..(холодная ночь)

         Хорошее начало - ……….(плохой конец)

         Полезный труд - ………….(вредное безделье)

         Утренний уход - …………..(вечерний приход)

         Последнее поражение - …………(первая победа)

2-я группа К словам левой колонки подберите антонимы из правой.

         близкий                                    злой

         честь                                         холодный

         редкий                                      незнакомый

         правдивый                               новый

         узкий                                        молчать

         известный                                дальний

         говорить                                   ложный

         активный                                  густой

         старый                                      бесчестье

         горячий                                     широкий

         добрый                                     пассивный

 

 

Мы с вами уже знакомы с различными словарями: толковым, орфографическим, фразеологическим. Существует и словарь антонимов, например, «Школьный словарь артонимов русского языка» М.Р.Львова. Как и в любом словаре, слова в нем расположены в алфавитном порядке. Вот посмотрите, как выглядит словарная статья в этом словаре. (слайд)

Добрый-злой.

Добрый-относящийся к людям с расположением, проникнутый сочувствием к ним, готовый помочь, отзывчивый.

Злой- исполненный недоброжелательства, враждебности, злобы.

 

Цифровой диктант.  1-антоним, 2- синоним, 3- омоним. Слайд-ответ-код.

1)      скосил траву-скосил глаза

2)      косяк лошадей-косяк дверей

3)      лошадь-конь

4)      легкая задача-трудная задача

5)      алфавит-азбука

6)      старая квартира-новая квартира

7)      темная печь-печь пироги

8)      метель-пурга

9)      глухой голос-звонкий голос

10)  свободное место-занятое место            3321213211

 



-Прочитайте девиз нашего урока. Как вы думаете, верно ли высказывание о языке  К.Г.Паустовского?

Предлагает ученикам заполнить анкету.

Домашнее задание. П 62, 1 группе (для сильных) – сочинить небольшую сказку, используя в ней антонимы.

П 62, 2 группе – найти и записать пословицы, в которых встречаются антонимы «Кто больше?»

Ученики работают индивидуально, задания выполняют устно и письменно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение, отвечают на вопросы. Выделяют главное, устанавливают причинно- следственные связи между отдельными языковыми явлениями

 

 

 

 

Выполняет онлайн-тест.

 

 

 

 

 

Осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учатся пользоваться словарями.

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа. Обучающиеся самостоятельно выполняют задания, проверяют задание друг друга.

 

 

 

Делают вывод.

 

 

Приложение 2. Заполни таблицу. Обсуди с напарником правильность заполнения.

«Лексика»

Лексика

Что обозначают

Примеры слов

Омонимы

Синонимы

Антонимы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку на тему "Антонимы" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
