Тема урока:
«Если хочешь быть здоровым…»
(подготовка к
сочинению-повествованию) 5 класс
Учитель: Нуруллина Г. К.
Цели:
1.
Актуализация знаний учащихся, полученных ранее (Типы текстов,
особенности текстов-повествований).
2.
Способствовать развитию устной и письменной речи учащихся.
3.
Формировать потребность быть здоровым. Развивать индивидуальные
физические способности, обращая внимание на понятия: здоровье, гимнастика,
спорт.
4.
Способствовать привитию учащимся уважительного и бережного
отношения к своему здоровью.
Тип урока: подготовка к сочинению
повествовательного характера.
Оборудование:
Памятка «Как работать над сочинением».
Опорные конспекты (в качестве раздаточного материала в каждой
группе).
Музыка.
Песня «если хочешь быть здоров…»
Задания
для групповой работы.
Толковые
словари у каждого на столе
ХОД УРОКА:
I этап . Вызов.
На фоне музыки песни «Ни мороз мне не страшен, ни жара…»
Учитель: Свое общение с вами мне хочется
начать со слов замечательной песенки:
Ни мороз мне не страшен, ни жара
Удивляются даже доктора:
Почему я не болею, почему я здоровее
Всех ребят из нашего двора.
Потому что утром рано
Заниматься мне гимнастикой не лень,
Потому что водою из-под крана
Обливаюсь я каждый день!
Быть здоровым – нормальное желание любого человека. Ведь именно
здоровье – условие активности, успешности, и долголетия человека. Великий
немецкий поэт Генрих Гейне писал: «Единственная красота, которую я знаю – это
здоровье». Здоровье человека не только является ценностью, но и зависит от
окружения, а если сказать в целом зависит от экологии окружающей среды.
Эстетическое, экологическое качество окружающей человека среды оказывает
непосредственное влияние на наше здоровье. Прежде всего на эмоции,
самочувствие, душевное и психическое здоровье человека.
– Тема нашего урока: «Если хочешь быть здоров…» (в процессе
подготовки к сочинению).
Учитель :– Какое слово в теме нашего урока является главным?
Ученик : здоровье
Учитель: Мы обратили внимание на первую часть формулировки темы урока. Не
случайно во второй части в скобках даны слова: в процессе подготовки к
сочинению-повествованию.
– Найдите на столах памятки «Как работать над сочинением».
– Обсудите в группах и сформулируйте цели нашего урока, опираясь на
памятку и тему урока.
Группы обсуждают цели и формулируют их:
1.
Создать на данную тему собственные высказывания, которые будут
являться опорой нашего сочинения.
2.
Ясно, логично выразить свои мысли в письменной форме о том, как
каждый из нас заботится о собственном здоровье.
3.
Уважительно и бережно относиться к своему здоровью.
Учитель: Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова
академика Н. М. Амосова: «…чтобы быть здоровым, нужны собственные усилия,
постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем».
– Нам с вами предстоит сегодня рассказать о том, как каждый из
нас заботится о своем здоровье. Но сначала рассмотрим значение слов, которые
будут являться опорой нашего сочинения.
Задания группам:
Составьте таблицу-схему «Здоровья»
Гимнастика
Спорт Здравоохранение
Здравница Здоровье
Здравствовать
Здоровяк
Здравствуйте
Учитель : По толковому словарю определите лексическое
значение слов.
Здоровье – правильная нормальная деятельность организма, его
полное физическое и психологическое благополучие.
Здоровяк – человек с отличным здоровьем.
Здравница – санаторий.
Здравоохранение – охрана здоровья.
Здравствовать – быть здоровым.
Гимнастика – физические упражнения.
Спорт – комплексы физических упражнений для развития и укрепления организма.
Здравствуйте – пожелание здоровья.
Учитель: Здороваясь, мы желаем друг
другу здоровья. Вокруг нас существует много организаций, которые заботятся о
нашем здоровье. Но в первую очередь о своем здоровье должен заботиться сам
человек. Как это можно сделать? Как мы можем сами поддерживать здоровый дух?
Пока подумайте над этими вопросами, а в конце урока мы к ним вернемся.
