Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Открытый урок по русскому языку на тему "Глагол как часть речи"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Открытый урок по русскому языку на тему "Глагол как часть речи"

библиотека
материалов

МБОУ СОШ с.Дачное.













Открытый урок

по русскому языку в 6-ом классе.

на тему: «Глагол как часть речи».















Учитель русского языка

Яндиева Айна Иссаевна.

















Тема: « Глагол как часть речи».





Цель урока: повторить и обобщить изученное о глаголе в 5-ом классе, раскрыть основные признаки глагола как части речи.

Оборудование: презентация.

Ход урока.

1.Орг. момент.



2. Характеристика глаголов. (Найти в предложениях глаголы, выписать их и дать характеристику)

1) Вчера юннаты работали на пришкольном участке. Сегодня они сажают фруктовые деревья. А завтра ребята поработают на птицефабрике.

2)В лесу притаилась тихая, ласковая осень. Горький запах дубовой коры заполнял лес. Щебетание дроздов нарушало тишину.

Работали (глаг., пр.вр., мн.ч., несов.в., 1 спр.)

Сажают (глаг., наст.вр., 3-е лицо, несов.в., 1 спр.)

Поработают (глаг., будущ.вр., 3-е лицо, сов.в., 1 спр.)

Притаилась (глаг., пр.вр., ед.ч., ж.р., сов.в., 2 спр.)

Заполнял (глаг., пр.вр., ед.ч., м.р., несов.в., 1 спр.)

Нарушало (глаг., пр.вр., ед.ч., ср.р., несов.в., 1 спр.)



3. Обсуждение новой темы.

(Учащиеся отвечают на вопросы учителя и вспоминают изученный в 5-ом классе материал о глаголе.)

Опрос .

  1. Какая часть речи называется глаголом?

  2. Какие грамматические категории глагола мы сегодня вспомнили?

  3. Что такое спряжение?

  4. Разберите 1-ое предложение из первого текста по членам и определите синтаксическую роль глагола.

4. закрепление темы.

- Работа с учебником.

1)Чтение правила на стр.100.

2)Упр.510 (повторение спряжения глагола)

- Тренировочные упражнения.

Расположите глаголы по нарастающей силе действия; определите время, число и род глаголов, вставьте пропущенные буквы:

Спортсмен б..жал, шёл, шагал, мчался, л..тел.

Ученика хв..лили, од..бряли, восхв..ляли.

З..ря г..рела, тлела, пылала, пл..менела.



К данным ниже глаголам подберите антонимы, составьте с ними предложения, определите их время и спряжение.

Погасит, молчит, распахнул (дверь), брать, чистить, сидеть, подружиться.

Упр.514, стр. 103.

5. Итоги урока.

-Итак, ребята, какую часть речи мы изучали на уроке?

-Как называется часть речи, которая обозначает действие предмета?

-Назовите грамматические категории глагола.

-Какую синтаксическую роль играет глагол?

6. Оценки.

7. Домашнее задание.

П.88, упр. 513, 515.



Автор
Дата добавления 10.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров178
Номер материала ДВ-438782
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
