Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по русскому языку на тему "Глагол в неопределённой форме" (3 класс)

Открытый урок по русскому языку на тему "Глагол в неопределённой форме" (3 класс)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_46b766cd.gifhello_html_m6c52f543.gif

Конспект открытого урока

по теме: «Неопределённая форма глагола»

русский язык

3 класс

по программе УМК «Гармония»

урок составила: учитель начальных классов,

учитель высшей категории,

Рыженко Ирина Николаевна

ГБОУ СОШ №29

г.Севастополя

2015г.



Технологическая карта урока

Учебный предмет: русский язык

Класс: 3-Б  класс

Учитель Рыженко Ирина Николаевна.

Автор УМК « Гармония»:М.С.Соловейчик, Н.С.Кузьменко. Русский язык 3 класс

Тема урока

«Глагол в неопределенной форме»


Тип урока. Технология

Урок открытия новых знаний

Информационно-коммуникативная, игровая.

ир

Цель

Познакомить с особенностями глаголов в неопределённой форме.


Задачи

- стимулировать активную познавательную деятельность учащихся; 
- развивать умения самостоятельно делать выводы на основе наблюдений и сравнений; 
- воспитывать доброжелательность, ответственность, аккуратность, любовь к русскому языку.
 


Планируемый

результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия (УУД)


Распознавать глагол среди других частей речи, характеризовать морфологические признаки, находить заданную форму в тексте. Ставить глагол в неопределённую форму, выполнять для этого необходимую последовательность действий.


Личностные УУД

Сохранять мотивацию к учёбе, ориентироваться на понимание причин успеха в учёбе, проявлять

интерес к учебному материалу. Развивать способность к самооценке.

Познавательные УУД

Осуществлять поиск нужной информации, использовать знаки, символы, модели, схемы, высказываться в устной форме и письменной форме, ориентироваться на разные способы решения задач, владеть основами смыслового чтения текста, анализировать объекты, выделять главное, осуществлять синтез ( целое из частей), проводить сравнение, классификацию по разным критериям, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждения  об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому – либо признаку).

Коммуникативные УУД

Допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения. Стремиться к координации, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу, контролировать действия партнёра, использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологической и диалогической формой речи.

Регулятивные УУД

Принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать свои действия. Осуществлять итоговый и пошаговый контроль, адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия, оценивать свои действия, вносить коррективы в действия выполнять учебные действия в материале, речи, в уме.

Методы

Формы работы

Методы: частично-поисковый, наглядный.

Фронтальная, парная, групповая


Оборудование

Презентация, карточки, рабочие тетради.


Этапы

 урока

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД


1.Самоопределение

 к деятельности

Цель:

проверка  готовности

обучающихся, их настроя

на работу

У:  Сегодня у нас много гостей, и как гостеприимные хозяева, вначале окажем им внимание.

Д. ( хором)

Мы рады приветствовать Вас в нашем классе,

Возможно есть классы и лучше и краше,

Но пусть Вам будет у нас светло,

Пусть будет уютно и очень тепло!

У.- Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием погостят в нашем классе и порадуются за Ваши успехи!

У. – А теперь я обращаюсь к Вам дети.

У. –Настроенье каково?

Д. – Во!

У. – Все такого мнения?

Д.- Все, без исключения!

У. – Желаю на уроке продуктивно потрудиться и открыть для себя новые знания.

У.-  Открываем тетради, записываем число, классная работа.

Приветствует обучающихся,

проверяет их  готовность к

уроку, включает в деловой ритм.

Эмоциональный настрой.

Приветствуют гостей, учителя,

проверяют свою готовность к уроку.

Личностные:

мотивация к учебной

деятельности и

самоопределение






















2. а) Актуализация знаний

Цель:

 быстрое включение в работу.







б) Выход на тему урока.

У: Подготовим руку к письму.

У. –Руки? На месте!

- Ноги? Вместе.

- Локти? У края.

- Спина? Прямая.

Минутка чистописания. 

-Пропишите сочетания букв  по образцу в тетрадях.

На доске: ть//ти//чь//

У. – В какой части речи встречаются эти сочетания?

Д. – У глаголов.

У. Что мы знаем о глаголе?

Д. говорят правило и заполняют обобщающую таблицу( Кластер)

На экране телевизора Слайд№ 1

Сохранить, везти, беречь.