II этап. Осмысление
Учитель : У каждой группы есть задания, советы, памятки. Так как
мы ограничены во времени каждая группа работает над определенной частью
сочинения, а дома вам предстоит написать полностью сочинение на данную тему.
1. Повторение схемы
(порядка) работы над сочинением.
Памятка. Как работать над
сочинением (восстанавливается план работы по памяти учащихся или с помощью
учебника М. М. Разумовской)
План работы:
1.
Конкретизировать тему. Определить основную мысль сочинения.
2.
Определить, кого и как мы будем убеждать своим сочинением.
3.
Собрать материалы.
4.
Определить тип речи.
5.
Составить план
6.
Работа с черновиком
7.
Редактирование текста сочинения.
2. Работа на определение типов
текста.
1. В теме урока определен тип текста.Давайте вспомним все типы
текстов.
Типы речи -------повествование
-----------описание
--------- рассуждение
Описание окружающей
среды
Описание состояния
человека
Повествование
Рассуждение-размышление
Повествовать – рассказывать (о том, что произошло)
Учитель: Ребята, в начальных классах вы
писали сочинения- описания.
Вы
описывали свою любимую игрушку, домашнего животного (кошку,
собаку).Сегодня
мы с вами будем учиться писать сочинение-повествование. Повествование – это
рассказ о событиях, происшествиях, действиях. Организующая роль принадлежит
глаголам, особенно формам прошедшего времени совершенного вида. Они обозначают
последовательно сменяющие друг друга события, обеспечивают развертывание
повествования. Предложения в повествовании, как правило, не бывают слишком
длинными и сложно построенными.Выразительная и изобразительная сила
повествования заключается прежде всего в наглядном представлении действий,
движения людей и явлений во времени и пространстве. Повествование может вестись
от первого лица (в нем рассказчик назван или обозначен местоимением «Я»
«Мы»)или от 3-го лица, так называемое авторское повествование (в нем образ
рассказчика отсутствует).
3. Задания для групповой работы
1 группа:
1. Написать вступление.
2. Сформулировать тему и идею(основную
мысль)текста.
2 группа:
1.Определить стиль и тип речи своего
сочинения.
2.Написать примерный план сочинения
4. Физминутка
Поднимает руки класс-это раз,
Повернулась голова-это два,
Руки вниз, вперед смотри- это три,
Руки в стороны пошире развернули на
четыре,
С силой их к плечам прижать
-это
пять,
Всем ребятам тихо сесть- это шесть.
5.Работа над
основным содержанием сочинения.
Учитель: Мы уже сказали о своем
здоровье должен заботиться сам человек. Как
это можно сделать?
А помогут нам ответить на эти вопросы
слова древнегреческого философа Гиппократа: »Гимнастика, физические упражнения,
ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить
работоспособность, здоровье, полноценную радостную жизнь».
Учитель: К чему призывает нас
Гиппократ? Как он советует сохранять здоровье и работоспособность?
Ученик: Гимнастика, физические
упражнения, ходьба.
Учитель: Какие еще способы поддерживания
здоровья вы можете назвать?
Растолкуйте, что они
означают.
А) Закаливание-(перенос)сделать организм
физическими крепким, выносливым.
Б) Прогулка на свежем воздухе…
В) Пробежки.
Г) Зарядка-совокупность оздоровительных
гимнастических упражнений.
Д)Утренняя гимнастика-совокупность
специально подобранных физических упражнений для укрепления здоровья.
Е) Занятие спортом. Спорт- основная часть
физической культуры-комплексы физических упражнений для развития и укрепления
организма
Ж) Правильное питание.
З) Здоровый образ жизни, пути сохранения
здоровья(не пить, не курить,не употреблять наркотики и т.д.).
Ученики составляют опорные предложения с
рассмотренными словами, записывают.
7. Проверка
выполненных заданий по группам:
Дети зачитывают свои
предложения
1 группа: Вступление: Здоровье - это
важно. Если человек часто болеет, он плохо учится и работает, у него часто
плохое настроение, мало успевает сделать, Но во многом здоровье зависит от
самого человека.
2 группа: Если человек здоровый, то он
веселый, бодрый, энергичный, у него чистая кожа, блестящие глаза, волосы,
хороший сон.
