Тема:
Гласные звуки и буквы.
Цели:
Формировать умение определять гласные звуки и буквы; формировать умения
отличать буквы от звуков, соотносить количество звуков и букв в слове;
закреплять знания о главных признаках гласных звуков.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся распознавать гласные звуки и
буквы; объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
2. Актуализация
знаний.
- Отгадайте загадки.
Лежала между ёлками
подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала.
(ёж)
-Сколько слогов в
слове? (один)
-Сколько звуков в
слове? (три) произнесите звуки.
-Сколько букв в слове?
(две) назовите буквы.
-Почему звуков больше
чем букв? (буква Ё обозначает два звука, если стоит в начале слова.)
-Приведите примеры
слов, в которых звуков больше, чем букв. (заяц, яблоко, молния,
Ты упала мне под ноги,
Растянулась по дороге.
И нельзя тебя поднять ,
И нельзя тебя прогнать.
На меня ты так похожа,
Будто я шагаю лёжа.
(тень)
-Сколько слогов в этом слове?
(один)
-Произнесите звуки.
Сколько звуков в этом слове? (три)
-Назови буквы. Сколько
букв в этом слове? (четыре)
-Почему звуков меньше,
чем букв? ( буква Ь не обозначает звука.)
Приведите примеры слов,
в которых звуков меньше, чем букв. (дождь, пень, пальто,
3. Работа
по теме урока.
1. Повторение.
- Сколько букв в русском алфавите?
-Сколько в русском языке букв, обозначающих
гласные звуки? Напишите их.
Сколько гласных звуков в русском языке ? Произнесите
гласные звуки.
(На доске записаны
буквы)
У, Я, М, А, Ы, О, Ю, Ё,
Э, Е, У, И, Ь.
- Найдите лишнее,
обоснуйте. (« Ь»- не обозначает звука и «М» - обозначает согласный звук .)
(учитель стирает «Ь» и «М» .)
- Что можно сказать об
остальных буквах? (это буквы обозначающие гласные звуки.)
- Когда буквы Е, Ё, Ю,
Я. Обозначают два звука? ( в начале слова, после гласных, после разделительных
Ъ и Ь.(ёжик, якорь, ель,))
-Когда буквы Е, Ё, Ю,Я.
Обозначают один гласный звук? (после согласных).
2. работа
по учебнику.
Упражнение
№ 8.
Прочитайте слова.
- подумайте какую
«работу» выполняют в словах выделенные буквы.
Выполните задание.
-прочитайте слова,
которые вы выписали.
3. словарная работа.
Объясните значение слова «деревня».
Деревня- 1) крестьянское селение; 2)
сельская местность;
3) небольшое поселение людей.
-прочитай слово деревня с ударением.
-Сколько слогов в этом слове?
-На какой слог падает ударение?
Запишите слово деревня в тетрадь . Запомните его
написание .
Упражнение № 9.
-прочитайте.
-из какой сказки взят этот отрывок?
-О чём говорится в этом отрывке? Кто такие эльфы? (
это духи природы.)
-вспомните как Дюймовочка попала к эльфам.
Прочитайте последнее задание . выполните его
самостоятельно.
4.
Физкультминутка.
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зелёным лугом.
(ходьба на месте)
Крылья пёстрые мелькают,
В поле бабочки летают.
(Взмахи руками)
Раз,
два, три, четыре,
Полетели,
закружились.
(взмахи
руками покружиться.)
5.
Продолжение
работы по теме урока.
Работа по учебнику.
Упражнение № 10.
-Прочитайте
.
-Что
нового вы узнали о словах с буквой Э.
-Рассмотрите
записи.
-из
каких языков пришли к нам слова с буквой Э?
-выполните
задание.
6.
рефлексия.
(Проверь
себя. Самостоятельное выполнение.)
-Как
вы справились с заданием?
-произнесите
гласные звуки?
Назови
буквы, обозначающие гласные звуки?
Оцените
свою работу