У. – Прочитайте слова, запишите их к себе в тетради и укажите форму глагола.

Д. –В начальной форме.

У. Что мы знаем о этой форме?

На правой части доски таблица:

Я знаю

Узнал новое

Д. заполняют таблицу.

Я знаю

Узнал новое

Что делать?

Что сделать


-ть, -ти, -чь


У. Предположите какая тема?(НФГ)

 


Подготовка к введению новой темы.

Нацеливает детей на формулирование темы урока учащимися и постановку

учебной задачи



Учитель проверяет и оценивает ответы.

Оценка в лист самооценки(раздел устные ответы) 1 балл.

Дети прописывают буквы по образцу. Отвечают на вопросы.

Самостоятельно узнают глаголы, правильно определяют грамматические признаки, обобщают знания по этой теме.

Формулируют тему урока и определяют задачи.

аа

Познавательные:

Обобщение предметных знаний по теме Глагол.

Регулятивные:

целеполагание – постановка учебной задачи на основе

соотнесения того, что уже известно и   неизвестно.

3.Выявление места и причины затруднения.

Цель: выход на тему урока,  постановка учебных целей.






У. – Попробуйте определить время?

У. - В каком порядке вы будете выполнять это задание.?

У.- Какое затруднение возникло?

У. Почему у глаголов не получается определить время?

Попробуйте определить другие признаки: число, лицо.

Д. - Кто совершает действия понять нельзя.

Я сохраню, везу, сберегу.

Мы сохраним, везём,, сбережём.

Но это уже другая форма слова.

( нельзя определить лицо)

Д. - И сколько людей совершают действие то же определить нельзя.

( нельзя определить число)

Д. – Аналогично невозможно указать род.

( нельзя определить род)

Я знаю

Узнал новое

Что делать?

Что сделать

Нельзя определить

время, число, лицо, род.


-ть, -ти, -чь



У. Если предположения, как можно назвать такие глаголы, у которых нельзя определить время и число?

Д. – Неопределенная форма глагола


Организует самостоятельную учебную работу.



Определяют время по вопросу и окончанию.












Составляют план

достижения

цели и

определяют

средства,

аргументируют свои высказывания, делают выводы.


Определяют время по вопросу и окончанию.


Дети подставляют новые знания в таблицу.














Обучающиеся высказывают предположения( гипотезы).

Формулируют тему урока.

Познавательные: решение частной задачи, применение известного способа решения.

Регулятивные:

планирование –

составление

плана действий.








6.Выявление новых знаний о глаголах в неопределённой форме


У. Ребята,а где мы можем проверить правы мы или нет?

Работа в учебнике.

Д. – В учебнике.

У.-Откройте стр.101. Прочитайте правило.

Дети читают правило.

У. –И так какое новое название носит начальная форма глагола?

Д.- Неопределённая форма глагола.

У. – Это не единственное название.

Слайд №2

В переводе с латинского «неопределённый» звучит как ИНФИНИТИВ.

Учитель выносит на доску карточку с НФГ.

Сообщает об инфинитиве.




Учитель выносит на доску карточку ИНФИНИТИВ.



Соотносят вопросы глаголов неопределённой формы.

Называют

признаки глаголов неопределённой формы.

Делают вывод.

Познавательные:

Осуществлять анализ, проводить

сравнение, классификацию изученных фактов языка

по заданным основаниям.

Регулятивные:

самоконтроль и самооценка -

сличения способа действия и его

результата с заданным эталоном с целью обнаружения

отклонений и отличий от эталона,

сохранение учебной задачи урока на каждом этапе.

7. Физминутка

Физкультминутка

Пришла пора нам отдохнуть.

Предлагаю дружно встать

И легонько поскакать (1,2,3.)

Руки вверх поднять

Трижды ими помахать (1,2,3.)

А теперь их опустить

И ножками потопать(1,2,3.)

Ручками похлопать (1,2,3.)

Головою покачать, вправо, влево посмотреть

Улыбнуться, тихо сесть.

У. – В какой форме стоят, названные глаголы?

Вызывает двигательную активность у детей

Дети меняют вид деятельности.


8. Первичное закрепление.

Фронтальная работа

Цель: освоение новых способов действий

Слайд № 3

У. – Сыграйте в игру: »Кто самый внимательный»

На слайде слова разных частей речи.

Учащиеся должны выписать как можно больше глаголов. Среди них 5 глаголов в НФГ.

