Тема:
Глагол как часть речи.
Задачи
урока:
1.Обобщить знания о
грамматических особенностях глагола, о его роли в языке.
2.Развивать
орфографическую зоркость, умение распознавать глагол среди других частей речи,
определять род, число, время глагола.
3.Воспитывать
внимание, дружбы, взаимовыручки.
Учебник/Литература:
учебник 4 класс издательство «Атамұра»
2011 год.
Оборудование:
картинки с изображением школы, реки, гор, леса, моря; лист с девизом урока; листики
с игрой «Верно-неверно» на каждого ученика; карточки с глаголами; сам.работа на
листочках для каждого ученика; лист А-3 с стихотворением; «ключ»; стикеры на
каждого ученика; плакат-кластер.
Методы:
словесный, наглядный, частично-поисковый, практический,
самостоятельная
работа.
Ход
урока.
1.
Орг. момент.
Вот звонок нам дал сигнал:
Русский наш язык настал.
Время нам нельзя терять,
Глагол начнем мы повторять.
Тема
нашего урока «Глагол как часть речи». Мы должны сегодня вспомнить о глаголе
все, что изучали раньше.
– Урок у нас будет необычный: мы отправимся в путешествие в страну
Глаголию, в город Глагольск.
-
Дорога у нас будет непростая, встретятся трудности, а что нужно для того, чтобы
преодолевать трудности? (дружба, взаимовыручка)
– Правильно только вместе, только дружно можно преодолеть все испытания.
-
Девизом нашего путешествия будут слова:
Глагол – особая часть речи,
Он заставит действовать нас всех:
Читать, писать, спрягать
И обеспечит…
Тогда в конце урока для тебя успех!
Итак,
отправляемся в путь. Впереди река, чтобы её пройти нужно выполнить следующее:
2.Минутка чистописания с
орфографическим заданием.
Откройте тетрадь, запишите
число и кл.работа.
- Найдите букву, отличную от
других:
Е О И Ч Ю У
- Дайте характеристику
звуку.
Чистописание.
Чччччч чччччч
Чему бы ты не учился, ты
учишься для себя.
Словарная работа.
- Вставить пропущенные
буквы, доказать и определить время глагола. (вспоминаем правило)
Бл…стит, св…ркал, т…щил,
п…ёт, поб…дит, защ…щ…ет, прил…тел, заг…ворит, пров…рял.
Наш
дружный класс отправился в путешествие.4
- А мы продолжаем путь.
Ребята, куда мы с вами попали? (в лес) Нужно выполнить несколько заданий, чтобы
выбраться нам с вами из леса.
3.Работа по теме урока.
а)- А сейчас мы
с вами поиграем в игру «Верно-неверно».
(Если утверждение верно –
ставьте «+», если неверно – ставьте «- «.)
1)
Глагол – это служебная часть речи –
2)
Глагол обозначает действие предмета +
3)Глагол
отвечает на вопросы: кто? что? –
4)Глаголы
позволяют путешествовать во времени +
5)Непостоянные
признаки глагола – время, число, род +
6)В
предложении глагол является определением –
(Проверка)
б) Что такое
глагол? (правила)
в) Что вы знаете о глаголах н.ф.? (правила)
- У
меня на столе карточки с глаголами. Вам нужно распределить их в 2 столбика:
1 –
что делать?, 2 – что сделать? (устно)
Писать убрать
верить написать
петь вылететь
лететь поверить
убирать запеть
-
Выбрались из леса. А сейчас перевал. Отдохнём.
Физминутка.
-Двигаемся
дальше, а на пути у нас высокие скалы. Чтобы не замерзнуть и пройти их, давайте
скорей выполним задание.
г) Работа по учебнику.
(стр.75 упр.193)
-
Продолжаем путь: впереди море. Чтобы его переплыть, нужно выполнить два
задания.
д) Распределить
глаголы переходит, бежит, светает,
болеет, холодит, грустит, сидит, морозит, лежит, поет, веселится в 3 столбика:
I. Глаголы,
обозначающие II.Обозначающие
состояние III. Действие,
действия
или движения человека называющее
то,
что происходит в
природе
е)
Самостоятельная работа (на листочках).
- Идём дальше. Мы
приближаемся к городу «Глагольск». Но нам нужен ключ, чтобы в него войти.
ж) Письмо по памяти:
Деревья жалобно шумели,
Когда настали холода;
Лишь ель молчала равнодушно
И зеленела, как всегда. (Взаимопроверка)
- В форме какого
времени употреблены глаголы? (Все глаголы стоят в прошедшем времени).
- Как изменяются глаголы в
прошедшем времени? ( По числам, в единственном числе - по родам).
з) Правило правописания не
с глаголами.
– А теперь, чтобы
войти нужно вспомнить еще одно правило о глаголе. (раздельное написание глагола
с частицей не).
Не
выучил, не делай,
Не знаешь, не спеши,
С глаголами отдельно
Частицу не пиши.
(В. Волина)
- Вот мы с вами и в городе.
Там предстоит узнать ещё много нового о глаголе, но это чуть позже.
4.Рефлексия.
-А теперь давайте вернёмся
к девизу урока. Скажите, удалось ли заставить глаголу нас работать, читать,
писать? (Да)
- И в заключении, чтобы вернуться
нам в класс, нужно выполнить кластер.
(Раздаю детям стикеры,
выразите своё эмоциональное состояние в рисунке-это может быть мимика лица, а
можете написать об уроке. А затем выходят и наклеивают на доску).
5.Оценивание. Д/з. стр.76
упр.196.