Здоровый образ жизни- рациональное
питание, соблюдение режима труда и отдыха, здоровая гигиеническая среда,
благоприятная психологическая атмосфера, закаливание.(Изобразительные средства:
эпитеты, метафоры, сравнения).
3 группа: Занятия спортом,
гимнастикой помогают нам выдерживает нагрузку в учебе, позволяют больше
сделать и при этом меньше устать. Спорт делает наше тело красивым, а главное
здоровым.
Значит спорт-это здоровье.
3 группа: Примерный план сочинения:
1. Какое значение я вкладываю в слово
здоровье.
2. Как я забочусь о своем здоровье.
3. Что бы я пожелал своим одноклассникам.
2 группа: Тип речи – рассуждение и повествование, стиль речи художественный.
Дети характеризуют данные типы речи.
Слово учителя:
-Сейчас вы поделились своими мыслями, рассуждения на данную тему имеют
дискуссионный характер, вы правильно понимаете тему сочинения.
Все что вы говорили – это хорошо, но каждому из вас предстоит ещё и поделиться
своим секретом , помогающим поддерживать ваше здоровье.
- Хочу обратить ваше внимание на редактирование текста. Это вы будете делать
дома. Редактирование – одно из важнейших умений пишущего. Трудность в том, что
при редактировании нужно выбирать для каждого случая надлежащий прием. Конечно
, редактировать свой текст очень трудно. Ведь нужно время, чтобы отойти от
написанного, посмотреть на него как бы со стороны. Л.Успенский писал:» Понять
не могу, почему это так? Когда считываю свои мысли , пропускаю ужаснейшие
ошибки … А при чтении чужого текста малейшая корзубинка бросается в глаза…»
Читая черновик, исправьте свои погрешности. Будьте внимательны, привыкайте все
делать тщательно , неторопливо.
Исходное положение: сидя. Крепко зажмурьте глаза на 5 секунд, затем открыть
глаза на 5 секунд . Повторите 5-7 раз.(Упражнение укрепляет мышцы век,
способствует улучшению кровообращения, и расслаблению мышц глаза).
Исходное положение: сидя. Тремя пальцами каждой руки легко нажать верхнее веко,
через 2 секунды снять пальцы с век. Повторить четыре раза.
Упражнение улучшает циркуляцию внутриглазную жидкости.
III.
Рефлексия
1. Учитель: Удалось ли реализовать цели урока?
Какие два этапа можно было выделить на уроке?
Ученик:1-й- конкретные советы по работе над сочинением-повествованием.
2-й -размышления о том , как мы сами должны заботиться о своем здоровье.
Учитель: Сегодня вы работали в группах, хорошо ли вы друг друга понимали?
Хочу вас вернуть к вопросам, прозвучавшим в начале урока и к эпиграфу:
Как мы должны сами заботиться о своем здоровье?
Учитель читает эпиграф: Как вы понимаете слова академика? Обратите внимание,
чтобы ваше сочинение не распалось на отдельные фрагменты-кубики, и чтобы
другому человеку было интересно его читать.
2. С каким заданиями на уроке вы легко
справлялись? Над чем предстоит еще поработать?
3. Домашнее задание: Обсудите в кругу
семьи тему здоровья. Как ваши родители к ней относятся. Считают ли они ее
важной. Напишите сочинения, используя слова , с которыми мы сегодня работали на
уроке. Обратите внимание на их правописание.
Использованная
литература.
1. Павликовская Н.И.Мастер- класс учителя русского языка. 5-6 класс.
2.Савина Л.М. Русский язык.5 класс. Поурочные планы по учебнику
”Русский язык”
5 класс под редакцией М.М.
Разумовской, П.А. Леканта.
3. Русский язык: учебник
для 5 класса общеобразовательных учреждений М.М.Разумовская. С.И.Львова,
В.И.Капинос и др. под ред.
М.М. Разумовской , П.
А.
Леканта,
8 –е изд., перераб.-М.,”Дрофа”,
2002г.
4. Методические рекомендации
к
учебнику “ Русский язык, 5
класс”. М.М. Разумовская, С.И.
Львова, В.И.Капинос и др. Под
ред. М.М.Разумовской. – М.. ”Дрофа”,
2002г.