Пчела, испечь, жужжит, нести, красный, читать, ходьба, мечтать, холод, смотреть, синий.

У.- Сравните по образцу. Посчитайте баллы. Поставьте в оценочный лист

Задание 1

У. – Как узнавали что это глагол в начальной форме?



Организует деятельность детей.

Контролирует выполнение работы.


Оговаривает условия оценивания: -одно слово -1бал.

Учатся находить глаголы неопределённой формы. Находят отличительные признаки глаголов неопределённой формы.

Оценивают свою работу. Выставляют в оценочные листы.


Познавательные:

ориентация в тексте Полноценное понимание и

воспроизведение, выполнение

действий и сравнение с

эталоном.

Регулятивные:

действие по намеченному

плану, сохранение

учебной задачи урока на каждом этапе.

8.Закрепление.

а)Самостоятельная работа в парах.












б) Работа в группах.

На партах карточки с заданием 1,2

У:- Образуйте от данных слов неопределённую форму глагола.

Как будете действовать? Составьте алгоритм.

Карточки голубого цвета: 1.чёрный-

мороз -; 2 . Глаголы в скобках заменить глаголами неопределённой формы.

Родину надо (берегут). Решила старуха колобок (испекла).


карточки оранжевого цвета:1. обед –

стережёт - ;2 Заменить одним словом фразеологизмы.

Зарубить на носу-

Повесить нос -

Водить за нос -;


карточка желтого цвета: 1.стрижка –

пошёл - ; 2. : Найдите в тексте глаголы неопределённой формы и подчеркните.

«Как обращаться с книгой.»

Книгу нужно содержать в чистоте. Нельзя её перегибать. Лист нужно переворачивать за верхний угол. Нельзя вырывать листы из книги, писать на книге.

Каждый ученик обязан сохранить книгу для других.


У. - Проверяем.

Пара с разными карточками читают свои ответы.

У. – Работаем в группах. Задание 3.


Возьмите конверты. Прочитайте задание. Выберите старшего.


1.группа: Дополнить определение «Глагол в неопределённой форме» нужными словами. Подготовить защиту.


2 группа: Составить модель правила

«Глагол в неопределённой форме».

Подготовить защиту.


3 группа: Дать определение «Глагол в неопределённой форме» в виде рисунка, с указанием всех признаков.


Заслушиваем старших. Оцениваем работы.



Организует самостоятельную деятельность детей.


Оценивает 2 балла, если оба образованы правильно( по 1 баллу за слово).






Оцениваем работу 3 балла.

Самостоятельное выполнение задания . Оценивание

Делают выводы.


Ставят баллы в оценочный лист.

Познавательные:

чтение учебных заданий, их полноценное понимание и

воспроизведение.

Регулятивные: действие по

намеченному плану.

Коммуникативные: распределить функции участников, учебное сотрудничество, освоение способов взаимодействия.

9.Рефлексия деятельности.

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.

Самооценка учащихся.

10. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению

У: Подведём итоги.

-Какие открытия сделали на уроке?

- Используя таблицу расскажите о глаголах НФ?

Если есть время записать кластер в тетрадь.

НФГ


Что делать? Что сделать?

-ть, -ти. –чь

Нельзя

Время, число, род. Лицо.

Рефлексия.

  • Урок понравился- поднимите смайлики…

Лист самооценки.

Выставление оценок учителем.

Д/з Упр.270. с.103 или 5 пословиц с гл. неопр. формы или В «Сказке об Инфинитиве найти и подчеркнуть все грамматические признаки НФГ.

Вы все были молодцы! Спасибо за работу на уроке!

Организует рефлексию и самооценку учениками собственной деятельности.

Оценивают

результаты

своей

деятельности

на уроке

Регулятивные:

оценка своих

достижений,

осознание трудностей

Личностные:

Учебно-познавательный мотив

изучения русского языка.  

Ориентация на понимание

причин успеха в учебе, проявление

интереса к новому учебному материалу, развитие

способности к самооценке



















Приложение1

Вид работы

Ко-во

баллов

1.

Игра «Кто самый внимательный»


2.

Работа в парах


3.

Работа в группе




Вид работы

Ко-во

баллов

1.

Игра «Кто самый внимательный»


2.

Работа в парах


3.

Работа в группе





Автор
Дата добавления 21.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров938
Номер материала ДВ-474790
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх